АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75444 зрителей.
Судья - Питер Уолтон (Нортгемптоншир).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - БОЛТОН - 3:0 (1:0)
Скоулз, 45 (1:0). Уэлбек, 74 (2:0). Кэррик, 83 (3:0).
Руни, 22 (вратарь).
Манчестер ЮнайтедБолтон
 Андерс Линдегорд Адам Богдан
 Рафаэл Гретар Стейнссон
 Рио Фердинанд Дэвид Уитер
 Джонни Эванс Зэт Найт
 Патрис Эвра Сэм Рикеттс
 Антонио Валенсия Фабрис Муамба, 81
 Майкл Кэррик Марк Дэйвис
 Пол Скоулз, 69 Найджел Рео-Кокер
 Луиш Нани, 70 Крис Иглс, 72
 Уэйн Руни Давид Нгог
 Дэнни Уэлбек, 78 Мартин Петров, 88
Замены:
 Райан Гиггз, 69 Джо Райли, 72
 Пак Джи Сун, 70 Даррен Пратли, 81
 Хавьер Эрнандес, 78 Тунджай Шанлы, 88

Наказания:

  Зэт Найт, 21

 

Скоулз«Манчестер Юнайтед» во второй раз в этом сезоне разгромил «Болтон». В первом круге манкунианцы забили пять безответных мячей, а сегодня ограничились тремя. Да, «красные дьяволы» победили уверенно, но их игра, прямо скажем, в данный момент далека от своего идеала. Не в лучшем состоянии находится Уэйн Руни, не забивший пенальти в первом тайме, а также упустивший большое количество голевых моментов. Отсутствие большой группы футболистов тоже накладывает свой отпечаток. Зато возращение Пола Сколуза получилось просто блестящим. Опытный полузащитник сегодня вышел в стартовом составе, сыграл очень неплохо и даже забил важный гол в концовке первой половины встречи. Во втором тайме «красные» долгое время не могли увеличить свое преимущество и добились своего лишь ближе к концу поединка. Дани Уэлбек реализовал выход один на один с Богданом, а через пару минут покинул поле из-за повреждения. Ну, а чуть позже Майкл Каррик довел дело до разгрома, пробив издали в нижний угол. «Рысаки» имели несколько возможностей, чтобы отквитать один мяч, но Линдегор в очередной раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. 3:0 и «Манчестер Юнайтед» догнал в таблице « Манчестер Сити», а «Болтон» продолжает находиться в зоне вылета.

Предыстория.


Английская Премьер-Лига возвращается спустя полторы недели. Однако клубы элитного дивизиона в этот промежуток времени не отдыхали, а проводили матчи в различных кубковых соревнованиях. «Манчестер Юнайтед» в минувшее воскресенье в рамках Кубка Англии одержал непростую победу в городском дерби над «Сити» со счетом 3:2 и прошел в следующий раунд. Та встреча запомнилась еще тем, что в ней в составе «красных дьяволов» на поле появился Пол Скоулз, решивший возобновить свою профессиональную карьеру. Что касается «Болтона», то подопечные Оуэна Койла в кубковой игре разошлись миром с «Маклсфилдом» - 2:2 и в середине недели будет сыграна переигровка. Что касается чемпионата, то у сегодняшних соперников дела в нем складываются не лучшим образом. Манкунианцы в предыдущем туре по всем статьям уступили «Ньюкаслу» со счетом 0:3. Дружина сэра Алекса Фергюсона пока идет на второй строчке в турнирной таблице, опережая лондонский «Тоттенхэм» лишь по разнице мячей. «Рысаки» же в прошедшем туре на выезде обыграли «Эвертон» - 2:1. Правда, эта победа не позволила «странникам» выйти из зоны вылета. Вчера стало известно, что полузащитник «красных дьяволов» Даррон Гибсон подписал контракт с «Эвертоном», где он рассчитывает получить большую игровую практику, нежели в своем предыдущем клубе. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Болтона» в чемпионатах Англии насчитывает сто пять матчей. Сорок восемь встреч выиграли манкунианцы, двадцать три раза была зафиксирована ничья, и еще в тридцати четырех случаях верх брали «рысаки». Поединок первого круга между этими командами, состоявшийся на «Рибок стэдиум», завершился разгромной победой «Юнайтед» со счетом 5:0. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Неманья Видич, Эшли Янг, Даррен Флэтчер, Майкл Оуэн, Фабио, Крис Смоллинг, Фил Джонс и Том Клеверли. У гостей в лазарете находятся Тайрон Мирс, Стюарт Холден, Ли Чун Юн, Рикардо Гарднер, Маркос Алонсо, а участие в игре Юсси Яскелайнена остается под вопросом.

Ход матча.

С самого начала матча хозяева бросились вперед. Первая же атака манкунианцев могла стать результативной, если бы Нани пробил чуть точнее. Тут же оборона «Юнайтед» едва сама себе не привезла гол, однако Джонни Эванс грамотно разобрался в непростой ситуации и отвел угрозу. Следом Дани Уэлбэк выскочил на рандеву с вратарем и, казалось, бил наверняка, но Богдан среагировал на этот выстрел и спас свою команду. Подопечные сэра Алекса Фергюсона продолжили штурмовать чужие ворота. Нани и Антонио Валенсия постоянно держали в напряжении своих оппонентов, а те, в свою очередь, с трудом сдерживали быстрые наскоки хозяев. Однажды Валенсия прострелил с правого фланга на линию вратарской, однако там никого, кроме Дэвида Уитера не оказалось. Что касается «рысаков», то они совсем не беспокоили ни Линдегора, ни защитников. После столь активного дебюта встречи, «красные дьяволы» немного сбавили обороты и стали перекатывать мяч на своей половине поля, постоянно заигрывая Пола Скоулза, который вышел сегодня в стартовом составе. На 14-й минуте манкунианцы получили право на угловой. И если первый «корнер» был разыгран не лучшим образом, то второй завершился опасным моментом. После подачи с угла поля снаряд вылетел из штрафной площади «Болтона». На подборе первым оказался Пол Скоулз, и ветеран выполнил прекрасный перевод на правый фланг, откуда Нани прострелил в центр штрафной, но Богдан грамотно вышел из ворот и прервал эту передачу. Через пару минут дважды мог забивать Уэйн Руни. Сначала его выстрел сходу заблокировал защитник, а затем футболист гостей вынес «круглого» с линии ворот после удара головой нападающего. Одна из редких контратак «странников» могла стать голевой. Крис Иглз получил оперативный простор, дошел до чужой штрафной площади и отпасовал на правый край, где располагался его партнер, однако тот замешкался, потерял ритм атаки и момент запорол. В ответ только самоотверженная игра защитника «Уондерерс» не позволила Нани выскочить один на один с Богданом. Оборона гостей рассыпалась как карточный домик. И на 22-й минуте за фол на Нани Питер Уолтон назначил пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Уэйн Руни, и форвард не смог переиграть вратаря. Богдан сыграл просто блестяще.

В середине тайма «Болтону» ненадолго удалось отодвинуть игру от своих ворот. Крис Иглз нанес удар метров с двадцати, однако этот удар получился совсем неподготовленным, и снаряд улетел на трибуны. Правда, подопечные Оуэна Койла поиграли в атаке совсем недолго. Промах с одиннадцатиметровой отметки раззадорил Руни. Нападающий упустил еще один неплохой момент, пробив с убойной позиции выше «рамки». Затем на выстрел с дальней дистанции решился Пол Скоулз. Мяч пролетел над перекладиной. Давление на владения Богдана увеличивалось с каждой минутой. Венгерский голкипер в красивом прыжке парировал довольно неприятный выстрел Уэлбека. На 31-й минуте «странники» провели атаку левым краем, откуда последовала подача на Давида Нгога, а француз не смог должным образом подстроиться под мяч и выжал лишь угловой из этой ситуации. Андреас Линдегор отвел угрозу от ворот, уверенно сыграв на выходе. В эти минуты на поле происходили неожиданные вещи. «Рысаки», игравшие очень осторожно в дебюте, стали атаковать все чаще и чаще. Футболисты «Юнайтед» же совсем сникли, чем вводили в уныние своего наставника и болельщиков. На 38-й минуте после небольшого перерыва Богдану вновь пришлось вступать в игру. На сей раз голкипер «Уондерерс» выручил свою команду после выстрела Руни со штрафного. В концовке тайма хозяева продолжали искать возможности для того, чтобы поразить ворота своего неприятеля. «Красные дьяволы» много атаковали, правда, часто и ошибались. И все-таки «гол в раздевалку» манкунианцы забили. Казалось, атака «красных дьяволов» была прервана, но Руни первым подоспел на бесхозный мяч и сделал прострел вдоль ворот, который в одно касание замкнул Пол Скоулз – 1:0. Есть первый гол ветерана после возобновления карьеры!

Второй тайм стартовал в таком же ключе, в котором проходила почти вся первая половина встречи. Первая же атака хозяев закончилась угловым. Невысокий Патрис Эвра откликнулся на подачу Нани и пробил со «второго этажа». Снаряд пролетел выше перекладины. «Странники» попытались огрызнуться, но их выпад ничем опасным для «Юнайтед» не завершился. В отличие от следующего, где гости должны были наказывать «красных дьяволов» за беспечность. Прострел Дэвиса с фланга ударом в одно касание замкнул Давид Нгог. Мяч просвистел в сантиметрах от створа. Манкунианцы отвели рывком Валенсии по правому краю, откуда эквадорец выполнил прострел вдоль ворот, который успешно прервал Богдан. На 55-й минуте очередной голевой момент упустил Уэйн Руни. Нападающий своим неточным выстрелом запорол красивую многоходовую комбинацию хозяев. Следом Дани Уэлбеку удалось практически выйти на рандеву с вратарем, но прорыв форварда в самоотверженном подкате ликвидировал защитник «Болтона». Подопечные Алекса Фергюсона атаковали без перерыва. Оборона соперника трещала по швам. На 62-й минуте Уэйну Руни оставалось поразить уже пустой угол ворот, однако и этого он сделать не смог. Сегодня от нападающего явно отвернулась удача. Ответ гостей получился весьма опасным. Рафаэль спас свою команду, самоотверженно бросившись под выстрел Петрова. «Странники» продолжили контратаковать. Защитники «Манчестера» трудились в поте лица.

В середине тайма Муамба заработал угловой для своей команды. Подача Петрова получилась слишком высокой, и Рафаэль отвел угрозу от ворот. На 70-й минуте оба наставника провели первые замены в матче. Сэр Алекс Фергюсон вместо Пола Скоулза и Нани бросил в бой Райана Гиггза и Пак Чжи Суна, а его визави Оуэн Койл заменил Криса Иглза, а выпустил Джо Райли. Хозяевам был явно нужен второй гол, чтобы уже не беспокоится за итоговый результат. И на 75-й минуте взятие ворот все-таки случилось. Руни сыграл в «стенку» с партнером и проникающим пасом вывел Уэлбека на рандеву с вратарем. На сей раз, молодой форвард не оставил никаких шансов Богдану – 2:0. Сразу после забитого гола пришла пора выполнять свою работу медицинской бригаде «Юнайтед». Руни и Уэлбек получили небольшие повреждения, и обоим понадобилась помощь врачей. Последнего Фергюсон решил поменять от греха подальше и выпустить Хавьера Эрнандеса. На 80-й минуте Рио Фердинанд неожиданно разогнал атаку своей команды, вошел в штрафную и отпасовал на Эрнандеса, а мексиканец эту комбинацию испортил, отдав слишком сильную передачу на Гиггза. Чуть позже ненадолго ушедший в тень Валенсия сделал прострел вдоль ворот, на который никто из его одноклубников не поспел. А на 84-й минуте «красные дьяволы» довели дело до разгрома. Майкл Каррик получил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и, недолго думая, пробил с «нерабочей» левой ноги в нижний угол – 3:0. Богдан был бессилен. Концовка встречи превратилась в формальность. Футболисты «Болтона» окончательно потеряли надежду хотя бы на ничью, а хозяева спокойно доводили дело до логического конца. Напоследок Оуэн Койл бросил в бой Тунджая Шанли вместо Мартина Петрова. В добавленное время Эрнандес пяткой замкнул прострел Валенсии с правой бровки, но «круглый» пролетел в сантиметрах от штанги. «Странники» в ответ могли забить «гол престижа», однако выстрел Прэтли цели не достиг. На этом все и закончилось.

Лучший игрок матча – Пол Скоулз.

Уже можно сказать, что сэр Алекс Фергюсон не прогадал с тем, что попросил Пола Скоулза возобновить карьеру игрока. Ветеран мгновенно вписался в тактические схемы команды и сразу же стал приносить огромную пользу родному клубу. Сегодня Пол забил гол и показал, что в своем преклонном для футбола возрасте он находится в отличной форме. Да, без мелких оплошностей не обходилось, но Скоулз не выходил на поле больше полугода, а это серьёзный срок. Отличную встречу провел опытный полузащитник «Манчестер Юнайтед».

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS