ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
18-й тур.

 

12 августа

КРУМКАЧЫ - ИСЛОЧЬ

0:1 (0:1)

12 августа

ВИТЕБСК - НЕМАН

1:1 (1:1)

13 августа

ДИНАМО Мн - ШАХТЕР

1:3 (0:2)

13 августа

ДИНАМО-БРЕСТ - БЕЛШИНА

2:1 (1:1)

13 августа

БАТЭ - МИНСК

3:1 (2:1)

14 августа

ГРАНИТ - СЛАВИЯ

0:0 (0:0)

14 августа

НАФТАН - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

1:3 (0:3)

14 августа

СЛУЦК - ГОРОДЕЯ

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 18 14 2 2 45-17 44
2  ШАХТЕР 18 9 4 5 26-15 31
3  ИСЛОЧЬ 18 9 3 6 24-22 30
4  ДИНАМО Мн 18 7 7 4 23-20 28
5  КРУМКАЧЫ 18 8 4 6 20-21 28
6  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 18 7 6 5 25-21 27
7  МИНСК 18 7 5 6 21-20 26
8  ГОРОДЕЯ 18 6 7 5 20-18 25
9  ВИТЕБСК 18 7 3 8 16-13 24
10  СЛАВИЯ 18 6 5 7 20-22 23
11  ГРАНИТ 18 4 9 5 16-22 21
12  ДИНАМО-БРЕСТ 18 6 3 9 21-30 21
13  СЛУЦК 18 4 6 8 15-25 18
14  БЕЛШИНА 18 4 5 9 25-29 17
15  НЕМАН 18 3 6 9 11-21 15
16  НАФТАН 18 3 5 10 13-25 14

 


 

БАТЭ в преддверии первого матча против "Астаны" в 4-м раунде квалификации Лиги Европы добился очередной победы во внутреннем первенстве. В 18-м туре подопечные Александра Ермаковича уверенно одолели "Минск". "Горожане", как и во встрече первого круга, открыли счёт, однако чемпиона такое развитие событий не смутило, и он ответил тремя точными ударами. А вот борьба за медали в чемпионате Беларуси продолжает вестись нешуточная. По итогам этого тура в первую тройку ворвалась "Ислочь", которая одержала важнейшую победу над "Крумкачами" и сдвинула "воронов" с призовой позиции. Центральным же матчем 18-го игрового дня стал очный поединок медалистов прошлого чемпионата - минского "Динамо" и "Шахтёра". Однако борьбы в этой игре зрители не увидели - "горняки" уверенно одолели команду Сергея Боровского и сохранили за собой вторую строчку. "Бело-голубые" явно сбились с победного ритма – в последних пяти матчах они отпраздновали успех всего однажды. Между тем, в число претендентов на высокие места вернулся "Торпедо-БелАЗ" - автозаводцы одержали вторую викторию подряд и поднялись на шестую позицию. Продолжает постепенно пополнять свою очковую копилку оживающий "Неман" - гродненцы разошлись миром с "Витебском" и обогнали на дне таблицы "Нафтан".

Матч "Крумкачы" - "Ислочь" был одним из самых любопытных в 18-м туре чемпионата Беларуси. "Волки" в последнее время выглядят уверенно на фоне оступающихся конкурентов и к данной встрече уже вплотную подобрались к лидирующей тройке. Поединок с "воронами" был отличной возможностью для гостей в неё ворваться. Тем более, что команда Олега Дулуба стабильных результатов не демонстрирует. Новички лиги в очном матче в первом круге не выявили победителя, и новое противостояние между ними также ожидалось весьма упорным. Гости активнее начали поединок и вышли вперёд в счёте уже на 19-й минуте. Получив передачу низом с углового, Олег Патоцкий откатил мяч под удар Александру Шагойко, который поразил ворота - 0:1. Пропустив, хозяева ожидаемо прибавили. В середине первого тайма после удара Евгения Шикавки со штрафного случился рикошет, и сфера едва не оказалась в "сетке". Постепенно "волкам" удалось отодвинуть игру к центру поля. А во втором тайме игра сосредоточилась почти исключительно на половине поля "Ислочи". Давление "Крумкчей" нарастало с каждой минутой и едва не вылилось в гол под занавес поединка. Вначале Шикавка сотряс перекладину, а через некоторое время Александр Батищев пробил рядом со створом. Последний свой шанс вырвать ничью "вороны" упустили на 86-й минуте - активный Шикавка откликнулся на прострел Вячеслава Глеба, но с нескольких метров попал в защитника. "Ислочь" добилась важной победы и поднялась уже на третью позицию.

"Витебск" к домашнему матчу с "Неманом" набрал хороший ход и поднялся на седьмое место в таблице. Разумеется, команда Сергея Ясинского не собиралась останавливаться на достигнутом. Однако гродненцы являются весьма непростым соперником для "Витебска" - он не может обыграть их на своём поле вот уже на протяжении семи последних лет. "Между тем, и "олени" в последнее время улучшили свои результаты и приблизились к спасительному четырнадцатому месту. В связи с этим поединок ожидался весьма упорным. Таковым он и оказался. Игра сразу пошла на встречных курсах, и уже на 9-й минуте гости открыли счёт. Артём Васьков получил передачу на правом краю штрафной и прострелил на Павла Савицкого, который перевёл мяч на Концевого, удар пяткой Артёма в ближний угол Дмитрий Гущенко отразил, однако Артур Бомбель преуспел на добивании - 0:1. Пропустив, хозяева прибавили, но оборона "Немана" сбоев до поры до времени не давала. Впрочем, на 28-й минуте Игорь Лисица ударом головой потревожил Сергея Курганского, а вскоре Андрей Лебедев восстановил статус-кво, замкнув подачу с углового - 1:1. Дебют второго тайма, напротив, остался за "Неманом", однако самый острый момент после перерыва был на счету "Витебска" - на 62-й минуте Олег Карамушка угодил в крестовину. В концовке встречи гродненцы осадили чужие ворота, но хозяевам удалось отбиться. В итоге обе команды продолжили свои беспроигрышные серии.

Центральным же матчем 18-го тура стал поединок призёров прошлого первенства в Минске. Местное "Динамо" и "Шахтёр" в последнее время не могут похвастать стабильными результатами, а в таблице перед очной встречей их разделял всего балл. Матч первого круга между соперниками не принёс голов, но данное противостояние получилось довольно результативным. У гостей в основе вышел 37-летний ветеран Александр Юревич, который стал единоличным рекордсменом по количеству проведённых в высшей лиге матчей - эта игра стала для него 472-й. Гостям удалось открыть счёт молниеносно - на 3-й минуте Артём Старгородский подкараулил неудачный вынос защитника и слёту эффектным ударом поразил ворота - 0:1. Быстрый гол раскачал игру - она стала развиваться на встречных курсах. И вначале у гостей Игорь Кузьменок упустил момент, а затем Владимир Бушма не позволил Евгению Буднику расстрелять свои ворота. А ближе к перерыву Сергей Игнатович зачем-то выскочил из ворот, бросившись помогать защитнику на фланге в борьбе с Лаптевым, и Денис преспокойно перебросил голкипера - 0:2. Динамовцы перед перерывом обосновались на чужой половине поля, но создать что-либо действительно опасное не смогли. А в дебюте второго тайма солигорцы довели счёт до крупного. Игорь Бурко, получив передачу пяткой от Старгородского, то ли ударил, то ли прострелил с правого края, и мяч от защитника срикошетил в ближний угол. "Шахтёр" уверенно вёл игру, но динамовцам на 72-й минуте всё же удалось "размочить" счёт - передачу Сергея Карповича замкнул Юрий Габовда - 1:3. Однако концовка встречи осталась за солигорцами, которые едва снова не огорчили Игнатовича, но Юрий Ковалёв попал в перекладину. "Шахтёр" добился уверенной победы над одним из своих главных конкурентов в борьбе за "серебро" и сохранил за собой вторую строчку.

БАТЭ не сбивается с победной поступи в чемпионате, несмотря на параллельное выступление в еврокубках, и в 18-м туре остановить чемпиона попытался "Минск". Шансы гостей на успех изначально представлялись минимальными, тем более, что в нынешнем первенстве команда Александра Ермаковича лишь раз потеряла очки на своём поле, во всех остальных случаях добившись "сухих" викторий. Тем не менее, этот поединок представлялся весьма любопытным, хотя бы потому, что в первом круге "горожане" дали бой "жёлто-синим" и даже дважды вели в счёте. Правда, для "Минска" тот матч всё равно завершился поражением. За день до поединка справил свадьбу Александр Глеб, однако в заявку всё равно попал и даже вышел на поле во втором тайме. И к этому моменту борисовчане уже уверенно вели в счёте. А начиналось всё для них далеко не так радужно. Они сразу завладели преимуществом, но в середине первого тайма гостям удалось открыть счёт - на 24-й минуте Александр Сачивко замкнул подачу с углового, послав сферу в дальний нижний угол - 0:1. Впрочем, концовка тайма получилась для чемпиона ударной. Вначале Валериане Гвилия прицельным ударом с дуги штрафной сравнял счёт, а затем Виталий Родионов откликнулся на передачу Михаила Гордейчука с правого фланга и вторым касанием отправил снаряд в цель - 2:1. В том же духе хозяева продолжили и во втором тайме. И если Мирко Иванич вскоре после перерыва пробил рядом со штангой, то Каспар Дубра после розыгрыша углового расстрелял ворота с нескольких метров - 3:1. БАТЭ продолжал создавать моменты с завидной регулярностью, но реализация стала подводить борисовчан. На 66-й минуте после удара Гордейчука мяч обстучал обе штанги, прежде чем вылететь в поле, а вскоре Иванич не реализовал выход один на один с голкипером. В итоге счёт до финального свистка так и не изменился, а гости на 89-й минуте ещё остались в меньшинстве после удаления Сергея Омельянчука за "фол последней надежды". БАТЭ отпраздновал очередную победу и в отличном настроении будет готовиться к первому матчу 4-го раунда квалификации Лиги Европы против "Астаны".

"Динамо-Брест" и "Белшина" в очном матче имели возможность определить, кто сделает рывок от опасной зоны. Соперники соседствовали в турнирной таблице, при этом южане имели на один балл больше. В первом круге "красно-чёрные" дома довольно уверенно одолели динамовцев (4:2), но те после гостевой победы над "Минском" явно находились на подъёме. И хозяевам удалось открыть счёт уже на 11-й минуте. После подачи углового мяч отскочил к Идриссе Куйате, который свой шанс не упустил - 1:0. Южане попытались развить успех. Вначале Леандро Торрес после передачи Куйате выстрелил над самой перекладиной, а затем Джоэл Фамейе не сумел пробить Бориса Панкратова. А на 24-й минуте гости наказали соперника за расточительность. Алексей Сквернюк забросил мяч со штрафного на Кирилла Шрейтора, который расстрелял ворота - 1:1. До перерыва динамовцы могли снова выйти вперёд, но Панкратов отразил удар Максима Чижа со стандарта. Впрочем, уже в начале второго тайма хозяева добились своего. На 51-й минуте Фамейе ворвался по левому краю в штрафную, дошёл до лицевой и оттуда прострелил во вратарскую на Куйате, который с метра не промахнулся - 2:1. Теперь уже южане заиграли осторожнее. Однако "Белшина" всё-таки улучила свой момент. В компенсированное время Алексей Герасимов пробил "ножницами" в верхний угол, но Дмитрий Аснин выручил свою команду. Команда Сергея Ковальчука одержала свою вторую победу подряд и уже на шесть очков оторвалась от зоны вылета.

"Гранит" и "Славия" также перед очным матчем соседствовали в турнирной таблице. При этом обе команды имели в пассиве неудачные серии. Клуб из Микашевичей уступил три раза кряду, а "славяне" столько же раз подряд не смогли набрать очки на выезде. В первом круге "Граниту" удалось убедительно одолеть команду из Мозыря, но на этот раз он встретил куда более серьёзное сопротивление. Хозяева завладели инициативой, но никак не могли вскрыть оборону соперника. Лишь на 38-й минуте подопечные Валерия Бохно создали свой первый голевой момент. Николае Милинчяну обокрал защитника и отдал передачу на Бориса Шавлохова, однако тот пробил выше цели. В начале второго тайма и Вадим Курлович не попал в цель после паса активного Милинчяну. На 75-й минуте молдавский нападающий уже сам нанёс удар по воротам, но начеку оказался Николай Романюк. А в концовке поединка соперники упустили по одному шансу - в обоих случаях голкиперы оказались на высоте. В итоге зрители голов так и не дождались, и команды, прервав свои серии из поражений, остались на прежних позициях в таблице.

"Торпедо-БелАЗ" в прошлом туре, наконец, вернулся на победный путь и намеревался продолжить в том же духе и в гостевом поединке против одного из аутсайдера первенства "Нафтана". Северяне в предыдущих двух матчах чемпионата уступили с "сухим" счётом и позволили себя догнать "Неману". В последнее время "Нафтан" крайне неудачно играет в родных стенах против автозаводцев. И очередной домашний поединок против торпедовцев также сложился для хозяев из рук вон плохо. Гостям удалось отличиться уже на 18-й минуте - свою фамилию на табло записал Андрей Хачатурян. На этом "Торпедо-БелАЗ" останавливаться не стал и уже до перерыва довёл дело до разгрома. На 43-й минуте Сергей Загинайлов со штрафного угодил в ближнюю штангу, но Валерий Каршакевич успел на добивание. И почти тут же ситуация повторилась - только на этот раз удар после выстрела со стандарта приняла на себя перекладина, а ворота расстрелял Максим Имереков - 0:3. Во втором тайме автозаводцы стали играть в экономичном режиме, а хозяевам даже удалось создать пару моментов - в одном из них свою команду выручил Валерий Фомичёв, но чуть ранее Дмитрию Борисова всё же удалось провести гол "престижа". "Торпедо-БелАЗ" добился уверенной победы и поднялся на шестую строчку, "Нафтан" же опустился на самое дно таблицы.

"Городея" подошла к гостевому матчу против "Слуцка", имея трёхматчевую ничейную серию. Несмотря на то, что "сахарники" в последний раз проигрывали ещё в середине июня, заметно подняться в таблице из-за обилия мирных исходов им не удавалось. "Слуцк" же, хоть и вёл борьбу "за выживание", аутсайдером этого противостояния точно не значился. В родных стенах "бело-синие" в нынешнем сезоне выступают очень уверенно. В итоге, как и ожидалось, поединок получился очень упорным. В первом тайме команды создали по моменту - у хозяев Александр Перепечко головой пробил над перекладиной, а у гостей похожим ударом чуть позже отметился Алексей Тупчий. В середине второй половины встречи пошёл дождь, и игра сразу оживилась. На 65-й минуте вышедший на замену Виталий Кибук, замкнув навес с фланга, вывел свою команду вперёд. Но вскоре "сахарники" получили отличную возможность восстановить статус-кво, заработав пенальти. Однако Дмитрий Дударь отразил удар Тупчего с "точки". И всё же "Городее" удалось вырвать очередную ничью. На 82-й минуте после подачи Тупчего со штрафного точный удар нанёс Дмитрий Пархачев - 1:1. Команды разошлись миром, и "Слуцк" сохранил своё трёхочковый отрыв от опасной зоны. Тогда как "Городея" опустилась на восьмую строчку.

Глеб Калинин

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12