1/4 финала

19 июня. Фоксборо. Стадион "Джилетт Стэдиум".
Судья - Роберто Гарсия Ороско (Мексика).

АРГЕНТИНА - ВЕНЕСУЭЛА - 4:1 (2:0)
Гонсало Игуаин, 8 (1:0). Гонсало Игуаин, 28 (2:0). Лионель Месси, 60 (3:0). Саломон Рондон, 70 (3:1). Эрик Ламела, 71 (4:1).

Саломон Рондон, 77

Продолжает главный фаворит Кубка Америки-2016 поход за титулом. В четвертьфинальном матче с Венесуэлой Аргентина оправдала свой статус фаворита и добилась разгромной победы. Подопечные Рафаэля Дудамеля пропустили быстрый гол, затем сделали всё для того, чтобы Игуаин оформил дубль. Но в концовке тайма Венесуэле, что удивительно, удалось прижать аргентинцев к их воротам, и это давление привело к назначению пенальти. Забей Сейхас, и у аутсайдера появился бы шанс наказать звёздного соперника за расслабленность и спасти матч, но хавбек исполнил "паненку", чем Ромеро не удивил. После перерыва отличился Месси, благодаря чему ещё на шаг приблизился к рекорду по количеству голов за сборную Аргентины, который принадлежит Габриэлю Батистуте. На 70-й минуте Рондон все же забил гол, на который Венесуэла наиграла, а аргентинцы, разыграв мяч с центра, вернули разгром на табло усилиями Ламелы. 4:1 - Аргентина демонстрирует класс и побеждает по бразильской системе.

Сборная Венесуэлы, которая провально выступает в квалификации к чемпионату миру 2018-го года, неожиданно преобразилась на Копа Америка и вполне уверенно вышла из группы. Место в плей-офф венесуэльцы гарантировали себе уже после двух туров, оставив за бортом четвертьфинала грозных уругвайцев. Правда, ничья в последнем туре группового турнира отправила Венесуэлы на свидание в плей-офф с Аргентиной и, судя по всему, этим матчем сказка аутсайдера отбора и завершится. Очень уж грозна команда Таты Мартино своим составом. Прежде всего – атакой. Как видится, единственный шанс Венесуэлы сотворить сенсацию – отбиться на 0:0 и выиграть серию пенальти. Посмотрим, удастся ли.

Аргентинцы, как и полагается фавориту, начали активно и усилиями Лео Месси дважды угрожали чужим воротам. В первом случае форвард "Барселоны" не стал бить с угла штрафной, а навесил – получилось в руки вратарю. Во второй раз Лео завершил атаку уже полноценным ударом на исполнение с шестнадцати метров – рядом с дальней штангой. После этого игра на несколько минут от ворот Дани Эрнандеса отодвинулась, венесуэльцы даже пару раз выбрались на чужую половину поля, но реально спокойствию Серхио Ромеро не угрожали. А на 8-й минуте случился гол: Месси выложил шикарную передачу с правого фланга, а Игуаин в падении её замкнул, переправив мяч в дальний нижний угол – 1:0. Через три минуты несогласованные действия вратаря и защитника венесуэльской команды могли помочь отличиться Месси, но Лео не попал в пустые ворота от дуги штрафной – забить было не так просто, бить приходилось слёту, активно мешал пытавшийся исправиться голкипер. На 15-й минуте Фернандес заработал для Аргентины перспективный штрафной удар на правом фланге, Месси мягко набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки – до удара по воротам дело не дошло. Следующие несколько минут венесуэльцы провели активно, стали больше владеть мячом и выбираться к владениям Ромеро. А на 22-й минуте в матче возник первый спорный момент: Месси получил передачу с левого фланга, ворвался в штрафную, ушёл в сторону от защитника, который зацепил Лео за ногу. Повтор продемонстрировал справедливость притязаний Аргентины на пенальти, но судья допустил ошибку и фол просмотрел.

Практически тут же аргентинцы могли забить без помощи пенальти, однако Игуаин из пределов штрафной пробил точно в ногу защитнику. Тут же Месси пробил на исполнение со штрафного с приличного расстояния – в руки вратарю. Венесуэла ответила неплохой контратакой, которую ударом с правого края штрафной завершил Рондон, но форвард попал в одного из двух бросившихся под мяч защитников. А на 28-й минуте Венесуэла на ровном месте организовала гол в свои ворота: Вигера аккуратной передачей из центра поля вывел Игуаина один на один, тот спокойно обыграл вратаря и покатил мяч в пустые ворота – 2:0. Интересно, что на 35-й минуте заигрались у своих ворот уже аргентинцы: Фигера отобрал мяч у замешкавшегося Маскерано, тот вывел на ударную позицию Рондона, выстрел которого с линии штрафной отразил в львином прыжке Ромеро. В завершающие минуты первого тайма венесуэльцы попытались прибавить в активности, но ошибки в простых ситуациях сводили все старания "гранатовых" на нет. Лишь на 39-й минуте удалось создать момент: после розыгрыша углового состоялся удар головой в исполнении Рондона – мяч приняла на себя штанга. Ещё через минуту снова возник голевой момент: плотный удар из-за штрафной голевым мог сделать рикошет, но Ромеро по-настоящему спас свою команду, выудив мяч из-под перекладины. В следующие минуты, что удивительно, Венесуэла вдавила аргентинцев в их штрафную, и это сумасшедшее давление привело к назначению пенальти – Ромеро сбил на углу вратарской Мартинеса. Правда, сам же вратарь и исправился – Сейхас решил исполнить "паненку", а голкипер остался стоять на месте и спокойно поймал мяч.

Второй тайм начался ударно: после заброса на ход Гайтан ворвался в штрафную с левого фланга, убрал соперника на замахе, а затем покатил мяч Игуаину на пустые, казалось, ворота – оформить хет-трик форварду "Наполи" в последний момент помешал защитник. Венесуэльцы попытались изменить ход неблагоприятно складывающегося матча, на 51-й минуте заработали угловой удар. После подачи на ближний угол вратарской Мартинес выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой – слишком высоко. В следующей атаке Герра поймал мяч на подъём из пределов штрафной, но пробил совсем не туда, куда целил. Через несколько минут аргентинцы получили право на штрафной удар, Банега выполнил подачу с правого фланга – аккурат на голову сопернику. Ещё через минуту после кросса с правого края Фернандес очень опасно пробил с отклонением головой – рядом с дальним верхним углом ворот Эрнандеса. На 59-й минуте Банега выполнил хитрый заброс в штрафную под хет-трик Игуаину, но нападающий совсем чуть-чуть к мячу не успел. Долго Гонсало не расстраивался – через минуту Аргентина сделала счёт разгромным. Гайтан перехватил мяч на чужой половине поля, а затем вывел Месси один на один, форварду не составило труда переправить мяч в ворота под вратарём – 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно интриги – Венесуэла старалась, много бегала, но три мяча у этой Аргентины никак бы не отыграла.

После третьего гола Аргентины венесуэльцы стали меньше владеть мячом, окончательно поняв всю тщетность своих атак. На 67-й минуте Мартино и болельщикам аргентинской команды пришлось понервничать: Гайтан получил повреждение и покинул пределы поля, держась за заднюю поверхность бедра. Вынужденная пауза пошла на пользу венесуэльской сборной, которая, отдохнув, вновь прибавила в активности и переосмыслила своё отношение к игре. На 70-й минуте после подачи с левого фланга Отаменди не уследил за Рондоном, и тот ударом головой послал мяч в ворота рикошетом от дальней штанги – 3:1. Казалось, интрига может вернуться, но нет: в следующей аргентинской атаке Ламела, вышедший на поле вместо Гайтана, хитро пробил в касание после передачи Месси, Эрнандес запоздал с прыжком и мяч юркнул в нижний угол – 4:1. На 75-й минуте Месси ещё на гол мог приблизиться к бомбардирскому рекорду Габриэля Батистуты, но его удару с линии штрафной совсем чуть-чуть не хватило точности. При счёте 4:1 команды начали матч откровенно доигрывать. Аргентина уже думала о полуфинальном матче с хозяевами турнира, а у Венесуэлы просто не осталось сил для того, чтобы соперника ещё чем-нибудь удивить.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Лидер аргентинской команды активно начал встречу, а затем стал действовать ближе к полузащите, дирижируя атаками своей команды из глубины. Получалось неплохо: на счету Месси по итогам встречи оказалось большое количество обостряющих передач, голевые пасы на Игуаина с Ламелой, и свой собственный гол.