АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 33219 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Бостон).

ЭВЕРТОН - СТОК СИТИ - 0:1 (0:1)
Хут, 15 (0:1).
ЭвертонСток Сити
 Тим Ховард Томас Соренсен, 74
 Тони Хибберт, 83 Роберт Хут
 Фил Джагиелка Райан Шоукросс
 Джон Хейтинга Джонатан Вудгейт, 53
 Лейтон Бэйнс Марк Уилсон
 Симус Коулмен Райан Шоттон
 Маруан Феллаини Гленн Уилан
 Тим Кэхилл Дин Уайтхэд
 Леон Осман Мэтью Этерингтон, 90+3
 Динияр Билялетдинов, 63 Джонатан Уолтерс
 Апостолос Веллиос, 76 Питер Крауч
Замены:
 Джек Родуэлл, 63 Энди Уилкинсон, 53
 Денис Страквуалурси, 76 Асмир Бегович, 74
 Магайе Гуйе, 83 Мэтью Апсон, 90+3

Наказания:

  Марк Уилсон, 49

 

Билялетдинов"Эвертон" к матчу 14-го тура английской премьер-лиги против "Сток Сити" подходил в статусе фаворита, однако первый тайм предматчевые расклады не оправдал. Игра проходила в равной борьбе, а опасных моментов было создано минимальное количество. Борьбы и эмоций было хоть отбавляй, а вот гол случился всего один. Уже на 15-й минуте "гончары" вышли вперёд, использовав свой первый угловой, в результате которого отличился Роберт Хут. Что касается Динияра Билялетдинова, то он был очень активен и часто получал мяч, но вот продуктивных действий со стороны россиянина могло быть и побольше. Второй тайм прошёл в невероятно упорной и крайне плотной борьбе. Оба соперника действовали жёстко, в результате чего были и травмы, и вынужденные замены. Так "Сток Сити" остался без своего вратаря, но всё же "гончары" превосходно сыграли в обороне и сумели отстоять на ноль. А вот "Эвертон" слишком просто атаковал, что привело к поражению. Вполне себе заслуженному, кстати. Таким образом, "гончары" набирают 18 очков и обходят "ирисок" в турнирной таблице.

"Эвертон" провально начал сезон, но сейчас сумел подняться на девятую строчку в премьер-лиге. Главный тренер команды Дэвид Мойес признался, что "ирискам" не хватает игрока, который смог бы забивать по 15-20 мячей за сезон. "Я понимал, что это будет трудный сезон. У нас есть крепкий костяк, есть несколько молодых перспективных полузащитников, но нам не хватает игрока, который будет забивать 15-20 мячей за сезон. Нам необходимо набрать 40 очков, чтобы гарантировать себе место в премьер-лиге на следующий сезон. Уже затем мы посмотрим, чего можем добиться", - подчеркнул Мойес. Ну а вообще в семи последних домашних матчах против "Стока" "Эвертон" ни разу не уступил - эта серия длится с апреля 1981. "Ириски" надеялись выиграть третий поединок подряд в премьер-лиге - впервые за 22 последних месяца. Уступая по ходу матча, "Эвертон" дважды добивался побед по ходу сезона. По этому показателю с мерсисайдцами может сравниться только "Арсенал".

В прошлом туре, обыграв "Блэкберн" со счетом 3:1, "гончары" прервали серию из четырёх поражений подряд. "Сток" проиграл все четыре последних выездных матча в премьер-лиге. В строй вернулись несколько ключевых игроков "Эвертона" - Сильвен Дистен, Фил Невилл, а также Джек Родуэлл. Ожидалось, что Динияр Билялетдинов сохранит место в старте. Под вопросом было участие в матче защитника "Стока" Энди Уилкинсона. Рвался в бой Джонатан Вудгейт, который не заявлен на Лигу Европы. Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес похвалил полузащитника Динияра Билялетдинова и выразил надежду, что трудный период в карьере футболиста остался позади. "Порой заслуги Билялетдинова преуменьшают, иногда не верят в него. Но Динияр старается играть хорошо, он работает на совесть. Этот сезон он начал неплохо, но затем мы решили произвести некоторые перестановки, и он потерял место в составе. Ему не повезло. Но в последнем матче с "Болтоном" за фол на нем соперник получил красную карточку. Это был сильный удар, но Билялетдинов справился с этим, а потом отдал голевой пас Феллайни. Он – отличный, талантливый парень. Нам он очень нравится. Да, это был тяжелый период для него, но теперь, надеюсь, он позади. Все, что нужно игроку, это возможность еще раз проявить себя. Должен сказать, что Динияр никогда не жаловался, всегда был активен на тренировках. И если люди этого не знают, то я скажу, что он – настоящий профессионал".

Ход матча.

"Эвертон" сразу же попытался ошарашить соперника активными атаками. Динияр Билялетдинов после подачи с левого фланга головой сбросил мяч на дальнюю штангу, но Маруан Феллайни проиграл борьбу своему оппоненту. Далее Лейтон Бейнс прошёл по левому флангу и выполнил подачу на ближнюю штангу, откуда удар в одно касание нанёс Тим Кэйхилл, но мяч полетел слишком высоко. Хозяева уверенно контролировали ход поединка, имея с первых же минут весьма серьёзное преимущество. "Сток Сити" был сосредоточен исключительно на обороне собственных ворот. Далее Лейтон Бейнс с фланга перевёл мяч в центральную зону, откуда Маруан Феллайни сыграл на линию штрафной, где открылся Тим Кэйхилл, но австралийский футболист не удержался на ногах и мяч потерял. "Сток Сити" уже традиционно строил свои атаки за счёт длинных передачах на могучего форварда Питера Крауча, который на первых минутах матча не выделялся какой-то активностью или продуктивностью. Отметим, что в домашних матчах "Эвертон" не проигрывал "Стоку" в последних трёх встречах. Отметим и активность Динияра Билялетдинова, который в очередном эпизоде обыграл на фланге защитника, но выполнить точную передачу в штрафную не получилось.

А потом случился гол. Райн Шоттон на правом фланге подкараулил ошибку Лейтона Бейнса и навесил в штрафную, откуда мяч головой выбил Джонни Хейтинга. Таким образом, гости получили право на первый "корнер". В итоге "Сток Сити" реализовал свой первый же угловой. После навеса с правого фланга Динияр Билялетдинов головой выбил мяч на линию штрафной, где подбор выиграл Дин Уайтхэд, который нанёс удар в дальний угол, а Роберт Хут, находясь во вратарской, подставил ногу, чем совершенно дезориентировал Тима Ховарда. "Эвертон" сразу же большими силами двинулся в атаку. В результате фланговой комбинации Лейтон Бейнс получил мяч на углу штрафной и нанёс мощный удар по воротам, но мяч попал в защитника и отправился на угловой. Леон Осман выполнил подачу от левого угла поля на дальнюю штангу, где на выходе ошибся Томас Соренсен, но нападающие "ирисок" нарушили правила. Вся активность "Эвертона" в первой половине тайма исходила от Динияра Билялетдинова, который в очередном эпизоде с трудом догнал мяч у лицевой, но сумел обыграть защитника и навесить в штрафную. Впрочем, Томас Соренсен надёжно сыграл на выходе.

Подопечные Тони Пулиса цепко действовали в центре поля, выигрывая многие подборы и единоборства. "Эвертону" после пропущенного мяча было не просто прийти в себя. На 25-й минуте Леон Осман здорово прошёл по левому флангу, после чего сместился в центр и выполнил передачу на Динияра Билялетдинова, а россиянин слишком уж поторопился и выдал неудачный прострел в штрафную соперника. Через несколько минут Динияр Билялетдинов вновь ушёл от опекуна на левом фланге и выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Тим Кэйхилл активно пошёл на мяч, н ов этом эпизоде австралиец нарушил правила против игравшего на выходе Томаса Соренсена. В спокойной и равной борьбе проходил поединок заключительные минуты первого тайма. Команды примерно равное количество времени держали мяч, а временами "гончары" проводили неплохие контратаки. В следующем моменте футболисты "Сток Сити" заработали угловой на левом фланге, последовала неплохая подача, в результате которой Питер Крауч головой сбросил мяч на Райна Шоттона, а тот не попал в створ ворот с острого угла. Хозяева пытались ударно завершить первый тайм, но футболисты "Сток Сити" на последних минутах большими силами отошли в оборону и стали действовать предельно плотно.

Хозяева начали второй тайм с контроля мяча в центре поля. Динияр Билялетдинов на левом фланге обыграл Джонатана Вудгейта и заработал штрафной. "Эвертон" слишком просто разыграл "стандарт", в результате чего опасного момента не случилось. К тому же Маруан Феллайни в борьбе с Райаном Шоукроссом сфолил в атаке. На 52-й минуте Марк Дэвид Уилсон получил первую в матче жёлтую карточку. Следом Динияр Билялетдинов открылся на левом фланге, получил мяч и в одно касание сыграл на Тима Кэйхилла, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Отметим, что правый полузащитник "ирисок" Шеймус Коулмэн в этой игре смотрелся не лучшим образом. Казалось, именно он является первым кандидатом на замену. Однако первым в составе "ирисок" поле покинул Билялетдинов. С каждой новой минутой "ириски" пытались добавить в активности. "Эвертон" постепенно начинал рисковать и оставлять на своей половине поля минимальное число игроков. И на 68-й минуте Тим Кэйхилл через центральную зону ворвался в штрафную "Сток Сити", где его сбил с ног голкипер "гончаров" Томас Соренсен, но арбитр даже и не подумал о назначении пенальти, хотя эпизод вполне тянул на одиннадцатиметровый. В этом эпизоде Томас Соренсен получил повреждение. Голкипер гостей сумел подняться на ноги только после получения медицинской помощи. Пауза в игре затянулась... И всё-таки датский голкипер не сумел продолжить матч. На трибунах стоял дикий свист, ведь время работало не в пользу "ирисок". Далее гости ушли в совершенно глухую оборону. А замены Дэвида Мойеса никак себя не оправдали. Особенно странным казалось решение по поводу снятии с игры Динияра Билялетдинова, который был очень активен, несмотря на много ошибок. Но без россиянина "ириски" вообще перестали опасно атаковать. К основному времени матча арбитр добавил семь минут, но ничего опасного "Эвертон" создать так и не сумел. Таким образом, "гончары" набирают 18 очков и обходят "ирисок" в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Райан Шоукросс.

"Сток Сити" в этой игре великолепно сыграл в обороне, практически не совершив ошибок. Особенно здорово смотрелся Райан Шоукросс, который выиграл едва ли не всю борьбу, которая была чрезвычайно жёсткой и агрессивной. Причём защитник "гончаров" был хорош как на "втором этаже", так и в игре на перехватах.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS