АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Уиган. Стадион "DW Stadium". 18115 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

УИГАН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:0 (0:0)
Мэлони, 50 (1:0).
УиганМанчестер Юнайтед
 Али Аль-Хабси Давид Де Хеа
 Антолин Алькарас Фил Джонс
 Гари Колдуэлл Рио Фердинанд
 Мейнор Фигероа Джонни Эванс
 Эммерсон Бойс Патрис Эвра
 Джеймс Макартур Антонио Валенсия
 Джеймс Маккарти Майкл Кэррик
 Жан Босежур Райан Гиггз
 Виктор Мозес Эшли Янг, 46
 Шон Мэлони, 77 Уэйн Руни, 65
 Франко Ди Санто, 70 Хавьер Эрнандес, 58
Замены:
 Мохамед Диаме, 70 Том Клеверли, 46
 Конор Сэммон, 77 Дэнни Уэлбек, 58
  Луиш Нани, 65

Наказания:

 Франко Ди Санто, 22 Джонни Эванс, 22
  Фил Джонс, 85

 

МэлониВот она – английская Премьер-лига во всей её красе. Столько сюжетов, сценариев, и так каждый сезон. Сегодня была переписана история. Впервые в своей истории «Уиган» одолел «Манчестер Юнайтед»! Ни одного момента у ворот противника не создали подопечные Фергюсона. Что это? Усталость? Недооценка? Чрезмерная самоуверенность, что титул чемпиона в кармане? А может всё и сразу? Тут рассуждать можно долго. На деле же ближайший преследователь «красных дьяволов», а именно «МанСити» сокращает разрыв до пяти очков, благодаря сегодняшней уверенной победе над «Вест Бромвич» (4:0), а «Латикс» выбрались из зоны вылета, опередив «Блэкберн» и «Болтон», которые свои дуэли нынче проиграли. Шон Мэлони теперь – легенда для своих болельщиков, родная команда – герои, а вот МЮ стоит задуматься над тем, что ещё не всё закончилось в этом сезоне в его пользу. Всё может перевернуться с ног на голову, ведь это, как уже и было сказано выше – английский Премьер-лига во всей её красе.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» оторвался от земляков из «Сити» на восемь очков. До конца гонки остаётся не так много времени (всего шесть поединков) но пускать всё на самотёк тоже безрассудно. Мало ли что может случиться? Очередной соперник «красных дьяволов» - аутсайдер «Уиган». Скромный клуб борется за выживание, но нынче ему приходится очень тяжело. Очки нужно зарабатывать всюду. В прошлый раз ценой невероятных усилий была выбита ничья в дуэли с «Челси». Чего ждать сегодня? Подопечные Фергюсона – ой какой непросто противник. Но, как известно, не захочешь вылететь с элиты, так начнёшь биться как «Барселона». Коллективы с самого дна самых разных дивизионов перед финишной прямой отдаются на поле полностью, тем более в родных стенах. Так что посмотрим, как МЮ проведёт экскурсию по городу с одноимённым конкуренту названием из графства Большой Манчестер.

Ход матча.

Именитые гости казались уверенными только до выхода на поле. Потом же «Уиган» стал показывать, что инициативу просто так отдавать не намерен. Маккарти и Мозес были особо заметны. Но дело доходило до того, что даже защитники подключались. Босежур, Колдуэлл осуществляли набеги на чужие владения. Довольно странным выглядело то, что как-то вальяжно оборонялись приезжие. Вряд ли могли «дьяволы» недооценить оппонента. Не в их это вроде стиле. Но практика показывала совсем другое. Хороши были хозяева. Приходилось нарушать правила на конкурентах подопечным Фергюсона. На 22-й минуте получил «горчичник» Эванс за то, что сорвал атаку Ди Санто. Последний, кстати, потом стал спорить с судьёй и доказывать, мол, ему попало очень сильно, за что также разгорячённый футболист был вознаграждён жёлтой карточкой. Чуть позже и вовсе судья спас «Манчестер». После подачи с углового Мозес замечательно пробил головой в правый угол. Уже даже на стадионе заиграла музыка, форвард начал праздновать, но боковой арбитр зафиксировал фол со стороны Колдуэлла. Активный оборонец «Уигана» мешал киперу Де Хеа.

Хозяева шли в атаку большими силами. Почувствовали они, что могут сражаться с МЮ, а потому какого-то страха, неуверенности не было и в помине. Фавориты сами дали волю конкуренту. Позволили ему почувствовать, что можно забивать. Сам же поединок, конечно, был не шибко зрелищным. Практически не было опасных моментов, особой красотой игра не блистала, гости, так чувство, даже и не стремились вперёд, рассчитывали обыграть соперника на классе. А ведь такие ошибки часто приводят к нехорошим результатам для чересчур уверенных в себе команд. В финале тайма разыгрался Руни. Сначала он подключил Янга, но защитники «Уигана» сумели ликвидировать угрозу и разобраться с передачей. Уэйн не успокоился и сыграл красиво пяткой на Эрнандеса, правда там Алькарас уже разобрался грамотно в ситуации. Оборона подопечных Мартинеса выглядела практически идеально, ничего не могли сделать противники. И не потому что не хотели, а потому что не могли по большей части. Начальная 45-минутка завершилась с нулями на табло, да ещё и, по сути дела, при преимуществе хозяев поля. Такой поворот событий, наверное, мало кто ожидал.

Фергюсон в перерыве решил заменить Янга на Клеверли. Понятное дело, нужно было что-то менять. Даже ничья на выезде для «красных дьяволов», пусть и при приличном отрыве от «Манчестер Сити» в таблице, была крайне не желательна. И вроде стали находить свою игру манкунианцы, брать контроль в свои руки и ноги, как вдруг на 50-й минуте заставил капитулировать кипера приезжих полузащитник Мэлони! Быстро разыграли стандарт на левом фланге хозяева, после чего Босежур отдал «снаряд» на Мэлони, который здорово подработал себе и обводящим ударом отправил мяч точно в правый угол. Де Хеа попытался достать, но… спасти ситуацию было просто невозможно – 1:0 в пользу «Уигана»! Чуть позже, пока футболисты принимающей стороны продолжали держать представителей МЮ в узде, наставник проигрывающих провёл ещё две замены. На поле вместо Эрнандеса и Руни появились Уэлбек и Нани соответственно (58-я и 66-я минуты соответственно). У хозяев, тем временем, небольшое повреждение получил Ди Санто, который передал игровую эстафету Диаме на 70-й минуте поединка. Потом ещё на скамейку отправился герой забитого мяча Мэлони, а на его место вышел Сэммон.

«Уиган» продолжал удивлять. Почти получилась атака два на два у коллектива Мартинеса, когда вышедший на замену Сэммон здорово вошел в штрафную, положил на газон одного из защитников, а затем отдал мяч под удар другому «свежему» футболисту - Диаме. Фердинанд бросился на мяч, в результате чего «снаряд» отлетел к Мозесу. Виктор пробил, но в цель не попал – мимо. «Жёлтый свет» немного погодя увидел ещё один представитель «дьяволов». Отличившимся оказался защитник Джонс, который буквально вписался в Фигероа на территории штрафной площади противника. Судья Дауд добавил к основному времени дуэли пять минут, чем вызвал удивление у многих наблюдающих за противостоянием. Пауз было немного, странным выглядело такое количество компенсированных минут. Тем не менее, воспользоваться ими гости не сумели. «Уиган» впервые в своей истории обыграл «Манчестер Юнайтед»!

Лучший игрок матча – Шон Мэлони.

В историю скромного клуба из Уигана вписал себя большими буквами Шон Мэлони. Этот футболист не только помог одержать победу, столь нужную коллективу в борьбе за выживание в Премьер-лиге, он сумел заставить капитулировать сам «Манчестер Юнайтед», который возглавляет турнирную таблицу чемпионата. А ведь там ещё надо было хорошо подработать себе, с мячом разобраться и ударить правильно. Сумел, справился. И в один момент стал для своих болельщиков, как бы громко это не звучало, легендой.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS