АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75522 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЭВЕРТОН - 4:4 (1:1)
Елавич, 33 (0:1). Руни, 41 (1:1). Уэлбек, 57 (2:1). Нани, 60 (3:1). Феллаини, 67 (3:2). Руни, 69 (4:2). Елавич, 83 (4:3). Пинар, 85 (4:4).
Манчестер ЮнайтедЭвертон
 Давид Де Хеа Тим Ховард
 Рафаэл Тони Хибберт
 Рио Фердинанд Джон Хейтинга
 Джонни Эванс Фил Джагиелка
 Патрис Эвра Сильвен Дистен, 83
 Антонио Валенсия, 89 Леон Осман, 64
 Майкл Кэррик Фил Невилл
 Пол Скоулз, 86 Даррон Гибсон
 Луиш Нани Маруан Феллаини
 Уэйн Руни Стивен Пинар
 Дэнни Уэлбек Никица Елавич
Замены:
 Фил Джонс, 86 Джеймс Макфадден, 64
 Хавьер Эрнандес, 89 Тим Кэхилл, 83

Наказания:

 Патрис Эвра, 46 Сильвен Дистен, 45
  Фил Невилл, 59

 

ФердинандВ очередном своём матче лидер английской премьер-лиги на "Олд Траффорд" принимал "Эвертон". Гости едва ли могли рассчитывать на положительный результат, однако "ириски" сделали всё возможное, чтобы дать бой такому мощному сопернику. "Эвертон" даже открыл счёт, но потом "Красные дьяволы" играли просто великолепно, особенно в атаке. Таким образом, "МЮ" в середине второго тайма велсо счётом 4:2. Казалось, гости уже не смогут переломить ход поединка. Тем более, что под занавес матча преимущество манкунианцев и вовсе могло стать крупным, но за "Эвертон" сыграла штанга. И сразу после этого "ириски" провели две разящие атаки, в результате которых счёт стал 4:4! Таким образом, "Манчестер Юнайтед" упустил, казалось бы, верную победу и позволил "Манчестер Сити" сократить отставание в турнирной таблице до трёх очков (по потерянным). Впрочем, "горожанам" ещё необходимо обыграть "Вулверхэмптон".

Из всех весенних матчей на бумаге именно встреча против "Эвертона" обещала стать для "Манчестер Юнайтед" наиболее непростым испытанием перед решающей схваткой на "Этихад Стэдиум" с "Манчестер Сити". Однако "Уигану" удалось несколько опровергнуть это мнение, обыграв "редс" в позапрошлом туре, но от этого встреча с "ирисками" на "Олд Траффорд" не стала менее тяжелой. В любом случае манкунианцам пришлось бы весьма серьезно попотеть для того, что бы доказать свое превосходство над ливерпульцами. Ведь команда Дэвида Мойеса всегда умела преподносить сюрприз, и пусть вас не вводит в заблуждение статистика поединков между "Эвертоном" и "Красными дьяволами" в Манчестере, во всяком случае "Уиган" уже доказал, что полагаться лишь на сухие цифре не стоит. Так что "Юнайтед" надо было очень серьезно отнестись к этому визиту мерсисайдцев.

Отметим, что сегодня "Юнайтед" и "Эвертон" сыграли 184 встречу между собой во всех турнирах, 80 из них выиграли "Красные дьяволы", 41 завершилась вничью, а остальные 62 матча выиграли "ириски". А вот в рамках премьер-лиги "Эвертон" не может победить на "Олд Траффорд" в течение последних 19 сезонов. При этом "Юнайтед" выиграл 15 из этих матчей. К тому же впечатляет и текущая форма манкунианцев, они выиграли 9 из своих последних 10 поединков в лиге. Кроме того, 82 очка после 34-х туров это лучший показатель для "Красных дьяволов" за всю историю. При этом в 2012 году "редс" выиграли все семь домашних матчей в премьер-лиге. Наконец, отметим, что Уэйну Руни оставалось забить всего два гола для того, что бы обойти Денниса Вайоллета и Джорджа Беста в рейтинге лучших бомбардиров "Юнайтед". Однако "Эвертону" нападающий не мог забить уже шесть матчей подряд, и в отчётном поединке эта серия прервалась.

Ход матча.

Первые минуты поединка прошли без какой-то остроты в атаке, однако общекомандные скорости были просто впечатляющими. Соперники старались играть в атакующий футбол, используя одно-два касания, а привычных для английского чемпионата длинных забросов из глубины поля было не очень много. Кстати, стоит отметить, что португальский полузащитник Нани был включён в стартовый состав "Манчестер Юнайтед" впервые с 4 марта, когда манкунианцы победили в гостях "Тоттенхэм" со счётом 3:1. Отсутствие португальца было связано с травмой. Возвращаясь непосредственно к отчётной игре, отметим, что первый опасный момент создали гости. Это Никица Елавич легко ушёл от Джонни Эванса и плотно выстрелил в створ ворот, однако Давид Де Хеа оказался на месте. Не прошло и минуты, как "Эвертон" вновь угрожал воротам хозяев. На этот раз Леон Осман нанёс мощнейший удар в угол ворот, но мяч прошёл рядом со штангой. Так что стартовый отрезок поединка остался за "ирисками", которые продемонстрировали великолепный настрой и огромное желание сражаться за каждый сантиметр поля. При этом "Красные дьяволы" тоже действовали собранно, но в их игре не хватало какого-то огонька.

Кстати, Рио Фердинанд сегодня проводил свой 450-й матч в премьер-лиге. А, тем временем, первый неплохой момент у ворот "ирисок" за счёт индивидуального мастерства создал Нани. Португальский хавбек прошёл вдоль линии штрафной и бахнул в угол ворот Тима Ховарда, который в этом эпизоде сыграл надёжно. Следом Патрис Эвра здорово прошёл по своему левому флангу и выполнил подачу на Уэйна Руни, удар которого в одно касание оказался неточным. "Манчестер Юнайтед" постепенно перехватывал инициативу, но и "Эвертон" не собирался прижиматься к своим воротам. Команда Алекса Фергюсона часто пыталась атаковать флангами, однако Валенсия и Нани в первом тайме смотрелись не лучшим образом. А на 33-й минуте "ириски" и вовсе открыли счёт. В результате затяжной атаки Тони Хибберт получил мяч на фланге и выдал классную подачу на Никицу Елавича, который в воздухе переиграл неопытного Рафаэля и головой отправил мяч точно в угол ворот Давида Де Хеа. Сразу после этого "Красные дьяволы" ринулись отыгрываться и вскоре едва не сравняли счёт. Пол Скоулз нанёс великолепный дальний удар, с которым с большим трудом справился Тим Ховард. И всё-таки под занавес первой половины поединка манкунианцы восстановили статус-кво. Нани выдал шикарную подачу на Руни, который головой переправил мяч точно в цель. Точнее даже не головой, а лицом.

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" улучшил установленный им в прошлом туре рекорд английской премьер-лиги по количеству домашних матчей подряд, в которых команда не уходила с поля без забитого гола. После гола Руни можно констатировать, что "Манчестер Юнайтед" не уходит с поля без забитого гола уже в 48-й домашней игре в премьер-лиге кряду. Последний раз команда сэра Алекса Фергюсона не смогла поразить ворота соперника у себя дома в рамках элитного английского дивизиона 12 декабря 2009 года, уступив "Астон Вилле" со счётом 0:1. Кстати, да, Руни уже забил свой 179-й гол и встал вровень с такими великими игроками "Юнайтед", как Джордж Бест и Деннис Вайолетт. Ну а едва начался второй тайм, как жёлтую карточку получил Патрис Эвра, который опасно сыграл против Никицы Елавича. Впрочем, это обстоятельство на француза никак не повлияло. В следующем эпизоде защитник разыграл "стенку" с Нани, ворвался в штрафную ливерпульцев, а потом отдал неточную передачу на дальнюю штангу, хотя момент мог получиться голевым. Впрочем, уже на 57-й минуте "Юнайтед" всё-таки повёл в счёте. Великолепно в этом эпизоде сыграл Данни Уэлбек, который перед штрафной гостей одним движением убрал цепкого Джонни Хейтингу, а вторым отправил мяч точно в "девятку".

"Эвертон" после второго пропущенного мяча явно занервничал. Тут же жёлтую карточку за грубый подкат получил Фил Невилл. Ну а манкунианцы с лёгкостью воспользовались паникой в рядах соперника и совсем скоро сделали счёт более крупным. Майкл Каррик, Данни Уэлбек и Нани разыграли превосходную комбинацию, в результате которой португалец вышел один на один с Тимом Ховардом и спокойно отправил мяч в сетку ворот "Эвертона". Впрочем, на этом интрига не умерла. Надо отдать должное гостям, которые, несмотря на панику в обороне, в атаке действовали смело и решительно. Таким образом, на 67-й минуте "ириски" вновь сделали преимущество хозяев минимальным. Это Тони Хибберт отлично навесил с края, и Рио Фердинанд не справился с Маруаном Феллайни, который слёту замкнул подачу партнёра. Однако не прошло и двух минут, как "Красные дьяволы" отправили в ворота Ховарда уже четвёртый мяч. Данни Уэлбек стал автором великолепной голевой передачи, а Уэйн Руни спокойно расстрелял ворота соперника. Таким образом, форвард забил уже 180-й гол за "Юнайтед". Это 4-е место в списке снайперов клуба всех времен. Потрясающий результат, не так ли? Ну а оставшиеся минуты поединка вполне могли носить формальный характер, однако гости всё-таки старались что-то придумать в атаке. Так в одном из эпизодов Никица Елавич нанёс опасный удар в "девятку", но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. А на 82-й минуте счёт должен был становиться разгромным, однако выстрел Патриса Эвра пришёлся в штангу. А потом началось самое интересное. Казалось, "Эвертону" уже не спастись, но вместо этого гости взяли и сравняли счёт в, казалось бы, безнадёжной ситуации. Сначала Никица Елавич выиграл позиционную борьбу в провалившего матч Рафаэля и без шансов для Де Хеа отправил мяч в сетку ворот "МЮ". Через пару мгновений оборона "Красных дьяволов" дала очередной сбой, и Стивен Пиенар сделал счёт 4:4! Маруан Феллаини хорошей передачей нашёл свободного южноафриканца, который без всякого сопротивления отправил мяч в ворота "редс". Таким образом, "Манчестер Юнайтед" упустил победу, которая была у команды уже в кармане. Ну а "Эвертон" можно просто похвалить за потрясающий характер.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Нападающему "МЮ" перед этой игрой оставалось всего два мяча для того, что бы обойти Денниса Вайоллета и Джорджа Беста в рейтинге лучших бомбардиров клуба всех времён и Уэйн Руни сумел это сделать. Форвард провёл очередной фантастический матч, доведя число своих голов в нынешнем сезоне до 26. Однако его усилий для победы всё же не хватило, но, тем не менее, именно Руни выглядел на поле ярче остальных.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS