37-й тур.

5 мая. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60092 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

АРСЕНАЛ - НОРВИЧ - 3:3 (1:2)
Бенаюн, 2 (1:0). Хулэхэн, 12 (1:1). Холт, 27 (1:2). Ван Перси, 72 (2:2). Ван Перси, 80 (3:2). Морисон, 85 (3:3).

Арон Уилбрэхэм, 90

МорисонВот вам и немотивированный «Норвич». Так на выезде сыграл против «Арсенала», что словно за выживание в Премьер-лиге боролся, или за место в еврокубках. Дух захватило с первых минут матча и отпускало лишь в некоторых эпизодах. Команды не давали продохнуть друг другу, да и зрителям тоже. Таким вот футбол и должен быть. И ведь не только «Барса», «Реал» и ещё несколько команд Старого Света, как оказалось, могут такое показывать. «Канарейки» были сами на себя не похожи и провели, пожалуй, лучший свой поединок в сезоне. Самоотверженные действия вратаря и обороны, тактичная полузащита, неудержимые нападающие. «Канонирам» пришлось отыгрываться, включать свои знаменитые скорости и обрушивать град ударов на ворота конкурента. Всё мы увидели в дуэли. Минимум нарушений и максимум фана, кайфа, адреналина. Только вот Арсену Венгеру и его ребятам сейчас не сильно сладко. Ведь в этом туре, в случае побед, «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» могут обойти лондонцев в турнирной таблице, отправив на пятое место, не дающее право участвовать в Лиге чемпионов следующего созыва…

Всего два тура остаётся до завершения сезона в английской Премьер-лиге. Предпоследний из них открывают «Арсенал» и «Норвич» на стадионе «Эмирейтс». «Канониры» на данный момент находятся в компании тех, кто попадает в Лигу чемпионов, но всё может измениться, если вдруг лондонцы оступятся в одном из решающих поединков. «Тоттенхэм» и «Ньюкасл» отстают всего лишь на одно очко. Опасно, но это, в то же время, дополнительный стимул для того, чтобы биться за свою позицию. Сегодняшний оппонент подопечных Арсена Венгера – «канарейки». Но «пернатые» совсем не безобидные, как их сородичи из реальной жизни. В середине таблицы располагаются представители «Норвича», и вроде им нет смысла цепляться за баллы, ведь вылететь из элитного дивизиона они уже точно не смогут, даже если проиграют последние две дуэли, а подниматься выше в таблице, смысла особого нет. Всё это может сыграть только на руку хозяевам поля, но у гостей особый нрав. Они могут удивить, когда того от них не ожидаешь. Главное «Арсенал» не недооценить противника, а то мало ли, заклюют…

Стартовал поединок быстро, резво, бескомпромиссно. «Арсенал» моментально отличился, отвесив неплохую оплеуху «канарейкам». Бенаюн принял мяч у левого от себя угла чужой штрафной, сместился затем прямо в неё, после чего выстрелил в дальний правый угол ворот. Голкипер капитулировал – 1:0 в пользу хозяев. И, видимо, решили «канониры», что победа уже у них в кармане. А потому немного расслабились . Сначала этим воспользовался Джексон. Он пронёсся вдоль левой бровки, после чего сделал прострел в район 11-метровой отметки, куда уже набежал Холт, прострелив сходу. Прямо в защитника Гиббса попал. Чуть позже гостям всё же удалось задуманное. С правого фланга последовал прострел в штрафную «Арсенала» за авторством Нафтона, который с угла вратарской замкнул сходу Хулэхэн. Щесны должен был спасать, но проворонил «снаряд», который пролетел прямо под ним – 1:1! Темп игры всё рос. Та и другая стороны пытались протаранить друг друга. Первый «горчичник» в связи с этим не заставил себя долго ждать. Арбитр показал жёлтую карточку Рэмси, который подкатился под Беннетта.

Ну, а на 26-й минуте приезжие и вовсе шокировали «Эмирейтс». Всё тот же Хулэхэн по центру набрал скорость, вправо отпасовал на ход Холту, который ушёл от опеки Гиббса и пробил метров с пятнадцати! «Снаряд» по пути задел ногу Кирана, после чего полетел за спину Щесны, и тот вновь не смог ничего поделать. Правда на этот раз не его вина была в этом – 1:2. Потом рефери Тейлор ещё одно предупреждение вынос, на этот раз Джексону, который сфолил на Косьельни. Жервиньо, Бенаюн, Ван Перси – все они пытались как-то охладить пыл конкурента, но, если дело и доходило до чужой штрафной, толкового ничего их честной компании не удавалось. В компенсированное время ещё в контратаку убегал неплохо «Норвич», однако Вермален рискнул и сорвал операцию, а потому «жёлтый свет» перед собой и увидел. Неоднозначные впечатления остались после первой половины встречи. «Канарейки» бились так, будто это не «Арсеналу» нужно очки на Лигу чемпионов выбивать, а им. Очень неплохо действовали гости. Хозяева, определённо, нужно было что-то придумать для того, что «успокоить» соперника.

И словно вулкан взорвался во второй 45-минутке. Постепенно накалялась атмосфера, а потом понеслось. А начал Джексон, который разогнал контратаку гостей на 53-й минуте, помог ему слева Холт, но Симеон решил сам ударить, метров с семнадцати. Попадание пришлось по Щесны, и тот, в итоге, зафиксировал «снаряд» у себя. Затем ветеран «канонирского» дела Росицки навесил со штрафного точно на правый от себя угол вратарской, откуда пробил головой в упор Бенаюн. И прямо на «ленточке» остановил мяч кипер Радди. «Пернатые» моментально, словно птицы-молнии, разогнались и ответили. Нафтон с правого фланга замечательно отдал на выбегающего вперёд Джексона! Последнему не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу с линии вратарской. Сразу же после этого Хулэхэн выбежал один на один с Щесны, вдоль левого края чужой штрафной, после чего выстрелил вроде точно, но не попал. И тут же «Арсенал» долбанул! Сперва Гиббс прострелил в центр чужой штрафной, откуда Ван Перси пробил слёта аккурат прямо во вратаря оппонента. А затем Жервиньо с правого отправил «снаряд» на набирающего ход к 11-метровой отметке Рэмси. Не смог полузащитник лондонцев сходу попасть по мячу.

Страсти вскипали просто невероятным образом. Уследить за происходящим было крайне тяжело. Дух перехватывало. Хулэхэн отправил мяч на трибуны после свистка, видимо, нервы не выдержали. За это получил он «горчичник». Снова трио того же состава – Бенаюн, Жервиньо, Ван Перси терроризировали противника. Отбивались, как могли оборона «канареек» и вратарь Радди, но на 70-й минуте всё-таки поразили цель «канониры». Открылся на правом от себя углу чужой вратарской Ван Перси, причём на грани офсайда, под передачу Сонга, после чего в касание отправил голландец «снаряд» в дальний нижний угол ворот – 2:2! А потом, чуть позже, вперёд вышли хозяева. Жервиньо отправил мяч правее на Росицки, который справа вывел Ван Перси на ударную позицию, и выстрелил метров с десяти в падении, буквально пробивая Радди! Рикошетом от кипера под перекладину влетел мяч – 3:2. «Эмирейтс» взревел, но недолго длилось их счастье. На 83-й минуте Хоусон своим забросом вывел в чужую штрафную справа Морисона, который с угла вратарской ударил точно в левый от себя нижний угол! Не успел там Косьельни помешать, да и Щесны снова что-то накосячил, откровенно говоря, неправильно сыграв руками – 3:3! Потом ещё моменты были у Ван Перси, который головой бил, у Сонга, пяткой замыкавшего передачу, но… цифры на табло остались неизменными. И так хватило. А вот карточек, видимо, ещё было маловато. Потому последняя была получена Уилбрэхом уже в добавленные минуты за фол на Косьельни. Фантастический матч, красивейший и непредсказуемый. «Арсенал» серьёзно осложнил себе жизнь в плане борьбы за место в первой четвёрке, а «Норвич» доказал, что может бороться даже без особой мотивации.

Лучший игрок матча – Робин Ван Перси.

Робин Ван Перси и Уэсли Хулэхэн были лучшими в поединке. Первый оформил дубль и постоянно действовал на острие атаке, второй забил мяч, отдал голевую передачу и тоже не давал особо заскучать защитникам оппонента. Однако, голландец вытянул матч, сумев поразить ворота, сначала сравняв счёт, а потом и вовсе выводя свою команду вперёд. Да и очень уж здорово играл он во втором тайме.