АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 марта. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 27535 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (0:0)
Крауч, 59 (1:0). Туре, 76 (1:1).
Сток СитиМанчестер Сити
 Асмир Бегович Джо Харт
 Энди Уилкинсон Пабло Сабалета, 84
 Роберт Хут Мика Ричардс
 Райан Шоукросс Коло Туре
 Марк Уилсон Гаэль Клиши
 Камерон Джером, 51 Давид Сильва, 62
 Дин Уайтхэд Гарет Бэрри, 74
 Гленн Уилан Яя Туре
 Мэтью Этерингтон, 81 Самир Насри
 Джонатан Уолтерс Марио Балотелли
 Питер Крауч, 90 Эдин Джеко
Замены:
 Джермэйн Пеннант, 51 Адам Джонсон, 62
 Уилсон Паласиос, 81 Карлос Тевес, 74
 Кенуайн Джонс, 90 Джеймс Милнер, 84

Наказания:

 Марк Уилсон, 65 Гарет Бэрри, 38
  Яя Туре, 90+5

 

Шоукросс и БалотеллиВышел временно на первую строчку в таблице «МанСити», но по очкам обогнать подопечных Фергюсона не сумел. Не позволили «гончары» в родных стенах развернуться «горожанам». Во многом благодаря голкиперу «Сток Сити» Беговичу оппонент не сумел победить. Вот уж сейвы на всякий вкус и цветы были в исполнении боснийца. Вряд ли «красные дьяволы» потеряют очки в домашней битве с «Фулхэмом», а потому, скорее всего, отрыв между двумя претендентами на золотые медали первенства увеличится до трёх баллов. Тут вам ни Балотелли, ни Насри, ни даже «джокер» Тевес ничего на свет голевого не родили. Яя Туре отличился, забил красивый мяч, но лишь ничья благодаря этому получилась. Хозяева ещё раз подтвердили статус одной из самых неудобных команд Премьер-лиги в соперники для грандов. А гости тоже кое-что подтвердили… что очень нестабильны они. Возможно, именно поэтому Манчини и его футболисты и не станут чемпионами, хотя поживём – увидим.

Предыстория.


«Манчестер Сити» в погоне за «красными дьяволами». В случае победы над «Сток Сити» временно обойдут «горожане» в таблице «Манчестер Юнайтед». Но не так всё просто. Уж очень неплохо смотрятся «гончары». Если и проигрывают, то в большинстве случаев с минимальным перевесом в пользу противника, а то и вообще у фаворитом очки отбирают. «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» по разу проиграли и единожды свели дело в ничью с подопечными Пулиса, потому ребята Манчини должны настроиться очень серьёзное на выездное противостояние, а то можно и очки потерять. Вернулся в строй у гостей-фаворитом Тевес, человек, который может или провалить дуэль, или наоборот полностью изменить ход поединка. Претенденты на золотые медали могут неожиданно выступить. То уступят «Суонси» (0:1), как два тура назад, то спасут матч в тяжёлом поединке с «Челси» (2:1) в предыдущей схватке. Непредсказуемый в последние месяцы коллектив. Так что на стадионе «Британниа» всё нынче окутано туманом загадочности.

Ход матча.

С самого начала хозяева стали вести себя так, как им и положено. Спокойной, уверенно, без лишних движений. Крауч моментально выиграл битву на «втором этаже» у соперника и сделал передачу на Уолтерса. Однако неточно получилось, а потом не случилось чего-то опасного у ворот «Манчестер Сити». Ни Яя Туре, ни Балотелли, ни Насри с Джеко ничего не могли любопытного придумать на передовой. Как-то всё вяло у них получалось. Первому из вышеперечисленных ещё и по голове Крауч в одном из эпизодов заехал, но ничего плохого с африканцем в итоге не случилось. Футболисты принимающей стороны затем заработали штрафной, с которого последовал неплохой заброс на всё того же Крауча. Питер головой скинул дальше на Джерома, который попытался пробить, но в итоге пробежал мимо мяча, растерялся, и ничего полезного из ситуации извлечь не смог.

Пара неприятных моментов потом возникла. Уилан в результате столкновения с Бэрри получил повреждение, а Сильва держался за голову после стыка с Уайтхэдом. И пока зрители на трибунах устраивали настоящий праздник, футболисты делать этого не торопились… по крайней мере, так было до 33-й минуты. Насри отдал непонятный пас в направлении Клиши. Последний, всё-таки, ввязался в борьбу и заполучил мяч. При этом, правда упустил он «снаряд» за пределы поля, но арбитр Уэбб этого не заметил. Затем последовал навес на дальний угол вратарской, откуда в упор головой пробил Джеко, но получилось самую малость выше перекладины. Бэрри потом прихватил Джерома за руку, за что и получил заслуженную жёлтую карточку. Затем место и маленькому чуду было в поединке. Под руками кипера Харта полетел мяч, да таким рикошетом от газона, что и врагу не пожелаешь. Сабалета сумел спасти коллектив, выбив «снаряд» куда подальше. «МанСити» мог ответить, когда Балотелли ушёл сразу от четырёх защитников оппонента, после чего ударил под дальнюю от себя стойку. Но там страж ворот Бегович оказался на месте. Четыре минуты добавил рефери к основному времени первого тайма, но ничего интересно более команды на суд зрителей не принесли. Хозяева смотрелись неплохо, а гостям нужно было пробивать оборону соперников. Каждый балл на счету.

И моментально бросились вперёд подопечные Манчини, как только прозвучал судейский свисток после перерыва. Джеко открылся слева в чужой штрафной на грани положения «вне игры», получил передачу от Бэрри, и метров с десяти выстрелил по воротам конкурента. Удалось Беговичу перевести мяч на угловой. Чуть позже Уилан получил повреждение в верховой борьбы с Сильвой, а Крауч едва не стал автором гола. Этерингтон быстро пробежал вдоль левого фланга, где и заработал угловой. Шоукросс после навеса головой переправлял «снаряд» в цель. При этом подправляет ещё чуть-чуть мяч Крауч, усложняя задачу киперу, но тот всё-таки справляется и парирует удар. Но рано было расстраиваться. Высоченный Питер получил свой шанс чуть позже и использовал его с лихвой. Бегович послал мяч на чужую половину поля, где выиграл верховую борьбу справа Пеннант, который отдал чуть левее. Потом Крауч подработал «снаряд», после чего в дальнюю левую «девятку» зафинтил и вывел свою команду вперёд – 1:0!

Уилсон увидел «жёлтый свет» после того как врезался в Джонсона на скорости. Этерингтон так и вообще выступил в роли мальчика для битья. Сначала Сабалета неплохо приложился сзади по голове Мэтью, а потом ещё на бедняге Джонсон покуражился, пару раз ударив того по ногам, чтобы не убежал далеко с мячом. Нарушитель правил в предыдущем эпизоде на 72-й минуте отдал в центр штрафной противника передачу, куда побежали на всех парах Балотелли и Бегович. Боснийский кипер на какие-то доли секунды опередил противника и в падении выбил «снаряд» ногами. Чуть позже приезжим удалось сравнять счёт, всё-таки распечатав кипера конкурентов. Яя Туре принял мяч на левом фланге, немного сместился в сторону ближнего от себя угла, а потом выстрелил с 30-ти метров. Мяч от рук Беговича влетел в сетку. Не было тут вины вратаря, ибо закрыли ему обзор собственные защитники. Паласиос и Джонс позже не разобрались в ситуации, Хут забил гол после подачи углового, но с нарушением правил, а ивуарийский автор гола в составе «МанСити» едва не оформил дубль, правда, на этот раз его удар пришёлся выше перекладины. Хозяева пытались бить с дальнего расстояния, но тщетно. Яя Туре в компенсированное время ещё и «горчичник» успел схватит за фол против Джонса. 1:1. Снова «горожане» спаслись по ходу поединка, как и в матче с «Челси». И не сумели воспользоваться возможностью обогнать по очкам, хотя бы временно, «Манчестер Юнайтед» в таблице.

Лучший игрок матча – Асмир Бегович.

То ногами мяч выбивал в падении, то кулаками в тяжелейших ситуациях, то вообще соавтором гола являлся, когда при подаче в чужую штрафную, подхватил мяч Пеннант, да передал на Крауча, а тот уж своего не упустил. Вот так и голкиперы порой начинают результативные атаки своей команды. Не только на страже «крепости», но ещё и с действенной «катапультой» наготове.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS