Мохаммед Абу, 88

Момпати Тхума, 77
  Офенце Нато, 90
 Джон Менса, 67

Гана - БотсванаСборная Ганы в своем стартовом матче на Кубке Африки одержали довольно уверенную победу над Ботсваной, не показав при этом выдающейся игры. «Черные звезды» победили на классе. Максимум усилий подопечным Горана Стевановича пришлось приложить лишь в концовке встречи, когда номинальные хозяева остались в меньшинстве. Сборная Ботсваны же особого впечатления своей игрой не произвела. У «зебр» был неплохой отрезок во втором тайме, когда им удавалось довольно долго держать мяч под своим контролем, а также создать пару моментов, но сравнять счет команде с юга Африки не удалось, даже играя в большинстве. Что касается единственного гола, то он был забит в середине первого тайма. Отличился Джон Менса. Этот же игрок во второй половине мог из героя игры превратиться в антигероя. Капитан сборной Ганы был удален с поля за «фол последней надежды». В итоге 1:0 и ганцам надо, безусловно, как-то усиливать свою игру. В матчах с более серьезными соперниками у дружины Стевановича могут возникнуть большие проблемы, если они будут играть также.

Первый тур Кубка африканских наций потихоньку подходит к концу. Открыть турнир осталось лишь командам из квартета D, в котором собрались сборные Ганы, Ботсваны, Мали и Гвинеи. Все матчи этой группы будут проходить в Габоне. Первыми на поле стадиона «Стад де Франсвиль» выйдут команды Ганы и Ботсваны. «Черные звезды» в последние годы являются одной из самых успешных команд на «черном континенте». Кубок Африки ганцы последний раз выигрывали тридцать лет назад, зато на двух последних чемпионатах мира они проходили дальше всех африканских команд по турнирной сетке. Естественно, сербский наставник «черных звезд» Горан Стеванович ставит перед своей командой максимальные задачи. Два года назад сборная Ганы проиграла Египту в финале турнира. Теперь же любой другой результат, кроме победы ганцев не устроит. В их составе собраны, как и талантливые футболисты, так и опытные. Правда, нынешний Кубок Африки из-за тяжелой травмы пропускает Микаэль Эссьен, а это довольно большая потеря для дружины Стевановича. О сборной Ботсваны мы знаем не так много, как о ее сегодняшнем сопернике. Выход этой команды в финальную стадию Кубка африканских наций многие считают сенсационным. «Зебры» выиграли свою отборочную группу, оставив позади себя такие сильные по меркам Африки сборные как Тунис и Того. Более того, для южан это первое участие в финальной стадии Кубка. Наставник ботсванцев Стэнли Чосане не имеет в своем составе звездных футболистов. Пять игроков выступают в чемпионате ЮАР, а все остальные играют у себя на родине. В составе сборной Ганы мы сегодня не сможем увидеть дисквалифицированного Айзека Ворсу, а у Ботсваны по той же причине не сыграет Дипси Селокване.

Начало встречи прошло в невысоком темпе. Ганцы не стали с первых минут играть в полную силу, а позволили своему сопернику немного повозиться с мячом. Много сумбура было в дебюте матча. Особенно это касалось номинальных гостей, которые слаженными действиями в атаке не отмечались. На 4-й минуте сборная Ганы получила право на штрафной в метрах двадцати пяти от чужих ворот. Подачу Салли Мунтари головой замкнул Асамоа Гьяен, но удару нападающего не хватило точности. Через пару минут «зебры» огрызнулись и впервые пробили по воротам Кварасейя. Патрик Моцепе выстрелил с линии штрафной площади, однако снаряд улетел на трибуны. Территориальное и игровое преимущество подопечных Горана Стевановича росло с каждой минутой. На исходе первой десятиминутки «черные звезды» снова заработали стандарт. На сей раз, Салли Мунтари выполнил не слишком удачную подачу, и защитники соперника организованно отбились. Затем Асамоа Гьян нанес удар головой. Мяч прилетел прямо в руки вратарю. Затем активный Гьян выступил уже в роли ассистента и сделал навес с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, однако никто из его партнеров не смог замкнуть эту передачу. Игра проходила на одной половине поля. Правда, ганцам так и не удавалось создать хоть какой-нибудь голевой момент. На 14-й минуте номинальные хозяева заработали право на очередной штрафной. Стандарт решился исполнить Эмануэль Агйеманг- Боду, и сделал он это не лучшим образом, пробив мимо цели.

В середине тайма на футбольном поле ничего кардинальным образом не поменялось. Сборная Ганы атаковала как-то академично, вяло, без остроты и выдумки. «Черным звездам», безусловно, нужно было забивать и чем быстрее, тем лучше. Сборная Ботсваны продолжала искать счастье в редких контрвыпадах, однако южанам не удавалось побеспокоить Кварасейя. На 25-й минуте подопечные Горана Стевановича наконец-то смогли воплотить свое тотальное игровое преимущество в забитый мяч. На подачу Боду с углового откликнулся Джон Менса, и защитник коленом отправил снаряд в ворота – 1:0. Не доглядели «зебры» за ганским капитаном. Практически тут же Гана могла удвоить свое преимущество. Джон Пейнтсилл подключился к атаке своей команды, ушел от нескольких соперников, а вот удар у защитника совсем не получился. Момент был упущен. Одна из редчайших контратак дружины Стэнли Чосане завершилась неподготовленным и неточным выстрелом в исполнении Моатлхапинга. Больше ничем южане не могли огрызнуться. Футболистам сборной Ботсваны явно не хватало исполнительского мастерства, плюс соперник был намного выше классом. В концовке тайма «черные звезды» пытались забить «гол в раздевалку». Активничал Асамоа Гьян, братья Айю, но забить до перерыва ганцы больше не смогли.

Вторая половина матча началась в том же ключе, в котором проходил весь первый тайм. Ганцы продолжали владеть ощутимым территориальным преимуществом, а дебютант турнира никак не мог предъявить какие-нибудь контраргументы своему более мастеровитому сопернику. На 50-й минуте «черные звезды» заработали право на очередной «корнер». После подачи с правого фланга мяч заметался по штрафной площади сборной Ботсваны и отскочил к защитникам, которые мгновенно вынесли «круглого» подальше от своих ворот. В ответной атаке «зебры» должны были забивать. Рамошибиду выполнил навес на дальнюю штангу, откуда удар головой в противоход вратарю наносил Моатлхапинг. Кварасей уже никак не мог выручить свою команду в этом эпизоде, но на помощь голкиперу пришел Самуэль Инкум. Защитник ударом через себя вынес снаряд практически с самой «ленточки». Практически тут же сборная Ганы заработала очередной угловой. Стандартное положение вновь было разыграно не лучшим образом. Команда Ботсваны же заметно осмелела в эти минуты. Было видно, что у дебютантов Кубка Африки прошел стартовый мандраж. Подопечные Стэнли Чосане стали проводить больше времени на чужой половине поля, старались подолгу держать мяч у себя, старались создать впереди что-нибудь интересное. На исходе часа оба наставника провели по замене. Горан Стеванович вместо Джордана Айю бросил в бой Масахуду Альхассана, а его визави решил поменять Патрика Мацепе на Мохаколоди Нгеле. «Черные звезды» продолжали стремиться забить второй гол и зарабатывали ряд стандартов. Салли Мунтари дважды исполнял штрафные удары, но оба раза эти выстрелы не побеспокоили Марумо.

В середине тайма в матче произошло довольно неожиданное событие. Ганцы остались вдесятером. За «фол последней надежды» с поля был удален Джон Менса. Защитник не смог догнать убегавшего на рандеву с вратарем соперника и завалил того на подступах к штрафной. Номинальные хозяева могли спокойно довести дело до победы, однако теперь им пришлось понервничать. Стандарт решился исполнить Нгеле, и мяч после его удара прилетел прямо в голову Агйемангу – Баду. Футболисту сборной Ганы пришлось оказать медицинскую помощь. На 72-й минуте Горан Стеванович решил укрепить линию обороны и выпустил Джонатана Менса вместо заметно подуставшего Салли Мунтари. Несмотря на то, что «черные звезды» играли в меньшинстве, они уверенно контролировали ситуацию, не давая своему сопернику создавать голевые моменты и пользоваться численным преимуществом. На 79-й минуте Асамоа Гьян решился на удар издали, но выстрелу нападающего не хватило точности. Футболисты из Ботсваны все увереннее шли вперед и пытались отыграться. Моатлхапинг совершил сольный фланговый проход и выполнил подачу во вратарскую. Кварасей грамотно сыграл на выходе и вынес кулаками мяч из своей штрафной площади. Затем Андре Айю заработал опасный штрафной для своих партнеров. Эмануэль Агйемаенг – Баду пробил в «стенку», и шанс снять все вопросы о победителе был упущен. На 87-й минуте Стеванович провел свою последнюю замену. Вместо Андре Айю в игру вступил Мохаммед Абу. Под конец матча темп игры упал. Сборная Ганы играла на удержание счета, а «зебры» уже заметно устали и их контратаки были очень редкими. Никакого финального штурма чужих ворот футболисты сборной Ботсваны не устроили, и «черные звезды» довели дело до победы.

Лучший игрок матча – Самуэль Инкум.

Сборная Ганы провела не самую яркую встречу. В ее составе сегодня мало кто отметился чем-то выдающимся. Конечно, лучшим у «черных звезд» можно было признать Джона Менсу, автора единственного гола, однако во втором тайме капитан ганцев был удален с поля. Самуэль Инкум же в самый нужный момент спас свою команду от неприятностей. Этот защитник в одном из эпизодов вынес мяч с линии ворот и тем самым помог избежать проблем своей команде в концовке.