Хонатан Майдана, 75 Кармело Альгаранья, 85

Эвер Банега, 27 Эдвард Сентено, 12
 Виктор Куэста, 90+2 Жасмани Кампос, 81
  Алехандро Мелеан, 87

Такие простые матчи для фаворитов редко на каком турнире можно увидеть. Кубок Америки – один из них. Аргентина вовсе не напряглась ни на минуту. В первом тайме за полчаса она довела счет до разгромного, а дальше просто держала мяч и соперника на почтительном расстоянии от ворот. Боливийцы ничего не могли показать, если не считать постоянных фолов. Повезло еще аргентинцам, что в таком простом и в принципе не нужном никому поединке не случилось травм. За неимением лучшего развлечения Боливия могла бы и этим «отметиться». Но обошлось. Аргентина выходит из группы со стопроцентным результатом, а боливийцы с позором вылетают. Как такие команды вообще попадают на подобные турниры? Загадка. Это совершенно любительский уровень на фоне аргентинцев.

Для обеих команд матч заключительного тура в группе – простая формальность. Аргентина показывает потрясающую форму и в отсутствие вылетевших преждевременно Уругвая и Бразилии становится одним из главных фаворитов турнира. Боливия же ни на что особо не претендовала и подтвердила статус аутсайдера предыдущими матчами в группе, где уступила Панаме и Чили со счетом 1:2. Аргентинцы же чилийцев одолели со счетом 2:1, а панамцев – 5:0. К тому же Аргентина выигрывает без исключения в шести последних поединках. А Боливия проигрывает на протяжении последних шести встреч. Совершенно противоположные эти команды во всем. И даже в режиме экономии сил Аргентина смотрится предпочтительнее. В последних трех встречах с Боливией она побеждала всухую, а до того были три подряд ничьи, которым предшествовала в свою очередь удивительная победа Боливии со счетом 6:1 в 2009 году, но тогда всему виной было спасительное для боливийцев высокогорье, которым они замучили не одну сборную. Тут этого козыря у команды нет.

Встреча началась не очень торопливо. Аргентинцам явно требовалось время, чтобы по-серьезному настроиться на аутсайдера, когда все в принципе решено изначально. А Боливия просто не могла ничего показать в силу своих скудных возможностей. Так что первые минуты проходили в рабочей обстановке притирки и без какого-либо интересного движения. К тому же у аргентинцев состав был непривычный, игрокам следовало притереться друг к другу. Сбивался ритм еще и периодическим нарушениями с обеих сторон, что уже на 10-й минуте привело к травме игрока, а через пару минут такой стандарт принес Аргентине первый гол. Лавесси был жестко сбит соперником метрах в 25 от ворот. Подавал со стандарта Ламела. Его удар попал в спину неловко выпрыгнувшему противнику, а рикошет дезориентировал вратаря, так что мяч преспокойно влетел в ворота. 1:0. Это все, на что хватило Боливию. Потому что уже через пару минут аргентинцы увеличили разрыв. Простой фланговый проход завершился не менее простой подачей, но Игуаина перед воротами никто не держал. С ударом Гонсало кое-как справился Лампе, однако подстраховки у вратаря не было, и Лавесси добил в цель. 2:0. Боливийцы совершенно ничего не могли поделать, только предлагали какие-то нелепые вылазки, быстро затухавшие, а также фолы в изобилии. На что Аргентина тоже отвечала нарушениями, скатываясь к не самому зрелищному футболу соперника-аутсайдера. А у того еще и вынужденная замена случилась. Травму получил Дук. Боливия могла бы на что-то рассчитывать со штрафных, но мастеров исполнения стандартов у нее не было, так что и эти попытки тонули. Оставалось только смотреть, когда аргентинцам наскучит вовсе такой футбол и сколько они еще успеют забить к тому времени. До разгрома дело довел Куэста. Это случилось после розыгрыша углового. Кто-то из боливийцев подставился под дальний удар, но выйти из обороны не получилось. Лавесси подхватил мяч и прострелил на ворота, куда прибежал партнер, сделавший счет крупным. 3:0. На этом Аргентина посчитала задачу минимум выполненной и принялась просто катать мячик до конца тайма, не давая его Боливии. Самое ужасное в том, что это аргентинцам удавалось без труда. Теоретически они могли бы возить мяч по полю без сопротивления и до финального свистка.

Уверовавший в полную безнаказанность своих парней Мартино произвел двойную замену уже в перерыве. Вышли Месси и Билья. Аргентинцы опять без труда завладели мячом, и опять продолжилась история с массой мелких разных фолов. Аргентина то старалась их как-то замысловато разыграть, то действовала слишком прямолинейно, но чувствовалось, что не хватает настроя. Да и откуда ему взяться, когда такой счет, а противник не сопротивляется и хочется уже все закончить и пойти готовиться к плей-офф. Свежий Билья мог отличиться после дальнего удара, но Лампе показал эффектным сэйвом, что у Боливии хотя бы вратарь есть. Интересно, что Боливия даже сподобилась на какой-то намек на остроту. Аргентинцы прозевали ввод мяча из аута, и Кампос сумел с фланга с острого угла проникнуть к воротам, но удар оказался неточным. Примеряться к чужим воротам стал и Месси. Лионель получил шанс после заработанного Агуэро штрафного. Однако удар форварда «Барселоны» метров с 25 оказался неточным. Потом несколько возможностей загубил Мори. Сначала он попал в защитника ударом с края штрафной, потом не смог толком пробить после хорошего прострела Месси. С каждой минутой и без того не самые заряженные на борьбу аргентинцы теряли интерес к происходящему, спокойно гоняя мяч и дожидаясь свистка. Даже в таком режиме им удавалось загонять Боливию целиком к ее воротам, где она не несла угрозы, а большего Аргентине и не нужно было. Месси еще как-то старался взрывать обстановку, прорывался, простреливал, сам обыгрывал. Но тоже без особого успеха, поскольку не очень и напрягался. Просто Лионель развлекался, то дриблинг включая, то хитрые передачи и удары исполняя. Боливийцы в концовке продолжали заниматься тем, что умеют, - фолить. Доставалось всем, но обошлось без травм.

Лучший игрок матча: Эсекьель Лавесси.

Аргентинцы играли очень расслабленно и превосходили противника на голову во всем. Так что выбрать можно было бы из их числа любого. Но мы отметим старания Лавесси, который был настроен очень серьезно в отличие от большинства партнеров. Он много остроты пытался создавать, постоянно открывался, пыхтел. Гол забил, поучаствовал в других голах.