Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

30 декабря.

Лондон. 21,159 зрителей.
ФУЛХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:3
(1:2).
Голы: Гиггз, 5 (0:1). Ван Нистелрой, 45 (0:2). Легвински, 45 (1:2). Гиггз, 47 (1:3). Марле, 89 (2:3).
Гиггз и Ван НистелройВеликолепная игра полузащитника сборной Уэльса Раяна Гиггза помогла Манчестер Юнайтед победить на выезде Фулхэм в заключительном матче 20-го тура чемпионата премьер-лиги. Раян Гиггз забил два гола и сделал голевую передачу, а его клуб в пятый раз подряд побеждает в матчах национального первенства и вплотную приближается к группе лидеров. Манчестер Юнайтед набирает 36 очков и остается на пятом месте, но от лидеров команду Алекса Фергюсона отделяют всего три очка. Манчестер Юнайтед неожиданно вновь вернулся к схеме с одним выдвинутым форвардом - Ван Нистелроем, которого из глубины поддерживал не Скоулз, а Раян Гиггз. Уэльский полузащитник блестяще отыграл на новой позиции и стал главным героем матча. Фулхэм в первом тайме имел заметное преимущество, а Манчестер Юнайтед играл строго от обороны, уповая на скорость Гиггза и Ван Нистелроя. На 4-й минуте после углового в исполнении Мальбранка Луис Саха из выгоднейшей позиции попал в перекладину, а уже в следующей атаке гости открыли счет. Вратарь Фулхэма Ван де Сар бросился отнимать мяч у Ван Нистелроя, но грубо ошибся. В итоге мяч подхватил Раян Гиггз и забил в пустые ворота. Пропущенный гол хозяев не смутил и они продолжали владеть заметным преимуществом, однако на 14-й минуте едва не пропустили второй гол. После комбинации с участием Бекхэма и Сильвестра с близкого расстояния бил Ван Нистелрой, но Ван дер Сар на этот раз оказался на высоте. Вскоре центральный защитник Манчестер Юнайтед Лоран Блан имел шансы отличится после розыгрыша углового. А спустя минуту нападающий Фулхэма Хэйлс попал в штангу. На 45-й минуте проход и прострел Раяна Гиггза завершился голом Ван Нистелроя. Но в следующей атаке после розыгрыша штрафного в исполнении Мальбранка удачно выбрал позицию Легвински и ударом головой отыграл один мяч. Второй тайм начался для Фулхэма вновь с неприятностей, гол-красавец забил Раян Гиггз. На 47-й минуте Бартез далеко выбил мяч от своих ворот, Ван Нистелрой в одно касание сделал скидку на ход Гиггзу и полузащитник Манчестер Юнайтед в падении с острого угла нанес фантастический удар в верхний ближний угол. После третьего гола Манчестер Юнайтед сосредоточил главные силы в обороне и полностью отдал сопернику территорию. Фулхэм большими силами атаковал, но опасных моментов у ворот Бартеза практически не возникало. Лишь на 62-й минуте Сильвестр неожиданно подарил мяч в своей штрафной Боа Морте и португальский полузащитник с близкого расстояния пробил выше ворот. Игра Фулхэма заметно оживилась с выходом на замену бывшего нападающего Лиона Стива Марле. На 68-й минуте после скидки Марле с близкого расстояния удар не получился у Саха. Спустя минуту великолепной передачей отметился Дэвид Бекхэма, который вывел Ван Нистелроя один на один, но на этот раз завершающий удар у голландского форварда не получился. Лишь за минуту до окончания матча Фулхэм сумел таки сократить счет до минимума, за свою активность был вознагражден Стив Марле. Классный проход в штрафную площадь Манчестер Юнайтед совершил Бреветт и сделал точную передачу на французского форварда, который забивал в пустые ворота.
Фулхэм:
Ван дер Сар, Бреветт, Мелвилл, Гома, Финнан, Мальбранк, Легвински (Дэвис, 76), Коллинз, Боа Морте, Саха, Хэйлс (Марле, 66).
Манчестер Юнайтед:
Бартез, Г.Невилл, Сильвестр, Блан, Ф.Невилл, Бекхэм, Батт, Кин, Скоулз, Гиггз, Ван Нистелрой.

29 декабря.

Лондон. 35,103 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1
(1:0).
Майкл Оуэн забил сотый голГолы: Синклэйр, 39 (1:0). Оуэн, 88 (1:1).
Нападающий сборной Англии и Ливерпуля Майкл Оуэн спас свою команду за две минуты до конца основного времени. Оуэн сравнял счет в матче с Вест Хэмом и забил свой сотый гол за Ливерпуль, которого от него ждали в четырех предыдущих матчах. Кроме того в все 90 минут в составе Ливерпуля провел Николя Анелька, который арендован до окончания сезона в ПСЖ. Французский нападающий неожиданно вышел в стартовом составе вместо Майкла Оуэна и составил пару форвардом вместе с Эмилем Хески. В запасе оказался еще один ведущий футболист Ливерпуля - Стивен Джеррард. В первом тайме преимуществом владел Вест Хэм, а Дефо, Синклэйр и Канут затерзали защитников Ливерпуля. Уже на 5-й минуте прострел Синклэйра едва не замкнул Канут. На 20-й минуте дважды бил по воротам из выгодных позиций Синклэйр, но блестяще сыграл Дудек. А на 38-й минуте Тревор Синклэйр неотразимым ударом воплотил в гол преимущество своей команды. Что же касается Ливерпуля, то в первом тайме обязан был забивать Анелька. Нападающий, который проводил всего лишь второй матч в составе своей новой команды, на 28-й минуте дважды бил из "стопроцентных" позиций, но оба удара парировал бывший вратарь Ливерпуля Дэвид Джеймс. Эти моменты остались единственными в активе Николя Анелька, который сыграл не совсем удачно. Во втором тайме Ливерпуль не сумел выровнять игру и Вест Хэм продолжал создавать опасные моменты. Сначала Дудек в красивом прыжке парировал удар Дефо. Затем Хатчисон после штрафного удара в исполнении Каррика едва не забил второй гол. И, наконец, стопроцентный голевой момент упустил Канут. На 59-й минуте в составе Ливерпуля на замену вышел Майкл Оуэн, и на 75-й минуте с выходом на поле Яри Литманена в составе гостей играли четыре чистых нападающих. Количество все же переросло в качество и на 88-й минуте Майкл Оуэн забил ответный гол. После прострела Литманена мяч попал к Хески, а затем уже Оуэн нанес неотразимый удар по воротам Дэвида Джеймса. Ливерпуль вновь теряет важные очки и откатывается на четвертое место в турнирной таблице. Однако плотность команд в верхней части турнирной таблице настолько велика, что Ливерпуль остается лидером премьер-лиги по потерянным очками, так как имеет один матч в запасе.
Вест Хэм:
Джеймс, Шеммель, Ржепка, Дэйлли, Уинтерберн, Хатчисон, Каррик, Коул, Синклэйр, Канут, Дефо.
Ливерпуль:
Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Риисе, Шмицер (Литманен, 75), Маккалистер (Джеррард, 46), Мерфи (Оуэн, 59), Бергер, Анелька, Хески.

Эшли Коул забивает победный голЛондон. 37,948 зрителей.
АРСЕНАЛ - МИДДЛСБРО - 2:1
(0:1).
Голы: Велан, 22 (0:1). Пирес, 55 (1:1). Коул, 80 (2:1).
Лондонский Арсенал становится специалистом по волевым победам после того, как команда Арсена Венгера проигрывая после первого тайма со счетом 0:1 сумела переломить ход матча с Миддлсбро. В этом сезоне таких побед Арсенал добивался неоднократно. Набрав в свою копилку очередные три очка и благодаря победе Челси над Ньюкаслом, Арсенал по разнице забитых и пропущенных мячей обходит Ньюкасл и становится лидером премьер-лиги. В первом тайме Арсенал, как и во всех домашних матчах, имел заметное территориальное преимущество. Однако массированная оборона Миддлсбро хладнокровно отбивала атаки хозяев поля и до реальных голевых моментов у ворот Кроссли, который по прежнему заменяет травмированного Шварцера, дело не доходило. А вот одна из контратак гостей неожиданно завершилась взятием ворот. После длинной передачи Саутгейта грубо ошибся защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл и Ноэль Велан расстрелял ворота Тэйлора. Спустя 10 минут после перерыва Робер Пирес прекрасным ударом с 20 метров сравнял счет. Футболисты Миддлсбро бурно оспаривали решение арбитра засчитать гол, так как по их мнению в голевой комбинации Тьерри Анри нарушил правила против Инса. Однако гол был засчитан, а спустя 20 минут уже футболисты Арсенала были недовольны решением арбитра. В штрафной Миддлсбро Робби Мусто нарушил правила против Пиреса, однако вместо пенальти французский полузащитник получил желтую карточку за симуляцию. Ближе к концу матча Арсенал большим силами пошел в атаку и на 80-й минуте взломал организованную оборону соперника. Вышедший на замену Бергкамп идеальным пасом нашел у дальней штанги Эшли Коула и талантливый защитник ударом головой в дальний угол принес своей команде победу.
Арсенал:
Тэйлор, Лужный, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Пирес, Виера, Ван Бронкхорст, Льюнгберг (Вильторд, 70), Анри (Гриманди, 82), Кану (Бергкамп, 70).
Миддлсбро:
Кроссли, Стокдэйл, Саутгейт, Эхиогу (Купер, 59), Куадру, Маринелли (Джонстон, 69), Инс, Мусто, Грининг, Велан (Кэмпбелл, 76), Рикард.

Ньюкасл. 52,123 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ЧЕЛСИ - 1:2
(1:2).
ГудйонсенГолы: Гудйонсен, 35 (0:1). Ширер, 37 (1:1). Гудйонсен, 45 (1:2).
Два гола исландского форварда Эйдура Гудйонсена свергают Ньюкасл с первого места в турнирной таблице и сохраняют надежды Челси на золотые медали. Главный тренер Ньюкасла после впечатляющих гостевых побед над Арсеналом и Лидсом почти во всех интервью намекал, что его команда в этом сезоне не готова бороться за чемпионский титул. Однако его подопечные побеждали и показывали весьма содержательный футбол. Но в матче с еще одним грандом английского футбола от Ньюкасла отвернулась удача и он прервал свою пятиматчевую выигрышную серию. В первой половине первого тайма Ньюкасл играл так, как должен был играть лидер премьер-лиги. На 8-й минуте великолепно сыграл вратарь Челси Кудичини, который парировал удар Беллами. Однако несмотря на большое преимущество хозяев поля, Челси довольно организованно оборонялся и забывал остро контратаковать. На 27-й минуте в одной из контратак великолепный голевой момент упустил Гудйонсен, который из выгоднейшей позиции пробил мимо ворот. Все основные события матча произошли в последние 10 минут первого тайма. На 35-й минуте Солано неожиданно потерял мяч и последовала быстрая контратака Челси, Гудйонсен легко расправился с О'Браеном и открыл счет. Спустя всего две минуты после розыгрыша штрафного Алан Ширер ударом головой сравнял счет, забив свой десятый гол в сезоне. А на последней минуте первого тайма после грубой ошибки Эллиота Хассельбанк прострелил на Гудйонсена и исландский форвард забил свой второй гол. Во втором тайме Ньюкасл большими силами атаковал, а Челси по прежнему действовал строго от обороны. Моменты у ворот Челси возникали, но очень уверенно играл Кудичини. Дважды итальянский голкипер спасал свою команду после ударом Алана Ширера. В одном из эпизодов мяч после дальнего удара Спида едва не влетел в девятку, а Дистин после штрафного удара в исполнении Робера головой пробил мимо ворот. Впрочем и гости вполне могли рассчитывать на еще один забитый гол. Близок к хет-трику был Гудйонсен, пробивший в миллиметрах от штанги. На 66-й минуте Грэм Ле Со со штрафного удара заставил проявить свое мастерство Гивена. А в последнюю десятиминутку вышедший на замену Форсселл дважды не реализовал стопроцентные голевые моменты.
Ньюкасл:
Гивен, Хьюз, О'Браен, Дистин, Эллиотт (Бернар, 63), Солано (Луа-Луа, 73), Дайер, Спид, Робер, Ширер, Беллами.
Челси:
Кудичини, Мельхиот, Галлас, Терри, Бабаяро, Ле Со, Станич (Йоканович, 84), Лампард, Далла Бона, Хассельбанк (Дзола, 89), Гудйонсен (Форсселл, 70).

Ли БоуерСаутгемптон. 31,622 зрителей.
САУТГЕМПТОН - ЛИДС - 0:1
(0:0).
Гол: Боуер, 89 (0:1).
Полузащитник Лидса Ли Боуер забил победный гол за минуту до конца основного времени в матче против Саутгемптона и позволил своей команде выйти на третье место в турнирной таблице. Лидс обходит Ливерпуль, набирает 38 очков и всего на одно очко отстает от Арсенала и Ньюкасла. Саутгемптон выиграл два последних домашних матча и не пропустил в них ни одного гола. Однако точный удар Боуера прервал зарождающуюся серию аутсайдера премьер-лиги. В первом тайме хозяева мало в чем уступали своему грозному сопернику, однако Лидс атаковал острее и вполне мог уйти на перерыв ведя в счете. В первые минуты матча оборона Лидса играла слишком нервозно и Саутгемптон создал несколько опасных моментов. Уже на 20-й секунде Андерс Свенссон практически в упор бил по воротам Мартина. На 10-й минуте Рори Делап дальним ударом заставил вратаря Лидса проявить все свое мастерство. Но к середине тайма уже Лидс контролировал мяч и держал в напряжении оборону соперника. Сначала Алан Смит после розыгрыша углового бил с шести метров, но вратарь Джоунс взял "мертвый" мяч. На 24-й минуте Ян Харт со штрафного удара с 25 метров попал в крестовину. А на 38-й минуте после прострела Миллса Алан Смит головой пробил по воротам, Ли Боуер не сумел дотянуться до мяча и тот оказался в сетке ворот Джоунса. Ликующий Алан Смит уже начал праздновать взятие ворот, однако арбитр не засчитал гол из-за офсайда у Боуера. В начале второго тайма вновь был активен Свенссон, который в одном из эпизодов пробил в сантиметрах от штанги. Затем дважды удачно сыграл Марк Видука. Сначала Джоунс после удара австралийского форварда парировал сложнейший мяч, а затем Видука заработал штрафной удар, но Фаулер пробил прямо в стенку. На 68-й минуте Лидс мог остаться в меньшинстве, защитник Данни Миллс ударил локтем Битти и вполне мог заработать вторую желтую карточку. На 74-й минуте вновь прекрасно сыграл Джоунс, который парировал удар Фаулера. Развязка наступила на 89-й минуте, когда после классной передачи Видуки Ли Боуер вышел на ударную позицию и забил решающий гол.
Саутгемптон:
Джоунс, Додд, Ландеквам, Уиллиамс, Бридж, Телфер (Фернандес, 77), Делап, Марсден, Свенссон, Пахарь, Битти.
Лидс:
Мартин, Келли, Вудгейт, Фердинанд, Харт, Миллс, Боуер, Бэтти, Смит, Видука, Фаулер (Уилкокс, 90).

Бирмингем. 41,134 зрителей.
АСТОН ВИЛЛА - ТОТТЕНХЕМ - 1:1
(0:1).
Голы: Фердинанд, 38 (0:1). Анхель, 90-с пенальти (1:1).
С выздоровлением Леса Фердинанда нападающий сборной Украины Сергей Ребров вновь оказался в запасе. Правда уже в ближайшие дни неудачный английский период в карьере Реброва может закончиться, так как нападающим усиленно интересуется римский Лацио. А вот Лес Фердинанд на 38-й минуте после передачи Тедди Шерингема открыл счет и забил свой 150-й гол в карьере. Во втором тайме Астон Вилла пыталась переломить ход матча и добилась своего на последней минуте. После прострела Стоуна руками в своей штрафной сыграл Андертон и колумбийский нападающий Анхель с пенальти забил ответный гол.
Астон Вилла:
Шмейхель, Самуэль, Мелльберг, Стонтон, Райт (Стоун, 72), Хендри, Боатенг (Тэйлор, 89), Качлул, Мерсон, Васселл, Анхель.
Тоттенхем:
Келлер, Перри, Кинг, Ричардс, Циге (Гарднер, 84), Тарикко, Андертон, Фройнд, Пойет, Фердинанд (Ребров, 82), Шерингем.

Блэкберн. 23,529 зрителей.
БЛЭКБЕРН - ДЕРБИ - 0:1
(0:1).
Голы: Кристи, 40 (0:1).
Дерби неожиданно победил в гостях Блэкберн и поднял свои акции в борьбе за выживание в премьер-лиге. Дерби догнал в турнирной таблице Саутгемптон и Миддлсбро, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей остается в зоне вылета. Единственный гол на 40-й минуте забил Малькольм Кристи. Нападающие Блэкберна провели очень неудачный матч, но сегодня с этим клубом заключил контракт бывший нападающий Манчестер Юнайтед Энди Коул.
Блэкберн:
Фридель, Берг, Шорт (Хигнетт, 79), Бьорнебю, Нейлл, Гиллеспи, Флиткрофт (Данн, 70), Тугай, Дафф, Джансен, Остенсдат (Тэйлор, 59).
Дерби:
Поом, Ригготт, Карбонари, Хиггинботам, Грене (Боертин, 70), Заваньо, Дюкруа, Пауэлл, Карбоне (Болдер, 85), Раванелли, Кристи.

Болтон. 23,037 зрителей.
БОЛТОН - ЛЕСТЕР - 2:2
(1:2).
Голы: Рикеттс, 22-автогол (0:1). Дин, 27 (0:2). Нолан, 34 (1:2). Рикеттс, 90 (2:2).
Удалены: Уархерст, 19 (Б). Холдсуорт, 23 (Б). Иззет, 69 (Л).
Уже к 23-й минуте матча Болтон остался вдевятером! За грубые фолы против Сэвэйджа были удалены Уархерст и Холдсуорт. А к 27-й минуте положение хозяев поля стало вовсе практически безнадежным, когда Лестер забил два безответных гола. Сначала автогол на свой счет записал лучший бомбардир Блэкберна Майкл Рикеттс, а второй гол провел Браян Дин. Тем не менее играя вдевятером Болтон усилиями Нолана еще в первом тайме отыграл один мяч. Во втором тайме за два предупреждения был удален полузащитник Лестера Иззет и на последней минуте встречи Майкл Рикеттс спас свою команду от поражения.
Болтон:
Яаскелайнен, Барнесс (Диавара, 52), Хендри (Педерсен, 83), Нготти, Чарльтон, Уархерст, Нолан, Франдсен, Фаррелли (Сауфэлл, 62), Рикеттс, Холдсуорт.
Лестер:
Уокер, Давидсон, Эллиотт, Маршалл, Синклэйр, Роджерс (Импи, 66), Уайз, Сэвэйдж (Иззет, 24), Дин, Акинбай (Джоунс, 73), Скоукрофт.

Ливерпуль. 31,131 зрителей.
ЭВЕРТОН - ЧАРЛЬТОН - 0:3
(0:1).
Голы: Стюарт, 29 (0:1). Юэлл, 68 (0:2). Кончески, 88 (0:3).
Эвертон терпит четвертое поражение подряд. Чарльтон выглядел намного сильнее своего соперника и по праву добился убедительной победы.
Эвертон:
Симонсен, Уотсон, Абель Шавьер, Уэйр, Найсмит, Ансуорт, Александерссон (Гаскойн, 69), Геммилл, Бломквист (Таль, 78), Мур, Радзински (Фергюсон, 11).
Чарльтон:
Кили, Янг, Фиш, Кошта, Пауэлл, Йенсен (Барт-Уиллиамс, 86), Стюарт (Кончески, 75), Паркер, Робинсон, Юэлл, Лисби.

Ипсвич. 24,517 зрителей.
ИПСВИЧ - САНДЕРЛЕНД - 5:0
(4:0).
Голы: Армстронг, 15 (1:0). Гаардсо, 26 (2:0). Армстронг, 27 (3:0). Финиди, 31 (4:0). Клэфэм, 86 (5:0).
Ипсвич в последних турах английского чемпионата неожиданно перевоплотился и одержал третью победу подряд, которая позволила команде приблизиться к выходу из зоны вылета.