Легендарный нападающий Алан Ширер не позволил "Ливерпулю" взять три очка в матче с "Ньюкаслом" и возглавить турнирную таблицу английской премьер-лиги. "Ливерпуль" до 80-й минуты вел со счетом 2:0, но не сумел удержать победный счет. В дебюте встречи "Ливерпуль" владел большим территориальным преимуществом и вполне мог повести в счете на 12-й минуте, но удар Хаманна пришелся в сантиметрах от штанги. Затем дважды Майкл Оуэн мог открыть счет своим голам в этом сезоне, но форварду сборной Англии откровенно не везло. Все оставшееся время первого тайма "Ливерпуль" провел в яростных атаках, но так и не сумел открыть счет, хотя возможности для этого были. Во втором тайме "Ливерпуль" продолжал нагнетать давление у ворот соперника и вскоре добился успеха - после грубой ошибки Солано счет открыл Дитмар Хаманн. Вскоре Оуэн и Хаманн вполне
могли организовать второй гол, а вот футбол в исполнении "Ньюкасла" оставлял желать лучшего. На 63-й минуте главный тренер "Ньюкасла" Бобби Робсон делает тройную замену и его команда заиграла намного активнее. Тут же Робер, а затем Ширер имели великолепный шанс сравнять счет. Но на 73-й минуте после розыгрыша углового арбитр назначил пенальти за фол Дабизаса против Хююпиа, который хладнокровно реализовал Майкл Оуэн. Через несколько минут Эмиль Хески обязан был забивать третий гол, но пробил выше ворот с четырех метров. Вскоре с передачи Беллами разницу в счете до минимума сократил Спид. А за 2 минуты до конца основного времени после розыгрыша углового в исполнении Робера счет сравнял Алан Ширер. В
следующей атаке "Ньюкасл" едва не вырвал победу, но после удара Ширера великолепно сыграл вратарь "Ливерпуля" Ежи Дудек.
1 сентября.
Лондон.
40,037 зрителей.
ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 1:1
(1:0).
Дзола, 34 (1:0). Туре, 60 (1:1). Виера,
50 (А).
Челси:
Кудичини, Десайи, Феррер, Галлас, Ле Со (Мельхиот,
65), Де Лукас, Лампард, Зенден (Станич, 71),
Гронкьяер, Дзола (Хассельбанк, 68),
Гудйонсен. Арсенал: Симэн,
Кэмпбелл, Киоун, Коул, Лорен, Эду (Туре, 31),
Парлор, Жилберто Сильва, Виера, Кану (Сиган,
83), Вильторд (Алиадье, 92).
Лондонский "Арсенал", играя вдесятером, ушел от поражения в матче с "Челси" и продлил свою впечатляющую серию из 25 игр в премьер-лиге без поражений. "Арсенал" перед игрой из-за травмы лишился своего ведущего форварда Тьерри Анри, который составил компанию Деннису Бергкампу. В итоге в атаки чемпионов Англии заметно потускнели и "Челси" выглядел мощнее и мобильнее своего соперника. Острых и опасных моментов в первом тайме обе команды создали немного, но "Челси" все-таки сумел до перерыва открыть счет. Патрик Виера нарушил правила против Дзолу и заработал предупреждение.
Итальянский форвард выполнил навес во вратарскую, где Гудйонсен и Галлас промахнулись по мячу, который миновал Симэна и оказался в сетке ворот. Вина в пропущенном мяче голкипера "Арсенала" была очевидна. Если вспомнить ошибку Симэна на чемпионате мира (роковой гол Роналдиньо), то карьера ветерана катится к закату. А на 50-й минуте второго тайма за фол против Гронкьяера заработал второе предупреждение Патрик Виера и был удален с поля. Кстати это уже восьмая красная карточка Виера, полученная в играх за "Арсенал". Футболисты "Челси", ведя в счете 1:0 и получив численное преимущество, уверовали в победу. Однако хозяева поля забыли, что "Арсенал" очень не любит и не умеет проигрывать. В итоге на 60-й минуте 21-летний форвард Коло Туре забил сравнял счет, забив своей первый гол за "Арсенал". После прострела Эшли Коула практически в упор бил Вильторд. Вратарь "Челси" Кудичини сумел отбить мяч, но прямо на набегавшего Туре, который головой отправил его в сетку ворот. Ближе к концу встречи "Челси" устроил штурм ворот соперника, но "Арсенал" выстоял и отстоял заслуженную ничью.
"Манчестер Юнайтед" теряет два очка в матче с "Сандерлендом" и остается в середине турнирной таблицы после первого игрового дня 4-го тура английской премьер-лиги. Но гол Раяна Гиггза хозяева поля ответили точным ударом норвежского форварда Торе Андре Флу, который был куплен за 6,75 миллионов фунтов у шотландского "Рейнджерс" и только вчера прибыл в расположение нового клуба. А на последней минуте за грубость против Макэйтира был удален капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин, который ожидает наказания английской Федерации футбола за выдержки из своей скандальной автобиографии. Гости довольно быстро повели в счете, после того как Раян Гиггз уже на 7-й минуте мощно приложился с левой по воротам датского вратаря Соренсена. Впрочем для "Сандерленда" могло все сложиться и намного хуже. Спустя четыре минуты все тот же Гиггз практически в упор пробил в Соренсена, а затем Рой Кин из выгоднейшей позиции пробил выше ворот после того, как Ван Нистелрой обокрал Бьорклунда. "Манчестер Юнайтед" продолжал доминировать до окончания первого тайма и очень выгодные моменты упустили Гиггз и Сульшер. Но после перерыва "Манчестер Юнайтед" сбавил обороты и позволил хозяевам поля выровнять игру. В итоге атакующий порыв "Сандерленда" на 70-й минуте был вознагражден ответным голом. Рейна точной передачей вывел Макэйтира один на один, тот обвел вратаря "Манчестер Юнайтед" Кэрролла и с острого угла бил по пустым воротам. На самой линии мяч попал в руку Лорану Блану, однако арбитр не стал останавливать встречу и Торе Андре Флу добил мяч в сетку ворот. На 77-й минуте "Манчестер Юнайтед" вновь мог повести в счете, но удар с близкого расстояния Кина великолепно парировал Соренсен. За четыре минуты до конца основного времени с убойной позиции во вратаря пробил Ван Нистелрой после грубой позиционной ошибки Бэбба. А на последней минуте последовало удаления Роя Кина, которое не позволило "Манчестер Юнайтед" провести заключительный штурм.