Джеймс Макартур, 89 Андрей Аршавин, 80

Гари Колдуэлл, 52 Александр Сонг, 57
 Стив Гохури, 73 Франсис Коклен, 85
 Мохамед Диаме, 88

ЖервиньоСегодня лондонский «Арсенал» провел очень хороший матч. «Канониры» уверенно разгромили своего соперника, не затратив при этом огромного количество сил. Подопечные Арсена Венгера от игры к игре прибавляют, что не может не радовать поклонников столичного клуба. В начале встречи показалось, что «Уиган» может навязать достойное сопротивление своему более именитому оппоненту. Хозяева играли дерзко, задорно и дебют остался за ними. Если бы Хорди Гомес использовал свой голевой момент, то неизвестно, как бы закончился этот матч. Ближе к середине тайма «пушкари» выровняли игру, а чуть позже начали забивать. Микел Артета отличился, точно пробив издали, а всего через пару минут Томас Вермален головой замкнул подачу Робина Ван Перси с углового. Все стало практически ясно. Во втором тайме футболисты «Арсенала» продолжали играть в свое удовольствие, и им еще дважды удалось огорчить Аль-Хабси. Сначала Жервиньо сыграл на добивании после удара Ван Перси, а ближе к концу свой очередной гол забил сам голландец. Подшефные Роберто Мартинеса же совсем сникли, и у Шчесны во второй половине работы практически не было. Что касается Андрея Аршавина, то Арсен Венгер выпустил россиянина на поле за десять минут до финального свистка. За этот небольшой отрезок времени нашему футболисту ничем особенным отметиться не удалось. 0:4 и «Уиган» продолжает находиться в зоне вылета, а «канониры» продолжают погоню за убежавшими вперед конкурентами.

Сегодня в Уигане на стадионе «Ди Дабл Ю Стэдиум» состоится матч 14-го тура английской Премьер-Лиги, в котором местный клуб примет лондонский «Арсенал». Встречающиеся команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. Подопечные Роберто Мартинеса располагаются на девятнадцатой строчке в табеле о рангах, а дружина Арсена Венгера находится на седьмой позиции. В предыдущем туре «Атлетик» одержали свою вторую победу в сезоне, обыграв на выезде «Сандерленд» со счетом 2:1. «Канониры» же в последнем матче чемпионата на своем поле в столичном дерби разошлись миром с «Фулхэмом» - 1:1. Во вторник «пушкари» проводили встречу в рамках Кубка английской лиги, в которой в родных стенах уступили «Манчестер Сити» со счетом 0:1 и выбыли из турнира. История противостояний «Уигана» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает двенадцать матчей. Всего лишь один раз побеждали «Атлетик», дважды была зафиксирована ничья, и в еще девяти случаях успех праздновали «канониры». У хозяев из-за травм на поле не смогут выйти Эммерсон Бойс, Крис Киркленд, а из-за дисквалификации будет отсутствовать Антолин Алькарас. У гостей в лазарете находятся Томаш Росицки, Абу Диаби, Джек Уилшер, Бакари Санья, Карл Дженкинсон и Киран Гиббс.

Первые минуты прошли в невысоком темпе. Команды боролись за инициативу и не спешили раскрываться. На 2-й минуте на удар издали решился Виктор Мозес. Снаряд прилетел прямо в руки Шчесны. Следом «Уиган» провел затяжную атаку, которая ничем опасным для обороны «канониров» не закончилась. В ответ Жервиньо вошел в штрафную площадь и упустил мяч за лицевую линию, упав на ровном месте. Следующая атака хозяев могла завершиться голом. Хорди Гомес замкнул в одно касание прострел с левого фланга в исполнении Дэвида Джонса, однако испанец пробил в защитника, стоявшего на «ленточке». Пару минут спустя несогласованность между Андре Сантосом и Войцехом Шчесны привела к угловому. Подача с правого фланга прилетела точно в руки вратарю. Подопечные Роберто Мартинеса продолжали владеть территорией, нисколько не тушуясь перед более именитым соперником. На 11-й минуте гости впервые пробили по чужим воротам. На удар с дальней дистанции решился Андре Сантос. Мяч пролетел мимо цели. Постепенно «канониры» выровняли игру. Они стали много контролировать мяч, правда, в основном в центре поля. Никакой опасности у владений Аль-Хабси не возникало. Жервиньо прорвался по левому флангу и сделал прострел на набегающего Рэмзи, но валлиец опередил события и пробежал нужную точку. Затем Тео Уолкотт выполнил передачу с правого фланга, которую неудачно замкнул защитник Гари Колдуэлл. Повезло, что снаряд отскочил к Аль-Хабси. На 20-й минуте лондонцы получили право на угловой. На навес с правого фланга откликнулся Лоран Косьельни и нанес удар по воротам. «Круглый» прилетел прямо в руки голкиперу.

В середине тайма игра продолжилась в таком же спокойном русле. Подопечные Арсена Венгера владели территорией, однако никаких дивидендов из своего перевеса они извлечь не могли. На 24-й минуте гости заработали право на штрафной недалеко от чужих ворот. Подача у Ван Перси получилась не слишком удачной, и защитники спокойно выиграли борьбу на «втором этаже» и ликвидировали угрозу. Через пару минут Рон Стам выполнил прострел с правого фланга, на который никто из его партнеров не поспел. А ответ «Арсенала» стал результативным. Микел Артета получил мяч в центре поля, продвинулся немного вперед и пробил метров с двадцати точно в цель – 0:1. «Канониры» на достигнутом не остановились, и всего через пару минут увеличили свое преимущество в счете. Подачу Ван Перси с углового на дальнюю штангу головой замкнул Томас Вермален – 0:2. Немного неожиданный поворот событий. Давление на ворота Аль-Хабси продолжилось. На 33-й минуте лондонцы заработали очередной «корнер». На подачу Ван Перси вновь откликнулся Вермален и пробил по воротам, правда, на сей раз, защитники встали на пути мяча и не позволили бельгийцу оформить дубль. Тут же разница в счете могла стать разгромной. Аль-Хабси парировал плотный выстрел Ван Перси, а на добивании первым оказался Тео Уолкотт, однако его удар пришелся выше перекладины. Гости полностью переигрывали своих соперников. У «Уигана» же никакой контригры не просматривалось в эти минуты. На 40-й минуте Ван Перси совершил неплохой проникающий пас на Жервиньо, но у ивуарийца в момент передачи был зафиксирован офсайд. Концовка тайма прошла в невысоком темпе. Подопечные Арсена Венгера спокойно перекатывали снаряд друг другу, дожидаясь перерыва. На 43-й минуте «Атлетик» заработали право на штрафной, который они разыграли просто бездарно. На последней минуте основного времени Жервиньо выскочил на рандеву с вратарем, обыграл того, но далеко отпустил от себя мяч и момент упустил. В добавленное время Мохамед Диаме совершил рывок по левому краю, вошел в штрафную, а затем был остановлен Томасом Вермаленом, грамотно сыгравшим в подкате.

Второй тайм начался довольно живо. Хозяева бросились отыгрываться, а «Арсенал» пытался резко контратаковать. На 48-й минуте Хорди Гомес пробил издали, но этот удар получился неподготовленным, и мяч улетел на трибуны. В ответ многоходовая комбинация «канониров» завершилась очень неточным выстрелом в исполнении Аарона Рэмзи. Минуту спустя валлиец упал в чужой штрафной площади, однако арбитр встречи никакого нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Быстрая контратака «Уигана» получилась довольно острой. Виктор Мозес получил мяч внутри чужой штрафной, несколькими финтами ушел от опекуна и сильно прострелил в чужую штрафную. Никто из футболистов «Атлетик» эту передачу замкнуть не смог. На 54-й минуте лондонцы могли довести дело до разгрома. Навес Тео Уолкотта на дальнюю штангу головой замкнул Ван Перси, но удар у голландца точным не получился. Затем подопечные Арсена Венгера заработали угловой. Ничего опасного с этого стандарта «пушкарям» создать не удалось. Чуть позже Майнор Фигероа нанес неплохой удар с левого края. Снаряд пролетел рядом со штангой. Следом хозяева заработали штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Подача Хорди Гомеса прилетела прямо в руки Шчесны. На исходе часа Роберто Мартинес решил сделать сразу двойную замену. Вместо Хорди Гомеса и Конора Сэммона в игру вступили Альберт Крусат и Франко Ди Санто. А на 61-й минуте гости довели-таки дело до разгрома. Ван Перси разобрался с несколькими соперниками и пробил с близкого расстояния. Аль-Хабси парировал этот выстрел, а на добивание первым подоспел Жервиньо и отправил «круглого» в цель – 0:3. Все стало ясно. Столичный клуб продолжал создавать моменты у чужих ворот. Ван Перси упустил отличный шанс забить, пробив с близкой дистанции выше цели. Чуть позже «Уигану» удалось заработать угловой. Защитники выиграли борьбу на «втором этаже» и отвели угрозу.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Гости спокойно доводили дело до своей заслуженной победы, а дружина Роберто Мартинеса искала возможности забить хотя бы «гол престижа». На 70-й минуте Аарон Рэмзи вошел в штрафную и пробил. Сфера пролетела над перекладиной. Через минуту Маккарти совершил сольный проход по центру и отпасовал на Франка Ди Санто, который сразу же ударил по воротам. Мяч, задев ногу защитника, улетел за лицевую. Розыгрыш «корнера» до нацеленного удара хозяева довести не смогли. На 74-й минуте на выстрел с дальней дистанции решился Микел Артета. «Круглый» прилетел точно в руки Аль-Хабси. Через пару минут Крусат прошел по центру и сделал пас на свободного партнера, правда, слишком сильный. Ответ «Арсенала» стал результативным. Тео Уолкотт выиграл борьбу в скорости у защитника и выполнил прострел с правого фланга в центр штрафной, который замкнул Робин Ван Перси – 0:4. Наконец-то голландец отличился. За десять минут до окончания основного времени Арсен Венгер наконец-то сделал замену, причем сразу тройную. Вместо Уолкотта, Сонга и Жервиньо в игру вступили Йосси Бенаюн, Франсис Коклен и Андрей Аршавин. Поединок катился к своему логическому завершению. Гости играли в свое удовольствие, ничего не давая сделать своему сопернику. На 84-й минуте Бенаюн получил пас из глубины и перебросил вышедшего из ворот Аль-Хабси, однако на помощь своему вратарю подоспел Колдуэлл и отправил сферу за пределы поля. Ничего опасного со стандарта «пушкарям» создать не удалось. Уже в самой концовке свою последнюю перестановку сделал Роберто Мартинес. Вместо Мохамеда Диаме на поле появился Джеймс Макартур. В добавленное время Мозес бил по воротам, но его выстрел заблокировал защитник.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Голландец провел очередной прекрасный матч в этом сезоне. Сегодня три из четырех голов «Арсенала» были забиты при непосредственном участии Робина. Сначала он исполнил прекрасную подачу с углового, которую замкнул Томас Вермален. Затем после плотного выстрела капитана «канониров» на добивании четко сыграл Жервиньо. Ну, а ближе к концу игры Ван Перси забил сам. Нападающий в этом поединке имел много возможностей отличиться, но фортуна несколько раз отворачивалась от него.