АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 декабря. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 36141 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:1 (1:1)
Адебайор, 8 (1:0). Старридж, 23 (1:1).
ТоттенхэмЧелси
 Брэд Фридель Петр Чех
 Кайл Уолкер Жозе Босингва
 Вильям Галлас Бранислав Иванович, 33
 Ледли Кинг Джон Терри
 Бенуа Ассу-Экотто Эшли Коул
 Рафаэль Ван дер Ваарт, 46 Рамирес
 Сандро Джон Оби Микел, 45+3
 Скотт Паркер Рауль Мейрелеш
 Лука Модрич Даниэль Старридж
 Гарет Бэйл Дидье Дрогба, 78
 Эммануэль Адебайор Хуан Мата
Замены:
 Роман Павлюченко, 46 Паулу Феррейра, 33
  Ориоль Ромеу, 45+3
  Дидье Дрогба, 78

Наказания:

 Эммануэль Адебайор, 19 Бранислав Иванович, 12
 Гарет Бэйл, 70 Рамирес, 43

 

ПавлюченкоВот такие ничьи оставляют болельщиков обоих команд с позитивным настроем. Потому что не стыдно. Разве стыдно за игру "Тоттенхэма"? Нет. А за игру "Челси"? Тоже нет. Может быть, обидно за нереализованные моменты. Но это уже другое. Так что команды подарили отличный футбол. Открытый, боевой. "Челси" почему-то начал не очень уверенно, что позволило "Тоттенхэму" быстро выйти вперед благодаря удару Адебайора. Впрочем, "синие" не из тех, кто будет расклеиваться. Напротив, команда собралась с духом и нанесла ответный удар, сравняв счет. Этот гол умерил пыл превосходившего до него соперника явно "Тоттенхэма" и придал уверенности "Челси". Игра выровнялась. Опасные моменты регулярно возникали у обоих ворот, а инициатива толком никому не принадлежала. "Прощали" друг друга, упуская моменты, и те, и другие. Особенно ярко это проявилось во втором тайме, когда усталость создавала свободные зоны, когда команды непрерывно атаковали до изнеможения. "Челси" не некоторых отрезках второй половины имел территориальное превосходство, но опасности были у обоих ворот все так же. Павлюченко провел второй тайм на поле, заменив ван дер Варта. Ничем полезным он, к сожалению, не отметился. У "Челси" с заменами была другая история. Травмы в первом тайме получили Иванович и Оби Микел. Так что Виллаш-Боаш маневра был лишен. Итого – ничья. Сложно сказать, кого она устроила. Перевеса никто не добился. Так что "Boxing Day" рассудит эти команды и их соседей тоже.

Уже на второй минуте матча "Тоттенхэм" провел опаснейшую атаку. Бэйл сместился слева через центр до другого края штрафной и оттуда уже наносил удар. Но защитник вовремя выстелился в подкате. "Челси" не смог провести толковую контратаку и снова подвергся серии нападок со стороны хозяев. Ассу-Экотто, Бэйл и Паркер то и дело разрывали на скорости ряды соперника, оказываясь на фланге слева, откуда следовали их прострелы и подачи. Одни были опаснее, другие – нет. Но давление организовалось. На 8-й минуте Бэйл вновь прорвался по левому флангу и совершил стандартный прострел к вратарской. Защитники не дотянулись, как и Петр Чех. А вот Адебайор ногу выставил и открыл счет. 1:0. Быстрая, логичная и простая атака стала результативной. "Тоттенхэм" к этому шел. Сразу же "Челси" бросился в атаку и организовал свое массивное давление. Довольно опасное. Целая серия атак проникала в штрафную Фриделя, однако нанести решающий удар не получалось. Защитники действовали очень слаженно. Однако опасный момент все-таки упустили. Дальний мощный удар перед собой отразил Фридель. На добивании Кинга опередил Старридж, но послал снаряд выше цели из убойного положения. В целом футбол был равный, открытый, подвижный. Обе команды охотно атаковал. "Тоттенхэм" не защищал свое преимущество, а атаковал с не меньшим задором. Отличный прорыв по центру совершал Бэйл. Его подтолкнул Иванович. Всеми силами старался Гарет, падая, заползти в штрафную противника, но фол был прямо перед ней. Так что судья дал лишь штрафной. Ван дер Варт пробил с него в стенку. И баталия равная продолжилась. Ребята при этом действовали жестко, что приводило периодически к получению желтых карточек. Этим, например, отметился в атаке Адебайор. Его красиво "подставил" Мейрелеш под фол. После этого стандарта, после паузы игра заметно успокоилась. Инициатором стал "Тоттенхэм", который решил подержать мяч на своей половине поля. "Синие", надо сказать, не спешили в высокий прессинг, так что "шпоры" делали это с большим удовольствием очень долго. Попытка же обострить пасом на Бэйла на 22-й минуте привела к потере, контратаку "Челси" фолом сорвал Модрич. Быстро разыграли гости стандарт. Дрогба отличным проникающим пасом отправил в прорыв слева Коула, который, обрабатывая мяч, сыграл рукой, а затем прострелил на Старриджа – тот вносил снаряд в пустые ворота. 1:1. Справедливы претензии "Тоттенхэма" к Уэббу. Ибо без этого подыгрыша рукой мяч был бы потерян. "Тоттенхэм" сразу пошел вперед. Начал подключаться к атакам Уолкер, который после гола своей команды предпочитал отсиживаться в защите. Теперь стал активнее.

С его фланга последовали две-три подачи в штрафную, но там защитники пробить не дали. "Челси" ответил своим контролем мяча. Заброс на Рамиреса не удался. Как и ответный рывок Бэйла. А вот Мейрелеш на это ответил куда опаснее. Его могучий выстрел издалека Фридель отразил с великим трудом. Поработать Бреду пришлось и через пару минут. Дрогба обработал заброс из глубины на левом краю штрафной и сходу пробил в ближний угол. Штанга в этом эпизоде сыграла за "Тоттенхэм". Все же можно было отметить, что "Челси" стал чувствовать себя увереннее и даже заиграл с большей инициативой, с большим напором. В центре поля просто надежнее заиграли подопечные Виллаша-Боаша. Потому "Тоттенхэму" удавалось держать мяч достаточно глубоко, а вперед совершать забросы, которые не приводили к остроте, несмотря на скорость Бэйла и цепкость Адебайора. Старался протаскивать мяч вперед Уолкер, но и его хождения цели не достигали. "Челси" смотрелся спокойно, защищаясь и атакуя. Дрогба ходил по всему полю и управлял процессами. Между тем, "синим" пришлось проводить вынужденную замену. Ногу потянул Иванович. Он отправился за бровку, где ему оперативно оказали помощь, пока "Тоттенхэм" пытался атаковать в стихийном большинстве. Дивидендов не извлекли. Иванович все же сыграть не смог, потому вместо него на поле появился Феррейра. Вариантов других не было. "Тоттенхэм" на этом отрезке снова пытался футбол успокоить, понимая, что суета и открытость сейчас идут на пользу более уверенного в себе "Челси", который стал больше контролировать мяч. Виллаш-Боаш на корточках в привычной позе настороженно следил за событиями на поле. Там острота пропала, но напряжение присутствовало. А крайние защитники "Тоттенхэма" с интервалом в минуту показали свою жесткость. Сначала Уолкер в атаке мощно толкнул на ходу Коула. Потом Ассу-Экотто в рамках правил снес в борьбе Феррейру. А вот ответный фол Рамиреса был за гранью. Он срубил откровенно грубо Бэйла, который уходил в сторону после паса Адебайора. Желтая карточка. Хотя до этого Уэбб не стал удалять Адебайора за удар по ногам соперника в центре поля. Ведь у Эммануэля уже была желтая карточка. Концовку тайма "шпоры" провели активнее соперника, взяли мяч под свой контроль, долго его раскатывали, а потом провели молниеносную атаку. Длинный перевод на фланге выловил Ассу-Экотто и прострелил в штрафную. Там Адебайор принял мяч, развернулся и пробил отлично в уголок. Чех все контролировал. Следующая волна атаки завершилась неточным ударом Модрича. Но главное было не это. На ровном месте упал Оби Микел. Худшие опасения подтвердились. Ему потребовалась замена. На поле вышел Ориоль Ромеу. Вторая вынужденная замена.

На второй тайм в составе "Тоттенхэма" вышел Павлюченко. Он сменил ван дер Варта, который в первом тайме себя никак не проявил. Началась вторая часть встречи с фола Сандро и мощного удара со стандарта от Дрогба. Стенка сыграла, мяч от нее улетел выше цели. В целом игра продолжалась в духе тайма первого. Она была равной и напряженной. Больше атаковали футболисты "Челси", которые впереди задерживались на более длительный срок, раскручивали позиционные атаки. Кучно стреляли гости и издалека. Но их подводила точность. А порой и защитники бросались под удары. Кстати, атаку "Тоттенхэма" с дальним ударом тоже защитник принял на себя. Торопились футболисты, потому и били издалека. Ну и опасались контратак после потерь, так что цеплялись за мяч до последнего. Иногда с фолами. Но порой и злоупотребляли падениями. Например, Рамирес уж очень часто падал на фланге, правда, Уэбб ему уже не верил. Но опасный момент свой Рамирес все же получил. Он по своему правому краю умудрился-таки просочиться на ударную позицию и в упор наносил удар, но Фридель среагировал, ногой парировал удар. Угловой вышел не таким опасным. Следующая же атака вышла достаточно неприятной. Там игрокам "Челси" показалось, что защитник сыграл рукой. Но Уэбб и здесь промолчал. Вообще, судья трактовал разные эпизоды достаточно неоднозначно. Хотя упрекнуть в ошибках его было сложно. Например, проход Бэйла по центру очередным фолом остановил Рамирес, который в стыках участвовал с обеих сторон очень активно. Со стандарта подавал Модрич. Галлас сбросил головой на грудь Адебайора, который поразил цель. Но рефери увидел тут офсайд. У Вильяма он был точно. Ответ "Челси" был в духе открытой игры. В центре поля мяч не задерживали, сразу забросали подачами штрафную Фриделя. Но без результата. Таким вышел и удар Адебайора в контратаке. До цели было очень далеко. На 66-й минуте "Челси" упустил реальнейший шанс выйти вперед. Уолкер сфолил на своем фланге, и Дрогба подал со стандарта очень здорово на голову Терри, который скинул затылком к самой штанге на Рамиреса, а тот не попал по мячу. Не менее остро огрызнулись "шпоры". На сей раз разгоняющим стал Паркер, которого Коул остановил в последний момент на грани фола и пенальти. Носился мяч от штрафной до штрафной. Болельщикам и игрокам некогда было перевести дух, потому что в бою задействованы все. Отличный момент упустил Модрич. Он ворвался в штрафную и бил точно в угол. Терри бросился отважно под выстрел и закрыл ворота. В пылу борьбы получающий нередко по ногам Бэйл отличился грубостью и сам, он сбил Коула. На 72-й минуте очень опасно атаковал "Челси". Подача с фланга нашла голову игрока атаки, Фридель бы не спас, но мяч прошел мимо штанги после удара. "Челси" играл уже с заметным превосходством. "Шпоры" в контратаку ходили редко. Дрогба, Мата и сотоварищи обхаживали вражеские владения со всех сторон. Неудавшаяся атака "Тоттенхэма" на 78-й минуте чуть не привела к удалению Адебайора. Он сбил Терри довольно грубо. Но Уэбб снова не решился предупредить форварда второй раз.

Виллаш-Боаш же провел последнюю замену. Вышел Торрес вместо Дрогба. При этом у "Челси" снова стали проходить интересные подачи из глубины с флангов на ворота. Почему-то защита "Тоттенхэма" такие передачи пропускала. Везло им, что и "синие" тоже упускали шансы для ударов. Например, отличные такие возможности упускали Старридж, Рамирес, которым оставалось лишь вовремя подставить голову, чтобы замкнуть подачу. Торрес отметился однажды. Он слева подал на Старриджа как раз по испытанной схеме. Не получилось пробить. "Тоттенхэм" все, что мог предложить, это только выходы на чужую половину поля. До ворот Чеха они не доходили очень давно. Выход Павлюченко не помог команде. Роман не особо вписывался в игру, да и Бэйл уже не был так свеж, не поддерживал. Как и крайние защитники. Видимо, ребята устали. Так что приходилось Роману и Модричу впереди стараться, и не всегда хватало взаимопонимания. На 84-й минуте "шпоры" вышли в редкую, но очень опасную атаку. Сначала Бэйл после быстрой комбинации пробивал сходу и не попал в цель из хорошей позиции. Потом Уолкер заработал корнер, который получился крайне опасным. После его розыгрыша Сандро издалека очень крепко приложился. Мяч после рикошета чуть не перелетел Чеха, но тот успел, вытянулся в струну и спас команду. Но атака продолжилась. Бэйл слева вырезал подачу во вратарскую, где Галласа забыли, он вывернулся и пробил. Чудом не попал в упор в цель. Повезло "Челси". Как через минуту повезло и "шпорам". Подачу их глубины Рамирес замыкал в прыжке без помех, совсем рядом со штангой. Это везение. В контратаке Адебайор надеялся заработать пенальти, наткнувшись на Терри. Уэбба таким трюком не купишь. Открытый футбол не прекращался даже на 90-й минуте. Отличный момент имел Ориоль. Он сыграл на подборе и сходу пробил низом метров с 25-ти. Снаряд пулей просвистел рядом со створом ворот. Но каков был ответ "Тоттенхэма"! Бэйл и Адебайор вдвоем все совершили. Гарет обошел толпу защитников по центру и выкатил шикарный проникающий пас на Эммануэля, который пробил мимо Чеха, но в подкате Терри чудом спас. После очередного углового мяч просто носился в штрафной. Хозяева нанесли несколько ударов, но все они блокировались защитниками. Так "Челси" спасся от поражения. Хотя его вряд ли кто-то сполна заслуживал. Очень боевой равный матч с большим количеством голевых моментов.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Немало кандидатов на это звание. Ярко отыграл Адебайор, Галлас, Рамирес, хоть его яркость и неоднозначна, Дрогба. Но все же отметим Бэйла, который в первом тайме просто доминировал, да и во втором все ключевые моменты "шпор" были созданы с его участием.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS