ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
20-й тур.

 

26 августа

КРУМКАЧЫ - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

0:2 (0:0)

26 августа

ДИНАМО-БРЕСТ - ИСЛОЧЬ

1:1 (1:0)

27 августа

ГОРОДЕЯ - ГРАНИТ

2:0 (1:0)

27 августа

ВИТЕБСК - СЛАВИЯ

1:1 (0:0)

27 августа

МИНСК - НЕМАН

0:1 (0:1)

28 августа

СЛУЦК - ДИНАМО Мн

1:1 (1:1)

28 августа

НАФТАН - ШАХТЕР

1:1 (1:0)

28 августа

БАТЭ - БЕЛШИНА

2:1 (2:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 20 15 3 2 48-19 48
2  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 20 9 6 5 32-21 33
3  ШАХТЕР 20 9 6 5 27-16 33
4  ИСЛОЧЬ 20 9 5 6 25-23 32
5  ГОРОДЕЯ 20 8 7 5 25-18 31
6  ДИНАМО Мн 20 7 9 4 25-22 30
7  МИНСК 20 8 5 7 23-21 29
8  КРУМКАЧЫ 20 8 4 8 20-24 28
9  СЛАВИЯ 20 7 6 7 22-23 27
10  ВИТЕБСК 20 7 5 8 17-14 26
11  ДИНАМО-БРЕСТ 20 7 4 9 26-31 25
12  ГРАНИТ 20 4 9 7 16-29 21
13  СЛУЦК 20 4 8 8 16-26 20
14  НЕМАН 20 4 6 10 12-25 18
15  БЕЛШИНА 20 4 5 11 26-33 17
16  НАФТАН 20 3 6 11 14-29 15

 


 

В рамках 20-го тура чемпионата Беларуси свою уже 15-ю в сезоне победу одержали футболисты БАТЭ, которые дома обыграли "Белшину". Первый тайм прошёл под диктовку борисовчан, а во второй половине встречи они явно расслабились, за что едва не поплатились упущенной победой, но "Белшину" хватило только на один гол. А вот "Торпедо-БелАЗ" шансов "Крумкачам" практически не предоставил. Подопечные Игоря Криушенко в гостях забили в ворота соперника два безответных мяча и продолжили борьбу за второе место. Ну а минское "Динамо" под руководством Сергея Боровского по-прежнему не может выиграть. На этот раз столичный коллектив разошёлся миром со "Слуцком" (1:1), хотя динамовцы были ближе к победе. О главных событиях 20-го тура в нашем традиционном обзоре.

Очередной тур белорусского первенства открывался матчем между "Крумкачами" и жодинским "Торпедо". Обе команды в этом сезоне претендуют на высокие места, а подопечные Игоря Криушенко и вовсе сражается за медали чемпионата. В 19-м туре "Крумкачы" в гостях проиграли "Славии" (0:1), а футболисты "Торпедо-БелАЗ" на своём поле разгромили "Гранит", отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Отчётная встреча началась в равной борьбе. У гостей было небольшое преимущество, но это не отражалось на количестве опасных моментов. Первый более или менее острый эпизод у ворот "Крумкачей" случился аккурат в середине тайма, когда Дмитрий Рекиш с фланга выдал классный прострел в штрафную, на мяч на всех порах мчался лучший бомбардир жодинцев Вадим Демидович, однако его в последний момент опередил голкипер Андрей Федоренко, который своевременно сыграл на выходе. Преимущество "Торпедо" с каждой минутой только увеличивалось. На исходе получаса игрового времени отменный удар по воротам нанёс Михаил Афанасьев, однако хозяев спас украинский защитник Михаил Калугин, выбивший мяч с линии пустых ворот. "Крумкачы" свой единственный момент в первом тайме создали перед самым перерывом после розыгрыша углового. Сначала Алексей Василевский так и не сумел подстроиться под удар, находясь на убойной позиции, а подоспевший Евгений Шикавка выстрелил уже с острого угла и получилось не очень опасно. Во вторые 45 минут подопечные Игоря Криушенко уже сумели воплотить своё преимущество в забитые мячи. При этом первый гол получился в какой-то степени случайным. Михаил Афанасьев с фланга выполнил навес в штрафную, а мяч полетел по такой траектории, что врезался в штангу и отскочил в сетку ворот. Хозяева явно растерялись после такого развития событий и переломить ход встречи уже не сумели.

В концовке у "Крумкачей" за вторую жёлтую карточку был удалён Алексей Василевский, а в добавленное время торпедовцы провели второй свой гол. Гости организовали быструю контратаку, в результате которой Дмитрий Рекиш мощно пробил по воротам, Андрей Федоренко с его выстрелом справился, но тут же Вадим Демидович не оставил вратарю хозяев никаких шансов. Торпедовцы одержали уверенную победу и расположились на третьем месте в турнирной таблице, отставая от солигорского "Шахтера" на одно очко и имея матч в запасе против минского "Динамо". Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Игорь Криушенко после отчётного матча сказал: "Достаточно неплохая игра в исполнении обеих команд. На протяжении всего матча она держала в напряжении. Спокойно и надёжно сыграли сзади. Проспали поначалу момент, когда Шикавка вывалился к нашим воротам. Это был, наверное, единственный момент у соперника за всю игру. А впереди мы создавали моменты. Гол забили, наверное, немножко курьёзный. Но он вытекал из логики матча. А второй гол снял все вопросы. Могли забить и ещё больше, если бы добавили в реализации. А так, благодарю ребят за игру. С хорошим настроением уходим на перерыв. Отдохнём, подготовимся и будем также идти от матча к матчу. Спаррингов не будет: наигрались летом". В свою очередь, наставник "Крумкачей" Олег Дулуб заявил: "Тяжело комментировать такой матч. Считаю, что поединок проходил полностью под нашим контролем. Но моменты мы не реализовали. Плюс, наверное, где-то прогневили Всевышнего, если такие мячи залетают в наши ворота".

"Слуцк" на своём поле принимал минское "Динамо". Команда Вячеслава Григорова хоть и идёт внизу турнирной таблицы, но всё равно является неуступчивым соперником. Вот и солигорский "Шахтер" в 19-м туре не сумел обыграть "Слуцк" (0:0). минские же динамовцы не могут победить в трёх матчах подряд. В прошлой своей игре столичная команда разошлась миром с БАТЭ, сыграв вничью 1:1. Отчётная встреча началась с быстрого гола. Полузащитник "Динамо" Александр Нойок отважился на дальний удар по воротам, а Сергей Голяткин неудачно подставил ногу и записал на свой счёт автогол. Впрочем, тут же "Слуцк" отыгрался. На 12-й минуте ивуарйиский форвард Сенин Себаи, откликнувшись на длинный заброс, обработал передачу в чужой штрафной, а потом хладнокровно выкатил мяч под удар набегающему Сергею Глебко. Хавбек пробил в касание метров с 16-ти и попал точно угол. После этого игра немного успокоилась, а потом у хозяев травму получил Секу Думбия, которого заменил другой представитель Кот-д'Ивуара Конан Ауие. На исходе получаса игрового времени динамовцы едва не забили второй свой гол, но Роткович запорол стопроцентный голевой момент. Миниатюрный Шрамченко лихо ускорился по правому флангу, оторвался от визави и прострелил во вратарскую, где черногорец в упор замыкал передачу. Тем не менее, форвард не забил, умудрившись попасть в уже почти отыгранного Дударя. Угол же ворот был совершенно пустым. В целом же в первом тайма была равная борьба, но у гостей моментов было побольше.

Второй тайм получился уже абсолютно равным. При это моментов соперники практически не создавали. И всё-таки в самой концовке футболисты минского "Динамо" могли вырвать победу. Премудров отличным проникающим пасом нашёл в чужой штрафной вышедшего на замену Габовду, который без помех бил метров с 10, но попал в перекладину! Так случилась ничья, которая едва ли устроила обе команды. Главный тренер "Слуцка" Вячеслав Григоров после игры сказал: "Могу посетовать на нереализацию моментов, потому что их было достаточно и они были хорошие. Что в играх раньше, что на этот раз. Ещё один очень негативный для нас момент – мы уже которую игру делаем вынужденные замены. У нас люди ломаются... Причём Секу достаточно хорошо вписался в команду, посмотрим что там с его коленом. Хочется пожелать игроку скорейшего выздоровления, потому что видно, что это футболист очень хорошего уровня. По игре? Это качели. Если бы одна из команд забила второй, думаю, было бы всё ясно. Хорошо, что выстояли. "Динамо" нас в конце поджало и нужно сказать, что сейчас "Динамо" отличается от того, которое было в первом круге. Поэтому, думаю, что ничья – закономерный результат". В свою очередь, наставник минской команды Сергей Боровский заявил: "Матч, конечно, непростой. В такую погоду забей мы ещё один гол – и всё было бы решено. А так получились качели. Пока реализация у нас хромает, но так всегда поначалу бывает, когда команда строится. Поэтому, терпение, терпение. Понятно, что селекцию на будущий сезон надо готовить лучше. Есть у нас определённые проблемы, которые мы не смогли сейчас в летний период закрыть. Но главное для нашей команды – не поддаться панике, мол, "нет очков – нет определенного фарта". Поэтому нужно только трудиться, трудиться и пахать на тренировках". Добавим, что столичная команда при Боровском не выигрывает шесть матчей подряд. Отметим, что на момент ухода предыдущего тренера Вука Рашовича "Динамо" с 26-ю очками занимало 3-е место в турнирной таблице. Боровский руководит "Динамо" уже четыре тура, в которых команда набрала лишь 3 очка. На данный момент "Динамо" занимает 6-е место с 29-ю баллами.

Завершался 20-й тур матчем между БАТЭ и "Белшиной". Отметим, что в предыдущем туре жёлто-синие на выезде разошлись миром со столичным "Динамо" - 1:1. А бобруйчане в родных стенах уступили "Минску" - 0:2. Таким образом, встречались явный лидер и команда, которая ведёт борьбу за выживание. Первый гол не заставил себя долго ждать. Уже на второй минуте борисовчане открыли счёт, когда последовал прострел Риоса справа, и Гвилия с границы штрафной площади мощно пробил по воротам, буквально "прошив" голкипера соперника Панкратова. После этого команда Александра Ермаковича продолжила активно атаковать. На 13-й минуте на ударной позиции оказался Максим Володько, но мяч срезался у него с ноги. Тут же мог отличиться Родионов, который ворвался в штрафную и с острого угла нанёс опасный удар по воротам, однако на этот раз Панкратов выручил свою команду. Ну а на 30-й минуте БАТЭ совершенно заслуженно забил второй свой гол, когда состоялся просто сумасшедший пас Гвилии от правой бровки к границе штрафной, откуда Родионов спокойно переиграл выскочившего навстречу голкипера "Белшины". Отметим, что для форварда БАТЭ этот гол стал 10-м в нынешнем сезоне. Незадолго до перерыва жёлто-синие могли сделать счёт крупным и снять все вопросы относительно победителя отчётного матча. Риос выдал очередной роскошный пас, а Александр Володько головой бил из убойной позиции, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от штанги. На второй тайм подопечные Александра Ермаковича вышли несколько расслабленными и вскоре на это поплатились. На 56-й минуте редкая атака гостей обернулась забитым мячом. Это Ясинский без помех пальнул почти от угла вратарской, а Сороко спасти не сумел. Интрига возродилась! Далее у "Белшины" были моменты, чтобы сравнять счёт, но гости ими не воспользовались. Постепенно БАТЭ вернул себе инициативу и концовку встречи провёл уверенно, добившись 15-й победы в сезоне. Этот успех омрачила только травма Стасевича. Пожелаем ему здоровья!

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12