Рикардо Фуллер, 75

Пол Скоулз, 43 Энди Уилкинсон, 37
  Джонатан Уолтерс, 52
  Роберт Хут, 81

БербатовУдивительный в какой-то мере матч был сыгран на «Олд Траффорд»! За всю игру голкиперы выручали свои команды всего полтора раза, но при этом ударов в общей сложности поучилось немало. Забито два мяча, и оба – с пенальти. А ведь арбитр встречи Майк Джонс вполне мог дать ещё два-три одиннадцатиметровых. Дважды в матче пенальти пили манкунианцы, и сделали это разные игроки. Такое с «красными дьяволами» произошло впервые в истории премьер-лиги. Помимо всего прочего, нельзя не отметить, что абсолютно не попал с тактикой на матче добротны специалист Тони Пьюлис. Идея сыграть с активными крыльями, варьировать 4-4-2 до 4-2-4 была хороша, но не в мачте с «МЮ», который всегда сам готов уколоть с фланга. В день, когда у валлийцев-игроков в премьер-лиге всё получалось хорошо (гол Беллами, дубль Бэйла), валлиец-тренер свою задачу провалил, продемонстрировав озябшим зрителям «Олд Траффорд» старомодно безликий «Сток».

Так получилось, что «Сток Сити» - команда чрезвычайно неуступчивая и неудобная для больших клубов – весьма удобный соперник для «Манчестер Юнайтед». Если даже не сказать больше – последняя победа «гончаров» над «красными дьяволами» датирована – страшно подумать! – 1984 годом, когда «Сток» ещё в рамках Первого Дивизиона победил соперника 2:1. Можно, конечно, сказать, что с тех пор команды редко встречались – всего семь раз, но почти тридцатилетняя серия, согласитесь, внушает. Тем не менее, статистический лучик света для команды Тони Пьюлиса был – последний матч этих команд в первом круге обернулся первой ничьей после шести поражений подряд.

«Манчестер Юнайтед» лишился прямо перед матчем лишился двух основных голкиперов, и перед Алексом Фергюсоном стояла дилемма – дать шанс Кушчаку или окончательно разуверить поляка в том, что он необходим манкунианцам. Интересно, что матч начался за несколько часов до дедлайна, а значит у Кушчака, попади он в заявку на матч, был бы только один шанс покинуть «МЮ» - ставить подписи под контрактом с каким-нибудь клубом на скамейке запасных. Или, что ещё хуже, прямо на поле.

Алекс Фергюсон, испытывающий почти венгеровские проблемы с составом вернулся к тактсиической расстановке 4-4-2, доверив место в основе Чичарито, который с первых минут последний раз выходил месяц назад, а забивал в последний раз в матче премьер-лиги почти два месяца назад. Тем интереснее было посмотреть за игрой мексиканца, ведь «Сток Сити» - его клиент: в трёх матчах с «гончарами» Эрнандес забил три мяча. Пьюлис также избрал строгую схему 4-4-2 с активными флангами: справа появился креативный Пеннант, а слева вышел играть номинальный форвард Уолтерс. С первых минут гости, позабыв о статистике, довольно активно принялись соперников прессинговать далеко на чужой половине поля, заставлял «красных дьяволов» либо ошибаться, либо в панике искать Пола Скоулза, который ошибаться не умеет даже после полугодичного отсутствия. Первый удар по воротам в матче соорудил как раз Уолтерс, резко рванувший со вверенного ему левого фланга в центр и выстреливший низом – мимо ворот. Подумалось, что Эймоса в этой игре проверять ударами издали будут часто. В ответ «Юнайтед» сочинил усилиями Скоулза опасную атаку, но Чичарито обойти защитников в последний момент не удалось.

Если с мыслью у Скоулза всё в порядке, то со скоростью явные проблемы: его провал в полузащите привёл к опасной контратаке «гончаров» на восьмой минуте, которая едва не накрыла манкунианцев второй волной. С подачей Уайтхэда справился Фердинанд, но мяч из штрафной отскочил прямо на ногу Кенуайну Джонсу, удар которого слёта был чуть неточным. Тем не менее, очевидные давнишние проблемы «Юнайтед» в опорной зоне дали о себе знать уже в самом начале этого матча. Гости вообще себя чувствовали весьма по-хозяйски, активно пользуясь, как и ожидалось, флангами, и весьма мобильно обороняясь, создавая управляемы хаос перед своими воротами. Плотность обороны «Стока» удавалось разрывать лишь нестандартными действиями Валенсии, который раз за разом удачно шёл в дриблинг, но всякий раз передачи эквадорцу не удавались. К середине тайма активность команды Пьюлиса стала хозяев напрягать, и они выдали отличную пятиминутку, прижав соперника к воротам. Её итогом стал потрясающий удар с линии штрафной Скоулза, после которого мяч чиркнул по сетке с внешней стороны. По сути, ситуация у рыжеволосого ветерана была такая же, как и ранее у Джонса, но удар длинноволосого представителя Тринидада получился и слабее, и менее зрелищным и точным.

После вспышки активности «Юнайтед» вернул нити игры в свои руки, а на 25-й минуте на авансцену вышел Майк Джонс. Сначала рефери из Честера не заметил игру рукой в чужой штрафной Бербатова, а затем не поставил пенальти в ворота «Стока» в весьма спорной ситуации – на повторе кажется, что Уилкинсон всё же зацепил Эвра. Обиженный француз ответил соперникам и арбитру в следующей атаке: он заметил, что Соренсен двинулся у центру вратарской, надеясь на прострел, а Эвра взял и ударил с острого угла в ближний угол. Для вратаря сборной Дании всё в этой ситуации обошлось.

Чем дальше заходила игра, тем очевиднее становились проблемы «Стока» при обороне на флангах: мы ведь говорили, что Уолтерс и Пеннант – это люди, направленные на созидание, и в оборону они возвращались неохотно, а Уилкинсон и Уилсон против активных краёв соперника не всегда справлялись. Сначала Валенсия спокойно пробежался по правому краю и прострелил на Бербатова – гостей выручил своевременным перехватом Соренсен, а затем Кэррик, Пак и Бербатов слева разыграли замысловатую трёхходовку с выводом Кэррика один на один с вратарём – удар в дальний угол низом с угла вратарской у англичанина точным не получился. В перерыве между этими эпизодами работу над ошибками проводил Кенуайн Джонс, однако его новый удар издали оказался ещё плачевнее, чем первый. Скоулз не одобрил.

Зато Скоулз наверняка одобрил бы собственную скрытую передачу на Пака на 36-й минуте. Классика жанра: не глядя на партнёра, внешней стороной стопы Пол выводил корейца один на один. Проморгавший весь эпизод Пеннант за корейцем не спел и сфолил – здесь уже Джонс не назначить пенальти не имел возможности. К мячу подошёл Чичарито и легко уложил Соренсена до удара – 1:0. Четвёртый гол мексиканца в четырёх матчах со «Стоком»! Интересно, что до нынешнего раза Эрнандес пенальти в матчах «Юнайтед» в премьер-лиге бить не вызывался. В следующей атаке «красных дьяволов» Джонс мог назначать ещё один пенальти за игру рукой хута после прострела того же Чичарито, но в этот раз команду Пьюлиса рефери пожалел. Манчестер Юнайтед» особо не расстраивался и до конца тайма преспокойно катал мяч в середине поля.

Замен в перерыве сделано не было, и «Сток Сити» вновь принялся с начала тайма прессинговать хозяев. При этом перемена произошла в обороне команды: крайние защитники стали оборонять в штрафной, так что «красные дьяволы» беспрепятственно доходили до чужих владений и там шли напролом. Именно так «попёр» на ворота Соренсена на 52-йминтуе Валенсия. Столкнувшись с неумением обороняться Уолтерса – пенальти и жёлтая карточка. На сей раз к мячу подошёл Бербатов, а датчанин направление мяча угадал и даже коснулся его, но линию снаряд всё-таки пересёк.

Жизнь ничему не научила «Сток», и гости продолжили обороняться как угодно, лишь бы в площади своих ворот. Минутой спустя после пенальти горшки «гончаров» могли окончательно рассыпаться от трещин, но в последний момент удар Скоулза принял на себя Уайтхэд. Впрочем на одно изменение Пьюлис всё-таки решился: совершенно бесполезный по такой игре Крауч отправился кутаться в пуховик, а на поле появился чуть более мобильный Джером. Совпадение это или нет, но сразу после ухода Крауча на поле стали появляться моменты под него: сначала два стандарта, в том числе и подача со штрафного, которую угробил своей неуклюжестью Джонс, а затем и отличная подача справа. Джером воздух у Эванса выиграл и пробил по науке – в нижний угол, но Эймос в этой ситуации в первый раз действительно выручил свою команду.

Гости перехватили инициативу, но выражалось это лишь во владении мячом на чужой половине. Ничего толкового, кроме угловых, команда Пьюлиса создать не могла, а у противоположных ворот должен был состояться третий пенальти, но его Джонс не назначил, хотя Уилкинсон явно сбил выходившего на ударную позицию Эвра. Минутой спустя гиперактивный Валенсия, пользуясь абсолютной комой левого фланга «гончаров», ворвался в штрафную и прострелил на Пака – удар корейца заблокировали. Пьюлис на творящееся на поле безобразие ответил двойной заменой, выпустив лучшего исполнителей аутов в мире Рори Делапа и форварда Фуллера. На игре гостей это сказалось самым наихудшим образом. Существовавшая до этого хоть какая-то осмысленность в построениях «Сток Сити» окончательно пропала, команды начала паниковать и играть на отбой. Вышедший вместо Чичарито Погба вошёл в игру очень активно: едва не создал гол шикарным парашютом на Бербатова – «Сток» спас Уилкинсон, а затем дважды бил по воротам, но оба раза попадал в соперников. «Юнайтед» стремился забить с игры, доказать неслучайность своей победы, но добиться своего хозяевам было не суждено. Постепенно игра перетекла в весёлую для «дьяволов» и грустную для «гончаров» игру «А ну-ка отбери», которая периодически прерывалась наскокам на ворота Соренсена. Зрители развлекались восторженным гулом в ответ на каждый точный пас своих любимцев, однако с началом компенсированного времени поредели и трибуны. И ведь они едва не пропустили десерт! Умничка Валенсия вновь рванул по флангу, покатил мяч на Бербатова, но болгарин не попал в пустой угол. Не судьба.

Лучший игрок матча – Луис Антонио Валенсия

Человек и испанский клуб в этом матче действительно в одиночку действовал лучше целой команды. Процент удачных ТТД эквадорца был настолько хорош, что даже сам Александр Бубнов несомненно поставил бы Валенсии пятёрку. Полузащитник начинал и завершал атаки своей команды, рвал темп, подавал стандарты… В общем, был на все руки мастером. И всё же не будь номинальный форвард Джонатан Уолтерс полным импотентом в оборонительной игре, возможно, подвигов эквадорца мы бы не увидели.