Джермейн Дефо, 60
 Адам Смит, 76

Бреде Хангеланд, 27
  Дэнни Мерфи, 46

ДефоПодопечные Реднаппа одержали верх. Редко бывает, что от победы особой радости не испытываешь. Вроде всё складывалось в пользу лондонцев. В параллельном поединке «канониры» даже проигрывали, да вот только в итоге всё равно победили. «Тоттенхэм» смотрелся хорошо, футболисты настроились и без особого труда разобрались с не такими уж и слабыми «дачниками». Болельщики болели и переживали, хотели позитива, они его получили от игры, но не от результата, как бы это парадоксально не звучало. Много интересных моментов мы наблюдали в данном противостоянии. Адебайор вот, например, запомнился тем, что улыбался перед началом поединка. Однако, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. В данном случае, таковыми оказались представители «Арсенала», которые свой билет в Лигу чемпионов следующего созыва получили, а вот Эммануэль и компания… теперь находятся в «зале ожидания». А вдруг клуб Ди Маттео выиграет европейский турнир? Чем Абрамович не шутит?..

Последний тур английской Премьер-лиги – это серьёзно. В нынешнем сезоне – вдвойне. Интриги, начиная от чемпионства и исторической битвы «Манчестеров» и заканчивая борьбой за выживание. Нас же, в данном случае, интересует судьба «Тоттенхэма». На бронзовые медали претендуют сразу два коллектива, помимо вышеназванного – «Арсенал» и «Ньюкасл». Больше всего шансов, разумеется, у подопечных Венгера, который имею в активе 67 очков, и встречаются на выезде с «Вест Бромвичем». «Дрозды», тем более, не мотивированы. Впрочем, точно так же, как и «Фулхэм», который нынче и будет гостить у «шпор». Все футболисты лондонского клуба заявили, что отдадут все силы, и победа останется за ними. Тем не менее, собственной виктории будет мало, нужно, чтоб и «Арсенал» допустил промах. Тогда команда Реднаппа получит путёвку в Лигу чемпионов. Если же "шпоры" займут четвёртое место, то им нужно будет пристально наблюдать за финалом «Бавария» - «Челси» и надеяться, что «аристократы» не одержат победы, т.к. если «синие» выиграют трофей, то четвёртое место у Англии заберут, а участвовать в престижнейшем клубном европейском турнире будут «львы», как обладатели кубка.

Адебайор почему-то загадочно улыбался перед поединком. Всё это можно было бы приписать к случайности, но уже на второй минуте именно он поразил ворота соперника. Уолкер с правого фланга диагонально перевел верхом мяч налево Эммануэлю. Африканец получил мяч у самой бровки и отыграл в центр на Ван дер Ваарта. Голландец одной ногой «снаряд» остановил, а другой покатил в штрафную на Адебайора. Последний выбежал один на один с Шварцером и безупречно переиграл его – 1:0 в пользу хозяев и улыбка автора голова на память. Модрич, Леннон, Ливермур, Адебайор, все они пытались и дальше осложнять жизнь обороне соперника, но опасные моменты временно ушли на второй план. Хотя борьбы было не мало. Параллельно стадион с замиранием сердца слушал о событиях, которые происходили в параллельном поединке между «Вест Бромвичем» и «Арсеналом». В течение первого тайма сначала «канониры» вперёд выходили, потом хозяева сравнивали, выходили даже вперёд, но подопечные Венгера всё же преимущество сравняли. В общем, двойной заряд эмоций проходил по «Уайт Харт Лэйн». А первую жёлтую карточку, тем временем, получил Хангеланд за то, что сфолил на Адебайоре.

На 35-й минуте Леннон на полной скорости ушел от Риисе и прострелил поперек. Адебайор неудачно обработал мяч, но затем не пожадничал, а откатил на Ван дер Ваарта. Голландец вроде отлично бил по воротам, но не хватило каких-то считанных сантиметров. Потом всё тот же Риисе от центральной зоны набрал скорость, сместился с фланга и с линии штрафной пробил прямо в угол. Сумел сократить дистанцию Фридель и этот отразил удар. И сразу же последовала вторая ошибка в обороне «Тоттенхэма» и вновь киперу «шпор» пришлось вступать в дело. Дембеле здорово пробил из пределов штрафной площади в левый нижний угол. Но сумел сгруппироваться нужным образом и отвести угрозу от своих ворот Брэд. В то же время Уолкер получил повреждение и немного стал прихрамывать. Думалось, не выйдет футболист во втором тайме на поле, а первый незаметно подошёл к концу.

Прихрамывающий Уолкер вышел на газон, что было удивительно, и в заключительной 45-минутке. Хотел, видимо, Реднапп посмотреть, может, разойдётся парень, но тот всё равно чувствовал себя некомфортно в игре, а потому замену пришлось произвести на 49-й минуте, и вместо Кайла бросить в бой Нельсена. До этого эпизода, кстати, судья «наградил» жёлтой карточкой Мёрфи. Галлас, тем временем, пошел в атаку, легко разобрался с всё тем же Мёрфи, и отдал на Леннона, который снова убежал от Риисе, и потом навесил в центр штрафной, где не растерялся Сандро. Правда, пробил последний точно в руки Шварцеру. А ведь можно было бы в угол, и тут вратарь бы точно капитулировал. Позже ответить могли уже «дачники». Дембеле разобрался с Нельсеном и не входя в штрафную сильно пробил в дальний нижний угол. Вратарь тут бездействовал, просто «шпорам» повезло, что мяч угодил точно в штангу и вылетел за пределы поля.

Решил провести рокировку Реднапп, убрав с поля автора голевой передачи Ван дер Ваарта, и выпустив вместо него Дефо. Не прогадал старина Харри. Свежий футболист сумел сразу же влиться в происходящее, да мало того, забил гол! Леннон ворвался в штрафную площадь гостей и пробил низом. Мяч от одного из оборонцев отлетел на линию вратарской, откуда Дефо в падении перевел его в сетку ворот. Но радости на лице тренера «шпор» не было, потому что он знал, к 63-й минуте «Арсенал» вёл со счётом 3:2 в дуэли с «Вест Бромвич». Затаившийся в этом матче Погребняк «отличился» чуть позже, когда нарушил правила в чужой штрафной против Галласа. После сразу произошла замена в составе «дачников». Вместо Мёрфи на газоне появился Касами. И постепенно успокоилась игра, в принципе, всё было понятно, и противник особо не сопротивлялся, все, начиная от самого «Тоттенхэма», и заканчивая его болельщиками, скорее ожидали результата в ответном поединке, всё ещё надеясь на то, что «Арсенал» оступится. На 77-й минуте ещё одна вынужденная замена произошла у «шпор». Вместо Кабуля появился на поле Смит. И пока КПР сенсационно обыгрывал «Манчестер Сити» на выезде вдесятером (!), «Юнайтед» ждал своего момента отпраздновать невероятное, «канониры» продолжали держать победу в противостоянии с «дроздами». «Тоттенхэму», разумеется, это было не на руку, и не на ногу. Но не подфартило «шпорам». Венгер и его дружина выдержала, а ребята Реднаппа хоть и победили, с той запоминающейся улыбкой Адебайора на первых минутах, всё равно… ждать им теперь разрешения ситуации в финале Лиги чемпионов, где сойдутся «Бавария» и «Челси».

Лучший игрок матча - Эммануэль Адебайор.

Всё началось в этом поединке с загадочной улыбки Адебайора, ею же и закончилось. Он знал, что сумеет отличиться. Мы же стали свидетелями отличной игры африканца, который на пару с Ван дер Ваартом навёл реального шороху в штрафной оппонента. Чуть активнее голландца был Эммануэль, но вот только радости от победы и гола немного, т.к. «канониры» заняли место, о котором так грезили «шпоры».