АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 апреля. Вулверхэмптон. Стадион "Молинеукс". 25815 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

ВУЛВЕРХЭМПТОН - АРСЕНАЛ - 0:3 (0:2)
Ван Перси, 9-с пенальти (0:1). Уолкотт, 11 (0:2). Бенаюн, 69 (0:3).
ВулверхэмптонАрсенал
 Уэйн Хеннесси Войцех Щесны
 Рональд Зубар Бакари Санья, 85
 Ричард Стирмэн Йохан Джуру
 Себастьян Бассонг Томас Вермален
 Стивен Уорд Андре Сантос
 Майкл Кайтли Александр Сонг
 Карл Генри Микель Артета
 Дэвид Эдвардс, 53 Тео Уолкотт, 76
 Дэвид Дэвис, 10 Аарон Рэмси
 Мэтт Джервис Йосси Бенаюн
 Кевин Дойл, 78 Робин Ван Перси
Замены:
 Кристоф Берра, 10 Алекс Чемберлен, 76
 Ненад Мильяш, 53 Карл Дженкинсон, 85
 Стивен Флетчер, 78 

Наказания:

 Кевин Дойл, 40 
 Рональд Зубар, 57 
 Майкл Кайтли, 58 
 Себастьян Бассонг, 8 

 

АрсеналЛегко добившись солидного преимущества в счете уже на старте поединка, "Арсенал" откровенно бросил играть, поверив в свою победу. В этом не было ничего удивительного, ведь противостоял ему абсолютный аутсайдер премьер-лиги "Вулверхэмптон", оставшийся к тому же в меньшинстве. Окажись в противниках "канониров" иная команда, наверняка бы у парней Арсена Венгера не обошлось без проблем. Если бы не пара сэйвов Войцеха Щесны, "волки" могли бы даже получить шанс на спасение. И лишь после третьего гола в их ворота вопрос об исходе встречи можно было снимать с повестки дня.

Когда после вылета из Лиги чемпионов и Кубка Англии лондонский "Арсенал" сосредоточил все свои силы на родной премьер-лиге, дела в ней у "канониров" пошли заметно в гору. Еще каких-то пару месяцев назад команда, в которой тогда еще был наш Андрей Аршавин, выглядела совершенно разобранной, и продолжись все в таком же духе, "Стэмфорд Бридж" непременно остался бы без главного еврокубка на следующий сезон. Переломом можно назвать разгромную победу над "Блэкберном" со счетом 7:1, венчавшую неудачный для команды отрезок. После нее последовал сложнейший выезд в гости к "Сандерленду" и важнейшая в стратегическом плане крупная домашняя победа над главным конкурентом в борьбе за третье место "Тоттенхэмом". С тех пор "шпоры" заметно подсели, не только упустив вперед коллектив Арсена Венгера, но и позволив себя достать "Ньюкаслу". С момента того важнейшего сражения столичных дружин прошло уже полтора месяца, и теперь Робин ван Перси и Ко уже осторожно заглядываются на вторую строчку. Да, преследователи все еще сидят на хвосте, а у "Манчестер Сити" солидная очковая фора, но форма обитателей верхних строчек турнирной таблицы позволяет надеяться, что там еще будут перестановки.

Разговоры о возможном итоговом втором месте "Арсенала" в полный голос начались после минимальной победы над "МанСити" и продолжаются уже третий день. "Горожанам" та осечка окончательно разбила чемпионские надежды, так что коллектив Роберто Манчини сейчас точно не на подъеме и способен на потери очков. От "канониров" сейчас они ожидаются в меньшей степени, но все равно 10 очков для оставшихся шести туров - это очень много. Несколько изменить ситуацию мог очередной 33-ий тур, вот только едва ли лондонцам в гостях у "волков" могло быть проще, нежели у "Манчестер Сити" на родном стадионе в сражении с уже ни на что не претендующим "Вест Бромвич Альбион". "Вулверхэмптон" к этой возможной борьбе за второе место имеет лишь косвенное отношение, так как может отнять очки у одной из сторон. В 35-ом по счету туре все здесь же на родном "Мулинекс" коллективу Стива Брюса сражаться с "горожанами". Но свою собственную задачу на сезон в виде сохранения прописки в элитном дивизионе "волки" уже едва ли способны выполнить.

Вдохновленные успехом последних туров, гости сразу со стартового свистка двинули вперед, подтверждая свой фаворитский статус. Опасность у ворот Уэйна Хеннесси могла возникнуть уже на 3-ей минуте, но заброс в штрафную от Александра Сонга получился отвратительным. Навал в исполнении "канониров" не выглядел критическим, но все равно неприятности в хозяйской штрафной возникли довольно скоро. Не успела подойти к концу стартовая 10-минутка, как Себастьян Бассонг умудрился таким образом сфолить в собственной штрафной, что кроме пенальти "подарил" команде собственное удаление с формулировкой "за фол "последней надежды". И Робину ван Перси не составило никакого труда с точки поразить цель, увеличив свой и без того солидный бомбардирский счет - 0:1. Вот только радость всех поклонников лондонской дружины не мог не омрачать тот факт, что в параллельной встрече "Манчестер Сити" все так же легко и быстро вышел вперед в сражении с "Вест Бромвич Альбион".

Чтобы залатать образовавшуюся в центре обороны брешь, Стив Брюс совершил ранню замену, выпустив на поле Кристофа Берру вместо Дэвида Дэвиса. Но все равно уже буквально минуту спустя игра "Арсеналом" была практически сделана. Тео Уолкотт настолько легко убежал от Ричарда Стирмэна, что имел достаточно времени на прицеливание и точный выстрел в дальний угол ворот Хеннесси - 0:2. Свою задачу благодаря удавшемуся блицкригу лондонцы на вечер практически выполнили, но в параллельной встрече все равно на табло было 1:0 в пользу МанСити без каких-либо намеков на скорый перелом. Ну а "Вулверхэмптон" этим вечером могло спасти только чудо, которыми в последнее время "канониры" своих оппонентов не балуют. Но даже в такой ситуации лондонская дружина не бросила играть, продолжая полностью контролировать ситуацию на поле. Уолкотт продолжал бегать по своему флангу, как будто счет на табло все еще был нулевым, да и партнеры полностью перекрывали центр поля, не давая хозяевам даже возможности организовать атаку.

От происходившего на поле "волки" пребывали в легком оцепенении и уже как будто заранее смирились с очередным поражением. Зрители на трибунах уже тоже вроде как успели привыкнуть к неизбежному расставанию с премьер-лигой и спокойно переживали очередное фиаско любимой команды. Лишь в середине первого тайма впервые было зафиксировано что-то похожее на остроту в гостевой штрафной. Да и то "пришло" от углового флажка после подачи корнера, потому как организовать подобное с игры было гораздо сложнее. Это Берра выиграл верховую борьбу на дальнем углу вратарской, но так и не смог направить снаряд в створ. К этому моменту ситуация на поле несколько выравнялась. Во всяком случае игравшим в меньшинстве "волкам" благодаря самоуспокоению "пушкарей" удавалось периодами брать под свой контроль центр поля, но в остроте по-прежнему наблюдался дефицит. Коллектив Арсена Венгера в свою очередь уже занимался исключительно бесцельным перекатыванием мяча в центре поля, не высказывая тем самым никакого желания добить оппонента. Так что ничего интересного в первом тайме больше зрители не увидели.

В перерыве оба тренерских штаба решили не делать замены. Хотя Арсен Венгер, которому же в пору было думать о следующем матче своей команды против "Уигана", вполне мог бы снять с поля кого-нибудь из лидеров во избежание травмы. Ну а его визави Стив Брюс мог сделать свою вторую перестановку, чтобы хоть как-нибудь усилить атаку. Потому как за весь первый тайм креативщики "волков" совершенно ничего не показали. Вторую половину встречи хозяева в этом плане начали заметно симпатичнее, сумев завладеть инициативой. "Канониров" же куда больше смущало не это, а тот факт, что в параллельной встрече "Манчестер Сити" развил свое преимущество в сражении с "Вест Бромвич Альбион", тем самым практически лишая лондонцев шансов завоевать второе место. А с учетом параллельной минимальной разницы в счете в сражении "Уигана" с "Манчестер Юнайтед" вновь было в пору скорее говорить об обострении борьбы за первое место, нежели возможности коллектив Роберто Манчини упустить свою вторую строчку.

Слишком расслабившись, "Арсенал" и вовсе спустя некоторое время заставил своих поклонников волноваться на счет общего исхода поединка. Хоть было сложно даже представить, каким образом абсолютно худшая команда английской премьер-лиги нынешнего сезона "Вулверхэмптон", играя в меньшинстве, может добиться хотя бы ничейного исхода, уступая по ходу с разницей в два гола, но у ворот Войцеха Щесны стали появляться такие моменты, которых и близко не было до перерыва. Так после навесной передачи со штрафного в исполнении Рональда Зубара и скидки головой только появившегося на поле Ненада Мильяша Кевин Дойл ударом в упор так и не смог пробить польского кипера. Похожий по остроте эпизод за несколько минут до этого был и в хозяйской штрафной, когда после передачи от Микеля Артеты ван Перси пробил в угрожающей близости от крестовины. Но все равно не мог не смущать тот факт, что игравший в меньшинстве "Вулверхэмптон" по времени владения мячом к этому моменту даже превосходил "Арсенал", который всегда был силен в этом компоненте!

Чтобы не дать развиться этому заметному по ходу встречи прогрессу в игре "волков" и окончательно успокоить своих поклонников, лондонцам надо было в срочном порядке забивать третий гол. И коллектив Арсена Венгера не стал откладывать дело на последние минуты. Все получилось очень просто: Сонг, оказавшийся с мячом на линии штрафной, придержал его у себя, подразнил защитников и откатил чуть назад под удар Йосси Бенаюну. Ну а израильтянин метров с дадцати трех точно пробил в нижний угол - 0:3. Почти сразу же зрители едва не стали свидетелями и четвертого гола, но все тот же Бенаюн не смог реализовать выход один на один с Хеннесси, а набежавший ван Перси толком не успел на добивание. Следующую возможность забить четвертый гол "пушкари" упустили уже незадолго до финального свистка, когда Аарон Рэмзи после классной передачи от ван Перси с угла вратарской умудрился пробить точно в Хеннесси. Ну а завершилась эта встреча классным сэйвом Щесны после удара Майкла Кайтли.

Лучший игрок матча - Робин ван Перси.

Голландец, переживающий, пожалуй, лучший период в своей карьере, является единственным светлым пятном "Арсенала" в нынешнем сезоне. Периодически выстреливают и другие лидеры, но только Робин может похвастаться такой стабильностью, забивая много и без перерывов. Так что можно не удивляться тому факту, что на него положил свой глаз главный денежный мешок лиги "Манчестер Сити". Ведь кроме бомбардирских способностей ван Перси может похвастаться и отличными ассистентскими навыками.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS