19 декабря.

Робби ФаулерЛидс. 40,201 зрителей.
ЛИДС - ЭВЕРТОН - 3:2
(2:0).
Голы: Видука, 19 (1:0). Фаулер, 26 (2:0). Фаулер, 71 (3:0). Мур, 84 (3:1). Уэйр, 90 (3:2).
В перенесенном матче 6-го тура Лидс со счетом 3:2 обыграл Эвертон и вышел на третье место в турнирной таблице. От лидеров, Ньюкасла и Ливерпуля, Лидс отделяет всего одно очко. А от идущего на четвертом месте Арсенала подопечные О'Лири оторвались на два очка. Но главным событием этого матча стали первые голы за Лидс бывшего нападающего Ливерпуля Робби Фаулера, который не так давно был куплен за 11 миллионов фунтов. Первый тайм прошел в большим преимуществом Лидса, который забил два безответных гола в ворота своего соперника. Счет на 19-й минуте забил австралийский нападающий Марк Видука, который головой замкнул навес Гари Келли. Спустя семь минут свой первый гол за Лидс праздновал Робби Фаулер. После прострела Данни Миллса бывший партнер Майкла Оуэна точно пробил в угол ворот Симонсена и радости Фаулера не было предела. Эвертон на пропущенные голы ответил опасной атакой на 37-й минуте, когда после удара Уотсона прекрасно сыграл вратарь Лидса Мартин. А на 43-й минуте Робби Фаулер мог забить второй гол, но мяч после мощнейшего удара нападающего попал в штангу. Во втором тайме Лидс продолжал атаковать, но на 62-й минуте вполне мог пропустить ответный гол. Шотландский защитник Эвертона Гари Найсмит ударом головой в упор пробил прямо в Мартина. На 71-й минуте Робби Фаулер отметился дублем, забив третий гол с передачи Дэвида Бэтти. А в концовке матча едва не повторилась история 17-го тура, в котором Лидс уверенно обыгрывал Лестер со счетом 2:0, но в концовке встречи пропустил два гола. Сначала вышедший на замену полузащитник сборной США Джо-Макс Мур с передачи Уостона отыгрывает один мяч. А в добавленное арбитром время Дэвид Уэйр после розыгрыша углового в исполнении Таля забивает второй гол. Однако времени футболистам Эвертона на третий гол не хватило и после финального свистка переполненный стадион в Лидсе вздохнул с облегчением.
Лидс:
Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Келли, Бэтти (Бакке, 81), Джонсон, Кьюэлл, Видука (Кин, 88), Фаулер.
Эвертон:
Симонсен, Уотсон, Уэйр, Ансуорт, Пистоне (Мур, 50), Найсмит, Геммилл, Александерссон (Таль, 75), Абель Шавьер, Пембридж (Гаскойн, 22), Радзински.

18 декабря.

Лондон. 38,012 зрителей.
АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 1:3
(1:0).
Голы: Пирес, 20 (1:0). О'Браен, 60 (1:1). Ширер, 86-с пенальти (1:2). Робер, 92 (1:3).
Удалены: Парлор, 44 (А). Беллами, 72 (Н).
Анри и О'БраенАнглийский арбитр Грэм Полл, который назначил несуществующий пенальти на последней минуте матча отборочного турнира чемпионата мира между сборными Словении и России, стал центральной фигурой в перенесенном матче 6-го тура между Арсеналом и Ньюкаслом. Ньюкасл одержал сенсационную победу в гостях и неожиданно вышел на первое место в турнирной таблице. Подопечные Бобби Робсона сравнялись по очками с Ливерпулем и опережают его по разнице забитых и пропущенных мячей (правда у бывшего лидера один матч в запасе). А вот Арсенал опускается на третье место и в случае завтрашней победы Лидса вообще может вылететь из лидирующей тройки. Грэм Полл засчитал первый гол в ворота Ньюкасла, не заметив игру рукой Пиреса. Затем Полл в концовке первого тайма удалил Парлора, а во втором тайме совершенно ни за что изгнал с поля Беллами. А за пять минут до конца матча Полл назначил в ворота Арсенала более чем спорный пенальти. Футбол непредсказуем, особенно тогда, когда матчи судят такие арбитры как Грэм Полл... С первых минут первого тайма Арсенал завладел подавляющим преимуществом и прижал гостей к своим воротам. Размашистые атаки Арсенала следовали одна за другой, а лучший бомбардир премьер-лиги Тьерри Анри просто блистал на поле. В первые 15 минут матча дважды обязан был забивать нигерийский форвард Арсенала Нванкво Кану. На 5-й минуте после навеса Вильторда Кану с близкого расстояния бил головой, но мяч прошел над перекладиной. А на 15-й минуте даже сам Кану не понял, как не попал в пустые ворота с трех метров. После великолепного прохода Анри в выгодной позиции Парлор неудачно обработал мяч, но к счастью Арсенала мяч отлетел к Кану и нападающий пробил выше ворот, в которых не было ни вратаря, ни защитников. У Ньюкасла абсолютно не получалась игра в атаке и за весь тайм гости не нанесли ни одного удара по воротам молодого вратаря Тэйлора. Единственный момент возник на 18-й минуте после ошибки Эшли Коула, который скидывал мяч своему вратарю и едва Солано не перехватил передачу. А через две минуты после очередного шедевра Анри хозяева открыли счет. Нападающий сборной Франции на углу штрафной площади гостей жонглируя мячом сделал навесную передачу ударом через себя на Пиреса. Его соотечественник, по моему мнению, подыграл себя рукой, а спустя секунду после прострела Коула Пирес с близкого расстояния расстрелял ворота Гивена. Все оставшееся время первого тайма игра шла в одни ворота Ньюкасла. Не хватило удачи Анри и Вильторду, которые вполне могли забить второй гол. А за минуту до перерыва за фол против Алана Ширера второе предупреждение получил Рэй Парлор и оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем в начале второго тайма Арсенал по прежнему владел преимуществом и с трудом верилось, что команда играет вдесятером. На 57-й минуте великолепный момент был у Пиреса, который вышел один на один и обязан был забивать второй гол, однако в последний момент под удар француза бросился защитник Ньюкасла. На 58-й минуте главный тренер Ньюкасла Бобби Робсон сделал двойную замену и на поле вышли Луа-Луа и Робер, благодаря которым гости сумели переломить ход матча. На 60-й минуте угловой удар в исполнении Луа-Луа завершился подачей на ближнюю штангу, где защитник О'Браен при полном попустительстве обороны Арсенала ударом головой забил ответный гол. Ньюкасл поверил в то, что грозного соперника можно обыграть на его поле и большими силами пошел вперед. Но на 72-й минуте Грэм Полл решил уравнять составы. В безобидной ситуации он удаляет с поля Беллами и заставляет негодовать Бобби Робсона. Арсенал тут же вновь завладел большим преимуществом и обрушил серию яростных атак на ворота соперника. На 82-й минуте мог забить Ван Бронкхорст, но выручил Шэй Гивен. А спустя две минуты последовала быстрая контратака Ньюкасла и вышедший на замену Робер едва ли не с центра поля убежал один на один. Бывший нападающий ПСЖ сыграл довольно неудачно, в последний момент дал догнать себя Кэмпбеллу и в столкновении с защитником и вратарем. Казалось, что Робер запорол блестящий голевой момент, однако у Грэма Полла было другое мнению и он назначил пенальти, наградив Кэмпбелла желтой карточкой. Алан Ширер с одиннадцатиметровой отметки не оставил шансов Тэйлору и вывел свою команду вперед. Арсенал всей командой бросился в атаку, а Ньюкасл всем составом оборонялся. На 89-й минуте прекрасный момент был у Анри, который ворвался в штрафную, но не сумел нанести завершающий удар. Арбитр к основному времени добавил 6 минут и время у Арсенала еще было. Но на 92-й минуте последовала очередная контратака Ньюкасла, тот же Робер убежал один на один и на этот раз хладнокровно переиграл Тэйлора. В оставшееся время обе команды просто доигрывали, а после финального свистка полиция и футболисты обеих команд удерживали разъяренного Тьерри Анри, который пытался расквитаться с арбитром.
Арсенал:
Тэйлор, Лорен, Кэмпбелл, Киоун, Коул, Пирес, Парлор, Виера, Анри, Кану (Ван Бронкхорст, 46), Вильторд (Бергкамп, 67).
Ньюкасл:
Гивен, Хьюз, О'Браен, Дабизас, Эллиотт (Робер, 58), Бернар, Дайер (Дистин, 86), Солано (Луа-Луа, 58), Спид, Ширер, Беллами.

12 декабря.

Главный тренер МЮ Алекс ФергюсонМанчестер. 67,577 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ДЕРБИ - 5:0
(2:0).
Голы: Сульшер, 6 (1:0). Кин, 10 (2:0). Сульшер, 58 (3:0). Ван Нистелрой, 63 (4:0). Скоулз, 89 (5:0).
Манчестер Юнайтед прервал свою печальную серию из трех поражений подряд и с крупным счетом переиграл в домашнем матче Дерби. Интересно, что для Манчестер Юнайтед этот матч стал третьим в чемпионате, когда команда не пропускала голов в свои ворота. В основном составе Манчестер Юнайтед вновь отсутствовал Дэвид Бекхэм, который не играет из-за плохой формы. Зато в стартовый состав вернулись пропустившие матч с Вест Хэмом Лоран Блан, Хуан Верон и Рууд Ван Нистелрой. Первые минуты матча прошли в подавляющим преимуществом Манчестер Юнайтед и до гола Сульшера дважды мог отличиться Ван Нистелрой. А на 6-й минуте после прострела с левого фланга в исполнении Сильвестра счет открыл Олег Гуннар Сульшер, забивший свой 4-й гол в сезоне. Спустя четыре минуты Сульшер организовал второй гол в ворота гостей. Норвежский форвард получил мяч на правом фланге штрафной Дерби и выложил его под удар Кину, который в свою очередь забил свой первый гол в сезоне. Забив два быстрых гола в действиях Манчестер Юнайтед появилась уверенность, которой не хватало команде в последних матчах. Хорошие шансы забить имели Верон, Сульшер и Скоулз. В свою очередь вратарь хозяев Фабьен Бартез парировал непростой удар Кристи. Во втором тайме Манчестер Юнайтед продолжал нагнетать давление у ворот гостей и на 58-й минуте довел счет до крупного. Вратарь Дерби Оукс, который заменял травмированного Поома, ошибся после прострела Ван Нистелроя и Сульшер оформил дубль. Спустя пять минут с передачи Кина четвертый гол забил Ван Нистелрой. А за минуту до конца матча разгром гостей завершил Пол Скоулз.
Манчестер Юнайтед:
Бартез (Кэрролл, 83), Г.Невилл, Блан, О'Ши, Сильвестр, Скоулз, Кин, Верон, Батт, Сульшер, Ван Нистелрой (Йорк, 79).
Дерби:
Оукс, Ригготт, Грене, Хиггинботам, Мавене (Бартон, 64), Заваньо, Дюкруа (Мюррэй, 74), Болдер, Карбоне, Кристи (Боертин, 70), Раванелли.

Ливерпуль. 37,153 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ФУЛХЭМ - 0:0
.
В перенесенном матче 6-го тура Ливерпуль не сумел взломать оборону Фулхэма и оторваться в турнирной таблице от ближайших конкурентов. Хотя Ливерпуль опережает лондонский Арсенал уже на 4 очка. Майкл Оуэн, который провел все 90 минут, в этом матче мог забить сотый гол за Ливерпуль, однако юбилейный гол не состоялся, а его команда потеряла очень важные очки. Фулхэм провел очень неплохой матч против грозного соперника, хотя удача временами была на стороне гостей. Дважды хозяева попадали в штангу и несколько раз спасал свои ворота вратарь Фулхэма Эдвин Ван дер Сар, который стал одним из лучших игроков матча.
Ливерпуль:
Дудек, Каррагер, Аншо, Хююпиа, Риисе, Мерфи (Бискан, 81), Джеррард, Маккалистер, Бергер (Литманен, 66), Хески, Оуэн.
Фулхэм:
Ван дер Сар, Мелвилл, Гома, Бреветт, Финнан, Давис (Легвински, 59), Мальбранк, Коллинз, Боа Морте, Саха, Хэйлс.

5 декабря.

Лондон. 33,504 зрителей.
ЧЕЛСИ - ЧАРЛЬТОН - 0:1
(0:0).
Хассельбанк Гол: Лисби, 89 (0:1).
Лондонский Челси, который 15-м туре на выезде разгромил Манчестер Юнайтед со счетом 3:0, неожиданно уступил дома Чарльтону перенесенном матче 6-го тура. Это поражение стало для подопечных Раньери всего вторым в сезоне, тем не менее Челси опускается на седьмую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед Астон Виллу. В первом тайме Челси имел заметное территориальное преимущество, но острые моменты у ворот Чарльтона практически не возникали. В свою очередь гости играли строго от обороны и сами не преуспели в атакующих действиях. Во втором тайме вместо Зендена вышел ветеран Челси Дзола и с его появлением Челси намного продуктивнее заиграл в атаке. Правда на первых минутах второго тайма счет могли открыть гости. Йенсен вывел Юэлла на ударную позицию и форвард Чарльтона промахнулся из выгоднейшей позиции. На 52-й минуте после великолепной передачи Дзолы Гудйонсен вышел один на один и пробил мимо ворот. Через четыре минуты вратарь Чарльтона Кили парировал мощнейший удар Хассельбанка прямо на Мельхиота и тот с близкого расстояния не сумел попасть в пустые ворота. Ближе к концу матча Челси усилил давление и очень хорошие моменты упустили Хассельбанк и Гудйонсен. А за минуту до конца встречи Челси был наказан за расточительность и гости провели победный гол. После навеса со штрафного удара в исполнении Кончески решающий гол ударом головой забил вышедший на замену Лисби.
Челси:
Кудичини, Бабаяро, Мельхиот, Галлас, Терри, Лампард, Йоканович, Далла Бона, Зенден (Дзола, 46), Гудйонсен (Форсселл, 79), Хассельбанк.
Чарльтон:
Кили, Янг, Пауэлл, Форчун, Фиш (Кошта, 81), Стюарт, Паркер, Йенсен, Робинсон (Кончески, 3), Джоханссон (Лисби, 64), Юэлл.

Лондон. 28,377 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - АСТОН ВИЛЛА - 1:1
(0:1).
Голы: Даблин, 1 (0:1). Дефо, 90 (1:1).
Астон Вилла открыла счет уже на 1-й минуте матча, но на последней минуте упустила победу. Ответный гол забил нападающий молодежной сборной Англии Дефо. Астон Вилла обходит в турнирной таблице Челси и поднимается на 6-е место.
Вест Хэм:
Джеймс, Ржепка, Дэйлли, Шеммель, Уинтерберн, Синклэйр, Хатчисон, Каррик, Коул, Ди Канио, Дефо.
Астон Вилла:
Энкельман, Делани (Самуэль, 52), Райт, Мелльберг, Стонтон, Барри, Боатенг, Хендри, Стоун, Даблин, Мерсон (Васселл, 68).

24 октября.

Саутгемптон. 29,614 зрителей.
САУТГЕМПТОН - ИПСВИЧ - 3:3
(2:1).
Голы: Битти, 14 (1:0). Пахарь, 23 (2:0). Стюарт, 38 (2:1). Марсден, 52 (3:1). Венус, 64 (3:2). Стюарт, 73 (3:3).
В перенесенном матче 6-го тура на посту главного тренера Саутгемптона дебютировал шотландский специалист Гордон Страчан. Его команда вела со счетом 2:0, 3:1 - не так и не сумела одержать победу. В ударе был нападающий Ипсвича Стюарт, дубль которого позволил его команде зацепиться за ничью.
Саутгемптон:
Джоунс, Эль Халедж, Бридж, Делап (Петреску, 70), Ландеквам, Рипли (Додд, 56), Оакли, Тессем (Рослер, 83), Марсден, Битти, Пахарь.
Ипсвич:
Серени, Макин (Уилнис, 45), Венус, Хрейдарссон, Макгрил, Клэфэм, Холланд, Пералта, Райт, Стюарт, Армстронг (Нэйлор, 46).

19 сентября.

Кевин ФиллипсСандерленд. 47,310 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ТОТТЕНХЕМ - 1:2
(0:1).
Голы: Циге, 26 (0:1). Шерингем, 51 (0:2). Филлипс, 79 (1:2).
Тоттенхем провалив стартовые матчи чемпионата потихоньку выбирается из кризиса. Все это связано с лучшим футболистом Англии прошлого сезона Тедди Ширингемом, который полностью оправился от болезненной травмы и в двух последних матчах забил три гола. Одержав на выезде победу над Сандерлендом Тоттенхем обошел его в турнирной таблице и занимает теперь 7-е место. Хозяева могли открыть счет уже на 40 секунде, когда удар Арки с огромным трудом парировал вратарь Тоттенхема Салливан. Но если болельщики Сандерленда после этого эпизода мечтали о уверенной победе, то они глубоко ошибались. Следующий опасный момент Сандерленд создал только на 38 минуте, когда Квин скидывал мяч Филлипсу и удар последнего парировал Салливан. Почти все остальное время первого тайма на поле доминировали гости. Счет был открыт на 26 минуте, причем гол получился довольно курьезным. Циге с левого фланга подобрал потерянный мяч и сильно послал его к дальней штанге в надежде на то, что передачу замкнет Фердинанд. Однако мяч срезался с ноги немецкого полузащитника и благодаря сильному ветру влетел в ворота. Спустя 6 минут Фердинанд вполне мог удвоит счет, но удар с близкого расстояния пришелся мимо ворот. Во втором тайме пара форвардов Тоттенхема, Шерингем и Фердинанд, продолжали терзать оборону хозяев поля. Уже на первых минутах тайма оба имели прекрасные моменты чтобы по разу отличиться. На 51 минуте после навеса Давиеса Тедди Шерингем ударом головой вколачивает второй гол, который оказался решающим. После пропущенного гола Сандерленд, наконец, активизировался и большими силами пошел вперед. По воротам били Филлипс, Маккан и Краддок, однако вратарь Тоттенхема действовал безупречно. За 12 минут до конца матча после передачи Квина один гол отыграл Филлипс, но большего футболисты Сандерленда просто не заслужили.
Сандерленд:
Мачо, Хаас, Грэй, Маккартни (Уиллиамс, 57), Краддок, Арка, Шварц, Маккан, Килбейн (Ласланд, 78), Филлипс, Квин.
Тоттенхем:
Салливан, Тарикко, Перри, Кинг, Циге, Фройнд, Пойет, Андертон (Леонардсен, 82), Давиес, Шерингем, Фердинанд (Ребров, 68).

Блэкберн. 25,949 зрителей.
БЛЭКБЕРН - БОЛТОН - 1:1
(0:0).
Голы: Уэллэйс, 69 (0:1). Нил, 87 (1:1).
Болтон в концовке встречи упустил заслуженную победу. Однако это не помешало новичку премьер-лиги вновь выйти на первое место в турнирной таблице.
Блэкберн:
Фридель, Берг, Бьорнебю, Нил, Джонсон (Хьюз, 77), Тугай, Флиткрофт, Махон (Макатир, 56), Дафф, Грабби (Бент, 74), Джансен.
Болтон:
Яаскелайнен, Барнесс, Бергссон, Уитлоу, Чарльтон, Уархерст, Хансен (Холдсуорт, 46), Нолан, Гарднер, Рикеттс (Уэллэйс, 63), Педерсен (Нготти, 83).

17 сентября.

Лестер. 15,412 зрителей.
ЛЕСТЕР - МИДДЛСБРО - 1:2
(1:0).
Голы: Джоунс, 10 (1:0). Инс, 85 (1:1). Грининг, 88 (1:2).
Лестер почти весь матч вел в счете и обязан был побеждать, однако провал в обороне в концовке матча стоил хозяевам даже очка. Счет на 10 минуте открыл бывший полузащитник Лидса Джоунс после грубейшей ошибки вратаря гостей Шварцера. А в концовке встречи блеснул Браян Дин, при участии которого были забиты два гола в ворота Уокера. Миддлсбро после 4 поражений подряд на старте чемпионата побеждает уже во втором матче.