ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2015.
 
4-й тур.

 

3 мая

СЛУЦК - ГРАНИТ

1:2 (0:1)

3 мая

СЛАВИЯ - МИНСК

0:0 (0:0)

3 мая

ДИНАМО-БРЕСТ - ВИТЕБСК

3:2 (0:1)

4 мая

БЕЛШИНА - НАФТАН

1:1 (1:0)

4 мая

ДИНАМО Мн - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

4:0 (0:0)

4 мая

НЕМАН - БАТЭ

0:1 (0:0)

4 мая

ГОМЕЛЬ - ШАХТЕР

1:3 (1:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 4 4 0 0 6-0 12
2  ДИНАМО-БРЕСТ 4 3 0 1 7-4 9
3  ШАХТЕР 4 2 2 0 6-2 8
4  ГРАНИТ 4 2 2 0 4-2 8
5  НАФТАН 4 1 3 0 4-2 6
6  ДИНАМО Мн 4 1 2 1 5-3 5
7  МИНСК 4 1 2 1 2-1 5
8  БЕЛШИНА 4 1 2 1 5-5 5
9  СЛАВИЯ 4 1 2 1 2-2 5
10  ГОМЕЛЬ 4 1 1 2 3-5 4
11  ВИТЕБСК 4 0 2 2 5-8 2
12  НЕМАН 4 0 2 2 2-5 2
13  СЛУЦК 4 0 1 3 2-7 1
14  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 4 0 1 3 2-9 1

 


 

В четвёртом туре белорусского чемпионата обошлось без неожиданностей. Все фавориты одержали заслуженные победы. БАТЭ победил четвёртый раз подряд, при этом вновь не пропустил. А вот для минского "Динамо" успех в отчётном туре стал первым в сезоне. Столичную команду прорвало в матче против жодинского "Торпедо", когда хозяева отправили в ворота "автозаводцев" четыре безответных мяча. Победил и солигорский "Шахтер", который уверенно в гостях расправился с "Гомелем". Обо всех самых интересных событиях четвёртого тура в нашем традиционном обзоре.

Футболисты минского "Динамо" свою первую победу в новом чемпионате одержали лишь в четвёртом туре. Столичная команда дома уверенно разобралась с жодинским "Торпедо", отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Стоит сразу отметить, что эти команды представляют страну в Лиге Европы сезона 2015/16. Впрочем, равной борьбы, несмотря на такой статус, не получилось. Прежде чем начать отчёт о матче, напомним, что "Динамо" после третьего тура сменило рулевого: 31-м наставником команды стал Вук Рашович. А Хомутовский стал играющим тренером вратарей. "Торпедо" же получило радостное известие о том, что команда сыграет в еврокубках и в то же время потеряло одного из ключевых игроков - Игоря Бурко - на три недели. Перед игрой, кстати, состоялось поздравление легенды динамовского клуба Леонида Ероховца с 80-летием. При этом на трибунах, как всегда, было немноголюдно. Команды спокойно начали встречу, предпочитая сначала присмотреться друг к другу. Постепенно хозяева захватили инициативу, а первый момент случился в середине тайма, когда Нивалдо получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил без помех, но попасть в створ не сумел. После этого торпедовцы стали ещё более внимательно играть на своей половине поля, так что моменту в "Динамо" не было. На 39-й минуте Вячеслав Глеб в борьбе с защитником упал в штрафной столичной команды. Гости требовали назначить пенальти, однако судья на провокацию не поддался, наказав Глеба жёлтой карточкой за симуляцию.

Все самые интересные события случились во втором тайме. Едва команды появились на поле после перерыва, как динамовцы открыли счёт в матче. После ошибки Щегриковича мяч достался Нивалдо, тот побежал вперёд и уверенно реализовал выход один на один - 1:0! Не прошло и минуты, как хозяева удвоили своё преимущество в счёте. Бечирай между ног защитника "Торпедо" прокинул мяч на Нивалдо, бразилец сделал навес на дальнюю штангу, где Едигарян принял мяч, убрал соперника на замахе и пробил мимо Чесновского точно в цель - 2:0! После такого потрясения гости прийти в себя так и не сумели. Футболисты "Динамо" владели заметным преимущество, доведя в итоге дело до разгрома. На 79-й минуте Яроцкий пытался перебросить Чесновского, но не вышло, однако тут же мяч опустился прямо в ноги Бечираю, который спокойно поразил пустые ворота - 3:0! Ну а жирную точку в матче минская команда поставила уже в добавленное время. Всё тот же Яроцкий нанёс мощный удар по воротам, Чесноковский отбил мяч перед собой, а первым на подборе оказался расторопный Бечирай, который оформил дубль, забив и второй свой мяч в пустые ворота. Таким образом, динамовцы победили и набрали 5 очков в турнирной таблице. На счету "Торпедо" остался всего лишь один балл. По итогам тура жодинская команда обосновалась на последнем месте вместе со скромным "Слуцком".

После матча и.о главного тренера минского "Динамо" Вук Рашович не стал сообщать о том, когда избавится от приставки, а также рассказал о новом статусе голкипера Василия Хомутовского. "Мы будем обсуждать мой статус на этой неделе. У вас будет проверенная информация. В среду-четверг. Высока ли вероятность, что я стану полноценным главным тренером? Надо подождать еще два дня. Подтверждаю, что Хомутовский будет играющим тренером. Он нам очень помогает. Он как вратарь тоже остаётся, но в тренерской работе тоже будет помогать. "Динамо" – большой клуб. Ему нужны голы, ведь болельщики любят, когда играешь в атакующий футбол. Надо играть в атакующий футбол. Но для этого нужна физическая готовность. Будем стараться играть в два нападающих. Семьдесят минут в матче с "Торпедо" так играли, потом поменяли формацию. И тоже забили два, хотя номинальный форвард был один. Вопрос в том, сколько человек завершают атаки, а не сколько нападающих есть формально". Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Игорь Криушенко, в свою очередь, выступил с критикой в адрес судей. "Проиграли достаточно бездарно, особенно учитывая, какие первые два гола пропустили. Перестроились в три защитника, и пропустили оставшиеся голы. Пытались отыграться, ведь разницы в том, чтобы проиграть 2:0 и 3:0, нет. Допуская такие ошибки в обороне, нельзя рассчитывать на победу. Отмечу, что в первом тайме нам не дали чистый пенальти, хотя арбитр вроде и квалифицированный. И находился рядом. В прошлом матче не засчитали чистый гол в ворота "Славии". Это наводит на определенные мысли, ведь второй матч подряд случаются результативные ошибки арбитра не в нашу пользу".

Действующий чемпион БАТЭ продолжает уверенно шагать по сезону. Команда Александра Ермаковича одержала четвёртую победу подряд и по-прежнему не пропускает. В отчётном туре борисовчане в гостях одолели "Неман". В этот вечер в Гродно намечался ливень, но в итоге дождь не стал таким уж сильным, что сохранило поле в более или менее нормально состоянии. Тем не менее, первый тайм обе команды отыграли не лучшим образом. Конечно, БАТЭ владел инициативой, но не более того. Опасных моментов практически не было. Стоит отметить, что несмотря на наличие большого количества молодёжи и отсутствие опыта, "Неман" не собирался сдаваться без боя. И в первой половине весьма неплохо справлялся с атаками борисовчан. Правда, для этого им пришлось почти всем составом отойти в защиту и уповать исключительно на контратаки. Эти самые контратаки у "Немана" практически не получались. БАТЭ едва ли выпускал хозяев с их половины поля. В плане моментов всё изменилось во втором тайме, но теперь футболистов подвела реализация. У жёлто-синих получалось доставлять мяч в штрафную регулярно, однако там не хватало какого-то одного последнего касания, лёгкого кивка, который мог бы отправить мяч в сетку. У команды из Гродно тоже получалось опасно атаковать. В одном из эпизодов должен был забивать Евгений Лешко, однако гостей выручил Сергей Черник.

Казалось, всё спокойно катится к нулевой ничьей, но в самой концовке футболисты БАТЭ включили дополнительные скорости и вырвали победу. Сначала Неманья Милунович после розыгрыша углового угодил в перекладину, а уже в добавленное время борисовчане заработали опасный штрафной, который мастерски реализовал Игорь Стасевич. Таким образом, БАТЭ победил и набрал 12 очков. На счету "Немана" осталось два балла. Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович после матча сказал: "Мы в третий раз играем с начала сезона с "Неманом", учитывая Кубок Беларуси. Это был самый тяжёлый матч. Я благодарен ребятам за то, что одержали очень тяжёлую победу, несмотря на то, что не всё для нас удачно складывалось в игре. Но мы в конце были вознаграждены". В свою очередь, главный тренер "Немана" Сергей Солодовников раскритиковал действия арбитра Михаила Лавского: "Сложно комментировать матч. Конечно, у нас нет претензий к футбольному клубу БАТЭ, к ребятам, к руководству. Мы знаем их принципы. Но то, что сделал этим свистком Лавский – это просто непонятно! Пускай зайдёт в раздевалку и посмотрит, как мальчишки 94, 95, 96 год сейчас плачут там! Он хоть раз получал по ногам? Он хоть раз чувствовал, что творится на душе у футболиста? Такие свистки нельзя давать на 94 минуте! Надо уважать немного болельщиков, команды! Было тысячи моментов, где он мог придумать! А ребятам благодарен за эту игру. Мы сделали выводы, хотя в любом случае есть над чем работать, но за характер спасибо".

В заключительном матче тура "Гомель" на своём поле принимал солигорский "Шахтер". Хозяева отчётного поединка под руководством Владимира Гольмака после трёх туров имели в своём активе победу над "Белшиной", ничью с "Неманом" и поражение от БАТЭ. Подопечные Сергея Боровского, в свою очередь, одержали победу над "Слуцком" и дважды сыграли вничью со "Славией" и минским "Динамо". Футболисты солигорской команды с первых же минут матча завладели инициативой. При этом и "Гомель" не собирался отсиживаться в обороне, демонстрируя весьма боевой настрой. Но всё же "горняки" смотрелись лучше. В итоге гости вполне заслуженно открыли счёт ближе к середине первого тайма. Юрий Ковалёв за счёт индивидуального мастерства вышел на ударную позицию и классным выстрелом отправил мяч точно в цель - 0:1! Не прошло и пяти минут, как "Шахтер" удвоил своё преимущество. Саулюс Миколюнас забросил мяч в штрафную на Александра Юревича, а тот неотразимо пробил в самый угол - 0:2! Впрочем, эти два мяча не выбили футболистов "Гомеля" из колеи. Хозяева активизировались в атаке и вскоре заработали пенальти, когда Рыбак нарушил правила на Сазоновиче в своей штрафной. К мячу подошёл Павел Ситко, который уверенно переиграл Артура Котенко - 1:2! Во втором тайме характер игры не изменился. "Гомель" очень старался, но "Шахтер" по-прежнему выглядел лучше. В итоге на 70-й минуте "горняки" восстановили разницу в счёте в два мяча. Только-только вышедший на замену Неманья Чович здорово прострелил с правого фланга, а Евгений Милевский отправил мяч в собственные ворота - 1:3! "Гомель" бился до самого конца, но больше ничего поделать не сумел. "Шахтер" заслуженно победил, набрав 8 очков. На счету "Гомеля" осталось 4 балла. Главный тренер хозяев Владимир Гольмак после матча сказал: "В середине первого тайма, да и во втором так же, не хватало надёжности. Игры с такими соперниками закаляют. Желание у ребят хорошее. Это радует. Нужно ждать и терпеть. У нас команда молодёжь и опыта 3 процента, но этот опыт хороший". В свою очередь, наставник "Шахтера" Сергей Боровский заявил: "То, что планировали, то и получили. Кроме необязательного пенальти. За счёт контроля мяча и игроки у нас более высокого уровня".

Кретов Максим.

Новости

18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50