Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Бирмингем. 29,320 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - ИПСВИЧ - 2:1
(1:1).
Голы: Финиди, 18 (0:1). Анхель, 44 (1:1). Анхель, 70 (2:1).
Ипсвич терпит 10-е поражение в сезоне и по прежнему замыкает турнирную таблицу. От спасительного 17-го места команду отделяют семь очков. Счет на 18-й минуте дальним ударом открыл нигериец Финиди. Однако колумбийский нападающий Астон Виллы Анхель забил два гола и обеспечил своей команде победу.
Астон Вилла:
Шмейхель, Самуэль, Мелльберг, Стонтон, Райт, Барри, Боатенг, Хендри (Даблин, 67), Стоун, Анхель (Васселл, 84), Мерсон.
Ипсвич:
Серени, Макин, Макгрил, Венус, Хрейдарссон, Райт, Холланд, Магильтон, Финиди (Клэфэм, 65), Армстронг (Бент, 80), Нэйлор.

16 декабря.

Лондон. 41,174 зрителей.
ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 4:0
(2:0).
Голы: Ле Со, 3 (1:0). Хассельбанк, 28 (2:0). Далла Бона, 71 (3:0). Гудйонсен, 92 (4:0).
Ле Со забил 1-й голЛондонский Челси разгромил на своем поле лидера английской премьер-лиги Ливерпуль со счетом 4:0. Тем самым Челси обошел в турнирной таблице Манчестер Юнайтед и вышел на пятое место. А вот Ливерпуль, особенно в первом тайме, сыграл свой худший матч в сезоне и по праву потерпел поражение. Надеждам Ливерпуля оторваться от ближайших конкурентов на шесть очков не суждено было сбыться. Ливерпуль с 33 очками остается на первом месте, но всего на три очка от него отстают Арсенал и Ньюкасл. Вплотную мог приблизиться к лидеру Лидс, но подопечные О'Лири упустили победу над Лестером в концовке матча. В основном составе Ливерпуля и на скамье запасных не оказалось нападающего сборной Англии Майкла Оуэна, который в этой встрече мог забить свой сотый гол за клуб. Заменить Оуэна, которому был предоставлен отдых, оказалось не под силу. Яри Литманен вообще выпадал из игры, а Эмиль Хески действовал больше в подыгрыше, чем на острие атак. Для Челси матч начался как нельзя лучше. Команда очень быстро забила гол и затем могла действовать в своей любимой манере - на контратаках. Уже на 3-й минуте Хассельбанк великолепной передачей вывел Грэма Ле Со один на один, первый удар вратарь Ливерпуля Дудек отразил в штангу, но повторным ударом Ле Со отправил мяч в сетку ворот. На 9-й минуте после подачи углового в исполнении Маккалистера финский защитник Хююпиа мощно пробил под перекладину, но вратарь Челси Кудичини сумел перевести мяч на угловой. Челси ответил дальним ударом Хассельбанка, после которого свое мастерство доказал Дудек. Челси намеренно отдал инициативу гостям, но очень остро контратаковал. На 24-й минуте Стивен Джеррард проявил высокое мастерство, ушел от защитников и вышел на ударную позицию, однако переиграть Кудичини ему не удалось. Вообще итальянский вратарь Челси сыграл в этом матче безошибочно, а в нескольких эпизодах просто спас свою команду. На 28-й минуте Гудйонсен изящным пасом вывел Хассельбанка один на один и голландский форвард хладнокровно переиграл Дудека, забив второй гол в ворота Ливерпуля. После этого гола пошла игра в одни ворота, а на Ливерпуль было просто больно смотреть. Челси превосходил своего соперника почти во всех линиях и еще до перерыва мог довести счет до разгромного. Самый реальный голевой момент у Челси возник на 40-й минуте, когда Хассельбанк очередным блестящим пасом вывел Лампарда к воротам, но у полузащитника явно не получился удар. К чести Ливерпуля первые 20 минут второго тайма команда заметно прибавила и сумела прижать Челси к воротам. А на 51-й минуте за фол Мельхиота против Риисе арбитр назначил пенальти. Ветеран Ливерпуля Гари Маккалистер с одиннадцатиметровой отметки пробил в угол, однако Кудичини намертво взял мяч. Кстати Кудичини парирует пенальти во втором матче подряд, в прошлом туре он взял пенальти в матче с Сандерлендом от Кевина Филлипса. Не смотря на такую неудачу Ливерпуль продолжал нагнетать давление у ворот Челси и создал еще несколько опасных моментов. На 59-й минуте удар головой нанес Джеррард и мяч прошел рядом с девяткой. На 64-й минуте Гари Маккалистер бил практически в упор, но вновь не сумел переиграть Кудичини. Спустя пять минут хороший момент был у Риисе, но Кудичини сегодня был непробиваем. А на 71-й минуте в одной из редких контратак Челси после удара Лампарда мяч отскочил от Дудека к Далла Боне, который в пустые ворота забил третий гол. После этого гола руки и ноги футболистов Ливерпуля опустились и они уже явно доигрывали матч. На 87-й минуте дважды в упор бил Гудйонсен, но великолепно сыграл Дудек. Однако на 2-й добавленной минуте Гудйонсен все же не ушел без забитого гола. Исландский форвард вновь с двух попыток расстрелял ворота Дудека после передачи вышедшего на замену Дзолы.
Челси:
Кудичини, Мельхиот, Терри, Галлас, Бабаяро, Ле Со (Зенден, 90), Далла Бона, Станич (Йоканович, 67), Лампард, Хассельбанк (Дзола, 88), Гудйонсен.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Бискан (Райт, 46), Риисе, Маккалистер, Джеррард, Мерфи, Хески, Литманен.

Лидс. 38,337 зрителей.
ЛИДС - ЛЕСТЕР - 2:2
(1:0).
Марк Видука Голы: Кьюэлл, 7 (1:0). Видука, 59 (2:0). Дин, 78 (2:1). Скоукрофт, 89 (2:2).
Лидс самым нелепым образом упустил победу в домашнем матче с Лестером и не сумел воспользоваться осечкой Ливерпуля, проигравшего с разгромным счетом Челси. В случае победы Лидс выходил бы на второе место, а так подопечные О'Лири остаются на четвертой строчке в турнирной таблице и отстают от лидера на четыре очка. Самыми заметными фигурами в этой встрече стали австралийские легионеры Лидса Харри Кьюэлл и Марк Видука. Уже на 45-й секунде матча с передачи Джонсона Видука вполне мог открыть счет, но удар мощного форварда из-под перекладины достал вратарь Лестера Ян Уокер. А на 7-й минуте с передачи Видуки свой пятый гол в последних пяти матчах забил его соотечественник Харри Кьюэлл. На 15-й минуте с передачи Фаулера вновь Видука оказался на ударной позиции, но пробил слишком слабо и Уокер без проблем завладел мячом. Лестер огрызнулся на 19-й минуте, когда после навеса Скоукрофта удар головой наносил Дин и вратарь Лидса Мартин с огромным трудом парировал этот мяч. До перерыва Лидса больше не допускал промахов в обороне, Робби Фаулер дважды имел шансы забить первый гол за свой новый клуб. На 58-й минуте Дин после розыгрыша углового забил ответный гол, но арбитр не засчитал его из-за нарушения правил. В ответной атаке с передачи Келли Марк Видука забивает второй гол в ворота гостей, и вместо 1:1 Лестер получает 0:2. На 78-й минуте настырный Дин все-таки забивает свой гол и сводит преимущество хозяев поля до минимума. Тем не менее Лидс продолжал контролировать мяч и матч шел к справедливой победе хозяев поля. Однако на 89-й минуте после прострела Иззета Скоукрофт неожиданно сравнивает счет и отбирает у Лидса два очень важных очка.
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Келли, Бэтти, Джонсон (Бакке, 18), Кьюэлл, Видука, Фаулер.
Лестер:
Уокер, Синклэйр, Эллиотт, Маршалл, Давидсон, Импи (Акинбай, 72), Сэвэйдж, Оукс, Иззет, Скоукрофт, Дин.

15 декабря.

Лес ФердинандЛондон. 36,054 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - ФУЛХЭМ - 4:0
(2:0).
Голы: Фердинанд, 20 (1:0). Андертон, 40 (2:0). Давиес, 71 (3:0). Ребров, 77 (4:0).
Главное событие 17-го тура чемпионата Англии произошло в матче Тоттенхем - Фулхэм, где хозяева уверенно разгромили гостей со счетом 4:0. Нападающий Тоттенхема Лес Фердинанд на 20-й минуте забил 10,000-й гол в истории английской премьер-лиги. 35-летний футболист, который на этой неделе забил три гола в ворота Болтона в кубковом матче, замкнул прострельную передачу Андертона и вывел свою команду вперед. На 40-й минуте Тедди Шерингем, который проводил 700-й матч в своей карьере, снабдил мячом Фердинанда и герой матча организовал второй гол, который забил Андертон. На последней минуте тайма Фулхэм мог отыграть один мяч, но после грубой ошибки Перри нападающий Хэйлс из выгоднейшей позиции пробил выше ворот. На 61-й минуте вновь с передачи Финнана Барри Хэйлс не сумел реализовать еще один стопроцентный голевой момент. А вскоре Фулхэм, который в среду сумел выстоять в гостях у Ливерпуля, откровенно посыпался и пропустил еще два гола. На 71-й минуте Даррен Андертон оказался причастен и к третьему голу, с его передачи забил Давиес. А на 77-й минуте добил гостей вышедший на замену Сергей Ребров. С передачи Шерингема Ребров вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера. Кстати для нападающего сборной Украины этот гол стал первым в чемпионате. Тоттенхем благодаря этой победе вышел на шестое место в турнирной таблице, отставая от Манчестер Юнайтед лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.
Тоттенхем:
Салливан, Перри, Кинг, Ричардс, Тарикко, Давиес, Фройнд, Андертон, Пойет, Фердинанд (Ребров, 62), Шерингем.
Фулхэм:
Ван дер Сар, Мелвилл, Гома, Бреветт, Финнан, Легвински, Мальбранк, Коллинз (Кларк, 73), Боа Морте, Саха, Хэйлс.

Миддлсбро. 34,358 зрителей.
МИДДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:1
(0:0).
Ван Нистелрой Гол: Ван Нистелрой, 75 (0:1).
Кризис в Манчестер Юнайтед похоже преодолен, команда Алекса Фергюсона выигрывает второй матч подряд и вновь включается в борьбу за чемпионский титул. После трех поражений кряду Манчестер Юнайтед в перенесенном матче 6-го тура разгромил Дерби со счетом 5:0 и спустя три дня одержал нелегкую гостевую победу над Миддлсбро. Единственный гол голландского форварда Ван Нистелроя позволил Манчестер Юнайтед сократить отставание от Ливерпуля до шести очков, правда у лидера премьер-лиги два матча в запасе. Матч с Миддлсбро был интересен и тем, что впервые друг другу противостояли главные тренеры Алекс Фергюсон и Стив Макларен. Последний несколько лет работал в Манчестер Юнайтед ассистентом Фергюсона. В первом тайме чемпион Англии вновь был неузнаваем. За первые 45 минут у ворот хозяев поля не было создано ни одного опасного момента, а голкипер Кроссли откровенно скучал в воротах. Впрочем и Миддлсбро не слишком изобретательно действовал в атаках и лишь на 32-й минуте дублер Бартеза Рой Кэрролл парировал удар Эхиогу после розыгрыша стандартного положения. Во втором тайме Манчестер Юнайтед заметно прибавил и работы у обороны Миддлсбро прибавилось. На 57-й минуте с передачи Кина Никки Батт забил гол, который был отменен арбитром из-за нарушения правил. На 70-й минуте Хуан Верон дальним ударом едва не застал врасплох вратаря Миддлсбро, а через минуту после розыгрыша углового из выгоднейшей позиции промахнулся Сильвестр. А за 15 минут до конца матча гости провели победный гол. Прострел вышедшего на замену Гиггза вратарь Миддлсбро отбил прямо на Ван Нистелроя и голландский форвард с близкого расстояния забил свой 7-й гол в сезоне. В оставшееся время Раян Гиггз вполне мог удвоить счет, но его удар блестяще парировал Кроссли.
Миддлсбро:
Кроссли, Стокдэйл, Саутгейт, Эхиогу, Куадру, Инс, Грининг, Мусто, Маринелли, Бокшич, Рикард (Велан, 63).
Манчестер Юнайтед:
Кэрролл, Г.Невилл, Блан, О'Ши (Ф.Невилл, 13), Сильвестр, Верон, Кин, Батт (Гиггз, 65), Скоулз, Ван Нистелрой, Сульшер.

Главный тренер Арсенала Арсен ВенгерЛондон. 34,523 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:1
(1:1).
Голы: Канут, 36 (1:0). Коул, 39 (1:1).
Лондонский Арсенал потерял два очень важных очка в матче с Вест Хэмом и всего на одно очко приблизился к Ливерпулю, которому завтра предстоит непростой поединок с Челси. Подопечные Арсена Венгера по прежнему остаются на втором месте и отстают от Ливерпуля на три очка. Правда Арсенал по очкам догнал Ньюкасл, но клуб Алана Ширера находится на третьем месте по худшей разности забитых и пропущенных мячей. Первая половина первого тайма прошла при территориальном преимуществе Вест Хэма, а вот гости были неожиданно пассивны в атаках. На 36-й минуте мяч случайно отскочил к Шеммелю, тот вывел Канута на ударную позицию и французский форвард, пропустивший из-за травмы около пяти недель, расстрелял ворота молодого вратаря Тэйлора. Однако всего три минуты понадобилось гостям чтобы отыграться. После красивой комбинации с участием Лорена и Анри защитник Эшли Коул с двух метров сравнял счет. В концовке первого тайма Арсенал прижал соперника к воротам и дважды Анри и Бергкамп обязаны были забивать второй гол. Во втором тайме Арсенал обрушил серию массированных атак на ворота Вест Хэма, но в завершающей стадии лондонцам откровенно не везло. На 55 минуте с передачи Анри бил Гриманди, но попал в перекладину. Затем вышедший на замену Кану вывел Бергкампа на ударную позицию и голландский нападающий попал в штангу. В заключительные минуты обе команды провели по две острых атаки и могли вырвать победу.
Вест Хэм:
Джеймс, Шеммель, Ржепка, Дэйлли, Уинтерберн, Хатчисон, Каррик, Коул, Синклэйр, Канут (Дефо, 46), Ди Канио.
Арсенал:
Тэйлор, Кэмпбелл, Киоун, Коул, Гриманди, Лорен, Пирес (Кану, 77), Виера, Вильторд (Эду, 72), Бергкамп, Анри.

Болтон. 20,834 зрителей.
БОЛТОН - ЧАРЛЬТОН - 0:0
.
Болтон продолжает неудачно выступать на своем стадионе. В восьми матчах чемпионата хозяева одержали всего лишь две победы. Самый реальный момент для взятия ворот был у Рикеттса в первом тайме, но лучший бомбардир Болтона попал в штангу.
Болтон:
Яаскелайнен, Нготти, Бергссон, Уитлоу, Чарльтон, Уархерст, Нолан, Франдсен, Гарднер, Уэллэйс (Холдсуорт, 84), Рикеттс.
Чарльтон:
Кили, Янг, Фиш, Кошта, Пауэлл (Кончески, 89), Форчун, Стюарт, Паркер (Джоханссон, 68), Йенсен, Юэлл, Лисби.

Ливерпуль. 30,615 зрителей.
ЭВЕРТОН - ДЕРБИ - 1:0
(0:0).
Голы: Мур, 76 (1:0).
Победный гол в составе Эвертона забил полузащитник сборной США Джо-Макс Мур. Этот гол для легионера стал первым в премьер-лиге.
Эвертон:
Симонсен, Пистоне (Мур, 46), Стаббс (Ансуорт, 15), Уэйр, Найсмит, Уотсон, Александерссон, Геммилл, Гравесен (Гаскойн, 62), Пембридж, Радзински.
Дерби:
Оукс, Эллиотт, Ригготт, Мавене (Кинкладзе, 78), Заваньо, Грене (Боертин, 90), Пауэлл (Болдер, 63), Дюкруа, Карбоне, Бартон, Кристи.

Саутгемптон. 29,459 зрителей.
САУТГЕМПТОН - САНДЕРЛЕНД - 2:0
(1:0).
Голы: Краддок, 43-автогол (1:0). Пахарь, 67 (2:0).
Саутгемптон одержал крайне важную для себя победу и на три очка оторвался от зоны вылета. В концовке первого тайма после прострела Марсдена мяч в свои ворота срезал Краддок. А на 67 минуте второй гол забил Марьян Пахарь после великолепного сольного прохода.
Саутгемптон:
Джоунс, Додд, Бридж, Ландеквам, Уиллиамс, Телфер, Оакли, Свенссон, Марсден, Битти, Пахарь (Ормерод, 84).
Сандерленд:
Соренсен, Хаас, Грэй, Краддок, Уиллиамс, Макатир, Маккан, Телвелл (Ласланд, 66), Рейна, Килбейн (Квин, 81), Филлипс.

Ньюкасл. 50,064 зрителей.
НЬЮКАСЛ - БЛЭКБЕРН - 2:1
(0:1).
Голы: Данн, 34 (0:1). Бернар, 65 (1:1). Спид, 70 (2:1).
Ньюкасл благодаря голам Бернара и Спида одержал волевую победу над Блэкберном и вышел на третье место в турнирной таблице.