АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Болтон. Стадион "Рибок". 21939 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

БОЛТОН - ФУЛХЭМ - 0:3 (0:2)
Дэмпси, 30 (0:1). Дэмпси, 45 (0:2). Диарра, 80 (0:3).
БолтонФулхэм
 Адам Богдан Марк Шварцер
 Сэм Рикеттс Стивен Келли
 Дэвид Уитер Аарон Хьюз
 Тим Рим Бреде Хангеланд
 Маркос Алонсо Йон Арне Риисе
 Марк Дэйвис Дэмьен Дафф, 83
 Найджел Рео-Кокер Махамаду Диарра
 Даррен Пратли, 46 Мусса Дембеле
 Рио Мияити, 46 Александр Качаниклич, 88
 Давид Нгог, 60 Брайан Руис, 73
 Мартин Петров Клинт Дэмпси
Замены:
 Кевин Дэйвис, 46 Диксон Этуху, 73
 Крис Иглс, 46 Керим Фрай, 83
 Иван Класнич, 60 Марчелло Тротта, 88

Наказания:

 Сэм Рикеттс, 90 

 

ДэмпсиДаже потеряв Павла Погребняка, лондонский "Фулхэм" внешне не испытал никаких проблем в сражении со всплывшим со дна турнирной таблицы "Болтоном". Роль лидера атак на себя взял номинальный хавбек Клинт Демпси, хотя, как показалось, главным фактором успеха "дачников" стала не удачливость американца, а различный настрой команд. Достаточно упомянуть только то, что "Болтон" за всю игру создал лишь один опасный момент у ворот Марка Шварцера, тогда как оппонент только забил трижды.

После феноменального старта Павла Погребняка, когда перешедший из немецкого "Штутгарта" нападающий сборной России забил пять голов в трех стартовых матчах за свой новый клуб в рамках английской премьер-лиги, поклонники "Фулхэма" определели в светлоголовом форварде нового лидера. Даже как-то сразу забылся уход в "Куинс Парк Рейнджерс" Бобби Заморы, для которого нынешний сезон сложидся не лучшим образом. Но вслед за стартовыми тремя встречами последовали очередные календарные, в которых Павел, выходя в стартовом составе, забить не смог. Да, старался, двигался открывался, но болельщики и тренерский штаб ждут от игрока прежде всего голов. Эти три "сухие" для Погребняка встречи его команда проиграла, а в последовавшей победной над "Норвичем" российский бомбардир был заменен уже на 36-ой минуте, самостоятельно пропросив замену из-за повреждения. Правда, стоит отметить, что к этому моменту его команда вела 2:0, но ни к одному из взятий ворот Павел свою руку не приложил.

О том, появится ли Погребняк на поле в игре с "Болтоном", не было известно до самого конца. Повреждение лодыжки, которое наш соотечественник получил в игре с "Норвичем", могло оставить его вне игры даже на встречу с "Челси". Кадровый дефицит игроков атаки мог вынудить наставника команды Мартина Йола выпустить игрока уже на игру с "Болтоном", но учитывая то, что эта травма - рецидив повреждения, с которым Павел прибыл в Лондон еще из Штутгарта, ее усугубление могло бы ударить и по нашей национальной сборной на Евро-2012. Хотя едва ли Йол и его помощники думали именно об этом, не включая россиянина в заявку. Вообще противостояние "Фулхэма" и "Болтона" обращает на себя внимание тем, что команды очень часто в последнее время играют друг с другом в безголевую ничью. Частично это объясняется и приверженностью сторон к оборонительному футболу, но в любом случае повторись этот счет и сейчас, в пору было бы говорить об аномалии. Тем более, что оба коллектива обладают забивными игроками. И если у "Болтона" таковым можно назвать разве что опытнейшего хорвата Ивана Класнича, то у "Фулхэма" кроме нашего Погребняка есть еще и американец Клинт Демпси.

В отличие от "Фулхэма", которому на финише сезона уже не на что рассчитывать, для "Болтона" нынешний футбольный год еще не завершен. Вообще "Уондерерс" тоже рассчитывать на не что, но и от борьбы за выживание клуб еще не уклонился. Хотя три победы в трех предыдущих играх английской премьер-лиги позволили коллективу Оуэна Койла уйти из зоны вылета, а самому наставнику - получить звание тренера месяца. Вот только по началу матча было больше похоже, что это гости набрали приличный ход и собираются сегодня продолжить свою победную серию. Стартовые минуты прошли очень спокойно, но при этом с мячом все чаще оказывались футболисты столичной дружины. Трибуны такое положение дел не особо смущало. Да и приезд таких гостей и близко не вызвал ажиотаж среди поклонников "Болтона", если судить по достаточно большому числу свободных мест на трибунах. Такая безмятежность стартового отрезка встречи несколько насторожила наставника "Фулхэма" Мартина Йола подойти поближе к бровке, так как происходившее на поле совсем не напоминало сражение в английской премьер-лиге.

Поединок привлек внимание ФНК исключительно за счет того, что в составе "Фулхэма" играет наш Павел Погребняк. Но раз сегодня нападающий из-за травмы не попал даже в заявку, встреча совершенно потеряла интерес. Тем более, что своим спокойным течением она уж точно не смогла бы привлечь внимания тех, кому просто нечего было смотреть. Команды играли так, как будто их полностью устраивали нули на табло. Стороны и не думали угрожать воротам друг друга, но если в стартовую 10-минутку мячом чаще владели гости, то начиная минуты с 15-ой он уже больше был под контролем "Болтона". Лишь на 18-ой минуте оппоненты на двоих наскребли то, что можно с натяжкой отнести к опасным моментам. Инициативу в этом деле на себя совсем не по-хозяйски взяли гости. Махамаду Диарра перехватил мяч в центре поля и отдал передачу направо на Дэмиана Даффа. Ирландец от угла штрафной бил в ближний угол, но мяч пошел в притирку со штангой.

Лишь с середины первого тайма в игре наметился перелом, и первыми в эту сторону пошли футболисты "Фулхэма". На 24-ой минуты первый гол в этой встрече забил Клинт Демпси, но американец при передаче от Йона-Арне Риизе забежал в положении вне игры, что успел рассмотреть боковой арбитр. А вот на 29-ой минуте все было по правилам. Диарра заработал право на штрафной из перспективной позиции, и все тот же активный Демпси ударом со штрафного в обвод стенки в верхний угол вывел свою команду вперед - 0:1. Даже выйдя вперед, "дачники" не спешили расставаться с мячом, стараясь подольше подержать его в центре поля. Лишь последняя 10-минутка в этом плане удалась больше "Болтону", но при этом стороны вернулись к своему привычному унылому футболу, который мы наблюдали большую часть тайма. Казалось, первая половина матча так и завершится, но уже перед самым свистком на перерыв Демпси своим вторым точным ударом сделал весомую заявку для своей команды на общую победу. Это Дафф с правого фланга выполнил зрячий навес вдоль линии вратарской, после чего американец без единой проблемы головой посла снаряд в цель - 0:2.

Оуэна Койла явно не мог удовлетворить такой первый тайм в исполнении своих подопечных. Тем более, его и помощников не мог удовлетворить неожиданный счет на табло, так что хозяева во время антракта сделали сразу двойную замену, отрядив в бой Кевина Дэйвиса и Криса Иглса. При этом было не так важно, кого эта пара заменила, так как за все первые 45 минут в составе "Болтона" совершенно некого было выделить. Гости обошлись без замен, но с их стороны это как раз было предсказуемо. Иглс, едва появившись на поле, имел хороший шанс сократить отставание в счете, взявшись выполнять штрафной после фола Диарра. Хавбек целил в верхний угол, но мяч просвистел в сантиметрах от крестовины. Настрой "Уондерерс" на вторую половину встречи не шел ни в каое сравнение с первым таймом. Так что длительная остановка игры в связи со столкновением Маркоса Алонсо и Муссы Дембеле была на пользу только "Фулхэму".

Несколько минут передышки позволили гостям сбить хозяйский темп, но с возобновлением встречи "Болтон" все равно двинулся вперед. Нельзя сказать, что у ворот Марка Шварцера возникала острота, ее совершенно не было, но продолжись все и дальше в таком духе, возвращения интриги во встречу долго бы ждать не пришлось. К чести "дачников" стоит отметить, что их редкие контрвыпады, может быть, смотрелись даже острее всего навала "Уондерерс". Так на 57-ой минуте разница в счете вполне могла вырасти до крупной, когда зацепившийся за мяч в центре поля Диарра снабдил передачей острого Даффа. Ирландец в своем фирменном стиле на скорости ворвался в штрафную и нанес удар в дальний угол. Но на этот раз Адам Богдан спас свою команду и не дал превратиться последней 30-минутке встречи в пустую формальность. Не менее реальная возможность была и у Демпси, едва не оформившего хет-трик. Но американец из выгодного положения не смог попасть в цель. А еще 2 минуты спустя очередная дуэль между Даффом и Богданом вновь осталась за кипером. На этот раз хавбек бил от линии штрафной и опять в дальний . Но все также своевременно выброшенная нога Богдана оставила гореть "0:2".

Подобный ход поединка был больше на руку оборонявшейся стороне, но все равно "дачники" не отказывали себе в возможности сбить темп и лишний раз потянуть время. Так упавший на газон Брайан руис убил еще несколько дефицитных для "Болтона" минут. Но чуть позже в этом уже не было никакой необходимости, ведь после того, как счет стал 0:3, все сомнения в исходе поединка окончательно отпали. Это после кинжального прохода по флангу Риизе и последовавшей прострельной передачи в исполнении норвежца активный Диарра, выдавший замечательный матч, без проблем переслал снаряд в сетку - 0:3. Все поняли и болельщики "Уондерерс", стройными рядами потянувшиеся к выходу еще задолго до финального свистка. Последние минуты поединка прошли в атаках хозяев поля, но отыграть такое отставание в счете, учитывая то, что за все предыдущие практически 90 минут встречи у владений Шварцера можно было отметить только один момент, "Болтон" был не способен.

Лучший игрок встречи - Клинт Демпси.

Результат сегодня процентов на 70 сделало трио игроков в составе "Фулхэма": Клинт Демпси, Дэмиан Дафф и Махамаду Диарра, к который временами примыкали Йон-Арне Риизе и другие игроки лондонской команды. Но при этом вклад американца в общую долю оказался самым весомым.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS