АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Сандерленд. Стадион "Стадиум оф Лайт". 36699 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

САНДЕРЛЕНД - ЧЕЛСИ - 1:2 (0:1)
Терри, 18 (0:1). Старридж, 50 (0:2). Джи Донг Вон, 90 (1:2).
СандерлендЧелси
 Симон Мигнолет Петр Чех
 Филлип Бардсли, 62 Жозе Босингва
 Титус Брамбл Бранислав Иванович
 Уэсли Браун Джон Терри
 Киран Ричардсон Эшли Коул
 Себастьян Ларссон Рамирес
 Крейг Гарднер Рауль Мейрелеш
 Ли Каттермол, 65 Фрэнк Лэмпард
 Джек Колбэк Хуан Мата, 74
 Стефан Сессеньон, 82 Николя Анелька, 79
 Никлас Бендтнер Даниэль Старридж, 62
Замены:
 Ахмед Аль-Мухаммади, 62 Флоран Малуда, 62
 Коннор Уикхэм, 65 Фернандо Торрес, 74
 Джи Донг Вон, 82 Ориоль Ромеу, 79

Наказания:

 Джек Колбэк, 23 Жозе Босингва, 90+2

 

СтарриджВ матче "Сандерленд" - "Челси" фаворит был совершенно очевиден. Клуб из Лондона неплохо начал сезон, набрав 7 очков из 9 возможных, а вот "чёрные коты" вкуса победы после трёх туров ещё не ощутили. Да и статистика очных поединков полностью была на стороне "синих". Таким образом, гости уверенно начали поединок и забили гол на 18-й минуте, когда отличился капитан команды Джон Терри. В целом лондонцы выглядели лучше в первые 45 минут, а особенно своей активностью выделялись Хуан Мата, Рамирес и Дэниэл Старридж. В самом начале второго тайма "синим" удался второй гол. Казалось, игра для лондонского клуба сделана. В итоге так оно и получилось, хотя "Сандерленд" уже в добавленное время наказал гостей за излишнюю расслабленность. Тем не менее, команда Андре Виллаша-Боаша одержала третью победу подряд и набрала десять очков после четырёх туров.

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции в четверг обозначил задачу своей команды: "Для начала наша цель - сократить разрыв по очкам между лондонскими и манчестерскими клубами, а не гнаться за разницей в голах". Что касается кадровой ситуации, то Петр Чех и Давид Луис могли вернуться на поле после своих повреждений, как и Дэниэл Старридж, который пропускал первые три тура из-за дисквалификации, заработанной в игре прошлого сезона за "Болтон". "Сандерленд" проиграл семь из восьми последних матчей на "Стадиум оф Лайт", а началось все с поражения от "Челси" 1 февраля. "Синие" покидали "Стадиум оф Лайт" с победой последние шесть раз, забив там 14 голов, но лишь раз проведя сухой матч за это время. При этом противник был не в высшем дивизионе, когда "Челси" последний раз именно там не добился своих традиционных пяти голов в первых трех матчах (в сезоне 2004/05 гг.). Не блестящая статистика, надо сказать. Несколько раз в первых трех матчах лондонцы забивали по шесть голов. И все же представьте, как чувствуют себя фанаты "Сандерленда", который лишь раз попал в ворота за 390 минут сезона.

Дни гордости и радости, когда команда победила соседей "Дарло" со счетом 3:0 на "Нортерн Эко Арене" в начале августа теперь кажутся очень далеким прошлым. Возможно, именно для борьбы с голевым "бесплодием" Стив Брюс перетряхнул свою корзину для покупок как раз перед закрытием трансферного окна. Расставшись с Антоном Фердинандом (ранее постоянно игравший в центре защиты, футболист теперь в КПР), тренер позаимствовал Никласа Бендтнера из "Арсенала". Рослый датский нападающий, не склонный недооценивать себя, стал последним дополнением к команде, куда Брюс собрал важных игроков из своих прошлых клубов ("Манчестер Юнайтед" - Уэс Браун и Джон О’Ши и "Бирмингем Сити" - Крейг Гарднер и Себ Ларссон). Пока что именно Ларссон единственный, кто забил за клуб до матча с "Челси". Еще одним значимым приобретением стал вингер Ахмед Эль-Мухамади (дважды победитель Кубка Африки с Египтом) и дорогостоящий нападающий Коннор Уикхэм, который играл в "Ипсвиче". Один из восьми игроков, которые участвовали во всех трех матчах лиги, — Ли Кэттермоул. Он делит 12-ое место самых наказываемых игроков АПЛ еще с пятью футболистами. За шесть с небольшим сезонов 23-летний полузащитник получил 50 предупреждений.

Многонациональный "Челси" не так уж много забивал в последнее время, а особенно в матчах после перерывов на игры сборных. В прошлом сезоне, например, "синие" выиграли лишь два матча после перерывов, сыграли вничью три и выиграли один. В этом году, впрочем, предсезонный товарищеский матч Англии с Голландией был отменен из-за волнений, но прочие нации продолжили играть по всему миру. У "Челси", таким образом, стало меньше времени подготовиться к матчу лиги, где в итоге лондонцы сыграли со "Стоком" 0:0. Первая выездная победа "Челси" над "Сандерлендом" состоялась в феврале 1909 года, несмотря на то, что "ветераны" отправили своих игроков Бена Уоррена, Джимми Уайндриджа и Джорджа Хилсдона в сборную Англии. Гости доминировали на поле, хотя Холи открыл счет за "мэкемс". Ловкий шотландский вингер Ангус Дуглас сравнял счет (это был его первый гол за "Челси") и "мужественно, не дрогнувшей ногой" - как писала газета "Дейли Экспресс" - Билли Бриджман пробил великолепного вратаря "Сандерленда" Руза. "Черные коты" выиграли на "Бридже" 3:0 в прошлом ноябре, положив конец серии из 11 побед "Челси". Последний раз "Сандерленд" побеждал "синих" на северо-востоке в октябре 2000 года, когда они выиграли 1:0 на "Стадиум оф Лайт". Кевин Филлипс забил единственный мяч с пенальти.

Ход матча.

Команды с первых мгновений матча включили высокие скорости и обменялись атаками. Хозяева попытались доставить мяч на Никласа Бендтнера, но получилось слишком сильно. А вот "синие" довели дело до удара по воротам, но Дэниэл Старридж не сумел попасть в створ. Отметим, что обе команды играли по своим привычным тактическим схемам. "Сандерленд" с первых минут выстроился по системе 4-4-1-1, а футболисты "Челси" действовали по схеме 4-3-3. Команда Андре Виллаш-Боаша сразу же захватила территориальное преимущество и начала разыгрывать свои комбинации. "Сандерленд", в свою очередь, весьма плотно оборонялся на подступах к собственной штрафной площади. На 10-й минуте Фрэнк Лэмпард начал опаснейшую атаку "Челси" передачей чуть левее центра, где здорово открылся Хуан Мата. Испанский атакующий полузащитник прекрасной передачей вразрез вывел на ударную позицию Эшли Коула, который мощно пробил в ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

В ответ - состоялась одна из редких атак "Сандерленда", которая завершилась на правом фланге. Стефан Сессеньон заработал штрафной удар в борьбе с Раулем Мейрелешом. И хозяева едва не использовали один из своих первых "стандартов" в поединке. Себастьян Ларссон выдал великолепную подачу с правого фланга, а Никлас Бендтнер переиграл всех на "втором этаже", однако его удару головой в дальний нижний угол самую малость не хватило точности. Через пару минут вновь неплохо сыграл Хуан Мата, который на этот раз прострелил с левого фланга в штрафную соперника, но никто из партнёров на эту передачу испанца не успел. А на 17-й минуте "синим" просто не повезло. Хуан Мата пробил в штангу! Это Николя Анелька на замахе обыграл защитника "чёрных котов" и заработал опаснейший штрафной метрах в 19-ти от ворот соперника. Хуан Мата нанёс классный удар, но мяч угодил в стойку ворот. Но всё-таки гости сумели реализовать своё преимущество, забив-таки быстрый гол. После того, как Мата пробил в штангу, мяч отскочил к Дэниэлу Старриджу, тот сыграл на Джона Терри, который сначала попытался прострелить, но попал в защитника, а потом капитан "синих" взял и мощно выстрелил в цель, что привело к взятию ворот Симона Миньоле.

Стоит, наверное, отметить, что один из ключевых игроков "Сандерленда" по прошлому сезону Асамоа Гьян перешёл на правах аренды в клуб "Аль-Алин", который выступает в чемпионате ОАЭ. Ну а в отчётной игре было совершенно очевидно, что "Сандерленд" делал большую ставку на нападающего Никласа Бендтнера. В середине первого тайма Джек Колбэк получил первую в матче жёлтую карточку за удар по ногам Рамиреса. Жёстким получился предыдущий эпизод. Рамирес с трудом поднялся на ноги, а зрители на трибунах при этом освистали бразильца, хотя Джек Колбэк сыграл крайне грубо. Иной арбитр мог бы и удалить защитника хозяев за подобные штучки. Разозлённый Рамирес на 25-й минуте едва не организовал второй гол в ворота "Сандерленда". Бразилец выдал шикарную передачу на левый фланг, где открылся Хуан Мата, испанец дождался рывка Николя Анелька и вложил мяч точно в ноги французу, который пробил из пределов штрафной, но мяч просвистел в метре над перекладиной. На исходе получаса игры Рамирес взял игру на себя, протащил мяч от центрального круга до линии штрафной соперника и нанёс неплохой обводящий удар в дальний угол, но мяч пролетел мимо цели.

Второй тайм начался в спокойной борьбе. Отметим, что в первой половине матча гости нанесли 10 ударов по воротам соперника, на что "чёрные коты" ответили пятью выстрелами. А вот в створ команды на двоих пробили лишь три раза. На первых минутах второго тайма гости продолжали доминировать на поле. В очередном эпизоде атака "синих" дошла до удара по воротам, однако выстрел Николя Анелька получился не самым точным, да и мяч покатился слишком слабо. И всё-таки через минуту Дэниэл Старридж забил свой гол в первом же матче нового сезона. Всё началось с Рауля Мейрелеша, который сначала потерял мяч в центре поля, но потом самостоятельно исправил свою ошибку и вывел Старриджа один на один с вратарём соперника, а форвард технично пяткой отправил мяч точно в цель. После этого подопечные Стива Брюса перехватили инициативу и пытались организовать давление на ворота "Челси", однако оборона гостей справлялась. Кстати, на этой игре собралось 36699 зрителей. На 62-й минуте Флоран Малуда заменил Дэниэла Старриджа. И только что вошедший в игру француз сразу же получил отличную возможность для взятия ворот, но в этом эпизоде великолепно сыграл голкипер "чёрных котов" Симон Миньоле, который парировал мощный выстрел Малуда с линии штрафной. Оставшуюся часть матча гости провели, дожидаясь финального свистка. Но за излишнюю расслабленность на последних минутах лондонцы получили мяч в свои ворота. Никлас Бендтнер принял передачу на правом фланге и классным прострелом нашёл вышедшего на замену Чжи Донг-Вона, который вторым касанием пробил точно в ближний угол. Тем не менее, команда Андре Виллаша-Боаша одержала третью победу подряд и набрала десять очков после четырёх туров.

Лучший игрок матча - Рамирес.

Очень здорово в этой игре смотрится Рамирес, который не только полностью справлялся со своими разрушительными обязанностями, но и постоянно наводил ужас на оборону соперника, неожиданными подключениями из глубины поля. Кроме того, на хорошем уровне провели поединок Хуан Мата и Дэниэл Старридж. Но лучшим всё-таки следует признать старательного бразильского полузащитника, который с каждым новым матчем начинает играть в составе "Челси" всё более важную роль.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS