Маман Траоре, 84

Усман Берте, 7 Шейк Тьоте, 84
 Сейду Кейта, 7 Сьяка Тьене, 90+4
 Самба Дьяките, 89

ЖервиньоТут уже никаких неожиданностей не случилось. Под пристальным взглядом Пеле, каменным взором наставника Кот-д'Ивуара и взволнованно-обеспокоенным – тренера Мали "слоны" уверенной походкой прошагали в финал Кубка Африки и комфортно там расположились. Да, может смутить минимальный перевес в счете. Но всю игру ивуарийцы контролировали ситуацию, и еще к середине первого тайма могли громить соперника по всем статьям, но прощали не раз, да и штанги вступались за малийцев дважды. Лишь под занавес тайма Жервиньо, показавший себя вновь во всей красе, прорвался к воротам и сделал все как нужно. После перерыва игра была более вязкой и не такой острой, хотя свои голевые моменты Кот-д'Ивуар продолжал разбазаривать. В общем, одного мяча хватило. Игра наглядно показала, что у ивуарийцев просто более качественный состав. Они техничнее, быстрее, лучше читают игру, точнее играют в пас, во всем лучше. А лучшим место в финале.

Начали встречу соперники осторожно, частенько нарушали правила на первых минутах. Причем быстро к ногам мяч прибрали ивуарийцы, которые стали раскатывать мяч и подбираться к воротам соперника. Тот постукивал оппонентов по ногам периодически сразу же, стараясь это делать подальше от ворот. Но не всегда помогало. Жервиньо сразу же справа у неприятельской штрафной накрутил кучку оппонентов и прострелил. Защита отбилась. Но подходы к воротам продолжались. Справа был заработан хороший штрафной. На подачу его вышел вратарь неудачно, и Дрогба изловчился затылком пробить, мяч после отскока от газона влетел в штангу. Лихо начали ивуарийцы. С таким натиском малийцы сразу не смогли справиться, и вскоре вспыхнули страсти. В центре поля сбили Дрогба на желтую карточку. Игроки Мали набросились на судью, за что Кейта получил еще одно предупреждение. С приличной дистанции Дрогба решился на прямой удар, и Диаките занервничал, отбил на угловой мяч после отскока от поляны. После корнера еще пара навесов просвистела перед воротами команды Жиресса, покачивавшего головой, глядя, как на его команду сходу обрушилась "слоновья масса". Лишь на 9-й минуте сходили малийцы в контратаку. Да еще и бездарно. Удар с дальней дистанции стал пасом после рикошета, и пасом в офсайд. Кот-д'Ивуар в обороне играл превосходно, выстраивая непроходимые редуты, а прессингом быстро лишал мяча команду соперника. Тот нервничал, глядя на спокойных "толстокожих". На 12-й минуте с трудом малийцы протиснулись к штрафной по центру, но затряслись в последний момент, помешали два игрока друг другу пробить. Диабате все де пробил и попал в защитника. На этом поползновения Мали прекратились, мяч снова захватили ивуарийцы, которые все контролировали. Жервиньо уже слева свободно прошел и подал прицельно на Калу. Тому чуть не хватило на дальней штанге, чтобы пробить. Зато всего хватило Яя Туре, "горожанин" получил мяч справа в штрафной и без раздумий бахнул в ближний угол – штанга спасла Диаките и команду. Затем точности не хватило уже Жервиньо. Он оказался на сей раз в роли замыкающего подачу партнера и пробил мимо головой.

На 19-й минуте Мали на редкость слаженно сбегал в прессинг и чуть не заставил ошибиться оборону с кипером соперника, трибуны даже загудели, предвкушая отбор у чужих ворот, но Кот-д'Ивуар выкрутился. А встреча все интереснее становилась. Малийцы обрели смелость и ринулись снова в атаку. Диабате продавил оборону по центру, падая в борьбе с защитником, он отпасовал на Ятабаре, который ткнул по мячу несильно и попал в упавшего же партнера. Не повезло. А в контратаке ивуарийцев малийцам повезло, напротив. Калу справа ушел от защитников, от вратаря, но с острого угла на скорости не попал в створ. Да, малийцы смелели и выравнивали даже игру, все более массивно и уверенно шли вперед. Позволили себе, например, на 23-й минуте перед чужой штрафной разыграть классную четырехходовку с пасом пяткой под удар. Выстрел пришелся в оборонца, правда. Понравилось коллективно агрессивно и высоко прессинговать малийцам, все чаще они надавливали на соперника, все глубже отодвигали его к воротам. Так что на долгое время опасность ликвидировалась. Ивуарийцам удавалось лучше катать мяч, но активные передвижения соперника не позволяли продвигаться на опасные позиции вперед. Можно сказать, столкнулись лбами и толкались. Разнообразил такую картинку на 30-й минуте Калу дальним ударом. Силы и хитрости ему не хватило – прямо во вратаря угодил. Контратака Мали закончилась на безадресной подаче. Но интенсивно боролись, азартно. На 32-й минуте сказалась техника Дрогба. Он получил на линии штрафной заброс на грудь, развернулся между двумя защитниками, улизнул от них и сходу пробил. Тут вот точности не хватило чуть-чуть. Футбол стал гораздо спокойнее. Все основное время команды проводили в центре поля, в упорной вязкой борьбе. Порой лишь проскакивали к штрафной ивуарийцы, пытались выйти на ударную позицию. Но очень торопливо работали. То Дрогба, то Жервиньо упускали мяч или попадали в защитников. Спешил и Калу, стремившийся непременно пробить издали. Его удар на 43-й минуте был опасным, но пришелся выше цели. Затем Жервиньо примерно с такой же дистанции пробил низом в руки вратарю. И все же не устояла сборная Мали до конца тайма. Грубейшую ошибку допустила оборона этой команды. Жервиньо свободно принял мяч слева, срезал угол, вошел в штрафную и обводящим ударом послал снаряд под дальнюю штангу. Защитники сопровождали форварда, словно не веря, что он будет бить. 0:1. Такая игра подопечных взбесила Жиресса, который с досады двинул по стеклу скамейке запасных. На том тайм и завершился. Ивуарийцы выглядели лучше, могли выходить вперед и раньше гораздо, но гол случился именно после грубой ошибки малийцев в защите.

Второй тайм начался так же, как и первый, с активной борьбы не всегда в рамках правил. При этом ивуарийцы выглядели более напористо. На 49-й минуте их атака вонзилась в чужую штрафную, мяч почти улетел за лицевую, но Яя Туре в падении через себя вернул его к воротам на Дрогба. Того опередил в последний момент защитник, начав контратаку своей команды. Малийцы торопились в своих ответах и наносили дальние удары. Один из них пришелся очень далеко от ворот, а вот второй – в руки Барри, который неудачно принял мяч и стукнулся о штангу. Но все обошлось. Обошлось и для Мали, когда на 50-й минуте Кот-д'Ивуар снова вкатил в штрафную неприятеля. Пробить там не позволили, костьми пали на пути противника. Отвечали малийцы слегка топорно, загрузились к воротам Барри, стали забрасывать туда мячи, не получалось зацепиться, то и дело защитники отбивались, и игра переводилась в центр поля. Помимо забросов предлагались дальние удары. Очередной состоялся на 57-й минуты и стал на редкость слабым и неточным. Через минутку ивуарийцы закрепились у чужих владений с помощью штрафного. После его не самого удачного розыгрыша последовал повторный навес на рывок Бамбы, которого успел опередить вратарь. Кипер уже с другой стороны играл на опережение на 60-й минуте, когда свой стандарт подавали малийцы. Остроты, конечно, не хватало. Больше было пауз, каждый стык сопровождался длительными перерывами в игре, было много борьбы в центре поля, далеко от ворот. Ивуарийцы периодически, словно по желанию, включали индивидуальное мастерство. Например, отличный момент чуть не создал Жевриньо. Он в фирменном стиле слева подкатил к штрафной и попытался двоих обыграть, но потерял мячик. Затем из центра поля пошла лихая атака на ворота Диаките. Калу завершал ее выстрелом с линии штрафной, который после рикошета пришелся выше цели. Угловой получился опасным во многом из-за самих малийцев. Диабате неудачно увернулся от мяча и тот отскочил к сопернику, хорошо, что защитник подстраховал и выбил его куда подальше. Становилось все очевиднее, что с мячом Мали играть не умеет. Когда они без "круглого", то прессингуют неплохо, агрессивно, а вот когда получают его, то сразу же теряют, делают неточные пасы или просто катают поперек поля у своих ворот. Словом, во всем проходило красной нитью превосходство ивуарийцев в простых технических аспектах: скорость, дриблинг, точность паса, чтение игры. За счет этого и складывалось преимущество "слонов", их солидность.

На 71-й минуте малийцы чуть себе не привезли неприятности после розыгрыша соперником штрафного с приличной дистанции. Защитник за подачу неудачно поборолся и допустил отскок к Жервиньо. Повезло, что тот не ждал этого, ему пришлось уходить на фланг и зарывать атаку. А Мали провел свою первую осмысленную атаку на 73-й минуте. Затяжная перепасовка перед штрафной Барри дошла-таки до удара. Ятабаре плотно с линии штрафной приложился чуть выше цели. И сразу же был заменен. Ближе к концовке встречи ивуарийцам пора было решать судьбу матча, ибо потом можно было нарваться на финальный навал и неприятности. Так что "слоны" свой напор к 80-й минуте усилили и заперли буквально противника в его штрафной, начав кучную бомбардировку штрафной и принявшись сверлить оборону проходами. Отличный момент имел Дрогба, который справа пролетел к ближней штанге и пробил в голкипера. Мяч взмыл над вратарской, но Жервиньо не смог перепрыгнуть оборонца, и тот выбил снаряд. Сил на концовку у Кот-д'Ивуара осталось больше. На скорости игроки терзали своих соперников, устраивая прорывы, заставляя тех отбиваться абы куда и нарушать правила. Очень опасными были стандарты. Угловой, например, на 81-й минуте до удара дошел со второго этажа, но в цель мяч не попал. Затем на правой бровке ивуарийцы устроили настоящую катавасию, замучили защитников и те нарушили правила. Вместо подачи последовал удар с острого угла. Защитник головой чуть не отправил снаряд в свои же ворота. Повезло отделаться угловым. После его розыгрыша пошел еще один навес. С ним справился голкипер, который начал контратаку, а сорвал ее фолом Тиоте, заслуживший за такое деяние предупреждение. Извлечь выгоду из стандарта малийцам снова не удалось. Даже физически ивуарийцы были мощнее, успешнее в единоборствах, жестче и успешнее. А как угловым малийцы распорядились на 86-й минуте? Страшно представить. На подборе после выноса из штрафной они оказались первыми, однако дальний удар последовал чуть ли не к угловому флажку. Жиресс уже устал волноваться и прыгать на бровке, он спокойно смиренно взирал на то, что там происходило. Будь что будет, как говорится. На 87-й минуте его команде чуть не улыбнулась удача. Защитники Кот-д'Ивуара в центре штрафной упустили Сейду Кейта, который получил прострел, но с разворота не попал по мячу, зато партнер после отскока заработал штрафной. Но матч завершился без всякого навала, без интриги. Малийцы так и не смогли ничего показать.

Лучший игрок матча: Жервиньо.

Вингер проявляет себя все ярче с каждым матчем. Он ведет игру, действует активно по всему фронту, нагнетает остроту на обоих флангах, активно поддерживает партнеров и сам оказывается на острие, спокойно обыгрывает соперников кучками, демонстрирует дриблинг и высочайшую скорость. Ну и гол победный на его счету все же.