АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60095 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

АРСЕНАЛ - НЬЮКАСЛ - 2:1 (1:1)
Бен Арфа, 14 (0:1). Ван Перси, 15 (1:1). Вермален, 90+5 (2:1).
АрсеналНьюкасл
 Войцех Щесны Тим Крул
 Бакари Санья Дэнни Симпсон
 Лоран Косельни Майк Уилльямсон
 Томас Вермален Фабрисио Колоччини
 Киран Гиббс Давиде Сантон, 46
 Александр Сонг Габриэль Обертан, 61
 Микель Артета Йоан Кабайе
 Тео Уолкотт Исмаэль Тиоте, 81
 Томаш Росицки, 76 Хонас Гутьеррес
 Алекс Чемберлен, 68 Атем Бен Арфа
 Робин Ван Перси Демба Ба
Замены:
 Жервиньо, 68 Джеймс Перч, 46
 Аарон Рэмси, 76 Шола Амеоби, 61
  Дэнни Гатри, 81

Наказания:

 Лоран Косельни, 77 Исмаэль Тиоте, 63
 Робин Ван Перси, 90+7 Хонас Гутьеррес, 86
  Тим Крул, 90+7

 

Ван ПерсиЧетвертая подряд волевая победа "Арсенала" в чемпионате Англии. И среди них вклинился разгром "Милана", который в чем-то тоже можно назвать волевым. Феноменальную игру в последнее время показывают подопечные Венгера. Если раньше их называли "детьми" некоторые, то теперь, после этих волевых триумфов язык не повернется. Это волевые, характерные ребята, показывающие вдохновенную игру. Итогом этого поединка мог и должен был становиться разгром "Ньюкасла", потому что весь матч "канониры" нещадно лупили соперника, показывая красивые комбинации, быструю слаженную игру и отличное движение. Неприятности возникли лишь из-за нехорошей вкатки в матч, когда был пропущен быстрый гол от Бен Арфа. Правда, сразу же ван Перси отыгрался, и началось давление на ворота Крула, с которым у Робина, кстати, весь поединок развивался конфликт, вылившийся в открытое противостояние на последних секундах. Казалось, что с такой легкой уничтожающей игрой "Арсенал" быстро из равного сделает выгодный счет. Но время шло, атаки классные проходили, а снаряд все не летел в створ. Уже в компенсированное время думалось, что не суждено быть справедливой победе "Арсенала", однако "канониры" сделали это и додавили противника. Вермален вколотил снаряд в сетку на пятой добавленной минуте.

Начали соперники очень ретиво. Уже в первой атаке "Ньюкасл" выбрался на ударную позицию, и состоялся выстрел по воротам Щесны. Ему не хватило точности. Куда опаснее оказался выпад "Арсенала". Уолкотт улизнул от защитников и прострелил сквозь вратарскую, там всех опередил ван Перси, однако махнул мимо мяча – не вкатился в игру. Первые минуты прошли в боевом стиле. Ван Перси на 5-й минуте чуть не подкараулил ошибку защитника Вильямссона. Оборонец оттеснял Робина, ожидая, когда Крул выйдет и заберет мяч. Но голландец выскочил из-за спины и ткнул мяч, оставив его в игре. Правда, защитник все же успел вынести мяч к бровке. "Арсенал" продолжал активное наступление и высоко прессинговал неприятеля. "Ньюкасл" же старался успокоиться и покатать мяч на своей половине поля, в центре его. Постепенно "сороки" аккуратно прокрадывались вперед. Но неудачно. К 10-й минуте гости стабилизировали игру, отодвинули ее и даже пытались уже поближе к воротам Щесны работать, проникать в штрафную. Вообще, сразу привлекал внимание фланг Хонаса-Уолкотта. Оба футболиста активно носились по своему краю и создавали нешуточное давление на защитников. Особенно это касается Тео, который бодро прорывался и простреливал. Оборонцы не справлялись. И все же гол первый пришел не из зоны активности. "Ньюкасл" открыл счет после перехвата в центре поля. Последовала серия передач, которой Бен Арфа вывели справа на ударную позицию, он убрал защитника и четко плюхнул мяч впритирку с ближней штангой. Щесны не дотянулся до мяча. 0:1. Атем сыграл блестяще, но плохо сработал при этом голкипер, который отвечал за ближний угол. Не успели "сороки" порадоваться голу, как "Арсенал" сквитал отставание. Опять упустили Уолкотта справа защитники, на этот раз прострел Тео сделал точный в ноги ван Перси. Робин красиво убрал защитника и хлестко пробил в угол. 1:1. Все сначала. "Арсенал" заиграл напористее, на кураже, на подъеме. Такой обмен уколами с точки зрения психологии позитивнее отразился на "канонирах", которые продолжали атаковать и искать варианты впереди. Уолкотт уже в центре оказался, но пасом ван Перси и отсюда нашел. Робин же с линии штрафной пальнул выше цели. "Ньюкаслу" приходилось играть без мяча, по сути. Все контролировали лондонцы. На 21-й минуте "Арсенал" не удержался и снова отметился рывком справа, прострел не прошел, однако на подборе сыграл Окслейд-Чемберлен, которого свалил Колоччини. Опасный стандарт – как раз для левой ноги ван Перси. Мощно пробил голландец, но прямо в руки Крулу, который со второй попытки приручил снаряд. Уолкотт же продолжал свою футбольную агрессию на правом фланге. Он, например, красиво двоих защитников финтами усадил на газон, отпасовал партнеру, а тот неточно подал. "Сороки" стремились хоть как-то выкарабкаться на чужую половину, но их сразу же душили прессингом.

"Арсенал" понимал, через кого строить игру. То и дело атаки сваливались направо, на Уолкотта. Неплохо на 27-й минуте Тео с Росицки подключили и Санья, но после его подачи защитники "Ньюкасла" были успешнее ван Перси. "Арсенал" полностью переигрывал "Ньюкасл" на всех участках поля, был быстрее и просто не давал сделать пары-тройки точных передач. Лишь на 30-й минуте "сороки" провели позиционную затяжную атаку, которую довели-таки до удара Ба с левой части штрафной. Правда наносил его Демба уже из офсайда. Так что и тут "канониры" перехитрили соперника. Интенсивная игра полузащитников позволяла "Арсеналу" держать мяч регулярно у штрафной Крула. Росицки, Уолкотт чего только не вытворяли. Даже Чемберлен скатывался к центру или направо со своего левого края. Да и Вермален поджимал атаку подключениями из глубины даже в простых позиционных атаках. На 33-й минуте Уолкотт снова заработал штрафной. Ван Перси подал в гущу игроков, но там защитники разобрались. Лондонцы же вовсю фантазировали. Тот же Росицки задумывал изумительный пас вразрез всей обороны "Ньюкасла". Не получилось – перехватили. Но сама задумка говорила о том, что "Арсенал" играет с настроением, со свежими мыслями, идеями. На 37-й минуте возникла пауза. Косьельны оказался на газоне после столкновения с Ба, который делал накладку, однако судья не заметил этого. Только в конце тайма Щесны снова смог потрогать мяч, прервав подачу Хонаса слева. Игра чуть скомкалась. Это позволяло "Ньюкаслу" и время потянуть, и штрафной заработать. После его розыгрыша мяч заскакал по штрафной, но на излете по мячу влепил Хонас, который попал в защитника. "Канониры" ответили опаснейшим стандартом – угловым. Перед его подачей поспорили о чем-то партнеры по голландской сборной Крул и ван Перси, а после розыгрыша мяч заметался по штрафной, в итоге кому-то из лондонцев удалось пробить мимо вратаря, но защитник оказался на ленточке и выбил мяч. Намечалась контратака "сорок" массивная, однако передача в центре поля на Хонаса оказалась неточной. Последние минуты тайма "Арсенал" провел в атаках у чужих ворот. Сильный тайм, убедительный.

Второй тайм тоже начался с активных действий. При этом "Ньюкасл" не пытался уже присушить игру, а шел вперед. Неплохо набросились три в три гости на 47-й минуте. У Обертана не вышел удар, зато Тиоте издалека добавил в створ, для Щесны. Следом снова возникла пауза после стычки Косьельны и Ба. Занятно смотрелось, как оба игрока сидели на газоне рядом, а рядом с ними колдовали две бригады врачей. Затем синхронно оба ушли за бровку. А Уолкотт проснулся на 49-й минуте. Опять ото всех ушел и мощно подал на голову Росицки, который технично переправил мяч в створ, но Крул успел среагировать. Снова лондонцы были активнее, но, надо заметить, против Уолкотта уже работали плотнее, жестче. Пардью наверняка указал своим ребятам на проблему с Тео. Да и в целом спокойнее "Ньюкасл" стал, что позволяло хладнокровно реагировать на давление "Арсенала" и не допускать опасных моментов. По крайней мере, не таких очевидных. Не справились с Уолкоттом на 55-й минуте. Он подал к вратарской, но между Росицки и ван Перси, где располагался защитник. Выбить мяч тот далеко не смог, так что его партнеру пришлось бросаться под добивание издалека слету. Новая атака "Арсенала" вышла еще опаснее. Артета выверенно подал на ван Перси, который выскочил из-за защитника и в касание пробил сильно в цель. Повезло Крулу, что мяч отправлен был в него прямиком. Прошло несколько минут, и "Арсенал" опять придушил противника. Шикарный момент создал Росицки. Он выцарапал мяч перед штрафной, накрутил Кабайе и выкатил проникающий пас на рывок ван Перси. Голландец с острейшего угла бил, а вратарь парировал по центру. Тут же Росицки снова вступил в борьбу и пробил в защитника. Следом дриблинг демонстрировал Окслейд-Чемберлен. Он вкатился как нож сквозь масло слева в штрафную и пробивал в дальнюю девятку, не отличившись точностью. Заметно быстрее и интереснее во всех аспектах игры были "канониры". Снова и снова. Пардью решил сменить немного рисунок, выпустил вместо Обертана Амеоби. И один в один, кстати, каждый игрок "Арсенала" был сильнее оппонента. Даже Гиббс осмелел и все чаще подключался к атакам, обыгрывая конкурентов. Словом, надавливали ребята. Но счет-то оставался ничейным. Чуть не изменилось это равновесие на 68-й минуте. Уолкотт снова оставил в дураках защитника и прострелил на Росицки, который оказался свободным в центре штрафной. Но ударил в касание Томаш очень неточно. Венгер же решил к активности безумного правого фланга добавить остроты и слева. Вместо Окслейда-Чемберлена вышел Жервиньо.

Перед выходом ивуарийца угрозой оттуда отметился ван Перси, который передачу Гиббса превратил в прострел к вратарской. Свежие силы на левом фланге создали опасный навес на 72-й минуте. Правда, не столько Жервиньо, сколько Артета с Гиббсом. За подачу к воротам в воздухе поборолся Уолкотт, который в этом не очень силен. "Канонирам" нужно было усиливать давление, ибо близилось все к концовке, а счет при такой симпатичной игре равный. При этом "Ньюкаслу" периодически удавалось подравнивать игру, оттеснять ее. Вот на поле и вышел свежий Рэмси. Но пока он вкатывался, "сороки" провели атаку с попыткой прострела во вратарскую. Там Щесны все контролировал. "Арсенал" на это ответил могучим натиском. Жервиньо справа накрутил защитников, отпасовал в штрафную на Рэмси, который развернулся и прострелил. Мяч докатился на фланге другом до Гиббса, который опередил Бен Арфа и сделал передачу на ван Перси. Робин что есть мочи пробил в дальний угол, но не попал. Мог и отпасовать партнеру, но высокая результативность заставляла голландца верить в себя. Не без оснований. Лондонцы интенсивно уже забрасывали штрафную Крула подачами, центральным защитникам приходилось без устали отбиваться, перехватывать верховые передачи. Кудрявая шевелюра Колоччини мелькала по всей штрафной в борьбе. Даже Бен Арфа приходилось пахать в защите. На 82-й минуте он на бровке свалил ван Перси. Артета мощно со стандарта прострелил. Мяч прошил штрафную и прилетел на ногу Жервиньо, который в упор махнул мимо цели. Вермален в атаке с партнерами просто прописался, напирали подопечные Венгера изо всех сил. Скрипела оборона "Ньюкасла", но держалась. За счет надежной игры пары центральных защитников. На 89-й минуте все же не совладали они с Вермаленом, который замыкал ударом под перекладину подачу Уолкотта. Но Тим Крул феноменально вытащил мяч из-под перекладины. Уже в компенсированное время новый укол справа прошел. Теперь уже Уолкотт стал адресатом прострела, но его удар с хорошей позиции попал в Колоччини. Причем Тео кричал, что Фабрицио сыграл рукой. Уэбб ничего подобного не увидел. Чудовищный навал устраивали "канониры", будто проигрывали. Но по разнице счета и качества игры это так и было. "Арсенал" всецело заслужил победу. А счет держался равный. Напоследок "Ньюкаслу" удалось зацепиться за мяч и съесть драгоценные минуты затяжной атакой без ворот. Но все же зря там "сороки" задержались. Упустили они контратаку, под которую защитники не успели перестроиться. Уолкотт снова убежал и подал. Там Косьельны поборолся, и получилась скидка на Вермалена, который не напрасно терся в атаке постоянно, он вколотил сферу в сетку ворот Крула. 2:1. Шикарный по важности эпизод, шикарный по справедливости футбольной. После гола, правда, ситуация омрачилась конфликтом ван Перси с Крулом. Голландцы провоцировали друг друга и подключили к спору партнеров. Так что закипели нешуточные страсти. Уэббу пришлось обоих "оранжевых" наказать желтыми карточками.

Лучший игрок матча: Тео Уолкотт.

Весь матч он был неудержим, проводил 90% атак своей команды. И финтил, и убегал, и простреливал, и подавал. Каждое его действие приводило к опасному моменту. Удивительно полезный футболист, с которого получились обе голевые комбинации. Также стоит отметить Вермалена, Росицки и ван Перси. Весь "Арсенал" сыграл здорово.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS