АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44921 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЭВЕРТОН - 3:0 (1:0)
Джеррард, 34 (1:0). Джеррард, 51 (2:0). Джеррард, 90+3 (3:0).
ЛиверпульЭвертон
 Пепе Рейна Тим Ховард
 Мартин Келли Тони Хибберт
 Джейми Каррагер Фил Джагиелка
 Мартин Шкртел Сильвен Дистен
 Хосе Энрике Лейтон Бэйнс
 Джордан Хендерсон, 73 Симус Коулмен, 62
 Джей Спиринг Джек Родуэлл
 Стивен Джеррард Маруан Феллаини
 Стюарт Даунинг Стивен Пинар
 Луис Суарес Виктор Аничебе, 61
 Эндрю Кэрролл Денис Страквуалурси, 62
Замены:
 Дирк Кёйт, 73 Никица Елавич, 61
  Леон Осман, 62
  Ройстон Дренте, 62

Наказания:

 Хосе Энрике, 90+2 Стивен Пинар, 56
  Лейтон Бэйнс, 78
  Ройстон Дренте, 84
  Тони Хибберт, 90+1

 

ДжеррардВозможно, очередное ливерпульское дерби получилось не совсем таким, каким его хотели видеть болельщики. Речь здесь идет об игре, а не итоговом результате, который устроил только одну сторону. И пусть это "Ливерпуль" перед встречей трижды проиграл, тогда как "Эвертон" прибыл на "Энфилд" с затянувшейся беспроигрышной серией, все получилось как-то пресно и предсказуемо. Хозяева были активнее и интереснее, за счет чего добились победы. Одна пара Луис Суарес - Стивен Джеррард сегодня чего стоила! Жаль только, что ее игру Европа оценила не в полной мере, поскольку была занята поглощением блюда под названием "Лига чемпионов". А ведь Джеррард сделал хет-трик в своем юбилейном 400-ом матче за клуб.

Английская премьер-лига возвращала стране свой последний долг в виде сражения "Ливерпуля" и "Эвертона" в рамках 26-ого тура, не состоявшегося вовремя из-за занятости "красных" в кубковых баталиях. Битва на "Энфилде" - не просто рядовой поединок двух крепких представителей первенства, а прежде всего дерби. Вот только время для него было выбрано не самое удачное. Все внимание европейской футбольной общественности в этот вечер было приковано к ответным играм в рамках 1/8-ой финала Лиги чемпионов в Мюнхене и Милане. Интерес еще больше подогревался тем, что в первых встречах в гостях фавориты "Бавария" и "Интер" потерпели минимальные поражения и поставили под угрозу свое пребывание в еврокубках. Тут уже было не до очередного ливерпульского сражения, тем более, что оно стало по счету уже аж 217-ым, а обе его стороны в нынешнем сезоне большого успеха в родной премьер-лиге уже не снискают. Даже попадание в еврокубки через родную премьер-лигу для ливерпульцев стало практически невозможным.

Зато саму Англию сегодня куда больше волновало принципиальнейшее дерби, нежели европейские игры без участия дружин с Туманного Альбиона. А это число "217" в данном случае, наоборот, лишь подогревало интерес к сражению. И пусть "Ливерпуль" с "Эвертоном" далеки от медальных разборок, в турнирной таблице их перед очной встречей разделяло всего два пункта, которые легко уничтожались победой приезжего коллектива. Статус "приезжих" для "ирисок", базирующихся здесь же, совсем не подходит, но "Энфилд" - домашняя арена только для "красных". Вот только преимущество поддержки родными болельщиками для коллектива Кенни Далглиша съедалось просто отвратительной формой, которую демонстрирует команда в последних турах. Перед дерби "Ливерпуль" в рамках премьер-лиги проиграл трижды подряд, тогда как противник не проигрывал уже в течение семи баталий, благодаря чему и подобрался к принципиальному оппоненту на расстояние вытянутой руки. Так что битва ожидалась бескомпромиссной. И очень вовремя из станов дружин пришли приятные вести о возвращении в строй лидеров: Стивена Джеррарда и Глена Джонсона с одной стороны, Стивена Пиенара, Джека Родуэлла и Фила Ягелки - с другой.

Анонс возвращения в строй Глена Джонсона в итоге оказался преждевременным, а вот Стивен Джеррард появился на поле с первых минут. Так же, как и Фил Ягелка со Стивеном Пиенаром и Джеком Родуэллом. Но на старте поединке чаще всего в объективы телекамер попадал не кто-либо из этого квартета, а просто светящийся от счастья Кенни Далглиш. Трудно сказать, что же так подняло настроение наставнику, но и его коллектив начал встречу вполне уверенно. И едва ли дело было в "юбилее" Джеррарда, проводившего сегодня свой 400-ый матч в составе "Ливерпуля". Своего капитана хозяева едва не "поздравили" на 7-ой минуте, когда после комбинации с участием Луиса Суареса и Стюарта Даунинга Стивен оказался на ударной позиции, но так и не сумел пробить Тима Ховарда. Первым на добивании оказался Джордан Хендерсон, но забить ему своей самоотверженной игрой не дал Симус Коулмэн. Ответ "ирисок" на этот выпад последовал 2 минуты спустя. Ллэйтон Бэйнс в привычном для себя стиле промчался по левой бровке и от лицевой сделал передачу чуть назад на Пиенара, который из центра штрафной пальнул выше створа.

Организуя атаки, "Ливерпуль" старался действовать меняя направления. Может быть, "Эвертон" не совсем был готов к такой изобретательности противника, но на старте поединка защита "синих" выглядела не лучшим образом. На 12-ой минуте она позволила Суаресу выскочить к левому углу вратарской и оттуда нанести удар по воротам. Вот только Ховард не поддавался настроению партнеров и продолжал безукоризненно выполнять свою работу. Но если на стартовом отрезке поединка "ириски" позволяли себе подобные вольности, то в дальнейшем все же взяли себя в руки. Преимущество по-прежнему было на стороне "Ливерпуля", но дальше все пошло как-то без остроты у гостевых ворот. "Красные" продолжали атаковать, но при этом совершенно не был заметен в их рядах Эндрю Кэрролл, в отличие от активного Суареса откровенно выпадавший из игры. Долговязый форвард отметился лишь в середине первого тайма, да и то только ударом кулаком Ягелки, что, к счастью для него, осталось незамеченным арбитрами.

Когда первая половина матча перевалила за свою половину, "Эвертон" сумел наладить контроль над мячом и даже на время захватил центр поля. Подопечные Кенни Далглиша на это время выбрали выжидательную тактику, предоставив оппоненту право действовать первым номером. И одна из контратак хозяев вполне могла принести им успех, но оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Суарес чуть-чуть опередил события, забежав в положение вне игры. Да и в любом случае Ховард не позволил уругвайцу себя обыграть. И только когда американский голкипер впервые за вечер совершил промашку, счет на табло изменился. Это Суарес передачей вывел на ударную позицию Мартина Келли, который с угла вратарской пальнул точно в Ховарда. Казалось, момент исчерпан, но мяч предательски ушел из перчаток кипера и после серии рикошетов оказался на линии штрафной точно на ноге Джеррарда. Хавбек достойным образом отметил юбилей - 1:0. Ну а минуту спустя дела "Эвертона" могли стать совсем плохи, но удару Келли из-под Сильвена Дистена немного не хватило точности. Ответ коллектива Дэвида Мойеса в виде удара головой Дениса Страквуалурси точно по позиции Хосепа Рейны после всего этого не выглядел внятно.

Обычно городские дерби проходят в жесткой бескомпромиссной борьбе, но наш случай можно было смело назвать исключением. Хоть встреча и смотрелась, просто не могло не обратить на себя внимание аномально малое количество нарушений в первом тайме. Но вторая половина в любом случае должна была подправить статистику, ведь "Эвертону" нужно было идти вперед, чтобы сравнять счет. А вот "Ливерпулю" теперь некуда было спешить, хотя счет на табло и близко не гарантировал хозяевам победу. С возобновлением игры "ириски" сразу же бросились вперед. Но вместо того, чтобы поправить положение в свою пользу, коллектив Дэвида Мойеса, не решившегося во время антракта на перестановки, вновь сел в лужу. И вновь автором забитого гола стал "юбиляр" Джеррард. Активный Суарес на скорости с правого фланга вдоль лицевой линии дошел аж до неприятельской вратарской и выполнил передачу чуть назад. Ну и набежавшему капитану не составило никаких сложностей сходе метров с восьми вогнать снаряд точно под перекладину гостевых ворот - 2:0.

Второй гол в ворота Ховарда стал для "Ливерпуля" весомой заявкой на победу, а вот шансы "Эвертона" продлить свою беспроигрышную серию практически растаяли. Тем более, что словившие кураж "красные" в течение нескольких последовавших минут просто обязаны были доводить счет до крупного. Но Кэрролл слишком невнятно проводил эту встречу, чтобы при этом зажечь на табло свою фамилию. Вот и в подвернувшемся ему моменту после очередного впечатляющего прорыва Суареса тот от угла вратарской послал сферу лишь в притирку со штангой. Ну а спустя минуту после розыгрыша заработанного Даунингом углового свою возможность упустил Келли, не добравшийся до мяча после прострельной передачи Джеррарда. И если "Ливерпулю" в этом игровом отрезке просто немного не везло в атаке, то у "Эвертона" креативная составляющая в игре ушла напрочь. Мяч застрял в центре поля, где и встретил половину второго тайма. Все это было на руку лишь коллективу Кенни Далглиша.

Заключительная четверть матча началась с упущенной "Эвертоном" возможности сократить отставание в счете, когда после прострельной передачи Бэйнса Родуэлл угодил в ставшего на линии ворот Хосе Энрике. Сразу после этого Дэвид Мойес произвел тройную замену, выпустив на поле Никицу Елавича, Леона Османа и Ройстона Дренте. Вот только такое существенное вливание свежей крови никаким образом не сказалось на игре гостей в положительную сторону. Опасность по-прежнему возникала только у их ворот, и вновь ее нес преимущественно Суарес. Так на 72-ой минуте уругваец на огромной скорости ворвался в штрафную и пальнул в направлении дальнего угла. Но мяч предательски прокатился в сантиметрах от штанги. Но 3:0 по такой игре было бы слишком. "Красные" в концовке поединка не стремились всеми силами добить оппонента. Даже свежий Дирк Кейт как-то быстро растворился на поле, не выделяясь на фоне партнеров по команде. Ну а те уже ждали финального свистка. Так же, как и болельщики, затянувшие победные песни еще задолго до завершения встречи. Но перед ним был еще и третий гол Джеррарда, забитый хавбеком в уже добавленное арбитром время. И вновь все для него сделал Суарес, тогда как Стивену оставалось лишь пробить - 3:0.

Лучший игрок матча - Стивен Джеррард.

Своей сверхактивной игрой Луис Суарес заслужил звание звезды поединка, но в связи с тем, что после финального свистка на счету уругвайца не значилось ни одного забитого гола, тогда как его партнер по команде Стивен Джеррард сделал хет-трик, признать лучшим было бы правильно юбиляра. Да и на свой персональный подарок капитан, только вернувшийся в строй после простоя, сегодня тоже наиграл.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS