Группа "В", 2-й тур

9 июня. Орландо. Стадион "Орландо Ситрус Боул".
Судья - Марк Гейгер (США).

БРАЗИЛИЯ - ГАИТИ - 7:1 (3:0)
Филиппе Коутиньо, 14 (1:0). Филиппе Коутиньо, 29 (2:0). Ренато Аугусто, 35 (3:0). Габриэл Барбоза, 59 (4:0). Лукас Лима, 67 (5:0). Джеймс Марселен, 70 (5:1). Ренато Аугусто, 86 (6:1). Филиппе Коутиньо, 90+2 (7:1).

Каземиро, 38 Режиналь Горо, 25

Матч первого тура с участием сборной Бразилии стал на Копа Америка-2016 одним из самых скучных. В поединке против Гаити подопечные Дунги исправились и в соавторстве со своими менее именитыми соперниками выдали самый пока что результативный матч турнира. Бразильцы открыли счёт на 14-й минуте, когда Коутиньо дотащил мяч до чужой штрафной и вколотил его в ближний верхний угол. В случае со вторым голом полузащитнику "Ливерпуля" оставалось поразить пустые ворота после передачи Жонаса. Ещё до перерыва счёт стал разгромным: Аугусто откликнулся на подачу Алвеса и забил головой. Во втором тайме бразильцы забили на гол больше, чем в первом, но и гаитяне сподобились на своё историческое взятие ворот: на точные удары Барбозы, Лимы, Аугусто и Коутиньо своим добиванием по пустым воротам отметился Марселен. 7:1 – Бразилия безжалостно громит одну из самых слабых команд этого розыгрыша Кубка Америки.

Сборная Бразилии совершенно не впечатлила в первом туре, расписав безголевую ничью с эквадорской командой. Подопечные Дунги много, как и полагается, владели мячом, но совершенно никакой пользы из этого извлечь не смогли, продемонстрировав совершеннейшую беспомощность у чужих ворот. Бразилия за весь матч не создала ни одного действительно голевого момента, так что итоговые 0:0 можно считать закономерными. Что касается Гаити, то она в первом туре выступила вполне достойно, но обошлась без набранных очков. Обидчиком команды Гаити стала перуанская сборная, которая на прошлом Копе Америка стала одной из приятных неожиданностей. Посмотрим, сумеют ли бразильцы сегодня оправдать свой статус фаворита и набрать запланированные три очка.

Игра началась с места в карьер – уже на 2-й минуте Фелиппе Коутиньо был сбит у линии чужой штрафной, причём арбитр имел все основания расценить это нарушение правил как фол последней надежды. Но Марк Гейгер не стал оставлять явного аутсайдера в меньшинстве, назначив только штрафной. К мячу подошёл Виллиан, но пробил полузащитник "Челси" не лучшим образом – мяч просвистел над перекладиной. На 6-й минуте игры состоялся первый удар в створ – Коутиньо взял игру на себя и нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, но вратаря соперника врасплох не застал. Через минуту издали уже пробил Каземиро – опасным удар сделал рикошет, после которого мяч почти залетел в нижний угол ворот Джонни Пласида. На 11-й минуте Дани Алвес обостряющей передачей организовал опасный выпад через свой правый фланг, Виллиан после этого неплохо прострелил, но Жонас был где угодно, но не в месте, куда в итоге прилетел мяч. А на 14-й минуте случился гол: Коутиньо получил мяч неподалёку от центра поля, домчался до чужой штрафной и нанёс мощнейший удар в ближний верхний угол – 1:0. На 20-й минуте южноамериканская команда получила право на угловой удар, Жил выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой из центра штрафной – очень высоко. На 22-й минуте едва не состоялся выход один на один: после передачи с правого фланга Жонасу не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Через минуту на острие атаки бразильской команды оказался уже Ренато Аугусто, но обработал мяч бывший игрок леверкузенского "Байера" совсем не по-бразильски и момент для удара упустил.

В следующие минуты игра успокоилась, а затем взорвалась для того, чтобы Бразилия забила свой второй гол: Алвес включился на правом фланге, прострелил на ближний угол вратарской, Жонасу повезло в борьбе с двумя защитниками, и форвард не пожадничал, выкатил мяч Коутиньо на пустые ворота и на дубль – 2:0. Через несколько минут в ворота Гаити едва не залетел ещё один мяч: Виллиан промчался на центру на крейсерской скорости, сыграл на Коутиньо, тот с краю штрафной простреливал на Жонаса, но попал в ногу сопернику и получился удар, с которым справился вратарь. В следующей атаке Гаити удалось в первый раз пробить по воротам Алиссона – выстрел Горо с дальней дистанции получился очень неточным. За десять минут до перерыва счёт всё же стал разгромным: Алвес перехватил мяч на чужой половине и выложил его точно на голову Аугусто, который с близкого расстояния послал футбольный снаряд под перекладину – 3:0. Через несколько минут номинальные гости впервые обстоятельно провалились в обороне: Коутиньо промчался по центру, сыграл на правый край штрафной, Виллиан выкатывал мяч на пустые ворота Жонасу, но перестарался и передача получилась слишком сильной. На 41-й минуте впервые в игру вступил Алиссон: Алвес пропустил Альсената по своему флангу, тот прицелился и пробил – новоиспечённый вратарь римской "Ромы" с этим вызовом судьбы справился. На том и разошлись на перерыв.

Начало второй половины игры ознаменовалось уверенным контролем мяча от Бразилии и достаточно активным гаитянским прессингом. Но он не спас бы Гаити от пропущенного мяча, попади Виллиан с правого края штрафной в дальний нижний угол. Однако мяч просвистел рядом со стойкой и счёт на табло не изменился. На 52-й минуте вышедший на замену Даккенс Назон красиво разобрался с соперником около чужой штрафной, а затем, не мешкая, пробил по диагонали в направлении дальнего нижнего угла, но чуть-чуть в цель не попал. Через минуту Дани Алвес опасно врывался в штрафную с правого фланга после передачи Каземиро, но бросившийся на мяч Пласид его опередил. Следующие минуты прошли в искренних попытках сборной Гаити забить гол престижа, но им отчаянно не хватало мастерства. А вот бразильцы в своей редкой в эти минуты атаке сумели забить: вышедший на замену Габриэл Барбоза вывалился на ударную позицию и хладнокровно, что важно для 19-летнего футболиста, переправил мяч с левой в дальний нижний угол – 4:0. Даже в расслабленном состоянии, в котором футболисты сборной Бразилии вышли на второй тайм, подопечные Дунги сподобились на ещё один гол в своём исполнении. На 66-й минуте Дани Алвес пробил со штрафного метров с 28-ми – очень высоко, ничего опасного.

А всего через минуту мяч снова побывал в сетке ворот подопечных Патриса Невё: Алвес как рукой забросил мяч с правого фланга точно на голову появившемуся на поле по ходу встречи Лукасу Лиме, а тот аккуратно пробил в противоход голкиперу – 5:0. После этого пентакампеоны провели ещё одну атаку, которая вполне могла стать голевой, но в завершающей стадии бразильца сплоховали. А на 70-й минуте случилось историческое событие – сборная Гаити забила свой первый мяч на Копа Америка! После прострела с левого фланга мог забивать Илер, но с его ударом справился Алиссон, однако тут как тут оказался Джеймс Марселен, поразивший с близкого расстояния пустой угол – 5:1. Бразилия на эту пощёчину ответила выходом Барбозы один на один, но, в отличие от эпизода со своим голом, в этот раз 19-летний форвард пробил точно во вратаря. На 78-й минуте талант "Сантоса" упустил ещё одну возможность забить, но всё же до конца доиграл эпизод и сумел ассистировать Виллиану, который нанёс страшной силы удар из пределов штрафной, но Пласид проявил чудеса реакции. Уже через минуту вратарю Гаити снова пришлось выручать свою команду в ситуации, когда защитники почему-то буквально остановились. На последних минутах игры у гаитян, похоже, закончились силы и бразильцы делали на поле всё, что хотели. Захотели забить шестой мяч – и забили. На 86-й минуте Ренато Аугусто оформил дубль зрячим ударом в нижний угол со средней дистанции – 6:1. А на последних мгновениях игры Коутиньо оформил хет-трик красивым обводящим ударом в дальний угол из-за пределов штрафной – 7:1.

Лучший игрок матча – Фелиппе Коутиньо.

Полузащитник "Ливерпуля" быстрее всех своих бразильских партнёров по команде включился в игру и стал самым активным футболистом дебюта встречи. Коутиньо открыл счёт, забив гол-красавец, а затем забил и второй мяч, практически сняв все вопросы относительно победителя матча. В дальнейшем Коутиньо сбавил обороты и передал эстафету самого активного игрока Дани Алвесу, но вклад в итоговый успех у Фелиппе всё же самый существенный. Плюс он эффектно закрыл игру, на последних её мгновениях оформив хет-трик.