Тевес, 5 (1:0). Коул, 24 (1:1). Петров, 31 (2:1). Тевес, 61 (3:1).
Манчестер Сити: Гивен, Сабалета, Туре, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс (Санта Крус, 81), Бэрри (Джонсон, 89), Де Йонг, Петров, Беллами, Тевес. Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Да Кошта, Илунга, Диаманти, Паркер, Ковач (Станислас, 71), Нобл, Хименес (Хинес, 71), Коул.

27 сентября (воскресенье).

Сандерленд. 37,566 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ВУЛВЕРХЭМПТОН - 5:2 (1:0).
Бент, 8-с пенальти (1:0). Джонс, 48-с пенальти (2:0). Менса, 50-автогол (2:1). Дойл, 55 (2:2). Джонс, 70 (3:2). Тернер, 73 (4:2). Мансьенн, 90-автогол (5:2).
Тернер, 20 (Сандерленд), Дойл, 21, Генри, 39, Хальфорд, 57 (Вулверхэмптон).
Сандерленд: Гордон, Да Силва (Фердинанд, 75), Тернер, Менса, Ричардсон, Мальбранк, Кана, Каттермоул (Хендерсон, 46), Рид, Джонс, Бент (Маккартни, 90). Вулверхэмптон: Хеннесси, Хальфорд, Мансьенн, Берра, Элокоби, Эдвардс, Генри, Кастильо (Кайтли, 46), Джервис, Кью (Майерхофер, 77), Дойл (Эбанкс-Блэйк, 77).

26 сентября (суббота).

Онлайн трансляция.
Лондон. 25,700 зрителей.
ФУЛХЭМ - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0).
Ван Перси, 52 (0:1). Видео.
Мерфи, 26, Замора, 45, Пэнцил, 70, Кончески, 79 (Фулхэм).
Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф (Гера, 9), Этуху (Грининг, 84), Мерфи, Демпси, Замора, Джонсон. Арсенал: Манноне, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Бендтнер, Сонг, Диаби, Фабрегас, Аршавин (Росицки, 69), Ван Перси (Эбуе, 84).
Очередное лондонское дерби интересовало российского болельщика с единственной стороны, как чувствует себя капитан нашей сборной в ожидании ключевого матча с Германией. К всеобщему удовольствию Андрей Аршавин вышел в стартовом составе, как и обещал Арсен Венгер. Канониры обязаны были выигрывать этот матч, учитывая претензии команды на трофеи этого сезона. Только английская Премьер-лига тем и прекрасна, что любой домашний матч знает обязательного фаворита в лице хозяев, остальные только надуманные таблицами, статистикой и суммой в клубных кошельках. Команды присматривались друг к другу только перед выходом на поле, после свистка взаимные атаки посыпались одна за другой. При этом первый опасный момент создали хозяева, применив дальний удар. Сегодняшний вратарь канониров Вито Манноне сумел в красивом прыжке парировать удар под ногу подключившемуся левому полузащитнику. Дальше уже вина самого Клинта Демпси, в упор расстрелявшего молодого голкипера, а не ворота. На 21-й минуте Андрей Аршавин обязан был открывать счёт, но ворота соперника от русского форварда спасла русская причина - корявое поле. С правого фланга Робин Ван Перси по линии штрафной покатил мяч в центр своему капитану Сеску Фабрегасу, который следующим касанием вывел Андрея Аршавина один на один с вратарём «Фулхэма». В этот момент и подоспела кочка, подбросившая мяч перед полётом выше перекладины. Через три минуты Марка Шварцера проверили уже ударом издали. Длинная передача с центра поля Томаса Вермалена нашла грудь Робина Ван Перси на линии штрафной. Голландец одним касанием сделал скидку набежавшему Никласу Бендтнеру, и датчанин пробил не задумываясь. Может поэтому мяч пошёл по центру и Марк Шварцер справился с очередной напастью на свои ворота. Ответ в противоположные ворота на 35-й минуте был не менее опасен. В два касания на правом фланге, атакующие игроки «Фулхэма» вывели Золтана Гера под удар в штрафной площади. Мяч сильно низом летел в дальний угол и позволил Вито Манноне ещё раз блеснуть мастерством, отправив его на угловой удар. Добавленные три минуты команды провели на половине хозяев, но на результат тайма это не повлияло. Второй тайм «Арсенал» начал там же где и закончил, на чужой половине поля. Команде необходимо было срочно забивать. Креативность и физическая форма находятся в прямой пропорциональности, а она к концу матча явно не идёт вверх. Осознание истины наступило к 52-й минуте. Неудачный выход из обороны «Фулхэма» закончился дальней обратной передачей Сеска Фабрегаса на ход Робину Ван Перси. Форвард первым касанием умудрился укротить мяч, чуть протолкнув его на ход и одновременно укрывая корпусом, а вторым технично в падении протолкнул его же в дальний угол. Гол красавец вывел гостей вперёд. Через пару минут с этого же фланга Никлас Бендтнер бил в дальний угол, позволив проявить себя в очередной раз Марку Шварцеру. Тут же в обратной атаке хозяева навесом с правого фланга находят гладкую голову Эндрю Джонсона и сложнейший удар уже тянет из угла Вито Манноне. Болельщики ликуют от такого зрелища, подгоняя футболистов к увеличению результативных действий. Середина второго тайма появилась быстрее, чем ожидалось, очень хотелось смотреть матч как можно дольше. «Фулхэм» пошёл на обострение, сначала Клинт Демпси дальним ударом мог поразить чужие ворота, но рикошет через Бакари Санья отправил мяч в штангу около крестовины и следом на угловой. Следующая атака умерла под бесстрашным броском Вильяма Галласа. Это Бобби Замора дождался отскока на дальней штанге и бил слёта из убойной позиции. Именно здесь и подкатился под мяч французский защитник. Арсен Венгер не стал дожидаться ещё одного провала в оборонительных действиях команды и бросил свеженького Томаша Росицки в сражение вместо нашего Андрея Аршавина. И действительно игра отодвинулась в центр поля, чтобы равномернее распределить нагрузку на обоих вратарей. Но всё равно Вито Манноне сегодня решил забрать более опасные удары себе в актив. То в жёсткой борьбе на выходах, то парируя дальний удар в нижний угол Эндрю Джонсона из-за штрафной, то вытаскивая мёртвый мяч на линии ворот после удара головой Бреде Хангеланда из вратарской площади. Оставалось ещё минут десять, когда опять стало явно не хватать сил «Арсеналу». Последовавшие замены тренеры нацелили на результат. Одни усиливали оборонительные редуты, другие увеличивали напряжение в атаке. На 86-й минуте короткая стенка в штрафной «Фулхэма» могла похоронить интригу, но Марк Шварцер вовремя бросился в ноги вывалившемуся в одиночестве Эммануэлю Эбуе. Навал на ворота канониров продолжался без остановки, прерываясь на выносы к центру поля и одиночные пробежки нападающих «Арсенала» к чужим воротам с элементами опасности. Добавленные пять минут пролетели незаметно и счёт на табло оставили без изменений. «Арсенал» заработал волевые три очка.

Уиган. 18,542 зрителей.
УИГАН - ЧЕЛСИ - 3:1 (1:0). Видео.
Брэмбл, 16 (1:0). Дрогба, 47 (1:1). Родальега, 53-с пенальти (2:1). Шарнер, 90 (3:1).
Томас, 27 (Уиган), Терри, 51, Рикарду Карвалью, 70, Эссьен, 86 (Челси).
Чех, 51 (Челси).
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Брэмбл, Фигероа, Томас, Родальега, Диаме, Нзогбиа, Шарнер, Скотлэнд (Кинг, 89). Челси: Чех, Босингва (Калу, 68), Рикарду Карвалью, Терри, Э.Коул, Эссьен, Микель (Беллетти, 46), Лэмпард, Малуда (Илариу, 52), Анелька, Дрогба.
Триумфально начавшая сезон машина Карло Анчелотти вовсе не собиралась останавливаться на довольно скромном по английским меркам "Уигане". Шесть матчей на старте сезона премьер-лиги и шесть побед, успехи на европейской арене и безошибочная работа в Кубке Лиги, добротный футбол с еще не до конца реализованным потенциалом. Рекордные беспроигрышная серия "Челси" к началу поединка уже достигла 23 матчей, а победная - 11. Ни одному клубу с 2005 года не удалось выиграть все 7 стартовых поединков, а "аристократы" при этом с момента возвращения "Уигана" в элиту отдали своему сегодняшнему сопернику лишь одно очко. Если посмотреть со стороны "латикс", то здесь картина прямо противоположная и совсем уж удручающая: подопечные Роберта Мартинеса и без того начали сезон не лучшим образом, да и за всю недолгую историю выступления команды в премьер-лиге "латикс" ни разу не удалось победить никого из английской Big 4. Не было никаких предпосылок к тому, что эта неприятная серия оборвется в отчетный вечер, пусть даже поединок проходил в Уигане. У лондонцев, наконец, нет никаких проблем с составом: полностью восстановились от травм и уже даже успели себя проявить в кубковом матче Юрий Жирков и Джо Коул, повреждение Дидье Дрогба оказалось не столь серьезным, как это предполагалось изначально. Так что Карло Анчелотти столкнулся с "приятными" проблемами - формированием наиболее эффективного сочетания игроков на поле из имеющегося легиона ополченцев высочайшего уровня. О том, насколько хорошо итальянец справился со своей задачей, говорит итоговый счет на табло. Может, и стоило наставнику больше доверять нашему Жиркову, но в любом случае, если не везет, то не везет до конца. Теперь все разговоры о рекордах в прошлом, и самой команде можно вздохнуть спокойно. "Челси" можно победить, ведь там тоже играют люди, которые не всегда безупречны и тоже могут ошибиться. В первую десятиминутку казалось, что "Челси" без проблем сомнет строптивого оппонента. Моменты у ворот Криса Киркланда возникали один за одним, и счет вполне мог вырасти до крупного уже на стартовом отрезке матча. На 3-ей минуте после прострела Эшли Коула опасно из-за пределов штрафной стрелял Майкл Эссьен - Киркланду удалось перевести мяч на угловой. Не прошло и 2-х минут, как прекрасный шанс не использовал Николя Анелька. Француз бил с передачи своего соотечественника Флорана Малуда, но мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Неплохо издали примерялся лидер центра поля "аристократов" Фрэнк Лэмпард, но его выстрел пришелся прямо по позиции голкипера. Не прошло и 3-х минут, как после красивой комбинации лондонцев Лэмпс сделал свою вторую попытку, но хавбека немного подвела точность. Выдержав стартовый штурм приезжей команды, "Уиган" потихоньку стал показывать зубы. На атаку с участием Малуда "латикс" ответили опасным ударом Джейсона Скотланда, не без проблем отраженным Петером Чехом. А на 17-ой минуте вторая внятная атака хозяев привела к абсолютно не логичному голу: Титус Брамбл после розыгрыша углового головой вогнал мяч в сетку - 1:0. После этого команды было не узнать. От боевитости "Челси" не осталось и следа, зато "Уиган" стал чувствовать себя на поле полноценным хозяином. И пока Карло Анчелотти нервно раздумывал у бровки, подопечные Роберто Мартинеса уверенно контролировали мяч в центре поля. Более того, "Челси" еще стоит поблагодарить судьбу, что до перерыва счет на табло больше не менялся. Все, что смогла сделать приезжая команда, это опасный навес Лэмпарда в штрафную за минуту до перерыва, не без проблем прерванный Киркландом. Зато "Уиган" серьезно заставил поволноваться поклонников столичной команды. На исходе получаса игры с выгодной позиции в "молоко" пробил Пауль Шарнер, в одном из моментов австриец едва не вышел на рандеву с Чехом, но невовремя поскользнулся. А на 41-ой минуте хозяева просто были обязаны забивать, когда Эммерсон Бойс с линии вратарской не сумел пробить голкипера приезжей команды после скидки все того же Шарнера. Едва началась вторая половина встречи, как проскучавший первую половину матча Дидье Дрогба первым же касанием преобразовал в гол прострельную передачу Малуда - 1:1. Тут уже "латикс" должно было не поздоровиться: совсем это в духе нынешнего "Челси" - одерживать тяжелейшие победы, проигрывая по ходу матча. Но пытаться что-либо предсказать в английской премьер-лиге - занятие неблагодарное. Все выглядело очень даже логично, когда на волне успеха "аристократы" едва не забили еще, но Киркланд сумел отразить удар Джона Терри с близкой дистанции. Зато когда на противоположном краю поля Чех фолом последней надежды остановил выход к воротам Удо Родальеги, чем справедливо заработал и пенальти, и удаление, рука невольно почесала затылок. Сам пострадавший подошел к точке и уверенно переиграл вышедшего на поле Иларио - 2:1. Теперь положение подопечных Карло Анчелотти стало еще хуже, чем это было до перерыва. Однако закаленная европейскими баталиями команда и не собиралась сдаваться на милость какому-то "Уигану". На 57-ой минуте счет на табло едва вновь не сравнял Дрогба, но удару ивуарийца ножницами немного не хватило точности. Продолжения не последовало. "Уиган" предпочел не играть с огнем и всеми средствами стал сушить игру. Хозяева подолгу возились с мячом в центре поля, играя с приезжими футболистами в кошки-мышки. Когда на 69-ой минуте Анчелотти произвел третью замену, стало понятно, что в этот вечер Юрия Жиркова мы на поле не увидим. В оставшееся время "Челси" еще спокойно мог уйти от поражения (чего только стоят моменты у Саломона Калу, Лэмпарда, Анелька), но как не заладилось с самого начала, так не прорвало и за все 90 минут. Горечь от поражения усугубила еще и травма Эшли Коула, так и не доигравшего матч до финального свистка и оставившего свою команду вдевятером. А в уже добавленное арбитром время точку в матче поставил Шарнер, с близкого расстояния вколотивший мяч в ворота после прострельной передачи Бойса - 3:1.

Портсмут. 18,116 зрителей.
ПОРТСМУТ - ЭВЕРТОН - 0:1 (0:1).
Саа, 42 (0:1). Видео.
Родуэлл, 82, Йобо, 88, Феллаини, 90 (Эвертон).
Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Кабуль, Уилсон, Бен-Хаим, Браун (Кану, 82), Мокена (Йебда, 73), Боатенг, О'Хара, Смит (Уэббер, 90), Аруна. Эвертон: Ховард, Хейтинга, Йобо, Дистен, Бэйнс, Осман (Хибберт, 75), Родуэлл, Кэхилл, Феллаини, Пинар (Билялетдинов, 60), Саа (Жо, 90).
Луи СааВ седьмом туре английской Премьер-Лиги определился, похоже, главный аутсайдер наступившего сезона. «Портсмут» Пола Харта терпит седьмое поражение в семи турах и остается единственной командой островного чемпионата, до сих пор не набравшей ни единого очка. На этот раз в роли обидчика южан выступил ливерпульский «Эвертон». Гол Луи Саа на 42-ой минуте оказался роковым для «помпи» – несмотря на упорное сопротивление, взломать оборону гостей они так и не сумели. Предматчевый расклад сил говорил в пользу «Эвертона»: перед этой встречей команды разделяло 7 мест, причем «ириски» после не слишком уверенного старта наконец начали, кажется, нащупывать свою игру, тогда как «Портсмут» продолжал раз за разом поставлять очки своим оппонентам. Игра на первых минутах матча подтвердила обоснованность претензий «Эвертона» – гости владели мячом и атаковали, но до опасных моментов не доходило. Зато к 9-ой минуте инициативу перехватил уже «Портсмут» – Диндан неожиданно пробил в дальний угол, но промахнулся, после чего «помпи» довольно скоро выровняли ход игры. На 20-й минуте Луи Саа решил попытать счастье дальним ударом, но в створ не попал, но спустя две минуты вновь обострил ситуацию у ворот соперника, заработав стандарт в опасной близости от чужих ворот. Партнеры задел настырного француза не поддержали – удар со штрафного приняла на себя стенка из игроков «Портсмута». А через три минуты уже пришел их черед аналогичным образом разыграть стандартное положение. Следующий опасный момент возник на 28-ой минуте, когда Тим Кэйхилл выскочил перед вратарем соперника и неожиданно пробил головой – выше ворот. Затем «ириски» попытались еще дважды потревожить владения Дэвида Джеймса, но сначала прострел Стива Пиенаара не достиг цели, а потом и сам вратарь сыграл кулаками, отведя угрозу от собственных ворот. «Портсмут» решил ответить, и «болевой прием» почти удался – на 33-й минуте Аруна Диндан неожиданно оказался перед Тимом Говардом, но из этой короткой дуэли победителем вышел последний, вовремя среагировав на удар. «Эвертону» потребовалось всего четыре минуты, чтобы сообразить симметричный ответ: Маруан Феллаини замкнул головой прострел с фланга, но Джеймс отразил удар хавбека гостей ногой. Через две минуты Кевин-Принс Боатенг пробил выше ворот в ответной атаке «помпи». Так было дело и шло дальше, но в игру вмешалась ошибка. Длинный пас верхом из глубины поля едва ли нашел бы Луи Саа в штрафной, если бы Юнес Кабуль не проиграл верховую борьбу своему соотечественнику: не вовремя выпрыгнув, защитник позволил Саа принять мяч, а уж вколотить его под перекладину форварду не составило труда. «Эвертон» повел. 1:0. Доиграв тайм до конца, команды отправились в раздевалки, отложив выяснение отношений на вторую половину матча. По возвращении на поле «Портсмут» принялся за дело и уже на 50-ой минуте мог зажечь на табло вторую единицу, если бы не Тим Говард. Американский кипер гостей очень здорово среагировал на удар головой Бен-Хаима и отбил мяч плечом. Упустив реальный шанс отыграться, «помпи» снова вынуждены были отступить. На 58-ой минуте в составе «Эвертона» на поле появился Динияр Билялетдинов. Минутой ранее Стив Пиенаар получил травму, и Дэвид Мойес вынужден был провести замену. Забегая вперед, скажем, что российский полузащитник совершенно не вписался в игру и ничем особым в отведенные ему 35 с лишним минут не запомнился. Впрочем, и без его вмешательства «Эвертон» мог дважды увеличить разрыв в счете на одной только 65-ой минуте. Но сначала Джеймс справился с ударом Феллаини в верхний угол ворот и перевел мяч на угловой, а потом уже Томми Смит выручал свою команду, вынося мяч с самой ленточки ворот – розыгрыш корнера завершился опасным ударом Тима Кэйхилла и только Смит мог спасти «помпи» от верного гола. Игра всплесками продолжалась и дальше – на 71-ой минуте пришла очередь «Портсмута». Розыгрыш углового у ворот Говарда закончился скидкой упомянутого выше Смита на Диндана, но мяч после удара ивуарийца угодил в перекладину. Впрочем, стало очевидно, что гости решили не рисковать почем зря и отойти к своим воротам. «Портсмут» получил в свое распоряжение мяч и начал навал. Отдавшая инициативу команда, как это часто бывает, оказалась в ловушке – на «Эвертон» здорово давил счет и «помпи» едва этим не воспользовались. К последним минутам игры страсти накалились настолько, что «Эвертон» только и успевал выносить мяч из своей штрафной. Ближе всего к вожделенному голу (и очку) хозяева были на 88-ой минуте, когда вышедший на замену Хассан Йебда пробил головой так, что Лейтон Бейнс с огромным трудом вытащил мяч с самой ленточки, а на 94-ой минуте игры спас «ирисок» уже Тим Говард. Плотный удар кого-то из нападающих «помпи» из-за пределов штрафной не стал голом только благодаря блестящей концентрации голкипера.

Сток. 27,500 зрителей.
СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:0).
Бербатов, 62 (0:1). О'Ши, 77 (0:2). Видео.
Хут, 28 (Сток Сити), Скоулз, 58 (Манчестер Юнайтед).
Сток Сити: Соренсен, Хут, Аб.Файе, Шоукросс, Коллинз, Лоуренс (Пью, 86), Велан, Делап, Уайтхед (Битти, 72), Этерингтон, Китсон (Тунджай, 72). Манчестер Юнайтед: Фостер, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Скоулз (Кэррик, 81), Флетчер, Нани (Гиггз, 56), Руни (Оуэн, 80), Бербатов.

Ливерпуль. 44,392 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ХАЛЛ СИТИ - 6:1 (2:1).
Фернандо Торрес, 12 (1:0). Жеованни, 15 (1:1). Фернандо Торрес, 28 (2:1). Фернандо Торрес, 47 (3:1). Джеррард, 61 (4:1). Бабел, 88 (5:1). Бабел, 90 (6:1). Видео.
Шкртел, 53 (Ливерпуль), Килбэйн, 45, Хант, 50, Макшэйн, 63, Марни, 83 (Халл Сити).
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Лукас, Джеррард (Маскерано, 74), Бенаюн (Воронин, 77), Кейт, Риера, Фернандо Торрес (Бабел, 68). Халл Сити: Майхилл, Макшэйн, Сонко, Купер, Доусон, Жеованни (Алтидоре, 83), Боатенг, Килбэйн (Марни, 64), Хант, Веннегоор (Кузен, 64), Гилас.

Лондон. 35,462 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - БЕРНЛИ - 5:0 (2:0).
Кин, 18-с пенальти (1:0). Дженас, 33 (2:0). Кин, 74 (3:0). Кин, 77 (4:0). Кин, 87 (5:0).
Паласиос, 69 (Тоттенхэм), Бикей, 67 (Бернли).
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Хаддлстоун, Бассон (Доусон, 88), Ассу-Экотто, Леннон (Бэйл, 85), Дженас, Паласиос, Краньчар, Кин, Дефо (Крауч, 57). Бернли: Йенсен, Мирс, Карлайл, Бикей, Джордан, Александер, Флетчер (Томпсон, 73), Эллиотт, Гудйонссон, Блэйк (Герреро, 81), Наджент (Иглс, 64).

Блэкберн. 25,172 зрителей.
БЛЭКБЕРН - АСТОН ВИЛЛА - 2:1 (1:1).
Агбонлахор, 3 (0:1). Самба, 24 (1:1). Данн, 88-с пенальти (2:1).
Грелла, 34, Данн, 60 (Блэкберн), Дельф, 55, Петров, 66 (Астон Вилла).
Грелла, 68 (Блэкберн).
Блэкберн: Робинсон, Якобсен, Самба (Сальгадо, 89), Нельсен, Шимбонда, Нзонзи, Грелла, Диуф (Эндрюс, 71), Данн, Педерсен (Эмертон, 56), Ди Санто. Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Милнер, Дельф (Хески, 57), Петров, Э.Янг, Карью, Агбонлахор.

Бирмингем. 28,671 зрителей.
БИРМИНГЕМ - БОЛТОН - 1:2 (0:1).
Коэн, 10 (0:1). Филлипс, 84 (1:1). Ли, 86 (1:2).
Джонсон, 64, Карр, 74 (Бирмингем), Самуэль, 79 (Болтон).
Бирмингем: Харт, Карр, Джонсон, Данн, Виньяль (Филлипс, 76), Ларссон, Боуйер, Тайнио (О'Коннор, 61), Фергюсон, Фэхи, Бенитес. Болтон: Яаскелайнен, Рикеттс, Найт, Кэхилл, Самуэль, Коэн, Муамба, Тэйлор, К.Дэйвис, Гарднер (Маканн, 71), Класнич (Ли, 54).

7 0 0 7 3-13 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевки в которую получат победитель Кубка Лиги и победитель (или финалист) Кубка Англии.