22 ноября (воскресенье).

Онлайн трансляция.
Лондон. 35,650 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - УИГАН - 9:1 (1:0).
Крауч, 9 (1:0). Дефо, 51 (2:0). Дефо, 54 (3:0). Шарнер, 57 (3:1). Дефо, 58 (4:1). Леннон, 64 (5:1). Дефо, 69 (6:1). Дефо, 87 (7:1). Бентли, 88 (8:1). Краньчар, 90 (9:1). Видео.
Краньчар, 49 (Тоттенхэм).
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто (Бассон, 82), Леннон (Бентли, 79), Хаддлстоун, Паласиос (Дженас, 84), Краньчар, Дефо, Крауч. Уиган: Кирклэнд, Мельхиот (Чо, 86), Брэмбл, Бойс, Эдман, Родальега, Томас (Хорди Гомес, 68), Диаме, Шарнер, Нзогбиа, Скотлэнд.
Дефо«Тоттенхэм» и «Уиган» устроили сумасшедшую голевую феерию в 13-ом туре АПЛ, разразившись самым результативным матчем всего европейского сезона. Совершенно фантастический матч закончился эпическим разгромом «Уигана» с унизительным счетом 9:1. Если бы не гол ответный «лэтикс», «Тоттенхэм» бы повторил свой рекорд тридцати с лишним летней давности, когда была одержана историческая победа над «Бристоль Роверс» со счетом 9:0 и рекорд «Манчестер Юнайтед» 1995-го года. Первый тайм встречи не предвещал подобного развития событий: «Тоттенхэм» играл неплохо, и даже один раз отличился, но закрепить преимущество никак не мог – не везло. Но после перерыва, заручившись «поддержкой» центрдефов «Уигана» Брамбла и Бойса, «шпоры» стали забивать буквально в каждой атаке, и уже к 68-ой минуте выигрывали с разницей в пять мячей. Но, как видно из результата, на достигнутом останавливаться не собирались и к концу игры просто втоптали «Уиган» в газон «Уайт Харт Лэйн». Начало встречи выдалось богатым на события. Уже на сороковой секунде Питер Крауч едва не заковырял мяч в ворота после прострела Леннона с правого фланга, а на 4-ой минуте долговязый форвард упустил и второй свой момент, пробив головой выше ворот. Но спустя еще 4 минуты Крауч, наконец, своего добился: подача Леннона с правого фланга нашла голову Питера, и «Тоттенхэм» повел в счете. Забив, «шпоры» заиграли еще активнее и вновь были близки к голу. На 10-ой минуте неплохой момент упустил тот же Крауч, а на 13-ой Том Хаддлстоун. «Уиган», впрочем, такое начало игры не особо смутило – после стартового натиска хозяев «лэтикс» нашли в себе силы пойти вперед. На 16-ой минуте Диаме пробил выше ворот. А на 22-ой неточным ударом отметился Родалльега. На этом эпизоды с участием игроков «Уигана» у чужих ворот не закончились, но моменты «Тоттенхэма» были куда более острыми. На 19-ой минуте Уилсон Паласиос мощным ударом издали вынудил делать сэйв Криса Киркланда, а на 24-ой «Уиган» спасся уже каким-то чудом, когда мяч после мощнейшего выстрела Тома Хаддлстоуна, оказавшегося первым на подборе после розыгрыша углового, слету пролетел всего в паре сантиметров от штанги. Везение «лэтикс» продолжалось еще до конца тайма. За это время Дефо успел угодить в перекладину, и поучаствовать еще в нескольких опасных, но нерезультативных атаках хозяев поля. Везение закончилось с началом второго тайма. На 50-ой минуте Джермейн Дефо забил первый из своих пяти голов, воспользовавшись пасом Леннона, а на 53-ей «Тоттенхэм» забил и в третий раз. Дефо наказал защитников за ошибку ударом в дальний нижний угол. На 56-ой минуте «Уиган» отыгрался, правда, с нарушением правил. Шарнер, покинутый всеми в штрафной «Тоттенхэма», подыграл себе рукой, прежде чем отправить мяч в сетку, но хозяев это только разозлило. В следующей же атаке Дефо оформил хетт-трик, слету замкнув пас Леннона с правого фланга. На 60-ой Питер Крауч едва не забил пятый мяч своей команды, когда бил головой в упор, но Крис Киркланд выручил. Пятый гол, правда, все равно случился, хоть его автором и не стал Крауч. Им стал Леннон, заслуживший его своими голевыми передачами, как никто другой. И снова в дальний низом. На 68-ой разгром продолжил Дефо. На этот раз в голевой комбинации поучаствовал Ведран Чорлука. После шестого гола наступило некоторое затишье. Опасные моменты были, но до голов не доходило. Близки к цели были Кранчар, Крауч и Дефо, но никому из них удача не улыбнулась. До 86-ой минуты, когда Эрик Эдман совершил очередную из своих бесчисленных ошибок и позволил Джермейну Дефо завладеть мячом недалеко от штрафной. Добежать до ворот и прокинуть мяч киперу «в домик» Дефо не составило никакого труда. Хрестоматийные 7:1 довольно скоро сменились удивительными 8:1. Это Девид Бентли сумасшедшим по силе и точности ударом со штрафного огорчил «лэтикс» еще раз. Эффектную точку в матче поставил Нико Кранчар, завершивший комбинацию Дефо и Бентли ударом под самую перекладину. 9:1, когда такое еще увидишь? Остается добавить, что за этой голевой феерией с очень грустным выражением лица со скамьи запасных наблюдал россиянин Роман Павлюченко, будущее которого в команде под большим сомнением.

Сток. 27,069 зрителей.
СТОК СИТИ - ПОРТСМУТ - 1:0 (0:0).
Фуллер, 74 (1:0).
Боатенг, 8 (Портсмут).
Уайтхед, 45 (Сток Сити), Браун, 35, Маллинс, 58 (Портсмут).
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Коллинз, Делап, Диао (Лоуренс, 57), Уайтхед, Этерингтон, Фуллер (Тунджай, 84), Битти (Сидибе, 57). Портсмут: Эшдаун, Бен-Хаим, Кабуль, Уилсон, Хрейдарссон, Маллинс (Уэббер, 80), Браун, О'Хара, Боатенг, Кану, Аруна (Пикьонн, 73).

Болтон. 21,777 зрителей.
БОЛТОН - БЛЭКБЕРН - 0:2 (0:1).
Данн, 32 (0:1). Рикеттс, 73-автогол (0:2).
Тэйлор, 42, Муамба, 45, Класнич, 79 (Болтон), Данн, 45 (Блэкберн).
Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Кэхилл, Э.О'Браен, Самуэль, Тэйлор, Муамба, Маканн (М.Дэйвис, 69), Гарднер (Ли, 69), Эльмандер (Класнич, 66), К.Дэйвис. Блэкберн: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нельсен, Живе (Якобсен, 35), Эмертон, Нзонзи, Данн (Грелла, 85), Диуф, Ди Санто (Маккарти, 71), Робертс.

21 ноября (суббота).

Манчестер. 75,169 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЭВЕРТОН - 3:0 (1:0).
Флетчер, 35 (1:0). Кэррик, 67 (2:0). Валенсия, 76 (3:0). Видео.
Рафаэл, 26, Кэррик, 69 (Манчестер Юнайтед), Кэхилл, 36, Феллаини, 40 (Эвертон).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Рафаэл (Скоулз, 63), Браун, Видич, Эвра, Валенсия, Флетчер, Кэррик (Гибсон, 83), Гиггз, Руни (Обертан, 74), Оуэн. Эвертон: Ховард, Нил, Йобо, Дистен, Бэйнс, Гослинг (Айегбени, 46), Родуэлл, Хейтинга, Феллаини, Кэхилл (Жо, 83), Саа (Хибберт, 83).
ФлетчерЧемпион Англии "Манчестер Юнайтед" не оставил камня на камне от середняка первенства ливерпульского "Эвертона". Подопечные сэра Алекса Фергюссона разгромили клуб Динияра Биллелетдинова, забив в ворота "ирисок" 3 безответных мяча. Правда, если пытаться во всём искать позитивное, то российских любителей футбола можно утешить тем, что "Билл" не был даже внесён в протокол матча, поэтому на сей результат ливерпульцы наиграли без полузащитника сборной России. По началу казалось, что разгрома не будет, ибо до 35-й минуте на поле шла вполне равная борьба, пока своё индивидуальное мастерство не продемонстрировал Дарен Флетчер, вколотивший мяч прекраснейшим ударом в девятку. На 67-й минуте стало всё ясно. Майкл Кэррик после распасовки Гиггза и Руни получил мяч в центре штрафной и направил его точно в угол, а под занавес встречи вышедший на замену Пол Скоулз отпасовал Луису Антонио Валенсии и эквадорец транзитом после рикошета от защитника оформил окончательный счёт в матче и разгром соперника. Накануне этого матча для стана "Манчестер Юнайтед" пришла хорошая новость. Получившему двухматчевую дисквалификацию главному тренеру команды сэру Алексу Фергюсон всё же позволили находиться в технической зоне в матче 13-го тура английской Премьер-Лиги против "Эвертона". На минувшей неделе Футбольная Ассоциация вынесла решение о четырёхматчевой дисквалификации (два матча условно) наставнику "Красных Дьяволов". Однако, как заявили футбольные инстанции, в силу оно вступает спустя 14 дней после принятия. Таким образом, с трибун Фергюсон будет вынужден наблюдать за матчем против "Портсмута" 28 ноября и последующим поединком Кубка Лиги против "Тоттенхэма". Напомним, что четыре матча дисквалификации и 20,000 фунтов штрафа - такое наказание вынесла английская федерация для Ферги в связи с его высказываниями в адрес арбитра Алана Уайли, когда наставник "Красных Дьяволов" после матча с "Сандерлендом", который, как известно, завершился вничью 2-2, публично поставил под сомнение уровень физической готовности рефери. Многие в английском футболе призывали власти наложить на Фергюсона наказание наподобие того, что применяет УЕФА, запрещая тренерам любые контакты со своей командой в день матча. Однако английская федерация придерживается несколько иной позиции, более того Фергюсон может наблюдать за играми и инструктировать свою команду с трибун. Однако сложности для манкунианцев были в другом. На неопределённый срок выпал защитник Рио Фердинанд. "Проблемы связаны с спиной, - сказал главный тренер команды сэр Алекс Фергюсон. - Сейчас мы не ставим какие-то временные рамки, однако эта не та ситуация, когда приходится говорить о нескольких месяцах. Возможно, восстановление займет пару или чуть больше недель, но это максимум". Не смогли помочь своей команде дисквалифицированный Гари Невилл и Джон О'Ши, получивший травму бедра в скандальном матче плей-офф отборочного турнира ЧМ-2010 между сборными Франции и Ирландии в минувшую среду. Также под сомнением было и участие защитника сборной Северной Ирландии Джонни Эванса (который в итоге так и не попал в протокол), в результате чего в обороне у "МЮ" имелись определённые пустоты, которые Фергюсону предстоит каким-то образом заполнять. Однако абсолютно никаких проблем у хозяев из-за этого не возникло. Во многом блестяще в обороне сыграл сербский защитник Неманья Видич, пропустивший последний поединок с "Челси". Впрочем и атакующие игроки "МЮ" в основном держали мяч у себя, что в итоге вылилось в минимум моментов у ворот Эдвина Ван дер Сара. С первых минут хозяева захватили инициативу и побежали вперёд, но гости оборонялись больше даже не умением, а числом. Однако, уже в первой десятиминутке "красные" могли забить, но удар Эвра пришёлся в защитника, а затем Оуэн едва не открыл счёт после паса Руни, но защитники подстраховали и мяч до Майкла так и не дошёл. После этого подопечные Фергюссона перешли на дальний обстрел. Но ни Руни ни Гиггз в ворота так и не попали, хотя пульс у Ховарда, наверняка, при этом увеличивался, ибо не хватало совсем чуть-чуть. Навесы, прострелы, короткие и длинные пасы - "красные дьяволы" пытались подобрать "золотой ключик" к воротам "ирисок" всевозможными способами, но всё было тщетно. А вот в середине первого тайма произошёл весьма интересный эпизод. Играющие на острие атака "синих" Луи Саа, который раньше продолжительное время выступал и за "МЮ" едва не в первой же атаке мог открыть счёт, но Ван дер Сар накрыл мяч в углу после его удара, который получился благодаря неплохой контратаке гостей. Наверняка, для Саа это был на редкость принципиальный матч, но вот кроме этого момента он особо ни чем больше и не запомнился. Когда казалось, что "Эвертон" выстоял и "МЮ", перепробовав всё, решил взять паузу, "грянул гром". Своё индивидуальное мастерство продемонстрировал Дарен Флетчер, вколотивший мяч прекраснейшим ударом в девятку из-за пределов штрафной. Пропустив еврогол, который, наверняка, украсит не один будущий хит-парад вик-энда голами красавцами, огорчённые "ириски" едва не пропустили снова. Но Флетчер повторив подобный удар, попал в защитника, а Оуэн не сумел переиграть Ховарда, который, кстати, тоже хоть и давненько, но тоже играл за "МЮ". Во втором тайме "Эвертону" надо было отыгрываться, но минут 10 они просто не могли выйти за свою половину поля. Поняв, что ситуация вынуждает гостей раскрываться и идти вперёд, "ириски" вынуждены были раскрываться. Игра пошла до гола, который в итоге забили хозяева. Однако до этого счёт мог стать, вполне, и 1-1, но Саа непостижимым образом не попал по мячу из выгодного положения, а Якубу чуть не попал в створ с разворота. Однако у "МЮ" в этой открытой игре моментов было куда больше. Кэрик попал в защитника и будь рефери построже, мог дать и пенальти, Оуэн не забил очередной выход один на один, а после удара Руни мяч лизнул перекладину. Однако, на 67-й минуте стало всё ясно. Майкл Каррик после распасовки Гиггза и Руни, которые разыграли угловой, получил мяч в центре штрафной и направил его точно в угол. Было очевидно, что забить дважды "Эвертону" было не под силу, и команды начали просто играть в своё удовольствие. Но и здесь верх взяли хозяева. Вышедший на замену Пол Скоулз отпасовал Луису Антонио Валенсии и эквадорец транзитом после рикошета от защитника оформил окончательный счёт в матче и разгром соперника за 15 минут до финального свистка. В оставшееся время коллеги Биллелетдинова могли забить хотя бы гол престижа, но Якубу не добрался до мяча, находясь в центре штрафной, а Ван дер Сар вытащил удар Родуэлла из девятки.

Сандерленд. 44,918 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0).
Бент, 71 (1:0). Видео.
Бердсли, 84, Ричардсон, 90 (Сандерленд), Траоре, 90 (Арсенал).
Сандерленд: Фалоп, Бердсли, Менса (Фердинанд, 82), Да Силва, Маккартни, Мальбранк (Кэмпбелл, 66), Кана, Хендерсон, Ричардсон, Рид (Зенден, 78), Бент. Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре, Насри, Сонг, Рэмси (Аршавин, 60), Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 71), Эдуардо (Вела, 71).
БентНа северо-востоке Англии любители российского футбола и не только, ждали матча местной команды с лондонским «Арсеналом». Изюминка поединка, естественно, заключалась в выступлении капитана сборной России. Выйдет или нет, каково его настроение в клубе, оправился ли он после поражения в Мариборе и был ли вообще расстроен. Андрей Аршавин начал с первого варианта и остался на скамейке запасных. Арсен Венгер решил поберечь одного из лидеров для более серьёзных испытаний клуба. Хозяева тоже имели виды на этот матч. В этом сезоне они проиграли только один раз и то нынешнему лидеру первенства. А имея в составе лучшего бомбардира Премьер-лиги, имели полное право рассчитывать на очки. Канониры начали раскачивать соперника со стартового свистка, не взирая на отсутствие нескольких основных игроков в составе. Уже на четвёртой минуте капитан гостей перешёл от пролога к действию. Высокая фланговая подача справа нашла за вратарской площадью Сеска Фабрегаса. Испанец, в стиле Сергея Семака из греческого противостояния чемпионата Европы, догнал прыгающий мяч и вернул в штрафную ударом через себя. Набежавший Томаш Росицки вложил в удар все силы и очевидно отбил руки вратарю хозяев, но мяч так и не попал в сетку. Марлон Фалоп тоже сделал вид, что тащить мёртвые мячи его обычное дело. «Сандерленд» наносил свои уколы регулярно. Стид Мальбранк дважды в течение пяти минут имел шансы для взятия ворот. С двенадцати метров в правой части штрафной, француз наносил удары после передач с противоположного фланга, но не сумел попасть даже в створ и помехой надо считать только одиночество, нельзя же поверить в отсутствии мастерства у игрока лучшего мирового дивизиона. Защитники с упорством оставляли полузащитника одного, но воспользоваться своими моментами ему так и не удалось. «Арсенал» не обращал внимание на жалкие потуги соперника и искал пути к воротам. На 31-й минуте красочная атака нуждалась в голевом завершении для дальнейшего смакования ценителей великой игры. Многоходовая стеночка через центральную зону Александра Сонга и Эдуардо Да Силва закончилась техничной попыткой перебросить вратаря, но опущенная голова и провалившийся под ногу мяч опять оставили стадион без гола. На 38-й минуте Арон Рэмси ловил верховой мяч на линии штрафной площади и нанёс плотный удар с отскоком от поля, но газон забрал большую часть энергии и стоявший на месте голкипер завладел мячом без особых трудностей. Перерыв задержался на минуту и позволил командам обменяться скоростными, но не опасными атаками. Ещё один итог тайма немного удивил. Для дождливой погоды и чрезмерного упорства, команды сыграли без единого предупреждения со стороны рефери. Ожидание второго тайма сопровождалось надеждой на появление Андрея Аршавина, уж больно не заметен был Самир Насри, только оправившийся после травмы и получивший новый болезненный удар. Счёт обязывал что-то менять на поле. Но второй тайм команды начали без изменений. Мяч долго держался в середине, изредка приближаясь к воротам «Арсенала» под различными неопасными предлогами: и неточные передачи в обороне, и дальние удары, и различные забросы. 60-я минута отметилась выходом российского футболиста. Сменив Арона Рэмси, Андрей Аршавин начал вязать свои кружева на поле. Узор получился странным. Даррен Бент забил свой очередной гол. При розыгрыше углового удара, хозяева оказались активнее в единоборствах, и нападающий внёс мяч в сетку. Обстановка накалилась в один момент. Пока «Сандерленд» праздновал свой успех, Арсен Венгер поменял двух атакующих игроков и застыл у бровки в ожидании результата. И снова голевые моменты не появились. Хозяева регулярно атаковали, создавая напряжение на чужой половине, гости не могли создать вразумительной комбинации. Только на последних минутах индивидуальные действия Александра Сонга вывели передачей в штрафную, катившегося за мячом, Андрея Аршавина, но россиянин попал в сетку только с внешней стороны. Через минуту опасный прострел вдоль ворот Карлоса Велы, мог стать голевым, если бы Сеск Фабрегас и следом Андрей Аршавин дотянулись до мяча. Сослагательное наклонение, как известно, неприемлемо в футболе. Правило и в этот раз сработало. «Сандерленд» выстоял без особых проблем, а «Арсенал» впервые в этом сезоне ушёл с поля без забитого мяча.

Лондон. 41,786 зрителей.
ЧЕЛСИ - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 4:0 (3:0).
Малуда, 5 (1:0). Эссьен, 12 (2:0). Эссьен, 22 (3:0). Д.Коул, 56 (4:0). Видео.
Берра, 79 (Вулверхэмптон).
Челси: Чех, Беллетти, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен, Микель, Д.Коул, Малуда (Матич, 70), Калу (Борини, 79), Анелька (Какюта, 79). Вулверхэмптон: Хеннесси, Берра, Крэддок, Стирмэн, Генри, Кастильо (Кайтли, 53), Хальфорд, Эдвардс, Сурман, Эбанкс-Блэйк (Кью, 62), Джервис.
ЭссьенЛондонский «Челси» вдоволь покуражился на «Стэмфорд Бридж», отгрузив в ворота беспомощного «Вулверхэмптона» четыре безответных мяча, три из которых пришлись еще на первые 20 минут встречи. Настоящей звездой вечера стал Майкл Эссьен, сделавший дубль. На этот матч Карло Анчелотти был вынужден выпустить полуосновной состав из-за эпидемии травм, обрушившейся на лондонский клуб: Рикардо Карвальо, Фрэнк Лэмпард, Деку, Михаэль Баллак и Дидье Дрогба, все они пропускали игру с «Вулвз». Которые, кстати, в прошлом туре уже были огорчены лондонской командой: «Арсенал» тогда поразил ворота «волков» те же четыре раза. Правда, в матче с «Челси» выстрадать ответный гол, как это получилось в игре с «канонирами», гости не смогли. Хотя и создали первый опасный момент в матче на 3-ей минуте. Дэвид Эдвардс оказался на острие атаки «Вулвз», но ему не хватило каких-то сантиметров для того, чтобы замкнуть опаснейший прострел с правого фланга. Особенно обидно для гостей это было еще и потому, что «Челси» буквально в следующей атаке повел в счете: прерывая пас на Саломона Калу защитник гостей неловко сбросил мяч на набегавшего Флорана Малуда. Француз, воспользовавшись открывшимся пространством, потащил мяч вперед и, не доходя до штрафной, прицельно пробил в верхний угол. 1:0. Прошло чуть более 6 минут, и «Челси» удвоил свое преимущество. Калу своим ударом в нижний угол вынудил Уэйна Хеннеси вступать в игру и переводить мяч на угловой, розыгрыш которого завершился для «Вулвз» плачевно. Автор первого гола Флоран Малуда блестяще выполнил подачу, и Майклу Эссьену оставалось только грамотно ее замкнуть, что он с успехом и проделал. 2:0, классический гол в английском стиле. Почуяв запах крови, «Челси» решил не останавливаться на достигнутом, и вскоре сломил оборону гостей еще раз. На 21-ой минуте Майкл Эссьен решил пробить с линии штрафной и попал в цель. Пытавшиеся заблокировать удар ганца защитники «Вулвз» только дезориентировали своего вратаря, в результате чего тот не сумел адекватно среагировать на летевший мяч. 3:0, исход ясен. «Вулвз», правда, решили немного испортить настроение разыгравшимся хозяевам, и дважды были близки к взятию ворот: на 23-й минуте Грег Халфорд едва не поразил верхний угол после розыгрыша углового, а на 31-й невезучий Дэвид Эдвардс снова пролетел мимо мяча в опасной ситуации. В конце тайма «Челси» особо не баловал своих фанов опасными моментами, а «Вулвз» попросту не могли забрать мяч, и об атаке не помышляли. После перерыва «синие» опять почувствовали вкус к игре, и удары посыпались градом. На 50-й минуте Флорану Малуда только в последний момент успел помешать Уэйн Хеннеси. На 51-ой бил головой Алекс, но кипер гостей вновь выручил свою команду. Долго так продолжаться не могло, и на 55-ой минуте «Челси» все-таки добился своего. Джо Коул красивым ударом превратил в гол пас Саломона Калу и довел счет до неприличного. Через 3 минуты на поле появился Гаэль Какута. Пресловутый французский форвард этим летом стал героем настоящего скандала, разыгравшегося вокруг его трансфера в «Челси», но, если судить по этой игре, лондонский клуб не зря так жаждал переманить талантливого юношу к себе. С первых минут своего появления Какута стал действовать весьма полезно и активно. На 61-ой минуте француз едва не забил пятый мяч своей команды, но угол удара был, пожалуй, слишком острым. Затем за дело принялся Майкл Эссьен. На 62-ой минуте ганец опасно пробил под перекладину, Хеннеси выпрыгнул и достал мяч, но он все же упал на каркас сверху, прежде чем защитники «Вулвз» успели его выбить на угловой. На 64-ой минуте хавбек «Челси» едва не попал в нижний угол коварным ударом издали. Еще одну попытку оформить хетт-трик Майкл предпринял на 73-ей минуте, но снова не попал в цель. Со временем игра стала успокаиваться. На 75-ой минуте «Вулвз» предприняли последнюю попытку отыграть хоть один гол, но Джон Терри мяч из вратарской вынес. А на 80-й гости едва не пропустили пятый, когда Какута опасно пробил издали, но в створ не попал. В последние 10 минут «Челси» спокойно перекатывал мяч.

Бернли. 21,178 зрителей.
БЕРНЛИ - АСТОН ВИЛЛА - 1:1 (1:0).
Калдуэлл, 9 (1:0). Хески, 86 (1:1).
Данн, 18, Сидуэлл, 31, Куэльяр, 50 (Астон Вилла).
Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Калдуэлл, Джордан, Иглс (Макдональд, 69), Александер, Бикей, Эллиотт, Блэйк (Гудйонссон, 81), Флетчер (Наджент, 75). Астон Вилла: Фридель, Л.Янг (Хески, 80), Куэльяр, Данн, Уорнок, Милнер, Сидуэлл (Даунинг, 70), Петров, Э.Янг, Карью, Агбонлахор.

Бирмингем. 23,659 зрителей.
БИРМИНГЕМ - ФУЛХЭМ - 1:0 (1:0).
Боуйер, 16 (1:0).
Боуйер, 67 (Бирмингем).
Бирмингем: Харт, Карр, Р.Джонсон, Данн, Риджуэлл, Ларссон, Боуйер, Фергюсон, Макфадден, Джером, Бенитес (Фэхи, 72). Фулхэм: Шварцер, Келли (Дафф, 75), Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэйвис, Берд (Этуху, 81), Грининг, Гера, Демпси, Замора.

Халл. 24,909 зрителей.
ХАЛЛ СИТИ - ВЕСТ ХЭМ - 3:3 (3:2).
Франко, 5 (0:1). Коллисон, 11 (0:2). Коул, 27-автогол (1:2). Заятте, 44 (2:2). Баллард, 45-с пенальти (3:2). Да Кошта, 69 (3:3).
Станислас, 43, Франко, 62, Хинес, 80, Хименес, 90 (Вест Хэм).
Менди, 54 (Халл Сити).
Халл Сити: Дюк, Менди, Заятте, Гарднер, Доусон, Гарсия (Макшэйн, 57), Марни, Баллард, Фэгэн, Хант (Жеованни, 85), Алтидоре (Веннегоор, 74). Вест Хэм: Грин, Фобер, Да Кошта, Апсон, Гэббидон, Коллисон, Бехрами (Хинес, 60), Паркер, Станислас, Франко (Хименес, 70), Коул.

Ливерпуль. 44,164 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:2 (0:0).
Шкртел, 50 (1:0). Адебайор, 69 (1:1). Айрлэнд, 76 (1:2). Бенаюн, 77 (2:2).
Каррагер, 17, Лукас, 63 (Ливерпуль).
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер (Кирьякос, 11), Инсуа, Кейт, Маскерано, Лукас, Джеррард, Бабел (Бенаюн, 19, Фабио Аурелио, 85), Нгог. Манчестер Сити: Гивен, Сабалета, Туре (Онуоха, 46), Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс, Де Йонг, Бэрри (Тевес, 61), Айрлэнд, Беллами, Адебайор.

13 2 1 10 10-19 7

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевки в которую получат победитель Кубка Лиги и победитель (или финалист) Кубка Англии.