ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ - 2000/2001

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

37-й тур.

7 мая.

Защитник Манчестер Сити Хоуи не смог сдержать слез после матчаИпсвич. 25,004 зрителей.
ИПСВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:1
(0:0).
Голы: Гоатер, 74 (0:1). Холланд, 78 (1:1). Ройзер, 85 (2:1).
Ипсвич одержав волевую победу над Манчестер Сити продолжает вести борьбу за место в зоне Лиги Чемпионов. Дерзкие новички премьер-лиги по очкам догнали Ливерпуль и на три очка опережают Лидс. А вот Манчестер Сити за тур до окончания чемпионата официально расстается с премьер лигой. Стали известны имена всех трех неудачников чемпионата - это Брэдфорд, Ковентри и Манчестер Сити. Первый тайм прошел в вязкой борьбе, не изобилующей опасными моментами. Зато во втором тайме обе команды произвели приятное впечатление, заиграв в острый атакующий футбол. На 74 минуте нападающий Манчестер Сити Пауло Ванчопе нанес сильный удар по воротам Райта, вратарь отбил мяч, но на добивании великолепно сыграл вышедший на замену Гоатер, открыв счет в матче. Ипсвич после пропущенного гола бросился в атаку и довольно скоро отыгрался. С передачи Ройзера очень красивый мяч забил Мэттью Холланд. Концовка матча прошла в атаках гостей, которым была необходима победа, но в одной из контратак Ипсвич сумел забить второй гол и похоронить Манчестер Сити. С передачи Алуна Армстронга отличился Ройзер.
Ипсвич: Р.Райт, Макин, Брамбл, Макгрил, Хрейдарссон (Клэфэм, 63), Д.Райт (Нэйлор, 71), Магильтон, Холланд, Ройзер, Скоукрофт, Армстронг.
Манчестер Сити: Нэш, Данн, Хоуи, Гранвилл, Чарвет, Викенс, Грант (Гоатер, 46. Приор, 77), Уитли, Тиатто, Ванчопе, Диков (Кеннеди, 57).

5 мая.

Лондон. 38,142 зрителей.
АРСЕНАЛ - ЛИДС - 2:1
(1:0).
Голы: Льюнгберг, 17 (1:0). Вильторд, 56 (2:0). Харт, 58 (2:1).
Льюнгберг Лондонский Арсенал после победы над Лидсом обеспечил себе право на участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Что же касается Лидса, то подопечные О'Лири похоже проигрывают гонку за бронзовые медали Ливерпулю, который опережает Лидс уже на три очка и имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Первый тайм прошел под несомненным преимуществом Арсенала. Хозяева с первых минут матча завладели серединой поля и проводили массированные атаки на ворота гостей. На 17 минуте Гриманди точной передачей нашел на левом фланге Пиреса, тот сделал пас на ход Тьерри Анри. Нападающий сборной Франции пробросил мяч между защитниками на Льюнгберга, который вышел один на один, обвел Мартина и закатил мяч в пустые ворота. На 25 минуте Арсенал имел шансы удвоить счет, но удар головой Киоуна прошел в сантиметрах от левой штанги. Незадолго до окончания тайма опасный штрафной удар пробил Вильторд и вратарь Лидса Мартин блестяще парировал удар Диксона. Во втором тайме Арсенал не сбавил обороты и на 56 минуте Вильторд с передачи Виера забил второй гол. Правда спустя две минуты Лидс отыграл один мяч, защитник Ян Харт в очередной раз доказал, что является одним из лучших исполнителей штрафных ударов. После забитого гола гости заметно активизировались и уже Арсеналу пришлось обороняться большими силами. В концовке матча несколько моментов имел Марк Видука, но встреча так и завершилась победой Арсенала.
Арсенал: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Гриманди, Коул, Льюнгберг, Виера, Пирес, Вильторд (Парлор, 84), Анри.
Лидс: Мартин, Келли, Харт, Маттео, Фердинанд, Боуер, Бакке (Макфейл, 75), Дакур, Кьюэлл, Видука, Кин (Уилкокс, 46).

КристиМанчестер. 67,256 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ДЕРБИ - 0:1
(0:1).
Гол: Кристи, 34 (0:1).
Манчестер Юнайтед на своем стадионе устроил празднования в честь досрочной победы в премьер-лиге, но борющийся за выживание Дерби неожиданно испортил настроение чемпионам. Гол Кристи на 34 минуте позволил гостям одержать сенсационную победу над бесспорным фаворитом, которая позволила Дерби остаться в премьер-лиге. Кристи, который не забивал в последних 17 матчах, получил передачу от Кинкладзе справа от штрафной Манчестер Юнайтед, блестяще обыграл Фила Невилла и Ронни Йонсена и нанес неотразимый удар в левую девятку ворот Бартеза. В начале второго тайма Кристи обязан был забивать второй гол. Кинкладзе вывел один на один Морриса, тот обыграл Бартеза и сделал передачу в центр штрафной, где Кристи не сумел попасть в пустые ворота. Во второй половине второго тайма хозяева устроили настоящий штурм в ворота Дерби, но гости самоотверженно отбивались и сумели сохранить драгоценную для себя победу.
Манчестер Юнайтед: Бартез (Ван дер Гоу, 87), Ирвин, Йонсен, Уоллвок, Ф.Невилл (Сильвестр, 76), Бекхэм, Батт, Стюарт (Гиггз, 64), Чадвик, Коул, Шерингем.
Дерби: Поом, Ригготт, Карбонари, Хиггинботам, Буртин, Мавене, Делап, Эранио, Кинкладзе (Гудйонссон, 76), Кристи (Болдер, 89), Моррис.

Ливерпуль. 44,363 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - НЬЮКАСЛ - 3:0
(1:0).
Голы: Оуэн, 25 (1:0). Оуэн, 72 (2:0). Оуэн, 81 (3:0).
ОуэнХет-трик Майкла Оуэна позволил Ливерпулю практически обеспечить себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, так как за два матча до окончания чемпионата подопечные Улье опережают Лидс в борьбе за третье место на 3 очка и имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Майкл Оуэн провел свой самый лучший матч в сезоне, наконец оправившись от бесконечных травм. Уже на второй минуте матча Оуэн обязан был открывать счет. Нападающий сборной Англии получил передачу от Хески и вышел на ударную позицию, но блестяще сыграл вратарь Ньюкасла Гивен. На 10 минуте уже сам Хески упустил стопроцентный голевой момент, после навеса Маккалистера нападающий бил практически в упор, но не сумел попасть в ворота. Ливерпуль атаковал большими силами и имел заметное преимущество, которое на 25 минуте воплотилось в первый гол. Германский защитник Маркус Баббель великолепной дальней передачей вывел Майкла Оуэна один на один и форвард безупречно реализовал свой шанс. Что же касается Ньюкасла, то гости за весь первый тайм усилиями Корта создали всего лишь один опасный момент у ворот Ливерпуля. Во втором тайме футболисты Ньюкасла активизировались и на 55 минуте имели шансы сравнять счет. После прострела Галлахера мяч задел Хююпиа и попал на ногу Солано, после удара которого мяч из пустых ворот вынес Аншо. Гости протестовали, что мяч пересек линию ворот, но арбитр матча продолжил игру. На 72 минуте Ливерпуль забил второй гол и практически снял все вопросы о победителе в этом матче. Вышедший на замену Бергер обыграл Бартона и сделал передачу на Оуэна, который с близкого расстояния забил свой второй гол в матче. А на 81 минуте после длинной передачи Фоулера Оуэн оформил хет-трик, забив свой 13 гол в чемпионате.
Ливерпуль: Вестервельд, Каррагер, Хююпиа, Аншо, Баббель, Маккалистер, Хаманн, Джеррард (Мерфи, 64), Шмицер (Бергер, 69), Хески (Фоулер, 76), Оуэн.
Ньюкасл: Гивен, Хьюз, Дабизас, Бартон, О'Браен, Спид, Квин, Акуна (Басседас, 73), Солано, Галлахер (Луа Луа, 73), Корт (Амеоби, 76).

Бирмингем. 39,761 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - КОВЕНТРИ - 3:2
(0:2).
Голы: Хаджи, 18 (0:1). Хаджи, 26 (0:2). Васселл, 61 (1:2). Ангел, 81 (2:2). Мерсон, 86 (3:2).
Ковентри, который после первого тайма вел со счетом 2:0, умудрился проиграть в концовке матча и окончательно оформить свой вылет из премьер-лиги.

Брэдфорд. 20,921 зрителей.
БРЭДФОРД - МИДДЛСБРО - 1:1
(1:0).
Голы: Джакобс, 38 (1:0). Карамбе, 81 (1:1).

Лондон. 35,196 зрителей.
ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 2:1
(2:1).
Голы: Кэмпбелл, 3 (0:1). Хассельбанк, 32 (1:1). Хассельбанк, 35 (2:1).

Лестер. 21,056 зрителей.
ЛЕСТЕР - ТОТТЕНХЕМ - 4:2
(1:0).
Голы: Роуэтт, 42 (1:0). Давиес, 54 (1:1). Старридж, 56 (2:1). Карр, 61 (2:2). Гаппи, 82 (3:2). Сэвэдж, 89-с пенальти (4:2).

Сандерленд. 47,761 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ЧАРЛЬТОН - 3:2
(2:1).
Голы: Килбейн, 11 (1:0). Свенссон, 18 (1:1). Квин, 20 (2:1). Филлипс, 50 (3:1). Йенсен, 60 (3:2).