Андрей Аршавин, 81

Киран Кларк, 38 Франсис Коклен, 28
 Алан Хаттон, 90+4 Пер Мертесакер, 44
 Алан Хаттон, 90+2 Робин Ван Перси, 78

Астон Вилла - АрсеналПоединок, который никого не оставил равнодушным. Настоящие танцы с мячом. Места тут хватило всему – от красивых голов и неожиданных поворотов событий до симуляции и распоряжений госпожи удачи в пользу тех, кто, в принципе, победы не заслуживал. Нет, «Арсенал» не играл плохо, просто обидно за «Астон Виллу». Футболисты команды хозяев старались, отлично действовали на поле, отвели «канонирам» роли второго плана, а сами были «во главе» праздника. Но, вышедший на замену Бенаюн сделал так, чтобы счёт в дуэли в итоге оказался не ничейным. Правда, последнее слово в сражении оставить за собой решили всё-таки хозяева. Только в отрицательном плане. Защитник бирмингемской дружины Хаттон в добавленные минуты умудрился получить поочерёдно два «горчичника», за что и был удалён с поля. В целом же, «львы» были свирепее, но «пушки» приезжих «канониров» оказались точнее. Коллектив Маклиша заслуживал, как минимум, 1:1, но фортуна… штука она такая. Никогда не знаешь, к кому повернётся лицом, а к кому… пушкой. Лондонцев же можно поздравить с тем, что они временно сравнялись с «Челси» по количеству набранных очков, теперь их в активе подопечных Венгера - 32.

Кто из двух соперников устремится к Рождеству в хорошем настроении? «Астон Вилла» или «Арсенал»? Первые принимают «канониров» на своём поле, плюс атаку хозяев, скорее всего, усилят Бент и Агбонлахор, которых дружине из Бирмингема так не доставало в предыдущем поединке против «Ливерпуля» (0:2). В свою очередь лондонцы, если будут действовать так, как они это делали в дуэли с «Манчестер Сити» (0:1), то вполне вероятно, что победа останется за гостями. Правда, подопечным Венгера не поможет защитник Джуру, который выбыл из-за травмы паха. Приезжие на данный момент занимают 5-ю строчку в турнирной таблице, имея при себе 29 очков. Что касается «львов», то они расположились на 10-й позиции с 19-ю баллами в активе. Сражение предстоит занимательное. На что посмотреть точно будет. Главное, чтобы голов побольше в сетки ворот залетало. Всё-таки в преддверии праздников хочется и от футбола чего-то зрелищного, отчасти волшебного и запоминающегося.

Первыми свои «пушки» расчехлили, как и в матче с любым другим оппонентом, именно «канониры». С начальных минут поединка бросились они вперёд. Да так резво, что буквально всё сносили на своём пути. Уорнок получил травму в игровом моменте и покинул поле только с помощью врачей. Тем не менее, футболист сумел вернуться в бой. И как бы не рвался вперёд «Арсенал», дебютный опасный момент в противостоянии остался именно за хозяевами поля. «Львы» получили право на угловой с левого края. Корнер был разыгран очень быстро, в результате чего Н`Зогбия классно навесил на дальнюю штангу, откуда головой пробил Агбонлахор, но кипер Щесны сумел справиться с опасностью. «Астон Вилла» стала двигаться гораздо быстрее противника. Смотрелись соперники лондонцев очень хорошо, да и угрозы чужим воротам предвещали больше, нежели подопечные Венгера. Правда, видимо, очень сильно поверили в свои силы бирмингемцы. Настолько сильно, что увлеклись эмоциональной игрой и на 16-й минуте заработали пенальти в свои ворота. Уолкотт с фланга ворвался в опасный сектор владений конкурента, Уорнок схватил его руками. Видимо, Стивен решил поквитаться за то, что его едва не выбили из состава команды в самом начале сражения. На деле же получился совсем не нужный фол игрока бирмингемцев. Реализовал одиннадцатиметровый капитан гостевого коллектива - Робин ван Перси. Голландец уверенно подошёл к мячу и замечательно, а главное сильно пробил аккурат под перекладину. Вратарь Гузан капитулировал – 1:0 в пользу «Арсенала»!

Футболисты принимающей стороны наращивали темп. Это вынуждало приезжих отбиваться, иногда даже с нарушениями правил. Кстати, первый раз сфолили на 24-й минуте, в результате чего Агбонлахор заработал опасный штрафной в борьбе с Мертезакером. В целом же, очень чисто действовала бригада Венгера… до 28-й минуты, когда жёлтую карточку получил Коклен, который грубо сыграл против Н`Зогбия. Но, несмотря на напор «львов», реальных шансов забить гол было больше именно у оппонентов. Жервиньо неплохо сыграл на левом фланге, после чего здорово отпасовал на ван Перси. Голландец оформил отличную передачу, тем самым позволив своему партнёру Рэмзи выйти на рандеву с кипером соперника. Но Аарон поспешил с ударом и пробил мимо. Если возвращаться к теме «горчичников», то в составе «Астон Виллы» первым «отличившимся» во встрече оказался Кларк (непонятно, правда, за что, этот момент на 41-й минуте остался за кадром). А чуть позже отличился уже один из «канониров». Здорово Н'Зогбия ушел от одного из футболистов оппонента, но его подножкой сбил Мертезакер. Ещё в первом тайме зрители стали свидетелями неожиданной замены, которую наставник хозяев произвёл на 45-й минуте, вместо Айрленда выпустив на поле Бэннана. Последний неожиданно в компенсированное время нанёс прямой удар со штрафного. «Снаряд» полетел по непредсказуемой траектории и опустился прямо на сетку ворот Щесны. Перед заключительной половиной встречи было понятно, что «Арсенал» выглядел более опасно и действовал рискованнее. Однако не стоило забывать, что «Астон Вилла» один из тех противников, который может собраться и выстрелить в заключительной 45-минутке.

Зрелище стало радовать с самого старта тайма. Агбонлахор принял мяч на правом фланге и хорошо сыграл на Бэннана, который попытался за счёт индивидуального мастерства пройти Косьельни, но француз не позволил противнику продвинуться дальше. Заметно активизировалась не только линия нападения «львов», но и полузащитники, особенно Албрайтон… который и стал автором мяча, благодаря которому цифры на табло стали равными. «Канониры» совершили ошибку перед своей штрафной, которая и привела к взятию ворот Щесны. Косьельни проиграл борьбу на «втором этаже», в результате чего мяч отскочил к Вермалену. Томас неудачно отпасовал на Мертезакера, которого обокрал Албрайтон. Бирмингемец сильно пробил точно в угол ворот противника – 1:1 (54-я минута). И пока Гузан уверенно играл против Мертезакера, отлично пробивающего с розыгрыша углового, в составе «Астон Виллы» продолжали выделяться молодой полузащитник Бэннан, который не боялся идти в обводку против футболистов «Арсенала», а также Албрайтон, выполнявший отличные проходы по правому флангу. Также, заметно лучше других на передовой смотрелся Н`Зогбия, который своими действиями заставлял оппонентов нарушать на нём правила.

Венгер провёл замену на 68-й минуте. Игровую эстафету от Фримпонга получил Росицки. Что же касалось выделявшихся в составе «львов» игроков, то они продолжали терроризировать «канониров». То Албрайтон здорово проявлял себя на правом фланге, чётко навешивал на Кларка (которого, правда, опередил Щесны, в результате чего момент и сорвался), то Бэннан выполнил отличную подачу от левого угла поля на дальнюю штангу, где головой старался ударить по мячу Куэльяр (в этом случае, быстрее у «снаряда» оказался защитник Косьельни, который и ликвидировал угрозу). Такой расклад вынуждал гостей мухлевать. На 78-й минуте даже ван Перси упал в чужой штрафной и отхватил «горчичник» за симуляцию. Настолько разыгрались бирмингемцы. Не выдержал наставник приезжих, и решил, что нужно скорее что-то менять, устраивать финальный штурм ворот оппонента. На 81-й минуте, в результате двойной замены, на поле появились Аршавин и Бенаюн, а отдыхать отправились Жервиньо и Рэмзи соответственно. Только вот помогло это мало, потому что наседать то продолжали именно «львы». На 86-й минуте повреждение получил один из лучших футболистов во встрече – Албрайтон, а ещё немного погодя случилось неожиданное, а именно взятие ворот кипера Гузана. После невероятного количества корнеров, всё-таки «канониры» произвели точный выстрел в цель. На этот раз ван Перси здорово навесил с правого фланга, мяч полетел на дальнюю штангу, где совсем один оказался вышедший на замену Бенаюн. Израильтянин, не нервничая, головой с близкого расстояния отправил «снаряд» по назначению - 2:1 в пользу гостей. В компенсированное время «Астон Вилла» получила право на угловой с левого фланга. Бэннан выполнил подачу на дальнюю штангу, где постарался пробить Куэльяр, но ничего из этого толкового не вышло. Ещё и защитник хозяев Хаттон получил «горчичник» от рефери Мосса за разговоры. А ещё через некоторое время вышеназванный футболист отметился ещё и грубым подкатом, сбив с ног Вермалена. Вторая жёлтая карточка и удаление. Вот так и закончилось это противостояние.

Лучший игрок матча – Марк Албрайтон.

Полузащитник «львов» был, бесспорно, одним из лучших в поединке против «Арсенала». Обострял игру на правом фланге, отдавал замечательные передачи партнёрам, да ещё и гол, который позволил сравнять счёт, записал на свой счёт. Кроме того, отлично проявили себя молодой защитник Бэннан, а также атакующий полузащитник. Н`Зогбия. Бирмингемцы в конечном итоге проиграли, но смотрелись гораздо интереснее и лучше, чем футболисты из стана противника.