АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60043 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

АРСЕНАЛ - ФУЛХЭМ - 1:1 (0:0)
Вермален, 65-автогол (0:1). Вермален, 82 (1:1).
АрсеналФулхэм
 Войцех Щесны Марк Шварцер
 Йохан Джуру Крис Бейрд
 Томас Вермален Филипп Сендерос
 Пер Мертесакер, 69 Бреде Хангеланд
 Андре Сантос Йон Арне Риисе
 Александр Сонг Брайан Руис, 75
 Микель Артета Диксон Этуху
 Тео Уолкотт Дэнни Мерфи
 Аарон Рэмси, 69 Клинт Дэмпси
 Андрей Аршавин, 76 Мусса Дембеле
 Робин Ван Перси Бобби Замора, 79
Замены:
 Абу Диаби, 69 Пайтим Касами, 75
 Жервиньо, 69 Эндрю Джонсон, 79
 Маруан Шамах, 76 

Наказания:

 Андре Сантос, 28 Бобби Замора, 28
  Диксон Этуху, 45
  Филипп Сендерос, 76

 

ВермаленСтоит обратить внимание на дерби "Арсенала" и "Фулхэма". В первую очередь, интригует, конечно, не сама игра, а вопрос – продолжится ли блестящая результативная серия Робина ван Перси. Голландец своей великолепной игрой смог заставить болельщиков забыть о тоске по Сеску и Насри и восхищаться тем, что Робин по-прежнему с ними. За 12 туров ван Перси забил столько же, сколько все игроки "Фулхэма" вместе взятые. И явно не собирается сбавлять обороты. А вместе с ним на подъёме и команда – "канониры" благодаря серии из пяти побед догнали лидирующую группу, а на этой неделе ещё и забронировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Для клуба, который живёт по средствам, это важное событие – чем больше доходов, тем больше средств на новичков. В первом тайме на поле шла равная игра, в которой нельзя было выделить ни одну из команд. Во второй половине матча "Арсенал" тоже долго спал, понадобился автогол и три замены, чтобы воспарять духом и сравнять счет. Вермален забил по мячу в каждые ворота, а "канониры" теряют важные очки.

"Фулхэм" уже много лет выглядит одной из слабейших команд лиги, когда вопрос касается выездных матчей. Не воодушевляет и нынешняя форма "дачников", и имя соперника, набравшего великолепный ход. Да, в отношении формы можно спорить – очевидно, что во многих встречах команде Мартина Йола сопутствовала неудача, но их возможное поражение в отчётном матче вряд ли будет списано на потусторонние силы – "Арсенал" побеждает всех и вся, а в случае еще одного завоевания очков имеет шанс ворваться в лидирующую четверку. "Арсенал" выиграл все пять последних матчей в премьер-лиге, а в среду обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места своей группы. "Фулхэм" потерпел три поражения в пяти последних турах и в случае очередной неудачи может опуститься в зону вылета. "Дачники" еще никогда не побеждали на поле "канониров", добыв всего 3 ничьих в 25 попытках во всех соревнованиях. Рвались в бой залечившие травмы полузащитники "Арсенала" Томаш Росицки и Абу Диаби. "Фулхэм" не досчитался ряда игроков первой команды, включая Дамьена Даффа, Стивена Келли, Стива Сидвелла, Зденека Грыгеру. В строй возвращается лишь Йон Арне Риисе.

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сообщил, что восстановление полузащитника Джека Уилшира идет по плану. Вернуться на футбольное поле игрок сможет уже в январе. Напомним, что в нынешнем сезоне Уилшир не провел еще ни одного матча. В сентябре доктора приняли решение отправить 19-летнего полузащитника на операцию, а недавно Джек наконец смог избавиться от защитной обуви и костылей, чтобы начать основную часть реабилитационного курса. Сейчас Уилшир продолжает работать в тренажерном зале и под присмотром физиотерапевтов. После того, как Джек наберет физическую форму - где-то к середине января - он сможет сыграть за резервную команду. "Восстановление идет очень хорошо. Через 2-3 недели ему предстоит пройти новое обследование. Сейчас он продолжает упорно работать. Говорить о сроках возвращения на футбольное поле еще рано. Нашей целью может быть начало 2012 года. Я имею ввиду конец января или начало февраля - примерно так", - сообщил Венгер на пресс-конференции перед матчем против "Фулхэма".

Ход матча.

"Арсенал" активно начал поединок. Хозяева сразу же заработали угловой, который, впрочем, был разыгран неудачно. Далее Аршавин, вышедший в основном составе "Арсенала" впервые после 5-го тура, открылся в штрафной под разрезающую передачу ван Перси, оказался один на один со Шварцером, и послал мяч в дальний угол ворот, однако боковой арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав положение "вне игры". Неплохо ответили и "коттеджники". С поперечным пасом в центр штрафной и ударом сходу. Но фигура Томаса Вермалена удачно перекрыла створ. На 8-й минуте Рэмзи разыграл красивую "стеночку" и в падении нанёс опаснейший удар - Шварцер совершил эффектный сейв и спас свою команду. Чувствовалось, много будет работы у австралийского парня в перчатках. Далее гости попробовали ограничить доступ "канониров" к своей штрафной, но для этого приходилось держать мяч, а получалось это недолго. На 15-й минуте Рэмси нанёс неплохой удар по воротам из-за пределов штрафной площади, но в цель не попал. Ответ гостей случился через пять минут, когда Замора отлично развернул Вермалена на приеме и мощно ударил с правой, но не попал в створ. На 25-й минуте Уолкотт ринулся по краю, обокрал защитника и вложил мяч в ногу набежавшему Рэмзи, последовал удар сходу, но мяч полетел высоковато. Вскоре Сантос, прерывая атаку "Фулхэма", подыгрывает себе рукой и получил первую в матче жёлтую карточку. Однако Замора, несмотря на жёлтую Сантосу, всё равно был чем-то недоволен. В результате он тоже получил "горчичник".

На 34-й минуте Дембеле опасно пробил с периметра, случился рикошет от Вермалена и мяч едва не оказался в сетке ворот "Арсенала". В этом эпизоде подопечным Арсена Венгера повезло. Вскоре Аршавин заложил корпус, чтобы подстроиться под скидку головой ван Перси, в итоге пробить получилось, но не сильно и не точно. Под занавес тайма Рэмзи шикарно выпилил мяч верхом на ван Перси, а Робин пытался выполнить совсем уж нереально сложный удар слета. Не попал в мяч. Но умудрился его сохранить для команды, нагнав у лицевой. Перед самым свистом на перерыв Этуху обрушил Артету на газон - карточка, чтоб больше так не делал. Таким образом, в первом тайме была равная игра. 8 (3) -8 (1) по ударам, 52/48 по владению мячом. Чувствовалось, что "Арсенал" может и должен прибавить. Без дополнительного усилия с аккуратной лужайки "Эмирейтс" спровадить "дачников" несолоно хлебавшими не получится.

Замен в перерыве не произошло. Второй тайм начался с активных действий "Арсенала". Что касается Аршавина, то либо он мало себя предлагал, либо его мало использовали. На 53-й минуте Аршавин сыграл в подыгрыше - принес мяч на корнер, чтобы Артета подал. Микел все испортил. На исходе часа игрового времени Робин ван Перси получил пас на грани офсайда, ушел в сторону от ворот, затем резко вернулся на обратную траекторию, по пути обыграв парочку защитников, и без шансов для кипера послал мяч в дальний угол! А там подвернулся Бэйрд, не пустив мяч в сетчатые объятия. Уже через пять минут "Фулхэм" повел в счёте! Риисе принял на грудь блестящий пас из глубины, сам забить не успел, Замора тоже, но Вермален пробил в недосягаемую для Щесны точку - 0:1! Через несколько минут Арсен Венгер произвёл двойную замену, бросив в бой Жервиньо и Абу Диаби. Кстати, Андрей Аршавин на поле остался. На 75-й минуте Джуру зарядил в угол с подачи "корнера", но Шварцер вновь спас "дачный" коллектив Йола. Сразу после этого Маруан Шамах заменил Андрея Аршавина.

Через пару мгновений "экс-канонир" Сендерос сбил кого-то из соперников перед собственной штрафной. Ван Перси пробил, но не докрутил Робин. Йол сбивал наступательный порыв игры "канониров" своей заменой: Джонсон вместо Замора. На 81-й минуте Сантос коротенько навесил на дальний угол вратарской, там ван Перси отвоевывает мяч и пробил из-под защитника - над перекладиной! И всё-таки "канониры" сумели сравнять счёт. На 82-й минуте Вермален, не справившись с совестным обострением, прибежал в штрафную площадь соперника и вогнал мяч в сетку после кросса с фланга - 1:1! А голевую передачу на свой счёт записал Тео Уолкотт. Далее Жервиньо на встречном движении ушел от троих и не иначе как пнул в ближний угол. Всё бы ничего, да вот удар у ивуарийца не получился. Гости считали за благо поубивать время, перекатывая мяч у своих ворот в опасной близости от соперников. Простые выносы моментально оборачивались новой "канонирской" атакующей волной, но ничейный счёт так и не изменился.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Полузащитник сборной Англии был самым активным футболистом на поле. Его постоянные скоростные рывки и многочисленные прострелы не давали обороне "Фулхэма" перевести дух. До поры до времени, "дачники" справлялись с атаками "Арсенала", но ближе к финальному свистку "канониры" всё же сравняли счёт, а автором голевой передачи стал как раз Тео Уолкотт.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS