Кубок Америки 2016
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 июня. Чикаго. Стадион "Солджер Филд".
Судья - Хоэль Агилар (Сальвадор).

КОЛУМБИЯ - ЧИЛИ - 0:2 (0:2)
Чарлес Арангис, 7 (0:1). Хосе Фуэнсалида, 11 (0:2).
КолумбияЧили
 Давид Оспина  Клаудио Браво
 Сантьяго Ариас  Маурисио Исла
 Кристиан Сапата  Гари Медель
 Джейсон Мурильо  Гонсало Хара
 Франк Фабра, 73  Жан Босежур
 Карлос Санчес  Чарлес Арангис
 Даниэль Торрес  Франсиско Сильва
 Хуан Куадрадо, 80  Пабло Эрнандес, 30
 Хамес Родригес  Хосе Фуэнсалида, 75
 Эдвин Кардона, 46  Эдуардо Варгас, 88
 Рохер Мартинес  Алексис Санчес
Замены:
 Марлос Морено, 46 Эрик Пульгар, 30
 Себастьян Перес, 73 Эдсон Пуч, 75
 Карлос Бакка, 80 Марк Гонсалес, 88

Наказания:

 Карлос Санчес, 41 Клаудио Браво, 39
 Карлос Санчес, 57 Алексис Санчес, 45+3
 Карлос Бакка, 89 Жан Босежур, 65
 Хамес Родригес, 90 Эдсон Пуч, 78
  Франсиско Сильва, 85

 

Чилийцы фантастически удачно провели дебют полуфинального матча: на 7-й минуте отличился Чарлес Арангис, а на 11-й – Хосе Фуэнсалида результативно сыграл на добивании. Сложилось впечатление, что это не закончился четвертьфинальный матч Мексика – Чили, когда Алексис Санчес и компания делали с соперником всё, что хотели. Если в первом тайме всё было ясно и понятно, то со вторым случилась оказия: из-за надвигавшейся, по сведениям синоптиков, грозы, его начало было отложено в сумме на два с половиной часа. В итоге гроза оказалась не очень страшной и матч с грехом пополам был продолжен. Длительная пауза не пошла на пользу Колумбии: вскоре после возобновления игры Карлос Санчес получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. И Чили не составило труда довести матч до победного конца. Нас ожидает повторение прошлогоднего финала Копа Америка. Случится ли реванш по-аргентински? Или Чили удастся защитить титул?

Предыстория.

Если в первом полуфинале Копа Америка – 2016 борьбы не получилось и аргентинцы спокойно разгромили американцев, которым не помогли даже домашние трибуны, то во втором полуфинальном матче сражение ожидаете нешуточное. Вы можете возразить, что такие же предматчевые расклады встречались и накануне четвертьфинала между Чили и Мексикой, который завершился со счётом 7:0, и вы будете правы. И колумбийцы, и чилийцы твёрдо нацелены на финал с Аргентиной, но прогнозировать результаты матчей Сентенарио крайне сложно. Случиться может всё, что угодно. И в этом есть своя прелесть. Отметим, что матч из-за дисквалификации пропустит один из ключевых игроков сборной Чили Артуро Видаль.

Ход матча.

Голевой стала первая же опасная атака. На 7-й минуте Хосе Фуэнсалида промчался через правый фланг и, как показалось, затянул с передачей; но чилиец всё сделал правильно, выждав паузу и навесив на дальнюю штангу, где Хуан Куадрадо выиграл борьбу на втором этаже, но сбросил мяч к линии вратарской точно на ногу набежавшему Чарлесу Арангису, который в касание послал мяч в сетку мимо голкипера – 0:1! Колумбийцы встрепенулись, ответили парой сумбурных атак, в ответ на что своё наступление сообразили чилийцы: прорыв по правому краю получился перспективным, но Колумбию от проблем спас центральный защитник. Тут же Куадрадо попробовал исправиться, пробив низом из-за пределов штрафной, но сделал это полузащитник неудачно. И тут же в ворота номинальных хозяев прилетел второй гол: Алексис Санчес вошёл в штрафную, пробил низом с её края – мяч угодил в штангу и прокатился практически по линии ворот, набежавшему Фуэнсалида оставалось только сыграть на добивании – 0:2! Через несколько минут в колумбийские ворота едва не влетел третий мяч! Санчес убежал от всех на правом фланге, пробежался в штрафную по лицевой и пробил с нулевого угла – после рикошета мяч улетел на угловой. После подачи с угла поля состоялся удар головой – не очень опасно, потому что неточно.

Постепенно колумбийцам удалось стабилизировать игру и завладеть территориальным преимуществом. Вернее даже, это Чили отдал сопернику инициативу, а сам перешёл на игру явным вторым номером. И вскоре у ворот Клаудио Браво возник первый голевой момент: прошла проникающая передача на Рохера Мартинеса, который вывалился один на один, но не сумел переиграть чилийского вратаря в ближнем бою. Вскоре Пабло Эрнандес получил повреждение, вместо него в игру вступил представитель "Болоньи" Эрик Пульгар. Ещё через несколько минут на удар со средней дистанции решился Хамес Родригес – мяч прокатился рядом с нижним углом ворот соперника. 33-я минута могла стать голевой для Сантьяго Ариаса, который едва не воспользовался тем, что Браво далеко вышел из ворот – в последний момент страж ворот исправился. В следующие десять минут Колумбия неустанно атаковала чужие ворота, но до действительно острых моментов дело практически не доходило. А в концовке тайма чилийцы вернули мяч под свой контроль и, казалось, спокойно доведут дело до перерыва. Но нет – Карлос Санчес выступил против спокойствия Браво, нанёс опасный удар со средней дистанции, но вратарь справился. А завершил тайм неточный удар из-за штрафной в исполнении Хамеса.

Второй тайм начался только через два часа: как выяснилось, в США очень подозрительно относятся к дождям. Когда дождь прекратился, а специально обученные люди привели газон в более-менее приличный вид, команды продолжили выяснять отношения. На 48-й минуте Эдуардо Варгас мог делать счёт разгромным, если бы допрыгнул как следует до мяча на дальней штанге. Колумбия в начале второй половины смотрелась инертно и, на первый взгляд, пауза ей никак не помогла. Чилийцы смотрелись интереснее и имели неплохие заходы к чужим воротам. На 57-й минуте не проснувшаяся Колумбия получила ещё один удар судьбы: Карлос Санчес наступил сопернику на ногу в центре поля и увидел перед собой жёлтую карточку. А она оказалась для полузащитника второй – удаление, колумбийцы остались вдесятером. Колумбия, как ни странно, после этого прибавила в движении, но никак не могла надолго взять мяч под свой контроль. На 65-й минуте Алексис Санчес после передачи из глубины мог выскочить один на один, но передача оказалась все же слишком сильной и вратарю удалось подстраховать своих защитников. На 66-й минуте Оспина вновь оказался на высоте: после подачи с правого фланга состоялся удар головой с близкого расстояния, но голкипер похвастался реакцией и отбил мяч в сторону.

На 69-й минуте первый опасный момент у чужих ворот во втором тайме создали колумбийцы: вышедший на замену Марлос Морено просочился в штрафную, но с нулевого угла не попал в створ. Тут же из-за пределов штрафной низом по центру ворот пробил Хамес Родригес – Браво со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Алексис Санчес ответил своим ударом в следующей атаке сборной Чили – под мяч бросился соперник. Колумбийцы стали всё большее внимание уделять атакующим действиям, но чилийцы уверенно контролировали ход благоприятно складывающегося матча. На 80-й минуте Колумбии удалось создать напряжение у чужих ворот: после подачи со штрафного с левого фланга и рикошета Морено получил возможность пробить в касание из центра штрафной, но не попал как следует по мячу, из-за чего удар получился очень неточным. На 84-й минуте Алексис сам для себя создал возможность пробить по воротам с угла штрафной – если бы не успевший заблокировать удар защитник, счёт мог стать разгромным. Под конец встречи Чили удалось отодвинуть игру от своих ворот и лишить соперника всяческих надежд на невероятное спасение. На 87-й минуте арбитр должен был назначать пенальти в ворота Колумбии, но просмотрел фол Сапаты против Санчеса. Но и победа со счётом 2:0 вполне устроила сборную Чили. За год в Латинской Америке мало что изменилось – в финале снова Аргентина и Чили, а Бразилия с Уругваем даже не на вторых ролях.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилийский нападающий самостоятельно не отличился, но принял участие в двух голевых атаках своей команды. Плюс, представитель лондонского "Арсенала" был привычно активен, демонстрируя способность обыграть один в один любого.

Владимир Щербань.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS