Маруан Шамах, 81 Люк Мур, 84

Тео Уолкотт, 49 Кеми Агустьен, 25
 Лоран Косельни, 53 Стивен Каулкер, 68
 Микель Артета, 78

Аршавин«Арсенал» наконец-то победил! Четыре тура пришлось болельщикам ждать успеха своей команды. Несмотря на успех, игра лондонцев не выглядела привлекательной. Конечно, у ворот гостей было большое количество моментов, но не хватало «канонирам» целостности в игре. Особенно концовка не удалась хозяевам. Единственный гол был забит на последних минутах первого тайма. Отличился Андрей Аршавин, который воспользовался чудовищной ошибкой Михела Ворма. Во втором тайме валлийцы выглядели лучше. Несколько раз у ворот Войцеха Шчесны было жарковато. Скотт Синклэйр со штрафного пробил в перекладину, в концовке Данни Грэм не смог отправить мяч в пустые после ошибки на выходе польского вратаря. Игра у «пушкарей» поблекла после ухода с поля Аршавина. Йосси Бенаюн совсем не освежил игру. 1:0 и «Арсенал» впервые побеждает в этом чемпионате, а безголевая серия «лебедей» составляет уже четыре встречи.

После паузы, связанной с играми сборных, возобновляется английская Премьер – Лига. Лондонский «Арсенал» стал одним из главных разочарований первых трех туров. Поражение в предыдущем туре от «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:8 не забудется еще очень долго. После такого неубедительного старта, стало понятно, что «канонирам» необходимо укреплять состав. В последние дни трансферного окна стан лондонцев пополнили пять новых футболистов – защитник бременского «Вердера» и сборной Германии Пер Мертезакер, левый защитник стамбульского «Фенербахче» и сборной Бразилии Андре Сантос, центральный полузащитник ливерпульского «Эвертона» Микел Артета, хавбек лондонского «Челси» и сборной Израиля Йосси Бенаюн и нападающий «Монако» и сборной Южной Кореи Пак Чу Юн. Все игроки очень добротные и должны укрепить проблемные позиции. Что касается «Суонси», то валлийский клуб стартовал чуть лучше. Подопечные Бена Роджерса в предыдущем туре сыграли вничью - 0:0 с «Сандерлендом». «Лебеди» занимают пятнадцатое место в турнирной таблице. Правда, валлийцы единственная команда Премьер – Лиги, которая еще ни разу не поражала ворота своих соперников. История противостояния «Арсенала» и «Суонси» в чемпионатах Англии насчитывает четыре матча. И та, и другая команда одержала по две победы. Их последний очный матч в Лондоне датирован 1983 годом, в котором «канониры» победили со счетом 2:1. У хозяев в сегодняшнем матче из-за травм не сыграют Абу Диаби, Джек Уилшер и Томас Вермален, а из-за дисквалификаций встречу пропустят Жервиньо и Александр Сонг. У гостей в лазарете находятся Гарри Монк, Алан Тэйт, Ферри Бодде и Крейг Битти.

Уже на первой минуте у ворот валлийцев возник голевой момент. Артета отличным пасом вывел Рэмзи к владениям «Суонси», но удар у полузащитника получился неточным. «Канониры» сразу же взяли мяч под свой контроль. На 4-й минуте Артета заработал опасный штрафной, который сам же исполнил, правда, неудачно. Темп был не очень высок. «Лебеди» пытались зацепиться за мяч, однако «пушкари» им такой возможности практически не давали. Шчесны пришлось вступить в игру после опасного удара Грэма, который замыкал прострел с правого фланга. Лондонцы увеличивали натиск. В играх с такими соперниками всегда необходим быстрый гол, и хозяева это понимали. Ван Перси пристреливался по воротам Ворма, но его удар заблокировал защитник гостей. Много пауз было на поле в первые минуты. Это, безусловно, было на руку подопечным Роджерса. На 15-й минуте Андрей Аршавин великолепным пасом вывел один на один с вратарем Тео Уолкотта. Полузащитник, казалось бы, обманул вратаря, однако снаряд с линии ворот вынес Колкер, да так, что порвал сетку своих ворот. Через минуту Аршавин находясь на левой бровке, ушел от опекуна и прострелил в центр штрафной, откуда защитники валлийцев вынесли снаряд. Атаки лондонцев чаще строились через левый фланг, где активен был Аршавин, а также хорошо поддерживал комбинации Гиббс. Преимущество «Арсенала» вырисовывалось все сильнее. Рэмзи выстрелил издали – мяч пролетел рядом со штангой.

Игра продолжалась в том же ключе. Мячом все время владели «пушкари», а валлийцам ничего не оставалось, как искать свои шансы, чтобы заполучить снаряд на какое-то время. На 23-й минуте отличная комбинация лондонцев могла завершится взятием ворот, но Фримпонг пробил неточно. Одна из редких контратак гостей в эти минуты закончилась штрафным, заработанным Двэром. Удар у Агустьена точным не получился. В ответной атаке Ван Перси выстрелил по воротам Ворма, но мяч улетел выше. «Арсенал» проводил очень затяжные комбинации. Футболисты подолгу перекатывали мяч, а остроты у ворот гостей по-настоящему не создавалось. Те моменты, которые создавались у ворот «Суонси» можно назвать голевыми, правда, с натяжкой. У владений Шчесны моменты возникали намного реже, зато по – опасности они были сопоставимы с хозяйскими. Грэм едва не замкнул головой подачу своего партнера с левого фланга. На некоторое время валлийцам удалось отодвинуть игру от ворот и задержаться на чужой половине поля. Ближе к концу тайма с трибун начал доносится гул. Не нравилась болельщикам игра в исполнении любимой команды. Но «Арсенал» все-таки смог забить до перерыва. Гол получился очень курьезным. Ворм безобразно выкинул мяч своему партнеру, который не смог его обработать и потерял, а Аршавин воспользовался нерасторопностью валлийцев и отправил снаряд в пустые ворота – 1:0. Подопечные Венгера попытались забить еще один гол, но не получилось. В добавленное время удар Аршавин вывел к воротам Уолкотта, который пробил рядом со штангой.

Вторую половину встречи гости начали очень активно. На первых минутах у них подолгу держался мяч. Валлийцы сделали несколько прострелов с обоих флангов, которые адресата, то есть центрального нападающего, не нашли. Хозяева ответили желтой карточкой грязным приемом Тео Уолкотта, удостоенным предупреждением. Ван Перси нанес удар с разворота по воротам Ворма, но снаряд пролетел рядом со штангой. Ответная атака гостей завершилась опасным штрафным. Косьелни неласково обошелся с Синклэйром и удостоился «горчичника». Сам пострадавший исполнил стандарт, и мяч, после его удара, попал в перекладину. Повезло лондонцам. «Канониры» продолжали контролировать мяч а-ля «Барселона», и одна из таких атак получилась опасной. Ван Перси получил мяч у левого угла штрафной, сместился ближе к центру и очень сильно пробил, правда, в штангу. Через пару минут вновь голландец выступил в роли завершителя атаки хозяев, и вновь его выстрел голевым не стал. «Лебеди» пытались нащупать свою игру впереди. Местами получалось. Активничал Скотт Синклэйр. На 62-й минуте очень нелогичную замену провел Арсен Венгер. Один из лучших игроков команды в этом матче Андрей Аршавин был заменен на новичка лондонцев Йосси Бенаюна. Видимо, россиянин не готов на все девяносто минут, по мнению тренера. На 66-й минуте Грэм смог в воздухе переиграть высокорослого Мертезакера, но удар у форварда точным не получился. В эти минуты валлийцы проводили достаточно большое количество времени на половине поля «пушкарей».

Хозяевам явно был нужен второй гол, чтобы чувствовать себя более уверенно. Санья неплохо прострелил с правого фланга, но Ван Перси не смог добраться до снаряда. «Арсенал» атаковал только через правый фланг, где Уолкотт и Санья пытались создать острые ситуации для своих партнеров. Поблекла как-то игра лондонцев. Игра стала убаюкивающей. Темп серьезно упал. Многочисленные фолы со стороны обеих команд также замедляли игру. «Сонное царство» в эти минуты было на «Эмирейтс». Арсен Венгер решился на вторую замену. Флимпонга заменил Коклен, которого мы также знаем не очень хорошо. Болельщики пели свои песни, чтобы не уснуть. «Лебеди» пытались создать что-нибудь острое возле ворот Войцеха Шчесны. Не получалось. Первый за долгое время удар по воротам Ворма нанес Артета, но мяч разминулся со створом ворот. Последним Венгер бросил в бой Маруана Шамаха, который поменял Робина Ван Перси. Мароканец сразу же имел шанс забить. Шамах очень неплохо головой замыкал навес Кирана Гиббса, но Ворм сыграл очень надежно. На 89-й минуте был момент у гостей, который с натяжкой можно назвать голевым. Добби бил с линии штрафной, правда, слабовато и очень неточно. «Суонси» продолжал бороться, а лондонцев, похоже, устраивало и минимальное преимущество в счете. Подопечные Роджерса продолжали штурмовать хозяйские ворота. Один из моментов возник после стандарта. Шчечны ошибся на выходе, и мяч отскочил к Грэму, который пробил выше пустых ворот. «Арсенал» ответил выходом один на один с Вормом, но пробил прямо во вратаря. На большее у гостей времени не хватило.

Лучший игрок матча – Андрей Аршавин.

Не сочтите за патриотизм, но россиянин был действительно лучшим сегодня в составе «Арсенала». Андрей играл «свободного художника». Со своей левой бровки он неоднократно смещался в центр, постоянно находился в поиске мяча. Аршавин выполнил несколько острых передач на своих партнеров, правда, ни одна из них голевой не стала. Однако россиянин смог забить сам. Не без помощи Михела Ворма, конечно, но гол есть гол. К сожалению, Арсен Венгер опять дал Андрею всего час игрового времени. Наверное, французский специалист считает, что Аршавин не готов играть полный матч.