Хавьер Эрнандес, 69 Ромуло Отеро, 83

Эктор Эррера, 45+1 Александр Гонсалес, 3
 Хесус Молина, 60 Кристиан Сантос, 52
  Адальберто Пеньяранда, 69

Великолепным матчем завершился групповой этап в квартете «С», в котором обладатели путёвок в четвертьфинал были известны уже после второго тура, а вот расстановка мест нуждалась в определении. Лидеры четвёрки, Мексика и Венесуэла, понимая, что вторая строчка скорее всего грозит встречей с Аргентиной, выходили на поле хьюстонской арены "NRG Стэдиум" по-настоящему сражаться. Поскольку «гранатовым» принести лидерство могла только победа, они и сказали первое слово: уже на 10-й минуте Хосе Веласкес великолепным ударом «ножницами» открыл счёт. Вдобавок к этой проблеме на мексиканцев навалилась ещё одна беда: на ровном месте травмировался Хавьер Акино, и его пришлось в срочном порядке менять на Хесуса Корону. Позже эта рокировка станет судьбоносной. «Зелёные» развернули наступление на неприступные ворота Дани Эрнандеса ещё до перерыва, но наиболее активная фаза началась только во втором тайме. Появившийся на поле после первой половины Мигель Лайюн взвинтил темп на левом фланге мексиканской атаки, создав несколько опаснейших моментов и вынудив Эрнандеса поработать в поте лица, на 80-й минуте заблистал ушедший ненадолго в тень Корона. Полузащитник «Порту» совершил два блестящих сольных прохода, и если первый завершился неточным ударом, то после второго снаряд прилетел точно в цель. Замены Осорио принесли свои плоды, и державшаяся в течение четырёх часов и 20 минут «сухой» оборона сборной Венесуэлы дрогнула. В итоге «гранатовые» при равенстве очков с «трёхцветными» из-за худшей разницы забитых-пропущенных занимают в группе второе место и в четвертьфинале сыграют с сильнейшей дружиной квартета «D». Если не произойдёт ничего сверхъестественного и неподвластного человеческому разуму, то это будет Месси и его команда. А мексиканцы сразятся с обладателем второй строчки, за которую в ночь со вторника на среду поспорят Чили и Панама.

Гранды поочерёдно покидают Кубок Америки: вслед за Уругваем сенсационно и скандально вылетела сборная Бразилии. В итоге из мастодонтов в США остались только аргентинцы и мексиканцы. И те, и другие обеспечили себе выход в плей-офф уже по итогам двух стартовых туров, поэтому на ранней стадии турнир точно не покинут. Однако возникла вероятность того, что эти коллективы встретятся в четвертьфинале, и в итоге одни будут вынуждены сложить оружие. Избежать подобных раскладов можно в случае, если обе команды займут в своих группах одни и те же места. Наиболее вероятное в данной ситуации, конечно же, первое. Месси и компания практически забронировали его себе благодаря разгромной победе над Панамой, а вот «зелёным» требовался неотрицательный результат в заключительной схватке группового этапа с венесуэльцами. «Гранатовые» как раз и выбили из розыгрыша Кубка Уругвай, а ранее одолели Ямайку. В итоге в третьем туре в квартете «С» выявлялся обладатель первой позиции. Мексиканцам для сохранения за собой места на вершине было достаточно и ничьей, а вот венесуэльцам требовались все три очка.

Хуан Карлос Осорио решил, что просто так в США мексиканцы приезжать не должны, и в третьей игре на турнире выпустил вратаря, в отличие от своих коллег в предыдущих матчах участие не принимавшего – Хосе Корону. Первый номер «зелёных» сразу же потрогал мяч, парировав удар Сантоса, затем наблюдал, как партнёры по команде пытаются организовать наступление на владения противника, а потом вдруг заметил, как «пятнистый» оказался у него за спиной. Внезапный рейд «гранатовых» привёл к угловому, после неудачного розыгрыша которого венесуэльцы сохранили сферу и загрузили её в штрафную. А там два футболиста в жёлтой форме исполнили настоящий шедевр: Сантос сделал скидку на Веласкеса, а тот в падении ножницами вколотил снаряд в сетку – 0:1!

Несмотря на сумасшедший темп, заданный уже на старте встречи, опасными моментами игра отнюдь не изобиловала. Мексиканцы действовали несколько сумбурно, словно чувствуя себя не в своей тарелке, а ещё до середины первого тайма оказались вынуждены провести замену. На ровном месте рухнул на газон Акино, и вместо него Осорио пришлось выпускать ещё одного Корону, Хесуса. Теперь на скамейке остался только один человек с такой фамилией – Мексику вполне можно называть так же, как именуют шведов: сборной трёх Корон. Вполне понятно, почему с большой буквы. 10-й номер «трёхцветных» очень активно включился в игру и даже наладил пас на подходах к воротам Дани Эрнандеса. В итоге на исходе получаса «зелёные» даже созрели на первый реально опасный момент: Эррера выпрыгнул выше всех после подачи с фланга и пробил головой чуть выше перекладины. Чуть позже «зелёные» нанесли и удар в створ: теперь уже сам Корона опередил защитника и в падении направил мяч точно по центру в руки голкиперу. Усиленный мексиканский натиск свёл на нет оперативные выходы «гранатовых» из обороны в атаку, Дель Валье и Сантос остались на голодном пайке, а Пеньяранда был вынужден выполнять черновую работу, которую ярый созидатель Адальберто ух как не любит. Только он один и пытался периодически вести партнёров в концовке тайма в атаку, когда подопечные Рафаэля Дудамеля уже играли сугубо на удержание счёта. Между прочим, это они умеют: к третьему матчу на турнире венесуэльцы подобрались с нулём в графе «пропущенные мячи». На перерыв отчётной встречи Дани Эрнандес также ушёл «сухим», и казалось, что для исправления этой ситуации Осорио нужно выпускать Чичарито.

Но форвард «Байера», выйдя из раздевалки, занял место на скамейке, зато на поле появился Мигель Лайюн, заменивший Торреса. Обоснованность этой рокировки подвергалась сомнению, однако 7-й номер сразу же поучаствовал в атаке, едва не ставшей голевой. Лайюн сыграл «в стеночку» с Лосано и тот прострелил на линию вратарской, где Перальте просто не дали замкнуть, хоть для этого Орибе было бы более чем достаточно одного касания. Вот тут и лопнуло терпение Осорио, отправившего Чичарито разминаться. А пока зрители ждали появления главной атакующей силы «трёхцветных», рвал и метал Лайюн. На 61-й минуте защитник «Порту» нанёс просто пушечный удар с дальней дистанции, и Эрнандес едва успел выставить кулаки, чтобы парировать снаряд. А затем Мигель исполнил отличный прострел с фланга, после которого Перальта отправил мяч в сантиметрах от левой стойки.

Практически одновременно тренеры пустили в бой своих голеадоров – с интервалом в несколько минут на поле вышли Хосеф Мартинес и Чичарито. Последний мог выйти и при весьма отягчающих обстоятельствах, поскольку первый, едва ступив на газон, сразу же выбежал на рандеву с голкипером. Хосе Корона сохранил интригу в матче и позволил Хавьеру Эрнандесу выйти на поле с более или менее спокойной душой. Первая попытка «Горошка» поразить цель получилась крайне неудачной: не сумев подстроиться под навесной мяч, нападающий сгубил великолепную подачу Гуардадо со штрафного. А следующий шанс Хавьер не использовал из-за мастерства однофамильца-голкипера. Дани Эрнандес совершил два подряд выдающихся сэйва, парировав после подачи мексиканцами углового сначала удар Рейеса, а затем, лёжа на газоне, добивание Чичарито. Ещё через минуту 14-й номер «зелёных» обоснованно требовал у рефери назначения 11-метрового, но тот решил, что Веласкес вполне законно схватил мексиканца и по-борцовски уложил на траву. Но судейские вердикты на этом турнире уже не поддаются никакой критике, поскольку арбитр матча Перу – Бразилия задрал планку неадекватности до недостижимого максимума.

«Трёхцветные» минуты две спорили с арбитром, после чего продолжили наступление. Хесус Корона устал от командных неудач и начал действовать в одиночку. Как выяснилось, вполне справедливо. Два сумасшедший рейда совершил полузащитник «Порту», из которых последний завершился взятием ворот. Сначала Хесус накрутил двоих и пробил мимо цели, а затем ушёл от пятерых, добрался до 11-метровой отметки и неотразимо выстрелил в левый угол – 1:1! Даже Чичарито был в шоке с того, что исполнил его партнёр. А Дани Эрнандес держался «сухим» ровно 260 минут – выдающийся показатель, прерванный великолепным голом.

Программа шедевров сольным проходом Короны не завершилась. Обиженные венесуэльцы побежали возвращать преимущество и Мартинес едва не забил ударом через себя в падении – вратарь вытащил мяч из-под самой перекладины. «Гранатовым» следовало бы продолжить нажимать на педаль газа, но вместо этого они сбавили темп, позволили противнику провести пару неплохих атак, а затем просто дотерпели до финального свистка. 1:1 – Мексика занимает первое место в квартете «С», венесуэльцы остаются вторыми.

Лучший игрок матча – Хесус Корона.

Не от хорошей жизни Хуан Карлос Осорио выпустил этого парня на поле уже на 18-й минуте встречи, но в итоге наставник мексиканцев точно не пожалел. Корона сразу активно включился в игру, а во втором тайме и вовсе начал феерить. Апогеем его технико-тактических действий стал феноменальный сольный проход, завершившийся голом, который принёс «зелёным» первое место в группе.