АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60090 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:2 (0:0)
Рэмси, 78-автогол (0:1). Суарес, 90 (0:2).
АрсеналЛиверпуль
 Войцех Щесны Пепе Рейна
 Бакари Санья Мартин Келли
 Томас Вермален Джейми Каррагер
 Лоран Косельни, 16 Даниэль Аггер
 Карл Дженкинсон Хосе Энрике
 Эммануэл Фримпонг Джордан Хендерсон
 Аарон Рэмси Лукас
 Тео Уолкотт, 80 Чарли Адам
 Самир Насри Стюарт Даунинг
 Андрей Аршавин, 71 Дирк Кёйт, 71
 Робин Ван Перси Эндрю Кэрролл, 71
Замены:
 Микел, 16 Рауль Мейрелеш, 71
 Генри Лэнсбери, 71 Луис Суарес, 71
 Никлас Бендтнер, 80 

Наказания:

 Эммануэл Фримпонг, 8 Эндрю Кэрролл, 28
 Эммануэл Фримпонг, 70 Лукас, 44
 Генри Лэнсбери, 89 

 

Венгер"Арсенал" – "Ливерпуль" – прекрасная афиша футбольного уик-энда. Матч этих команд всегда проходят в увлекательной борьбе и с огромной событийностью. Чего стоит хотя бы поединок четырехмесячной давности, о котором мы напомним чуть ниже. А пока отметим, что к очному поединку 2-го тура английской премьер-лиги команды подошли с одинаковым количеством очков. В своей первой игре "Арсенал" сыграл вничью с "Ньюкаслом", а "Ливерпуль" разошёлся миром с "Сандерлендом". Стоит обратить внимание, что Андрей Аршавин появился на поле с первых минут, хотя на минувшей неделе капитан сборной России не участвовал в лигочемпионском поединке против "Удинезе". Поединок начался на высоких скоростях, привычных для английской премьер-лиги. При этом команды практически не создавали опасных моментов. При этом мерсисайдцы часто исполняли "стандарты", извлечь выгоду из которых не получалось. Болельщики "Ливерпуля" сразу же вспомнили про отсутствие Стивена Джеррарда, который, наверняка, извлёк бы больше пользы из такого количества штрафных. Таким образом, первый тайм завершился нулевой ничьей, но "Ливерпуль" интересней смотрелся в атаке. А вот "канониры" действовали во многом за счёт индивидуального мастерства своих высококлассных исполнителей, к которым относится и Андрей Аршавин. Второй тайм начался с атак "Ливерпуля", но большая часть второй половины матча прошла в спокойной борьбе с минимальным количеством опасных моментов. Ну а решающим эпизодом стало удаление в составе "Арсенала". После этого "красные" организовали свой первый гол, который, правда, "канониры" забили сами себе. А уже в добавленное время Луис Суарес удвоил преимущество мерсисайдцев. Так или иначе, а "Ливерпуль" одержал важную победу в Лондоне, оставив "Арсенал" всего с одним очком после двух туров.

В последний раз на "Эмирейтс" команды встречались четыре месяца назад. Игра продлилась более 100 минут и запомнилась лихой концовкой. По ходу матча "Ливерпуль" из-за травм потерял Фабио Аурелио, Джейми Каррагера и Энди Кэрролла, вследствие чего арбитр вынужден был компенсировать аж восемь минут. На последней из них "Арсенал" заработал пенальти, который реализовал ван Перси. Однако уже в ответной атаке "красные" получили право на 11-метровый. Это решение вызвало немало вопросов у "канониров", поэтому Кейт сравнивал счет уже на 102-й минуте. После финального свистка Арсен Венгер не пожал руку Кенни Далглишу. Возможно, очная встреча подстегнет соперников на старте нового сезона. Ведь в первом туре команды откатали невыразительные ничьи. "Ливерпуль" дома не удержал победу над "Сандерлендом", а "Арсенал" на выезде разошелся "по нулям" с "Ньюкаслом". И если бы не задира Джоуи Бартон, о том матче было бы сложно припомнить хоть что-то даже неделю спустя. А так – стычки, разборки, провокации. И как следствие – дисквалификации. Нападающий Жервиньо и полузащитник Александр Сонг Билонг теперь пропустят по три матча.

Кстати, "Арсенал" перед игрой с "Ливерпулем" провёл матч 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, где на своём поле сыграл с итальянским "Удинезе". Команда Арсена Венгера победила со счётом 1:0. А вот УЕФА начал расследование в отношении главного тренера "Арсенала". Французский специалист во время матча с "Удинезе" нарушил правила дисквалификации – наставник лондонцев, находясь на трибуне, по средствам мобильной связи давал советы своему помощнику, чего делать не должен был. Ожидается, что вердикт будет вынесен в понедельник. В частности, в заявлении УЕФА говорится: "В соответствии с дисциплинарным регламентом УЕФА главный тренер не может общаться с кем-либо из представителей команды, в то время когда он отбывает дисквалификацию. Он имеет право лишь наблюдать за ходом матча с трибуны". Венгер же выступил с обратным заявлением, раскритиковав неточность формулировки правил УЕФА. "Это реальная проблема, потому что неизвестно, до какой степени вы можете дойти, выполняя свою работу, - подчеркнул Венгер. - Мы старались соблюдать все правила и нормы УЕФА. Я так понимаю, дисквалификация – это запрет на посещение раздевалки команды. Так вот туда я не заходил". Напомним, Венгер был дисквалифицирован на один матч за поведение после ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/11 с "Барселоной".

Стоит отметить, что новым капитаном "Арсенала" после ухода Сеска Фабрегаса в "Барселону" стал Робин ван Перси. Вице-капитаном лондонцев утвержден защитник Томас Вермален. Главный тренер клуба Арсен Венгер полагает, что голландец справится со своей новой ролью в команде. Отметим, что в 1-м туре чемпионата Англии с "Ньюкаслом" ван Перси уже играл с капитанской повязкой. "Ван Перси будет капитаном "Арсенала" в этом сезоне, - подчеркнул Венгер. – Он является лидером команды на поле и в раздевалке, отличается от других повышенной ответственностью и отношением к делу, а также желанием побеждать всегда и везде". Ещё одной новостью перед матчем является тот факт, что 26-летний защитник "Ливерпуля" и сборной Словакии Мартин Шкртел, пропустивший около месяца из-за проблем с икроножной мышцей, приступил к тренировкам в общей группе. По прогнозам медицинского штаба мерсисайдцев, футболист должен был успеть набрать форму к матчу с "Арсеналом". Напомним, в стартовой встрече чемпионата Англии "Ливерпуль" сыграл вничью с "Сандерлендом" (1:1). Ну а игру против лондонцев Шкртел начал на скамейке запасных.

Ход матча.

Матч начался на высоких скоростях, но без опасных моментов. Хотя уже на второй минуте Фримпонг метрах в 20-ти от штрафной площади "Арсенала" сбил соперника. Однако Чарли Адам неудачно исполнил этот "стандарт". Следующую атаку мерсисайдцев уверенно ликвидировал Бакари Санья, который в стартовых матчах сезона выглядит очень здорово, в отличие от Андрея Аршавина, кстати. На 6-й минуте "канониры" получили право на угловой, который исполнил ван Перси, мяч был выбит из штрафной точно на Аршавина, который не сумел нанести толковый удар по воротам. Далее последовал "корнер" с другого фланга. Самир Насри навесил на Томаса Верлалена, но тот отправил мяч выше ворот. А на 8-й минуте Фримпонг получил первую в матче жёлтую карточку.

Следующий игровой отрезок начался с фола Аршавина, который на подступах к своей штрафной сбил с ног активного Кейта. Подачу со "стандарта" вновь исполнил Адам, но оборона "канониров" сыграла надёжно. "Арсенал" старался действовать через фланги. В одном из эпизодов Уолкотт промчался по правой бровке и прострелил на Аршавина, которого сумел опередить Пепе Рейна. К середине тайма скорости игры заметно возросли. Матч проходил в динамичной интересной борьбе. Кстати, на 13-й минуте Даунинг отправил-таки мяч в сетку ворот "Арсенала", но арбитр гол отменил, зафиксировав фол в атаке со стороны Кэрролла. А вот через три минуты Лоран Косьельни получил травму и его заменил молодой защитник Игнаси Микель. С каждой следующей минутой всё активнее и активнее выглядел Дануниг, который пытался бить по воротам "Арсенала" из любой позиции. На 22-й минуте Хосе Энрике прорвался по левому флангу, уйдя от Уолкотта и Фримпонга, после чего Дженкинсон в подкате нарушил правила против игрока соперника. Рефери назначил опасный штрафной, хотя Дженкинсон утверждал, что играл в мяч. Тем не менее, Чарли Адам вновь неудачно исполнил "стандарт". Болельщики "Ливерпуля" сразу же вспомнили про отсутствие Стивена Джеррарда, который, наверняка, извлёк бы больше пользы из такого количества штрафных.

На 24-й минуте Хендерсон оказался в одиночестве в центре штрафной "Арсенала" в ходе быстрой атаки гостей и нанёс удар головой после подачи слева - Щесны уверенно забрал этот мяч. На 28-й минуте случилась вторая жёлтая карточка, которую за удар после свистка получил Кэрролл. "Арсенал" быстро разыграл мяч, в результате чего Аршавин сместился на фланг и прострелил на ван Перси, но голландец проиграл борьбу защитнику. В ответ – Адам нанёс дальний удар, который, впрочем, цели не достиг. На 35-й минуте Насри, который вот-вот должен перебраться в "Манчестер Сити", совершил сольный проход со своей половины, обыгрывав защитника, и пробил с линии штрафной - но в створ не попал. Таким образом, первый тайм завершился нулевой ничьей, но "Ливерпуль" интересней смотрелся в атаке. А вот "канониры" действовали во многом за счёт индивидуального мастерства своих высококлассных исполнителей, к которым относится и Андрей Аршавин.

Едва начался второй тайм, как "Ливерпуль" организовал удар по воротам, которым отметился Чарли Адам, но до опасного момента дело так и не дошло. Далее на поле воцарилась спокойная борьба без интересных ситуаций. В одном из эпизодов Аршавин попытался ворваться в чужую штрафную, но россиянин в безобидной ситуации потерял мяч. На 55-й минуте Адам сделал отличную передачу в чужую штрафную на Кэрролла, тому чуть не удается завладеть мячом, чтобы пробить. Кэрролл догнал снаряд у лицевой и отдал передачу назад под удар Келли - тот в створ не попал. А запасные, тем временем, приступили к активной разминке. В середине тайма Аршавин в чужой штрафной отобрал мяч у Келли и сделал передачу на ван Перси, тот пробил с близкого расстояния в ближний угол - Рейна ногой парировал мяч и спас свою команду от верного гола. А на 71-й минуте Фримпонг в центре поля ударил прямой ногой Лейву, за что заслуженно получил второе предупреждение, которое превратилось в красную карточку. "Арсенал" остался в меньшинстве. В составе "Ливерпуля" сразу же произошла двойная замена. На поле появились Раул Мейрелеш и Луис Суарес. Арсен Венгер ответил своей перестановкой, в результате которой на лавку сел Аршавин, а в игру вошёл Лансбери. После этого "канониры" были нацелены на удержание нулевой ничьей. Однако на 78-й минуте свеженький Мейрелеш получил мяч на линии чужой штрафной и попытался сделать передачу на Суареса, Микель её прервал, но выбивая мяч, попал в грудь Рэмси, от которой мяч залетает в сетку ворот Щесны. После такого удара "Арсенал" уже не оправился, хотя наставник лондонцев пошёл ва-банк, бросив в бой нападающего Бендтнера. А уже в добавленное время Луис Суарес удвоил преимущество мерсисайдцев. Кстати, автором голевой передачи стал также вышедший на замену Мейрелеш. Так или иначе, а "Ливерпуль" одержал важную победу в Лондоне, оставив "канониров" всего с одним очком после двух туров.

Лучший игрок матча - Стюарт Даунинг.

Полузащитник "Ливерпуля" Стюарт Даунинг был одним из самых заметных игроков на поле. Его активные действия и опасные удары постоянно держали оборону "Арсенала" в напряжении. К тому же Даунинг регулярно выдавал шикарные передачи партнёрам, а в одном из эпизодов новичок "красных" мог отличиться и сам, но его классный удар с острого угла парировал Щесны.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS