Кубок Америки 2016
Группа "А", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 июня. Филадельфия. Стадион "Линкольн Файненшел Филд".
Судья - Хулио Баскуньян (Чили).

США - ПАРАГВАЙ - 1:0 (1:0)
Клинт Демпси, 27 (1:0).
СШАПарагвай
 Брэд Гузан  Хусто Вильяр
 Деандре Йедлин  Фабиан Бальбуэна, 46
 Джефф Кэмерон  Густаво Гомес
 Джон Брукс  Пауло да Сильва
 Фабиан Джонсон  Мигель Самудио
 Алехандро Бедоя, 75  Сельсо Ортис, 55
 Майкл Брэдли  Виктор Айяла
 Джермейн Джонс  Мигель Альмирон
 Гьяси Зардес  Дарио Лескано
 Клинт Демпси, 50  Антонио Санабрия, 64
 Бобби Вуд, 83  Дерлис Гонсалес
Замены:
 Майкл Ороско, 50 Хуан Итурбе, 46
 Грэм Зуси, 75 Родриго Рохас, 55
 Кайл Бекерман, 83 Хорхе Бенитес, 64

Наказания:

 Деандре Йедлин, 47 Сельсо Ортис, 13
 Деандре Йедлин, 48 Родриго Рохас, 71
 Майкл Брэдли, 59 Виктор Айяла, 78
 Бобби Вуд, 72 
 Майкл Ороско, 79 
 Джермейн Джонс, 87 

 

Американцы, которые начали домашний турнир неудачно, в матче последнего тура решили задачу выхода в четвертьфинал. Матч с Парагваем получился упорным и напряжённым. В первом тайме команды сражались на равных, но американцы реализовали один из своих немногочисленных моментов, а парагвайцы – нет. Сказался опыт и класс Клинта Демпси, который хоть и выпал из поля зрения европейского болельщика, но мастерство не растерял. Именно его точный удар на 27-й минуте оказался единственным и заметно облегчил США задачу. Учитывая, что их устроила бы и ничья. Но не сказать, что во втором тайме американцам было легко: сразу после перерыва ДеАндре Йедлин умудрился за десять секунд получить две жёлтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве. Парагвай после этого много атаковал, но сподобился только на один по-настоящему убойный момент и гол из офсайда. Благодаря этой победе США гарантировали себе как минимум второе место в группе, а если Коста-Рика серьёзно удивит Колумбию, американцы и вовсе могут оказаться первыми.

Предыстория.

Хозяева текущего розыгрыша Кубка Америки в стартовом матче потерпели поражение от Колумбии, продемонстрировав очень невнятный футбол. Зато во втором туре американцы исправились и в матче, главной звездой которого стал опытный Клинт Демпси, была разгромлена Коста-Рика. Таким образом, накануне завершающего группового матча США имеет неплохие шансы на выход из группы, но для этого необходимо справиться с Парагваем. Сегодняшний соперник сборной США в первом туре скатал блеклую ничью с Коста-Рикой, а во втором – проиграл колумбийцам. Таким образом, накануне очного противостояния больше шансов на плей-офф у американцев, но Парагвай может сотворить сенсацию. Если подвести итоги – США устроит ничья, парагвайцев устроит только победа.

Ход матча.

Парагвайцы начали так, как и подобает команде, которой нужна только победа – с опасной атаки. У ворот американцев мог возникнуть самый настоящий голевой момент, но форварду пробить из центра штрафной помешал скользкий газон. США ответили парой своих атак и на 5-й минуте Клинт Демпси заработал опасный штрафной. Последовал прямой удар с 25-ти метров в исполнении Фабиана Джонсона – мяч прилетел точно в руки Хусто Вильяру, который и не думал ошибаться. На 8-й минуте право на перспективный стандарт с левого фланга получили уже парагвайцы, но подача опасной не получилась и Брэд Гузан спокойно сыграл на выходе. Демпси ответил ударом низом со средней дистанции – слабо и неточно. Через минуту гости упустили шикарную возможность открыть счёт: парагвайцы втроём убежали к чужим воротам, противостоял им один защитник, но как раз Мигель Алмирон и сыграл лучше всех, заблокировав передачу Дерлиса Гонсалеса поперёк штрафной. На 19-й минуте Парагвай вновь угрожал спокойствию Брэда Гузана, но после удара головой с острого угла американский голкипер сыграл очень уверенно и справился с выстрелом Дарио Лескано. На 23-й минуте Демпси вышел на ударную позицию и покатил мяч вдоль линии штрафной на партнёра, а Фабиан Бальбуэна прервал пас рукой. Бить с опаснейшего штрафного решился сам Демпси, но не попал в верхний угол ворот Вильяра.

А на 27-й минуте случился гол: Гьяси Зардес пробежался по левому флангу, добежал до лицевой и покатил мяч в центр штрафной точно набежавшему Демпси на ногу, опытному форварду оставалось не промахнуться из убойной позиции – 1:0. Парагвай тут же активизировался. Сначала гости заработали опасный штрафной удар, розыгрыш которого до ума не довели, затем состоялся удар головой после навеса с угла поля – выше цели. Через минуту с угла штрафной с разворота неожиданно зарядил Гонсалес – получилось точно в руки Гузану, который прилёг на газон и спокойно мяч забрал. Парагвай после пропущенного мяча стал больше владеть мячом, но конструировал свои атаки с заметным недостатком скорости, что позволяло США спокойно и уверенно держать оборону. Через минуту после своего первого удара Дерлис Гонсалес нанёс второй – под мяч бросился защитник. Ещё через минуту издали пробил уже Виктор Айяла – мяч пролетел в двух метрах от верхнего угла американских ворот. В последние минуты первого тайма сборная США отодвинула игру от своих ворот и парагвайская команда вынуждена была больше внимания уделять обороне, нежели атаке. Но на последней минуте тайма Парагвай сподобился на свой первый настоящий голевой момент: Лескано вывалился на ворота под углом, но в ближнем бою Гузана переиграть не смог.

Вторая половина игры началась не абы как, а с удаления: ДеАндре Йедлин жёстко встретил соперника в центре поля на 47-й минуте, а через десять секунд, сразу после разыгранного штрафного, снова зачем-то бросился в ноги оппоненту. Две жёлтые карточки за десять секунд – и практически весь второй тайм сборная США вынуждена была провести вдесятером. Парагвай не сразу понял, как ему строить игру в численном большинстве, а как понял – Дерлис Гонсалес опасно пробил издали, но не попал в нижний угол. В следующие минуты хозяева турнира лишили соперника мяча и отодвинули игру от своих ворот, но постепенно парагвайцы вернули себе территориальное превосходство. На 61-й минуте Айяла недолго думал перед тем, как пробить издали, но удар хоть и получился точным, но не вышел опасным. Через минуту Парагвай пропустил опаснейший выпад на свои ворота, наступление увенчалось выходом Зардеса практически один на один, но автор голевой передачи затянул с ударом и по воротам так и не пробил. Зато через минуту состоялся удар по воротам США из-за штрафной – мимо. Парагвай продолжил сосредоточенно атаковать, но креатива позиционным наступлениям гостей заметно не хватало. Американцы, в полном составе сосредоточившись у своих ворот, сдерживали соперника без видимых панических настроений. А на 67-й минуте травму получил арбитр, что не так часто увидишь в официальном матче. После оказания медицинской помощи Хулио Баскуньян смог продолжить выполнение своих судейских обязанностей.

Довольно продолжительная пауза пошла на пользу американской сборной, которая следующие несколько минут провела активно. У США и мяч стал держаться лучше, и Брэд Гузан совсем редко оказывался в кадре. Постепенно Парагвай вновь придвинул игру к штрафной площади соперника, но слишком уж академичными получались наступления гостей на хозяйские ворота. Давало на красно-белых и осознание того, что в двадцать оставшихся минут необходимо вложить целых два гола, один забитый мяч особых дивидендов команде не принесёт. На 78-й минуте парагвайцы едва не просочились в чужую штрафную через центральную зону, но с боями американцы соперника остановили. Опасных моментов игре не хватало, а вот жёлтые карточки из кармана пришедший в свою лучшую физическую форму судья доставал без устали. За десять минут до окончания основного времени Лескано откликнулся на подачу с левого фланга, но не смог замкнуть дальнюю штангу, пробив над перекладиной и упустив тем самым хорошую возможность забить. На 82-й минуте к ответному голу было ещё ближе: дважды подряд пробивали парагвайцы из пределов вратарской, но с обоими ударами справился Гузан. На 89-й минуте вратарь уже ничего поделать не смог, когда его расстреливали с близкого расстояния, но гол отменили судьи – из-за имевшего место офсайда.

Лучший игрок матча – Брэд Гузан.

Сама надёжность. Ни одной помарки не допустил за весь матч страж ворот американской команды, став наряду с Демпси главным творцом важной победы. Как минимум трижды Гузан спасал свою команду в ситуациях, когда иной голкипер ничего поделать бы не смог. Ну а хладнокровные действия своего вратаря и уверенность в тыле, как известно, вселяют уверенность в полевых игроков.

Владимир Щербань.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS