Кубок Америки 2016
Группа "D", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 июня. Орландо. Стадион "Орландо Ситрус Боул".
Судья - Рикардо Монтеро (Коста-Рика).

ПАНАМА - БОЛИВИЯ - 2:1 (1:0)
Блаз Перес, 11 (1:0). Хуан Карлос Арсе, 54 (1:1). Блаз Перес, 88 (2:1).
ПанамаБоливия
 Хайме Пенедо  Карлос Лампе
 Адольфо Мачадо  Диего Бехарано
 Фелипе Балой  Эдвард Сентено
 Гарольд Каммингс, 63  Нельсон Кабрера
 Родерик Миллер  Рональд Эгино, 46
 Габриэль Гомес  Марвин Бехарано
 Армандо Купер, 75  Педро Азоге
 Анибаль Годой  Фернандо Сауседо
 Альберто Кинтеро  Мартин Шмедберг
 Блаз Перес  Хуан Карлос Арсе
 Габриэль Торрес, 56  Ясмани Дук, 87
Замены:
 Луис Техада, 56 Жасмани Кампос, 46
 Луис Энрикес, 63 Алехандро Мелеан, 46
 Абдиэль Арройо, 75 Родриго Рамальо, 87

Наказания:

 Гарольд Каммингс, 53 Хуан Карлос Арсе, 17
 Блаз Перес, 60 Педро Азоге, 77
 Армандо Купер, 68 
 Фелипе Балой, 78 
 Адольфо Мачадо, 80 

 

Приятно порадовали публику не самые сильные сборные Панамы и Боливии, забив на двоих целых три гола – в нынешнем розыгрыше Кубка Америки поистине гроссмейстерское число. Первыми отличились более маститые «канальщики», выдавшие ударный стартовый отрезок встречи и на 11-минуте открывшие счёт усилиями Блаза Переса. Однако после быстро достигнутого успеха «красные» сбавили обороты, чем тут же воспользовался противник. Боливийцы выровняли игру, а в дебюте второго тайма забили ответный мяч – Хуан Карлос Арсе нанёс точный удар после грубейшей ошибки панамского голкипера Хайме Пенедо. Теперь уже на табло царил не устраивавший ни одну из сторон счёт – ничейный исход для обоих аутсайдеров группы D с огромной долей вероятности значил вылет из турнира после трёх матчей. Надо было как-то решать эту проблему и выявлять лишнего. Задача представилась соперникам крайне сложной, поскольку под проливным дождём все довольно быстро исчерпали запас сил, но фаворит в эндшпиле поединка сумел выжать из себя последнее и добиться нужного результата. Всё тот же Перес после блестящей передачи Абдиэля Арройо отправил мяч в сетку ворот Карлоса Лампе и принёс панамцам историческую победу. 2:1 – «канальщики» ещё поборются за путёвки в плей-офф, а с Боливией уже можно прощаться.

Предыстория.


Текущий розыгрыш Кубка Америки откровенно не радует болельщиков результативностью. Команды на удивление скупы на взятия ворот, приличная часть матчей завершается нулевой ничьей. В ночь с понедельника на вторник по европейским меркам прерывать эту тенденцию предстояло сборным Панамы и Боливии – коллективам, увы, также не отличающимся любовью к большому количеству забитых голов. Особенно это касается «зелёных», в последние годы являющихся аутсайдерами латиноамериканского футбола. «Канальщики» в этом плане не очень далеко ушли от своих оппонентов, однако сейчас эта дружина находится на стадии прогресса, и в поединке против подопечных Хулио Сесара Больдивьесо считались фаворитами. Что же касается групповых раскладов, то здесь обе команды, конечно, далеки от претензий на выход в плей-офф – противостоят им маститые сборные Аргентины и Чили.

Ход матча.

Если в этой встрече кому и предстояло разбавить голевые пустоты Кубка Америки красками результативности, так это панамцам. Команда Эрнана Дарио Гомеса с первых минут насела на ворота противника и взялась грузить Карлоса Лампе работой. Активнее других в составе «красного прилива» был нападающий Габриэль Торрес. Не успела игра начаться, как 8-й номер панамцев нанёс по владениям боливийцем два опаснейших удара. Первым Торрес едва не снёс рекламный щит, а вторым чуть не вложил мяч «за шиворот» голкиперу – вместо подачи со штрафного Габриэль предпочёл самостоятельную атаку ворот, но Лампе к этому оказался готов. Боливийцы со своей половины поля в дебюте матча не выходили, при этом слаженных оборонительных действий тоже не демонстрировали. После стартового спурта от Торреса защитники решили уделить ему больше внимания, нежели другим футболистам в красной форме, но совершенно забыли про других игроков панамской атаки. Те этим сразу воспользовались, проведя на 11-й минуте голевую атаку, совершенно без участия Торреса. «Зелёные», выступавшие в белой форме, потеряли мяч у собственной штрафной, в итоге им завладел Альберто Кинтеро. Полузащитник прошёл по левому краю к лицевой и прострелил в район 11-метровой отметки, а оттуда ударом слёту точно под левую штангу снаряд отправил Блаз Перес – 1:0, есть дебютный гол «красных» в Кубке Америки.

Пропущенный гол порядком встряхнул «горцев». Боливийские футболисты то ли устали отсиживаться в обороне, то ли поняли, что в этом нет никакого смысла, и сразу пошла более открытая игра. На 17-й минуте вратарю панамцев Хайме Пенедо даже пришлось проявить своё мастерство – после подачи со штрафного кто-то из «горцев» едва не подправил сферу в сетку. В комбинационном плане Боливия, конечно, сильно уступала сопернику, но желания подшефным Больдивьесо вполне хватало. Иногда это даже выходило им боком: попытавшись задавить противника высоким прессингом, на исходе получаса игрового времени «зелёные» едва не пропустили. Снова блестяще сработал тандем Кинтеро – Перес: первый обыграл слева защитника и прострелил во вратарскую, второй же опередил опекуна и чуть не втолкнул снаряд в «домик» голкиперу. Блаз, забивший 40-й гол в составе сборной, горел желанием продолжить пополнение бомбардирского счёта. Вскоре после описанного эпизода он обокрал противника в центре поля и убежал к боливийским воротам, где пытался обвести всю оборону «горцев», но один в поле, как известно, не воин, а партнёры поддержать Блаза почему-то не захотели.

Пошедший ещё на исходе четверти часа дождь так и призывал футболистов расчехлить дальнобойные орудия, однако игроки не спешили прибегнуть к этому виду атак. В первую очередь это касалось боливийцев, привыкших к ударам из-за пределов штрафной (куда же без них в высокогорье?), но «зелёные» почему-то предпочитали позиционные наступления с навесами во вратарскую. Успеха данная тактика не приносила – побороться на верховом этаже у номинальных гостей было некому.

Второй тайм, как и первый, начался с атак панамцев, однако несколько минут, проведённых на чужой половине поля, успехов им не принесли, а рядовое ответное наступление Боливии привело к голу. Абсолютно простой навес со штрафного стал неразрешимой задачей для Пенедо, который, вроде, начал выхолить на мяч, но затем передумал и попятился назад. Такие действия голкипера ввели в замешательство защитников. Игрокам панамской обороны не удалось вынести мяч подальше от ворот – он пришёл точно на ногу Хуану Карлосу Арсе, и тот с нескольких метров расстрелял ближнюю, правую «девятку» - 1:1.

Подобное развитие событий в планы Гомеса однозначно не входило. Наставник «красного прилива» решил сразу пустить в бой тяжёлую артиллерию и заменил Торреса на Луиса Техаду, лучшего бомбардира команды. Выход многоопытного форварда мог стать ещё более оправданным, реализуй свой момент Ясмани Дук. Вывалился боливийский нападающий к воротам, и противостоял ему всего один защитник. Дук решил уходить от оппонента вправо и наносить удар, но тот не растерялся и успел подставить ногу, в которую и угодил снаряд. Если до перерыва «горцев» воодушевил пропущенный гол, то после антракта аналогичную роль сыграл мяч забитый. Несмотря на нехватку класса, «зелёные» в меру своих скромных возможностей усердно шли вперёд. Команда Панамы на поле будто растворилась. На 67-й минуте Техада наконец вышел к воротам и метров с 20 вкатил сферу в правый угол, однако ещё за несколько секунд до момента удара лайнсмен задрал флажок, а Лампе ловить снаряд даже не планировал. Повезло панамцу, что судил матч либеральный коста-риканский рефери, иначе можно было и «горчичник» схлопотать. Тем не менее, партнёров Техада оживил. На 73-й минуте Кинтеро, получив передачу у левого угла вратарской, обработал «пятнистого» грудью и следующим касанием мощно выстрелил низом, но Лампе ситуацию контролировал. Вратари к этому времени закономерно выглядели самыми свежими игроками на поле: остальные уже порядком «наелись» и играли больше на морально-волевых. В связи с этим накалялись страсти, становилось больше разговоров с арбитром, а любой опасный момент грозился принести победу той или иной команде. Ничейный исход однозначно никого не устраивал, поскольку он значил автоматический отказ от претензий на путёвки в плей-офф. С тремя очками в копилке ещё можно выходить на поле против финалистов прошлогоднего розыгрыша и рассчитывать на какие-либо итоговые дивиденды. С одним – вряд ли. За 5 минут до окончания основного времени принести заветные три балла панамцам мог Техада. Очередной смелый выход Лампе привёл к суете в боливийской штрафной, в итоге форвард «красных» пробивал с разворота с линии вратарской. Удар наносился в левую «девятку», но мяч предпочёл пролететь чуть выше цели. Не Техада, а другой игрок, вышедший на поле во втором тайме, принёс «канальщикам» успех. Абдиэль Арройо на 87-й минуте подхватил мяч на правой бровке, продавил защитника и покатил сферу вдоль ворот, мимо вновь выбежавшего вперёд Лампе. «Круглы» пришёл точно на ногу Блазу Пересу, который ударом в пустые ворота вывел свою команду вперёд – 2:1.

В попытках спастись боливийцы осадили владения Пенедо и стали выполнять страшные для того подачи. Панамцы, прижавшиеся к собственной штрафной, имели пару возможностей убежать в быструю контратаку, но сил для таких свершений им уже не хватило. Благо, соперник тоже ничего сверхъестественного не соорудил. «Канальщики» сохранили победный счёт и теперь имеют теоретические шансы на выход из группы.

Лучший игрок матча – Блаз Перес.

Два исторических гола забил панамский форвард, благодаря которым не только приблизился в списке бомбардиров сборной к Луису Техаде, но и принёс команде первую победу на Кубке Америки. Дебют удался как у всего коллектива, так и самого Переса, ставшего в этот вечер героем своей страны.

Адиль Зодоров.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS