АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 40106 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЛИВЕРПУЛЬ - ФУЛХЭМ - 0:1 (0:1)
Шкртел, 5-автогол (0:1).
ЛиверпульФулхэм
 Дони Марк Шварцер
 Мартин Келли Стивен Келли
 Мартин Шкртел Аарон Хьюз
 Себастьян Коатес Бреде Хангеланд
 Фабио Аурелио, 66 Йон Арне Риисе
 Джордан Хендерсон, 46 Дэмьен Дафф
 Джонджо Шелви Дэнни Мерфи
 Джей Спиринг Мусса Дембеле, 87
 Макси Родригес Александр Качаниклич, 58
 Дирк Кёйт, 76 Клинт Дэмпси
 Эндрю Кэрролл Павел Погребняк, 80
Замены:
 Стюарт Даунинг, 46 Керим Фрай, 58
 Хосе Энрике, 66 Диксон Этуху, 80
 Рахим Стирлинг, 76 Крис Бейрд, 87

Наказания:

 

Погребняк и ШкртелО том, как важен быстрый гол, много рассказывается. Этот матч – живая иллюстрация того, насколько важно то, как команда вкатится в игру с первых минут. По сути, лондонцы играли живее и интереснее противника лишь в стартовые минуты. И успели воспользоваться сонливостью начальной у "Ливерпуля". На пятой минуте прострел Риисе заставил Шкртела срезать мяч в свои ворота. И все. В первой же атаке. Дальше "Фулхэм" отдал противнику территорию и мяч, используя лишь прессинг и контратаки. Но удивительное дело. "Ливерпуль" без Беллами, без Джеррарда, без Суареса оказался неспособным к креативной игре. Все, что предлагали "красные", это непрерывные подачи со скидками Кэрролла, да таранные проходы. В защите "Фулхэма" играют не дети, так что их подобными трюками не возьмешь. По сути, работы у Шварцера толком и не было. Зато в своих контрпрорывах "дачники" могли не раз забивать. Дони спасал "Ливерпуль" неоднократно. Так что "красные" могут кичиться процентом владения мячом и прочей статистикой, например, неточными ударами по воротам. По сути, опаснее и грамотнее сыграл "Фулхэм". "Ливерпулю" нужно работать над избавлением от примитива.

Началась встреча неторопливо. Как ни странно, "Фулхэм" завладел мячом и стал его аккуратно перекатывать, не позволяя "Ливерпулю" провернуть лихое начало. Парни сурово "рубились" в центре поля, не проходя ни к одним воротам. Выглядело нервно, сумбурно и довольно печально. Оживилась картина первой же атакой "Фулхэма". Это Демпси протащил снаряд к линии штрафной, откатил левее под подключение Риисе, который сильно прострелил. Качаниклич подставил ногу, а мяч ударился в грудь Шкртела и отскочил в ворота. 0:1. Внезапное начало. Гости-то мячом владели, но поначалу даже и не думали угрожать. А тут вот как само собой все получилось. "Ливерпуль" сразу ответил стандартом. Но подача Аурелио Шкртелу не далась – он отправил мяч мимо створа чужих ворот. Через минуту Хендерсон как-то безнадежно пальнул с дальних подступов. О точности не мог и мечтать. В целом же "Фулхэм" умело отводил игру. Погребняк и Демпси отлично впереди прессинговали и вовсю поджимали противника, напрягая его. Правда, не обходилось без лишней жесткости и фолов. Но это суровый английский футбол. Никто не обещал нежностей. Контроль над ситуацией принадлежал все еще "Фулхэму". Можно сказать, что игра шла под его диктовку. Попытки "Ливерпуля" ответить заканчивались неудачами. На 15-й минуте "красные" сходили в атаку, но получили стремительный ответ. Лондонцы проскочили по левому краю, пока Погребняк впереди запутывал защитников. В итоге последовал заброс на Павла, который отклеился от опекунов и в касание бил по воротам, но Дони спас команду. Однако же атаки "Фулхэма" продолжались. Подопечные Йола очень уверенно ходили в атаку приличными силами и один в один играли очень здорово. "Ливерпулю" всякий раз стоило больших сил сходить в атаку, не говоря уж о том, чтобы закрепиться серьезно впереди. Шанс имели хозяева на 20-й минуте. Но все, чего смогли добиться, это дальний удар Макси, который оказался слишком неточным.

Правильный высокий массивный прессинг "дачников" не позволял "красным" толком освоиться, наладить контроль. В спешке команда Далглиша ошибалась и теряла мяч. Это добавляло сумбура. Надо отметить Погребняка, который опускался глубоко и работал очень много. Он в центре поля создавал серьезное давление, выцарапывал мячи, вынудил своим прорывом на 22-й минуте фолить Спиринга. Атака "Фулхэма" перешла в позиционную. В защите гости действовали попроще, понадежнее. Например, после прострелов или подач выносили снаряд куда подальше, не мудрили. Стоит сказать, что не так и часто "Ливерпуль" доставлял мяч к штрафной. Разве что на 24-й минуте получилась хаотичная атака. Кэрролл с линии штрафной пробил в защитника, а на отскок подоспел Кюйт, который в падении выстрелил совсем рядом со штангой, но все же мимо цели. Однако с этого момента "Ливерпулю" удалось завладеть инициативой, начались скоростные набеги на "Фулхэм", который стремительно потерял плотность в защитных рядах. Очередной быстрый набег прошел по правому флангу. Оттуда последовала подача на Кэрролла. Голкипер сыграл на выходе и упустил мяч. Защитник в панике выбил его недалеко, а там пас на Шелви, который в упор бил. Вратарь остановить снаряд не смог, но смягчил его полет, а уже на самое ленточке Хангеланд умудрился его остановить и выбить. Чудесный момент. Он показывал, что акценты в матче уже изменились. "Красным" удалось переломить ход поединка. Но счет оставался не в их пользу. Так что те обхаживали чужие владения со всех сторон. После того момента им особых вольностей не давали. Понимали всю щекотливость положения и лондонцы. Так что они старались не прижиматься, не вдавливаться, пытались контратаковать. И не получалось далеко убегать к чужим воротам. Максимум – к центру поля. И снова приходилось защищаться. Особенно активно вел себя правый фланг атаки "Ливерпуля", где Келли и Кюйт работали не покладая рук. В очередном рывке заработали угловой, который на 37-й минуте замкнул Макси, попав выше цели. Понравилось хозяевам ходить справа, вот они и забрасывали оттуда противника подачами. Пусть часто выглядело примитивно и неопасно, но давление от непрерывности некоторое создавалось. На 42-й минуте "Ливерпулю" удалась чуть ли не идеальная контратака. Они прошли все поле, переводя мяч с фланга на фланг, используя всю ширину поля. А в завершающей стадии случилась скидка Кэрролла в штрафной, но Макси с сопротивлением пробил мимо. Через минуту Кэрролл оказался в роли подыгрывающего низом. Он вводил слева в штрафную Шелви, который пробил в дальний угол немного неточно. Наконец, угроза гостевым воротам пришла и слева. Спиринг повозился с мячом отдал на Аурелио, который подал четко в голову Кэрроллу, чей удар с близкого расстояния принял на себя вратарь. Напоследок Энди отметился дальним неточным ударом.

Второй тайм ожидаемо "Ливерпуль" начал с агрессивных набегов на чужие ворота. Но первые попытки завершались только дальними ударами. Сначала слету мимо цели, потом после скидки Кэрролла в цель, но точно в руки вратарю. В целом контроль над игрой, мячом и территорией принадлежал "красным". Гости действовали строго от обороны, отдав все сопернику. В центре поля его встречали прессингом, отбирали мяч и раскатывали контратаки. Одна такая крепко накатилась на хозяев на 54-й минуте. Дембеле пробивал издалека в защитника, Дафф повозился у лицевой и заработал угловой. После подачи Демпси пробил рядом со штангой. Выглядело опасно. "Ливерпуль" ответил на это новым массивным походом вперед, который все равно ни к чему не привел. Зато ответ лондонцев был хорош. Мог стать таким. Проникающий пас выводил Погребняка или Даффа на ударную позицию, но обоих опередил Дони. Через мгновение снаряд оказался у других ворот. Даунинг мощно выстрелил издалека, но неточно. На 59-й минуте "Фулхэм" оказался на грани провала. Заброс выводил Макси в штрафную на рандеву с кипером. Его попытался было на линии штрафной придержать Хьюз, но Родригес не упал. Видимо, зря, потому что его удар уже успел в подкате накрыть Хангеланд, пришедший в оборону. Натиск продолжался. Очередной дальний выстрел принял на себя защитник, заброс на Кэрролла тот чуть головой не отправил в цель. Напряжение возросло, болельщики уже визжали в предвкушении. Визг чуть не превратился в стон, когда Демпси дотащил мяч справа до штрафной и прострелил на Фрея. Керим бахнул впритирку точно в левую штангу, которая и выручила. Игра превращалась в такой обмен уколами. То есть "Фулхэм" не только сдерживанием занимался, но и агрессию впереди проявлял. Более того, подерживал мяч – не только быстрые выпады совершал. И все же на 65-й минуте опять оказался под угрозой гола.

Подача справа в очередной раз достала до Кэрролла, чью скидку защитники ликвидировали, но повторный заброс Энди уже превратил в удар. В борьбе не дали пробить четко. Давление от этого Кэрролла исходило знатное. Его бы в эффективное превратить. На 68-й минуте опять за заброс какой-то он потолкался, поборолся. Вот борьбу ему удавалось навязывать, но чего-то большего выжимать не удавалось. Мерсисайдцы спешили, спотыкались, торопились, ошибались, падали, поднимались и все сначала. Слишком много сумбура и спешки в их действиях было. Слишком много брака. Одной боевитостью упертый "Фулхэм" взять крайне сложно. Нужно предлагать что-то по-настоящему опасное и техничное, неожиданное. А пока все действия были предсказуемыми: либо забросы на Кэрролла, либо таранные попытки проломиться к штрафной. Такая азартная увлеченность атаками могла выйти боком "красным". На 78-й минуте удрали в контратаку лондонцы. Демпси в итоге выкатился на рандеву с кипером буквально, но Дони отразил выстрел, а Погребняку добить помешал защитник. Тут же Павла заменил Диксон Этуху. Россиянин неплохо поработал, но на концовку нужен был игрок посвежее для прессинга и контратак. Ведь раскрытие игры было неизбежно, и натиск "Ливерпуля" возрастал. Только изобретательности все так же не хватало. На 84-й минуте "Фулхэм" оттеснил игру с помощью штрафного. Правда, сам стандарт использовать толком не удалось. На 88-й минуте Демпси чуть опять не использовал ошибку Шкртела. Мартин заброс из глубины сбрасывал головой своему вратарю слишком слабо. Так что Клинт выскочил из-за спины и одним касанием пробрасывал снаряд. Дони вышел широко и не дал мячу проскочить. Напоследок "Ливерпуль" завалил забросами своими. И все без ударов. Уставший делать скидки Кэрролл решил, наконец, упасть и заработать опасный стандарт. Его использовали бездарно – выстрелил Шелви в небеса.

Лучший игрок матча: Бреде Хангеланд.

По сути, лучших было двое. Это помимо Хангеланда еще Клинт Демпси, который успевал и разгонять атаки, и завершать их, и в центре работал активно. Отметим же Хангеланда, потому что он позволил отыграть Шварцеру без потрясений и проблем. Все снимал этот защитник, даже с ленточки мячи выносил, не давал пользоваться забросами противнику, стоял просто стеной и показал классный процент отборов.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS