АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41830 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ - 0:0 (0:0)
ЧелсиТоттенхэм
 Петр Чех Брэд Фридель
 Жозе Босингва, 60 Кайл Уолкер
 Гари Кэхилл Вильям Галлас
 Джон Терри Юнес Кабуль
 Эшли Коул Бенуа Ассу-Экотто
 Рамирес Лука Модрич
 Майкл Эссьен, 76 Скотт Паркер
 Фрэнк Лэмпард Сандро, 77
 Даниэль Старридж, 89 Гарет Бэйл
 Дидье Дрогба Рафаэль Ван дер Ваарт, 76
 Хуан Мата Эммануэль Адебайор
Замены:
 Давид Луис, 60 Луи Саа, 76
 Фернандо Торрес, 76 Джейк Ливермур, 77
 Саломон Калу, 89 

Наказания:

 Майкл Эссьен, 50 Бенуа Ассу-Экотто, 65
  Сандро, 66

 

МодричПоединок между «Челси» и «Тоттенхэмом» с упоением ждали многие болельщики. Голов во встрече мы не увидели, зато зрелища было хоть отбавляй. Возможности были как у той, так и у другой команды. Моменты присутствовали в большом количестве. Скорее, ничья – закономерный результат. Который, между прочим, больше на руку гостям. Всё-таки «шпоры» не очень уверенно проводили предыдущие поединки, а тут на тебе, и со «Стэмфорд Бридж» увезли балл, после противостояния со «львами» в период эйфории и эмоционального подъёма. Возможно, у «аристократов» ещё будет такой промежуток времени, когда они смогут зацепиться за место в четвёрке, получающей билеты в Лигу чемпионов следующего созыва. Но сегодня они не смогли пробить оборону «шпор», да и сами чуть не пропустили. Обе дружины из Лондона продемонстрировали класс. Погода в столице Англии была замечательная, коллективы – приятные. Убойно и с адреналинчиком получилось. Нули на табло не отражают сути происходящего, но, как не парадоксально, именно ничейного результата противоборствующие стороны и заслужили.

Предыстория.


Лондонское дерби получится во многом решающим. Битва за четвёртую строчку идёт ожесточённая. У «Челси» последний, по сути дела, шанс зацепиться за зону, позволяющую выйти в Лигу чемпионов – это обыграть «Тоттенхэм» на «Стэмфорд Бридж». «Львы» на данный момент занимают пятое место, имея при этом 49 очков. «Шпоры» стоят ступенью выше и у них 54 балла в багаже. Подопечные Реднаппа переживают неприятный период. Мало того, что тренера задёргали со сборной Англии, так ещё и в последнем квартете поединков сыграли в одну ничью (дома со «Сток Сити» - 1:1, да и то лишь в добавленное время Ван дер Ваарт сравнял счёт), а все остальные дуэли чемпионата проиграли. Что касается «аристократов», то у них наоборот подъём. В Кубке Англии уверенная победа, в Премьер-Лиги верх одержан над всё тем же «Сток Сити» (1:0), плюс с «Манчестер Сити» очень неплохую встречу провели футболисты Ди Маттео, хоть в итоге и остались ни с чем (1:2). Ещё в рамках Лиги чемпионов переиграли «Наполи» (4:1) и прошли в четвертьфинал престижнейшего клубного турнира Старого Света. Потому скорее думается, что сегодня успех будут праздновать «синие», хотя кто знает, может и гости, наконец, воспрянут духом.

Ход матча.

Судя по выражениям лиц футболистов до поединка, можно было смело делать вывод, что «Челси» выходит на сражение в весёлом расположении духа, без всяких там грустных мыслей в голове. Да и по самой игре стало многое понятно. «Львы» бросились в атаку. В отличие от России, в Лондоне погода по-настоящему весенняя была и приятная, при такой обстановке по полю бегать одно удовольствие. Адебайор и Модрич стали разрезать действия не передовых со стороны «синих» и отвечать противнику своими забегами. В защите у хозяев поля выше всяческих похвал действовал Терри, который одну за другой выигрывал битвы на «втором этаже». Кроме того, выделить можно было Дрогбу и Коула, которые осложняли жизнь обороне оппонента. Старридж то сам делал навесы (причём неплохие), то не мог обработать мячей, что прилетали к нему самому. Все осторожничали. Ну, оно было и понятно. Ошибиться и пропустить гол – могло означать практически поражение. Ведь на кону стояло слишком многое, а при заколоченной «банке», отличившиеся наверняка встали бы в оборону удерживать преимущество.

Лэмпард на 27-й минуте убежал от защитников противника по центру штрафной пролез между Галласом и Кабулем, после чего упал. Арбитр не решился давать свисток, потому что слишком всё по-киношному там у Фрэнка получилось. Чуть позже на газоне оказался Дрогба, и впервые за поединок врачи вмешались в происходящее. Ближе к концу тайма разыгрались Бэйл и Ван дер Ваарт у «Тоттенхэма», а потом номинальные гости едва не вышли вперёд в добавленную минуту. Фридель прямо от своих ворот в чужую штрафную отослал «снаряд», где слева воспользовался ситуацией Модрич. Затем следует отброс, в результате которого пробивает Ван дер Ваарт, а потом и Адебайор. Чех умудряется отразить первый «выстрел», а второй уже на себя взяли оборонцы коллектива Ди Маттео. Начальная половина встречи закончилась вничью, которая устраивала в чём-то, скорее, приезжих, нежели хозяев, потому необходимо было «синим» что-то придумывать…

Пока Дрогба и Старридж старались в составе «синих» и на старте заключительного тайма, Эссьен заработал дебютный во встрече «горчичник». Полузащитник сбил Модрича, который убегал вперёд. Затем произошёл интересный момент, когда Ассу-Экотто со штрафного отправил мяч прямо киперу «Челси». Быстрый ответ от «аристократов», Дрогба отдал передачу на Старриджа, а тот пробил метров с 15-ти, но промазал. Затем мог Уолкер забивать после передачи от Бэйла, да не получилось. Потом Аткинсон и Сандро получили по жёлтой карточки за нарушения. Вышедший на замену Луис едва не заставил (а возможно и заставил) Реднаппа посидеть, чуть не добив мяч в ворота противника после попадания в штангу за авторством Маты.

Модрич старался больше всего положить мяч в сетку ворот конкурента. Был момент, когда Лука отправил мяч по центру в чужую штрафную, там оказался абсолютно один Адебайор, который убежал от Чеха, выстрелил метров с 10-ти, а там успел Кэхилл выбить в падении «снаряд» за лицевую линию. Освежал заменами Ди Маттео линию атаки, в это время пытался как то «Тоттенхэм» прорваться к воротам оппонента. В компенсированное время ещё Луис перед своей штрафной нарушил правила на Саа. Пробил со «стандарта» Бэйл в сторону правого от себя нижнего угла, а там с трудом, но перевёл мяч на угловой Петр Чех. После розыгрыша корнера прозвучал финальный свисток. 0:0. Скорее радость для гостей, нежели для хозяев.

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

Где-то с 75-й минуте игра по-настоящему оживилась. Во многом благодаря Модричу. Отличнейшие навесы подавал футболист, производил прекрасные разрезы, отдавал великолепные передачи. Но то Бэйл попадал в перекладину, то Адебайор не мог из убойной позиции поразить ворота соперника, то ещё что-нибудь не так было. Мог «Тоттенхэм» побеждать. Мог и «Челси». Но в итоге – ничья. Тем не менее, лучшим во встрече стал представитель «шпор», которые увезли со «Стэмфорд Бридж» такое важное турнирное очко.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS