БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2012
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2012.

 

23-й тур.

 

1 сентября

СЛАВИЯ : НАФТАН

1:1 (0:1)

1 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ : БЕЛШИНА

2:2 (0:0)

2 сентября

ДИНАМО Мн : НЕМАН

1:0 (1:0)

2 сентября

ШАХТЕР : БРЕСТ

4:2 (3:1)

2 сентября

ГОМЕЛЬ : БАТЭ

1:2 (1:1)

 

17-й тур.

 

8 сентября

СЛАВИЯ : ГОМЕЛЬ

0:2 (0:2)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 21 15 3 3 33-11 48
2  ШАХТЕР 21 13 5 3 42-16 44
3  ГОМЕЛЬ 21 11 7 3 26-11 40
4  ДИНАМО Мн 21 11 5 5 24-13 38
5  МИНСК 20 8 3 9 24-32 27
6  НЕМАН 21 5 10 6 33-24 25
7  БЕЛШИНА 21 5 6 10 17-25 21
8  СЛАВИЯ 21 6 3 12 16-42 21
9  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 21 4 7 10 12-24 19
10  НАФТАН 21 4 6 11 14-29 18
11  БРЕСТ 21 4 3 14 16-30 15

 

 

БАТЭПервые два матча тура, которые состоялись в первый день осени, завершились вничью. А вот во второй игровой день было зафиксировано две победы хозяев и один гостевой успех. Таким образом, БАТЭ на выезде переиграл одного из своих главных конкурентов "Гомель", однако уйти в отрыв команда Виктора Гончаренко не сумела, ведь ближайший преследователь по набранным очкам так же одержал победу. Это "Шахтер" оказался сильнее "Немана". В свою очередь, минское "Динамо" под руководством Олега Протасова вновь победило и шагнуло в зону еврокубков. Обо всех подробностях 23-го тура в нашем традиционном обзоре.

В первом матче тура встречались "Славия" и "Нафтан". Первый гол случился уже в самом начале поединка, когда после подачи с правого фланга на дальнюю штангу Труховым, Черных в касание пробил головой точно в верхний угол. Далее на поле шла равная борьба, которая временами была слишком уж жёсткой. Голов в первом тайме больше не случилось. А в начале второй половины поединка в составе "Нафтана" случилось удаление. Так Никита Букаткин в совершенно безобидной ситуации получил вторую жёлтую карточку и досрочно покинул поле. Но гости не сдавались и продолжали сражаться за результат. В итоге за свои старания "Нафтан" был вознаграждён перед самым финальным свистком. Панков выполнил хорошую подачу с левого фланга, Страхонович сбросил мяч Хилькевичу, а тот сравнял счёт и принёс своей команде ничью. После игры Игорь Ковалевич сказал: "Наконец-то сдвинулись с мёртвой точки. Надеялись на победу, но подвёл наш капитан. После проведённых трёх игр со "Славией", могу сказать, что в них счёт закономерен". В свою очередь, Юрий Малеев заявил: "Долг - платежом красен. Повезло в Бресте. После удаления Букаткина - имели преимущество, но сбились на "тупую" игру. Просил, больше задействовать фланги, а следовали навесы в центр штрафной. Результат справедлив".

В другом матче тура "Торпедо" и "Белшина" тоже разошлись миром, но уже со счётом 2:2. В первом тайме опасных моментов долгое время не возникало, а потом "Белшина" едва не открыла счёт в матче. Турлин оказался практически один перед вратарем "автозаводцев" и сразу пробил с носка, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от левой штанги ворот Чесновского. А едва начался второй тайм, как Виталий Булыга нанёс мощный удар из-за пределов штрафной и не прогадал. Мяч вошел в правый угол ворот "Торпедо". Не прошло и десяти минут, как счёт сравнялся. После классной подачи с углового головой точно пробил Валерий Каршакевич, опередивший промедлившего Копанцова. А в середине второго тайма Вячеслав Ярославский вывел торпедовцев вперёд, мощнейшим ударом заставив капитулировать вратаря гостей Руслана Копанцова. Впрочем, "Белшина" отыгралась уже через пять минут, когда Дмитрий Ковб с передачи Доминикаса Галкеивучас ударом головой сровнял счет в матче. После игры Александр Седнев сказал: "Очень напряженная игра. Причиной тому и турнирное положение обеих команд. И если в начале матча она была сверхосторожной, то уже потом команды добавили в скорости, пытались играть на победу. Но, к сожалению, мы еще не научились играть по счету". В свою очередь, Вадим Бразовский заявил: "Радует, что проигрывая, нашли в себе силы сравнять, повести в счете. Огорчает то, что не удержали победный результат. С "Шахтером" дважды вели, но тогда даже ничью не заработали – проиграли".

Минское "Динамо" в матче против "Немана" было явным фаворитом матча, однако на деле всё оказалось не так просто. "Неман", особенно в начале матча, грамотно перекрыл центр и фланги. Видимо, потому минчане старались прошить редуты гродненцев посредством банальных "закидушек". При этом у "Немана" потенциально голевых атак не возникало. Не очень много моментов было и у хозяев. Отметим, что до этого поединка "Неман" забивал в десяти матчах кряду, так что оборона минского клуба должна была быть начеку. Тем не менее, счёт в середине первого тайма открыли динамовцы. Данилов продлил подачу слева на Драгуна. Тот не смутился и переправил мяч прямехонько в угол ворот. Черник, конечно, пытался исправить ситуацию, но не успел. Сергей банально не рассмотрел момент удара. Во второй половине тайма опасных моментов практически не было и на перерыв соперники ушли с минимальным перевесом бело-голубых. В начале второго тайма Симович здорово нашел убегавшего от защитников "Немана" Фигередо. Эрнан на замахе обыграл Черника, замахнулся, готовясь пробить, и не попал мячу. В общем, минчане загубили стопроцентный голевой момент. В целом большую часть матча на поле шла равная борьба, но лучше всё-таки были хозяева. А на последних минутах Драгун прицельно бил метров с десяти. Болельщики "Немана" облегченно выдохнули - Черник оказался в порядке. Но отыграться гости так и не сумели. После игры Олег Протасов сказал: "Игра понравилась. Точнее, как играли мои ребята. Хорошо, что создали множество моментов. Но почему-то их не реализовали. Плохо". В свою очередь, рулевой "Немана" Сергей Солодовников заявил: "Провели не лучший матч. "Динамо" победило заслуженно, с сем их и поздравляю. Мы же проигрывали подбор, борьбу. Сейчас у нас напряженный календарь, поэтому кто- то в конце матча подустал. Хотя, с выходом двух нападающих, игра оживилась".

В самом результативном матче тура встретились "Шахтер" и "Брест". Хозяева уже за первую минуту создали сразу два убойных момента. Осипенко издали зарядил в штангу, Баланович с добивания бабахнул мимо, хотя видел перед собой стыдливо оголенный правый угол ворот Фомичева. Вскоре Комаровский вывалился едва ли не один на один с вратарём соперника и выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. "Брест" должен был быть рад, что счёт не был открыт на первых минутах матча. Впрочем, на 9-й минуте солигорцы своего всё-таки добились. Осипенко после навеса Риоса удачно кивнул головой - мяч впорхнул в правый угол. Но через несколько мгновений "Брест" сравнял счёт. Гости получили право на угловой удар, Шемрук выполнил подачу, а Гоголадзе пробил в верхний дальний угол – 1:1. Но не прошло и десяти минут, как "Шахтер" вновь повел в счёте. Риос воспользовался промашкой Фомичева на выходе и головой отправил мяч в уже пустые ворота. Игра снова оживилась - посыпались моменты. Больше их, что неудивительно, было у "горняков". В очередном эпизоде Коломыц пробил в сантиметрах от перекладины. А незадолго до перерыва хозяева забили победный гол. Баланович аккуратно прошел по левому флангу и выкатил мяч в центр на Комаровского. Гроссмейстерский удар щечкой - и голевой засухе Дмитрия положен конец. Таким образом, "Шахтер" в первом тайме переиграл оппонентов вчистую. Их игра в атаке была бесподобно эффектной и эффективной. "Брест" действовал средне - но этого им не хватило даже для первотаймового поражения с разницей в мяч. А в самом начале второго тайма счёт стал разгромным. Комаровский навесил - Хачатурян мощно выстрелил с расстояния в пару метров и поразил ворота соперника. Вскоре Хачатурян вновь отправил мяч в ворота соперника, но на этот раз боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". В заключительный отрезок матча "Брест" сумел спастись от разгрома. Хващинский оказался самым ловким в штрафной и головой отправил мяч в цель. После матча Владимир Журавель сказал: "Игра должна была понравиться болельщикам. За исключением концовки, она оставила очень хорошее впечатление. Жаль, что растранжирили много моментов. Тревожит, что пропускаем со "стандартов" - в последних двух матчах так нам забили уже четырежды". В свою очередь, Владимир Курнев заявил: "Каждую игру у нас выпадает какая-то группа футболистов. В первом тайме выпал левый фланг обороны. Поэтому и сделали замену. "Шахтер" - играющая команда. Он играет сам и дает играть соперникам".

Наконец, в заключительном матче тура БАТЭ на выезде встречался с "Гомелем". Хозяева избрали на эту игру схему с пятью защитниками. При этом на правом краю немного неожиданно оказался Воронков. И в первой половине тайма тактика "Гомеля" сработала. К тому же на 23-й минуте хозяева открыли счёт. После ошибки Володько, неудачно сыгравшего головой, Алексиевич получил выход один на один с вратарем и воспользовался своим шансом. Но борисовчане довольно-таки быстро сумели отыграться. Павлов дал передачу вперед на набравшего ход Василюка, тот выиграл забег у Кузьменка и мощно пробил в цель. Бушма дотянулся до мяча, но остановить его движение в ворота не смог. Незадолго до перерыва Климович мощно пробил со штрафного, а мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. В общем, первый тайм прошел в равной борьбе. БАТЭ стремился играть "первым номером", а "Гомель" больше действовал на контратаках, которые были не менее опасны чем атаки борисовских футболистов. Множества голевых моментов у ворот обеих команд зрители не увидели, однако игра проходила в приличном темпе и держала болельщиков в напряжении. В самом начале второго тайма футболисты БАТЭ действовали очень мощно и сумели забить второй мяч, который и оказался победным. Павлов пробивал по воротам, случился рикошет, который дезориентировал Бушму. Голкипер мяч отбил, но первым на подборе был Брессан, который переправил снаряд в ворота. Далее гости стали больше внимания уделять обороне, а на 77-й минуте едва вновь не отличился Брессан, но ему немного не повезло. Ну и в самом конце поединка после ошибки Паломеки Родионов получил выход один на один с вратарем. Он уже катил мяч в пустые ворота, когда Кузьменок с линии выцарапал мяч. А в ответной атаке не менее опасно воротам БАТЭ угрожал Платонов. Вратарь отбил мяч. В итоге гости одержали трудную победу и продолжили лидировать в чемпионате. Вот что после игры сказал Виктор Гончаренко: "Хороший матч по качеству. Этому способствовало начало поединка, хорошее поле. Игроки потрепали нервную систему. Могли решать вопросы по матчу раньше". В свою очередь, Олег Кубарев заявил: "Хорошо провели первый тайм, получилось забить. Во втором тайме допустили ошибку и проиграли. Тяжело играть против 12-и игроков".

Кретов Максим.

Белорусские новости


18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS