Майкл ОуэнЛиверпуль. 44,361 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 3:1
(2:0).
Голы: Оуэн, 32 (1:0). Риисе, 39 (2:0). Бекхэм, 50 (2:1). Оуэн, 51 (3:1).
В матче двух самых титулованных клубов Англии Ливерпуль одержал уверенную победу на Манчестер Юнайтед. Хозяева во всех компонентах футбола переиграли своего соперника и вышли на второе место в турнирной таблице. Ливерпуль на одно очко отстает от Лидса, но имеет один матч в запасе. А вот Манчестер Юнайтед терпит уже третье поражение в сезоне и откатывается на шестое место. Главный тренер Ливерпуля Жерар Улье из-за болезни не сможет руководить командой в течении двух месяцев, но его успешно заменяет ассистент Фил Томпсон, с которым Ливерпуль не потерпел ни одного поражения. В первом тайме Ливерпуль наглядно показал, как играть с Манчестер Юнайтед. Грамотная оборона хозяев поля не позволяла гостям проводить излюбленные фланговые атаки и Манчестер Юнайтед за весь первый тайм не нанес ни одного удара в створ ворот Ержи Дудека. В то же время Ливерпуль обнажил большие проблемы Манчестера в обороне. С уходом Япа Стама в Лацио защитные порядки команды Алекса Фергюсона заметно ослабли. В первом тайме опасные моменты возникали только у ворот Бартеза. Лишь дважды нападающий гостей Ван Нистелрой путался в одиночку продраться к воротам Дудека, но все его проходы пресекала оборона соперника. Вторая проблема Манчестер Юнайтед - это вратарь Бартез, который почти в каждом матче допускает непростительные ошибки. Уже на 1-й минуте Бартез ошибся на выходе и выпустил мяч из рук, правда затем исправил свою ошибку. На 6-й минуте Хески сбросил мяч на ход Майклу Оуэну и нападающий сборной Англии неудачно пробил из выгоднейшей позиции. На 15-й минуте прострел Шмицера завершился ударом в касание Оуэна в угол ворот, но удачно сыграл Бартез. На 24-й минуте Бартез выбил мяч из ворот прямо на Данни Мерфи и тот вполне мог наказать вратаря за очередную оплошность, но его удар пришелся в защитника. Манчестер Юнайтед не смотря на обилие опасных моментов у своих ворот тем не менее владел территориальным преимуществом, но игровым безоговорочно владел Ливерпуль. На 32-й минуте хозяева забили абсолютно логичный гол и повели в счете. После позиционной ошибки Брауна Хески сделал передачу на ход Оуэну, тот прошел до линии штрафной и нанес прекрасный обводящий удар, после которого Бартезу оставалось лишь наблюдать за полетом мяча в сетку ворот Манчестер Юнайтед. На 39 минуте Браун сфолил на Оуэне и уже норвежский защитник Риисе мощнейшим ударом со штрафного посылает мяч под перекладину, забив второй гол в ворота соперника. В начале второго тайма Манчестер Юнайтед ринулся в атаку и заиграл очень активно. Сначала опасный момент создал Хуан Верон, а на 50-й минуте последовал прострел Ирвина, Риисе не сумел выбить мяч из штрафной и Бекхэм с близкого расстояния пробил в самый угол ворот Дудека. Ошибка Риисе стала настоящим подарком для Манчестер Юнайтед, который воплотил в гол первый удар по воротам Ливерпуля. Однако всего минута потребовалась хозяевам поля чтобы восстановить статус-кво. Грубейшую ошибку допустил Фабьен Бартез, который ошибся на выходе и Майкл Оуэн ударом головой отправил мяч в пустые ворота. Еще несколько таких матчей и Бартез вполне может отправиться в глубокий запаса, ведь терпение у Алекса Фергюсона не безгранично, а в дублерах у Бартеза талантливый вратарь сборной Северной Ирландии Рой Кэрролл. Через 10 минут Шмицер после длинной передачи от Мерфи играючи ушел от Брауна, но неточно пробил по воротам. А на 67 минуте массированная атака Манчестер Юнайтед завершилась сильным ударом Бекхэма, который не без труда парировал Дудек. В оставшееся время Ливерпуль играл на результат и не позволил сопернику изменить ход матча. Да и сами футболисты Манчестер Юнайтед понимали, что сегодняшнем матче им ничего не светит.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Каррагер, Хююпиа, Риисе, Джеррард, Мерфи, Хаманн, Шмицер (Бергер, 69), Оуэн (Фаулер, 69), Хески.
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Браун, Г.Невилл, Сильвестр, Ирвин (О'Ши, 85), Батт, Бекхэм (Скоулз, 77), Верон, Форчун, Ван Нистелрой, Сульшер (Йорк, 52).

Лидс. 40,203 зрителей.
ЛИДС - ТОТТЕНХЕМ - 2:1
(0:0).
Лидс - Тоттенхем Голы: Пойет, 52 (0:1). Харт, 61 (1:1). Кьюэлл, 82 (2:1).
Лидс одержал волевую победу над Тоттенхемом и вернулся на первое место в турнирной таблице. Подопечные Дэвида О'Лири по прежнему остаются единственной командой премьер-лиги, которая не знает горечи поражений. В первом тайме обе команды играли много и разнообразно атаковали, но настоящих голевых моментов практически не возникало. Лишь на 14 минуте полузащитник Лидса Ли Боуер вышел один на один, но не попал в ворота. На 39 минуте Ли Боуер из-за травмы покинул поле и его заменил Сет Джонсон, который был куплен за 9 миллионов фунтов в Дерби и дебютировал в сегодняшнем матче. В Тоттенхеме большинство атак шли через левый фланг, где очень активно действовал Кристиан Циге. Не удивительно, что в начале второго тайма именно его проход привел к первому голу. На 52-й минуте после прострела Циге мяч попал к Пойету, который классным ударом с левой отправил мяч в сетку ворот Мартина. Лидс в очередной раз выручил ирландский защитник Харт, который не без помощи вратаря Тоттенхема ударом с 25 метров забил ответный гол. Сравняв счет хозяева усилили давление на ворота соперника и Салливан парировал несколько опаснейших ударов в исполнении Робби Кина. В свою очередь Тоттенхем в контратаках имел шансы вновь выйти вперед. Но сначала Фройнд с передачи Андертона пробил мимо ворот, а затем под удар с близкого расстояния Кинга лег Рио Фердинанд. А на 82 минуте австралийский полузащитник Харри Кьюэлл в результате грубой ошибки обороны Тоттенхема забил победный гол.
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Боуер (Джонсон, 39), Бакке, Дакур (Бэтти, 81), Кьюэлл, Кин (Смит, 73), Видука.
Тоттенхем:
Салливан, Перри, Ричардс, Кинг, Циге, Тарикко, Пойет (Давиес, 87), Фройнд (Ребров, 87), Андертон, Шерингем, Фердинанд.

Анри и ПиресЛондон. 38,080 зрителей.
АРСЕНАЛ - ЧАРЛЬТОН - 2:4
(1:2).
Голы: Анри, 7 (1:0). Браун, 35 (1:1). Райт, 43-автогол (1:2). Йенсен, 49 (1:3). Юэлл, 53 (1:4). Анри, 60-с пенальти (2:4).
Лондонский Арсенал сенсационно проиграл в домашнем матче Чарльтону, пропустив от соперника четыре гола. После этого поражения Арсенал опустился на пятое место в турнирной таблице и серьезно осложнил себе жизнь в борьбе за чемпионский титул. Хозяева в начале матча имели подавляющее преимущество, но разбазарили слишком много голевых моментов и поплатились за это. Уже на 6-й минуте после передачи Пиреса Тьерри Анри вышел один на один легко переиграл голкипера. Затем вновь Анри попал в штангу, а после удара Бергкампа на добивании защитники Чарльтона вынесли мяч из пустых ворот. Затем Марк Кинселла выбил мяч с линии ворот после удара головой Виера, а вратарь Кили парировал сложнейший удар Бергкампа. Упустив с десяток голевых моментов Арсенал умудрился в концовке первого тайма пропустить два гола. На 35-й минуте Стив Браун после розыгрыша штрафного удара головой забил ответный гол. А за две минуты до перерыва вновь после розыгрыша штрафного вратарь Арсенала Ричард Райт с борьбе с Юэллом отправил мяч в сетку своих ворот. Но это были еще цветочки... в начале второго тайма гости довели счет до разгромного. Сначала Клос Йенсен подобрав отскочивший мяч мощно пробил в девятку. А затем Юэлл с передачи Йенсена вышел на ударную позицию и забил четвертый гол в ворота Райта. На 60 минуте Фиш в своей штрафной сфолил на Анри и пострадавший реализовал пенальти, забив 10-й гол в сезоне. Тьерри Анри сравнялся в списке лучших бомбардиров с нападающим Челси Хассельбанком, но этот гол стал последним для его команды в этом матче. Арсенал все оставшееся время провел в яростных атаках на ворота Чарльтона. Вильторд в одной из атак пробил в штангу, а на последних минутах стопроцентный голевой момент упустил Пирес.
Арсенал:
Райт, Коул (Вильторд, 68), Киоун, Гриманди, Пирес, Льюнгберг, Лорен, Ван Бронкхорст, Виера, Бергкамп, Анри.
Чарльтон:
Кили, Пауэлл, Янг, Фиш, Браун, Кончески, Кинселла, Йенсен (Бартлетт, 81), Паркер (Пикок, 67), Юэлл, Джоханссон (Робинсон, 79).

Лондон. 40,497 зрителей.
ЧЕЛСИ - ИПСВИЧ - 2:1
(1:0).
Далла Бона Голы: Дзола, 36 (1:0). Стюарт, 81-с пенальти (1:1). Далла Бона, 90 (2:1).
Лондонский Челси благодаря голу на последней минуте встречи одержал трудную победу на Ипсвичем. Подопечные Раньери сравнялись в турнирной таблице с Манчестер Юнайтед и занимают седьмое место. А вот Ипсвич по прежнему остается в зоне вылета и команду в этом сезоне ждет серьезная борьба за выживание. В первом тайме Челси острее атаковал и по праву завершил его в свою пользу. На 16 минуте после штрафного в исполнении Дзолы опасно головой бил Лампард. На 27 минуте очередной удар Лампарда не без труда парировал вратарь Ипсвича Серени, а на добивании мяч в ворота отправил Терри. Однако арбитр зафиксировал офсайд не засчитал взятие ворот. Впрочем на 36 минуте Дзола забивал уже по правилам, записав в актив свой первый гол в премьер-лиге в этом сезоне. После прохода Хассельбанка удар по воротам наносил Форсселл, но защитники отбили мяч на Лампарда, который сделал передачу на Дзолу и ветеран Челси был точен. На исходе первого тайма второй гол обязан был забивать Хассельбанк, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Во втором тайме благодаря заменам Ипсвичу удалось выровнять игру, но по моментам вновь Челси превзошел соперника. Но на 81 минуте после прострела Райта защитник Челси Марио Мельхиот необоснованно сбил в своей штрафной Стюарта и пострадавший реализовал пенальти. Челси, который упускал справедливую победу, всеми силами ринулся в атаке и на последней минуте матча добился своего, победный гол блестящим ударом с 25 метров забил итальянский полузащитник Далла Бона.
Челси:
Боснич, Бабаяро, Десайи, Мельхиот (Гудйонсен, 83), Терри, Йоканович (Галлас, 46), Далла Бона, Лампард, Дзола, Хассельбанк, Форсселл (Станич, 72).
Ипсвич:
Серени, Венус, Хрейдарссон, Макин, Брамбл, Холланд, Райт, Клэфэм (Ройзер, 76), Магильтон, Нэйлор (Кунаго, 65), Стюарт.

3 ноября.

Ньюкасл. 51,057 зрителей.
НЬЮКАСЛ - АСТОН ВИЛЛА - 3:0
(1:0).
Голы: Беллами, 37 (1:0). Ширер, 50 (2:0). Беллами, 82 (3:0).
Астон Вилла терпит крупное поражение в Ньюкасле, но после сегодняшнего игрового дня по прежнему остается на первом месте в турнирной таблице. Нападающий Ньюкасла Алан Ширер забитым голом отметил свой 400-й матч в премьер-лиге. От более серьезного разгрома Астон Виллу спас вратарь Шмейхель.
Ньюкасл:
Гивен, Эллиотт, О'Браен, Хьюз, Дабизас, Спид, Солано, Робер (Бернар, 85), Ли, Беллами, Ширер.
Астон Вилла:
Шмейхель, Делани, Райт, Алпай, Стонтон, Боатенг, Хендри (Тэйлор, 59), Хаджи, Качлул, Васселл, Анхель (Даблин, 60).

Лестер. 20,573 зрителей.
ЛЕСТЕР - САНДЕРЛЕНД - 1:0
(0:0).
Гол: Акинбай, 61 (1:0).
Лестер одержал первую домашнюю победу в сезоне и ушел из зоны вылета в турнирной таблице. Сандерленд был наказан за плохую реализацию голевых моментов, которых было у ворот Лестера предостаточно.
Лестер:
Уокер, Синклэйр, Давидсон, Эллиотт, Маршалл, Импи, Уайз, Сэвэйдж, Иззет, Бенджамин (Скоукрофт, 74), Акинбай.
Сандерленд:
Соренсен, Хаас, Грэй, Краддок (Маккартни, 84), Томе, Варга (Квин, 65), Шварц, Макатир, Маккан, Арка, Филлипс.

Болтон. 27,343 зрителей.
БОЛТОН - ЭВЕРТОН - 2:2
(1:1).
Голы: Франдсен, 10 (1:0). Стаббс, 43 (1:1). Гаскойн, 57 (1:2). Рикеттс, 94 (2:2).
Удален: Диавара, 87 (Б).
Один из лучших бомбардиров чемпионата Майкл Рикеттс спас Болтон на 4-й добавленной минуте встречи, забив из пределов штрафной с близкого расстояния. Интересно, что Болтон в этим минуты играл в меньшинстве, так как за два предупреждения был удален Диавара.
Болтон:
Пул, Уитлоу, Бергссон, Нолан, Чарльтон (Диавара, 55), Нготти, Уархерст (Фаррелли, 67), Гарднер, Франдсен, Рикеттс, Уэллэйс (Холдсуорт, 75).
Эвертон:
Симонсен, Пистоне, Стаббс, Уэйр, Ансуорт, Найсмит, Александерссон, Гравесен, Геммилл, Гаскойн (Клиланд, 88), Радзински (Кадамартери, 87).

Миддлсбро. 28,117 зрителей.
МИДДЛСБРО - ДЕРБИ - 5:1
(0:0).
Голы: Немет, 49 (1:0). Маринелли, 57 (2:0). Бокшич, 61 (3:0). Мусто, 73 (4:0). Маринелли, 82 (5:0). Раванелли, 89 (5:1).
Дерби в очередной раз доказал, что является слабейшей командой премьер-лиги на сегодняшний день. Во втором тайме Миддлсбро устроил настоящий кошмар у ворот эстонского вратаря Поома, забив пять голов. Лишь на предпоследней минуте нестареющий Фабрицио Раванелли забил гол престижа. Дерби опускается на последнее место в турнирной таблице.
Миддлсбро:
Шварцер, Стокдэйл, Эхиогу, Саутгейт, Куадру, Маринелли, Инс, Мусто, Грининг (Джонстон, 78), Немет (Уиндасс, 78), Бокшич (Дин, 84).
Дерби:
Поом, Мавене, Ригготт, Хиггинботам, Заваньо, Дюкруа (Кристи, 67), Барли, Пауэлл, Карбоне, Раванелли, Бартон.

Саутгемптон. 30,523 зрителей.
САУТГЕМПТОН - БЛЭКБЕРН - 1:2
(1:1).
Голы: Пахарь, 36 (1:0). Тугай, 45 (1:1). Хигнетт, 90 (1:2).
Хозяева имели заметное преимущество по ходу встречи, но благодаря двум голами на последних минутах каждого тайма потерпели несправедливое поражение.
Саутгемптон:
Джоунс, Додд, Бридж, Эль Халедж, Уиллиамс, Телфер, Оакли, Делап, Марсден, Битти, Пахарь.
Блэкберн:
Фридель, Берг, Тэйлор, Джоханссон, Нейлл (Джонсон, 79), Флиткрофт (Хигнетт, 46), Гиллеспи, Тугай, Данн, Джансен, Хьюз (Бент, 63).

Лондон. 26,217 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ФУЛХЭМ - 0:2
(0:1).
Голы: Легвински, 44 (0:1). Мальбранк, 65 (0:2).
Два французских полузащитника Фулхэма Легвински и Мальбранк обеспечили своей команде первую победу в сезоне на выезде.