БЕЛАРУСЬ:
Сезон 2013
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
БАТЭ
Белшина
Брест
Гомель
Динамо Мн
Днепр
Минск
Нафтан
Неман
Славия
Торпедо-БелАЗ
Шахтер
АРХИВ:
Сезон 2012
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2013.

 

12-й тур.

 

15 июня

ДИНАМО-БРЕСТ : БЕЛШИНА

1:0 (1:0)

15 июня

ДИНАМО Мн : БАТЭ

1:2 (0:1)

15 июня

СЛАВИЯ : НЕМАН

1:0 (0:0)

15 июня

ШАХТЕР : НАФТАН

2:0 (0:0)

15 июня

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ : МИНСК

2:1 (1:0)

15 июня

ГОМЕЛЬ : ДНЕПР

0:0 (0:0)

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 12 9 2 1 17-2 29
2  БАТЭ 12 7 2 3 20-11 23
3  ГОМЕЛЬ 12 5 5 2 13-8 20
4  БЕЛШИНА 12 5 4 3 9-10 19
5  ДИНАМО Мн 12 4 5 3 14-12 17
6  НЕМАН 12 4 4 4 12-10 16
7  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 12 4 3 5 12-14 15
8  ДИНАМО-БРЕСТ 12 4 2 6 9-14 14
9  ДНЕПР 12 3 4 5 8-10 13
10  МИНСК 12 3 4 5 8-12 13
11  НАФТАН 12 1 5 6 6-15 8
12  СЛАВИЯ 12 1 4 7 3-13 7

 

 

фото - официальный сайт БАТЭПосле небольшого перерыва возобновился белорусский чемпионат. В отчётном туре лидер сезона солигорский "Шахтер" на своём поле разобрался с "Нафтаном". Дубль оформил Николай Януш. Таким образом, "горняки" не только набрали очередные три очка, но и продолжили свою "сухую" серию, которая теперь насчитывает шесть матчей. БАТЭ в напряжённом матче обыграл в гостях минское "Динамо". В составе столичной команды провальный матч провёл Дмитрий Сычев, который сначала не использовал стопроцентный момент в атаке, а потом "привёз" гол в свои ворота. Из других событий тура следует выделить победу "Торпедо" в матче против "Минска" и нулевую ничью в игре "Гомель" – "Днепр". Об этих и многих других событиях в нашем традиционном обзоре.

В центральном матче тура на стадионе "Трактор" встречались минское "Динамо" и БАТЭ. Зрителей на трибунах было не очень много, зато среди них оказался голкипер питерского "Зенита" Юрий Жевнов, приехавший лично поддержать борисовчан. Стоит отметить, что капитаном "Динамо" в этом матче был Дмитрий Молош. Первый стопроцентный момент в матче случился на 10-й минуте, когда Дмитрий Сычев после отличной передачи партнёра выскочил один на один с вратарём соперника, но российский форвард свой шанс упустил, не сумев переиграть в ближнем бою голкипера БАТЭ Андрея Горбунова. Тут же на рандеву с вратарём соперника мог выскочить Павел Нехайчик, но его подвела обработка мяча, да и было очень похоже на положение "вне игры". В составе минского "Динамо" неплохо выглядел защитник 1995-го года рождения Никита Корзун. Да и вообще столичные футболисты были весьма хороши в первом тайме, вот только в завершающей стадии атаки были определённые проблемы. В одном из эпизодов хороший удар по воротам нанёс Олег Веретило, но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от цели! В середине первого тайма инициатива была на стороне "Динамо".

Вскоре активность динамовцев сошла на нет, а потом жёлтую карточку за грубую игру против соперника получил Дмитрий Сычев, не по правилам из-за спины атаковавший Александра Володько. Не прошло им минуты, как футболисты БАТЭ открыли счёт в матче. Состоялся супервыход борисовчан из обороны! Раз-два - и Павлов вышел один на один с Гутором. Свой шанс он не упустил. А голевую передачу отдал Родионов. Таким образом, Родионов продолжил результативную серию: уже в седьмом матче подряд в этом сезоне форвард пополняет копилку по системе "гол + пас". На второй тайм минчане настроились решительно. Сразу после перерыва Сычев ворвался в штрафную и пробил по воротам, но Гайдучик удар заблокировал. А вскоре команда Виктора Гончаренко удвоила своё преимущество. Вышедший на замену Сиваков обокрал Сычева и вывел один на один с вратарём соперника Родионова. Форвард свой момент не упустил – 0:2! Тут же Сычев был заменен. Российский форвард матч провалил: свой голевой шанс он упустил, в свои ворота гол привез.

Впрочем, футболисты "Динамо" сделали всё, что могли, пытаясь спасти поединок. Так на 78-й минуте минчане один гол отыграли. Быков навесил на дальнюю штангу, а там оказался Куреля, которому по должности положено оказываться в подобных местах. Он и вколотил мяч в сетку. Вскоре вышедший на замену Хващински бил из самого сердца борисовской штрафной, но игроки БАТЭ костьми легли под мяч и не дали тому улететь далеко. В итоге борисовчане довели дело до победы и набрали 23 очка в турнирной таблице, на счету "Динамо" осталось 17 баллов.

После игры главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко сказал: "Рады победе, которую добыли в напряженной борьбе. Может, у нас с "Динамо" были и более качественные матчи, но в них мы очки теряли. Парадокс. После того, как пропустили, сели очень низко. Просил ребят играть повыше, чтобы ослабить давление на наши ворота". В свою очередь, наставник минского "Динамо" Роберт Маскант заявил: "Я провел первую игру у руля команды, поэтому подготовкой футболистов и определением стартового состава занимались мои ассистенты. "Динамо" сражалось, чтобы добыть очки. И, на мой взгляд, минчане заслуживали лучшего. Борисовчане, может, играли и лучше, но голевых моментов больше было у нас. Есть много вещей, которые нужно улучшить".

Лидер сезона – солигорский "Шахтер" – на своём поле принимал "Нафтан". Первая половина первого же тайма прошла в целом в равной борьбе, но один стопроцентный момент всё-таки случился. После розыгрыша "стандарта" гости отправили мяч в штангу ворот Юрия Цыгалко. Вообще же каких-то интересных атак со стороны обеих команд в первые 45 минут практически не было, так что на перерыв соперники ушли с нулями на табло, которые полностью отражали происходящее на поле. Хотя в самом конце тайма Андрей Хачатурян сравнял счёт по попаданиям в штангу. А вот в самом начале второй половины встречи солигорцы открыли счёт. Юрий Коломыц выполнил отличную передачу на Николая Януша, который вколотил мяч в цель! Далее "Шахтер" уверенно контролировал ход встречи, а на 83-й минуте всё тот же Николай Януш оформил дубль, вновь в одно касание отправивший мяч в ворота Николая Романюка. В итоге при не самой качественной игре "Шахтер" набрал очередные три очка и продолжили уверенно лидировать в чемпионате. Кроме того, продолжается впечатляющая "сухая" серия "горняков", которые не пропускают уже шесть матчей подряд.

После игры главный тренер "Шахтера" Владимир Журавель сказал: "Опасались, как после двухнедельного перерыва мы войдем в игру. Игровых моментов было предостаточно, в том числе и у "Нафтана", на который мы серьёзно настраивались, знали о сопернике. Рад, что удалось выиграть". В свою очередь, рулевой "Нафтана" Павел Кучеров заявил: "Должен поздравить победителей – команду "Шахтер". У нас были неплохие 25 минут в начале игры. Но в конце первой половины "Шахтер" нас всё-таки "поджал". В то же время, у нас имелись хорошие возможности у чужих ворот, которые мы не реализовали. Это наша проблема, из-за которой мы и занимаем теперешнее место. А соперник был такой, что если ты его не накажешь, то он тебя накажет. Первый мяч пропустили после флангового навеса, второй – следствие нашей игровой недисциплинированности".

В ещё одной игре тура "Торпедо" на своём поле обыграло "Минск". В этом году команду уже дважды играли между собой. В первом туре они сыграли в ничью (0:0), а в 1/4 финала Кубка Беларуси победу одержали минчане. Тогда единственный мяч забил Андрей Разин. Первый момент в отчётной игре случился на 13-й минуте, когда гости могли забивать дважды. Сначала Чесновский справился с выстрелом Букаткина, а затем на добивании Сергей Сосновский не смог поразить пустой угол, послав мяч немного правее штанги! Первый удар в матче от "Торпедо" произошёл только в середине тайма, когда Сучков бил издали, но Бушма намертво взял мяч. Далее уже голкипер "Торпедо" проявил себя. Сосновский после подачи углового головой пробил с близкого расстояния, но Павел Чесновский потащил этот мяч! И тут же торпедовцы открыли счёт. В штрафной гостей возникла суматоха, в результате которой Паскаль Менди выкатил мяч точно под удар Сучкову, а Алексей пробил мастерски под перекладину – 1:0! В стартовый отрезок второго тайма столичные футболисты были очень активны, и на 54-й минуте счёт сравнялся, когда Виталий Кибук бильярдным ударом поразил ворота торпедовцев. Но уже через несколько минут хозяева вновь повели в счёте. Вячеслав Глеб реализовал выход один на один - 2:1! На 69-й минуте активный Глеб сыграл с Васьковым в "стенку", последний бил, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу. Оставшиеся минуты прошли в равной борьбе, которая принесла хозяева важную победу.

После игры главный тренер "Торпедо" Игорь Криушенко сказал: "Начали неуверенно. Больше двух точных передач не могли сделать. Был командный ступор. Было очень тяжело. Хорошо, что этим не воспользовался "Минск". После стартовых минут перестроились, забили гол. Неплохо провели концовку тайма. Во второй половине встречи игра до пропущенного мяча была равна. Соперник сравнял. Ошибки мы допускаем не только командные, но и индивидуальные. Рад, что не опустили руки. Забей третий гол – было бы спокойнее. Рад, что мы добыли три очка. Надеюсь, болельщики будут приходить на стадион, а мы будем их радовать своей игрой". В свою очередь, наставник "Минска" Вадим Скрипченко заявил: "Поражение неприятно, конечно. Стоит отметить, что в нашей игре есть положительные и отрицательные моменты. Первые 30 минут владели инициативой, имели предпосылки, чтобы забить. Далее мы "подсели". Пропустили гол. В перерыве поговорил с ребятами. Они до забитого мяча действовали так, как я просил. Мы приехали играть на победу. Но есть индивидуальные ошибки, из-за которых и проиграли. Остается лишь поздравить с победой "Торпедо". А нам - двигаться дальше".

В заключительном матче тура встречались "Гомель" и "Днепр". Первый тайм прошёл с территориальным преимуществом хозяев. Однако при этом реальных моментов для взятия ворот было не так уж и много. Отличные голевые моменты не использовали Близнюк и Янченко, когда их выводили в штрафной один на один с вратарем. В составе "Гомеля" хорошо смотрелся Матвеенко и Афанасьев. Под стать опытным партнёрам старались выглядеть и молодые Милевский с Янченко. Где-то не хватало только везения, моментами мастерства. "Днепр" также не отсиживался в обороне, старался атаковать. У него в отсутствие Сазанкова, на острие атаки выдвинулся Булыга. Один реальный момент открыть счёт он упустил после того, как получил прекрасную выверенную передачу от Лисового. Лисовой хорошо смотрелся в составе "Днепра". К тому же он обладает пушечным ударом, которого стоило опасаться гомельчанам. Раз со штрафного он мощь своего удара продемонстрировал. Попади мяч в ворота, Хаткевич бы не спас. А так на перерыв соперники ушли с нулями на табло. Во втором тайме игра особенно не поменялась. В одном из эпизодов Алексей Тупчий убежал в перспективную контратаку, но нанёс слабый удар по воротам из хорошей позиции. "Гомель" вскоре ответил неплохим розыгрышем углового, после которого головой по воротам пробил Алексей Гаврилович, но мяч прошёл чуть выше цели. Следующего момента пришлось подождать до 78-й минуте, когда Виталий Булыга нанёс плотный удар в створ из-за пределов штрафной, но голкипер "Гомеля" Егор Хаткевич сыграл надёжно. В самом конце встречи Антон Матвеенко ворвался в штрафную гостей и нанёс удар по воротам с острого угла – мяч попал в руку защитнику "Днепра", но свисток арбитра промолчал. Таким образом, голов в этой встрече не случилось. "Гомель" после 12-ти туров отстаёт от лидера на девять очков и от БАТЭ на три. В следующем туре команда Алексея Меркулова в гостях сыграет против "Нафтана".

Кретов Максим.

Белорусские новости


27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS