АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Сток. Стадион "Британниа". 27582 зрителей.
Судья - Питер Уолтон (Нортгемптоншир).

СТОК СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:1 (0:1)
Нани, 27 (0:1). Крауч, 52 (1:1).
Сток СитиМанчестер Юнайтед
 Асмир Бегович Давид Де Хеа
 Энди Уилкинсон, 83 Антонио Валенсия
 Джонатан Вудгейт Рио Фердинанд
 Райан Шоукросс Фил Джонс
 Марк Уилсон Патрис Эвра
 Джермэйн Пеннант, 90+2 Луиш Нани
 Гленн Уилан Даррен Флетчер
 Рори Делап, 85 Андерсон
 Мэтью Этерингтон Эшли Янг, 70
 Джонатан Уолтерс Димитар Бербатов, 70
 Питер Крауч Хавьер Эрнандес, 11
Замены:
 Роберт Хут, 83 Майкл Оуэн, 11
 Дин Уайтхэд, 85 Райан Гиггз, 70
 Камерон Джером, 90+2 Дэнни Уэлбек, 70

Наказания:

 Гленн Уилан, 7 

 

Крауч"Сток Сити" перед игрой с "Манчестер Юнайтед" не выглядел таким уж явным аутсайдером. Команда Тони Пулиса в последнее время набрала отменную форму, к тому же заметен явный прогресс от матча к матчу, о чём в частности перед игрой заявил Алекс Фергюсон. К тому же "красные дьяволы" вынуждены были обойтись без Уэйна Руни. Ещё больше усугубило непростую манкунианскую ситуацию травма в самом начале поединка, которую получил Хавьер Эрнандес. В целом первый тайм прошёл в равной борьбе. Футболисты "Сток Сити" не уступали сопернику в скорости, не уступали в борьбе, но проигрывали в счёте. В середине тайма эффектным голом отметился Нани. Впрочем, во второй половине матча "гончары" намеревались исправить ситуацию. И ответный гол случился в начале второго тайма. Питер Крауч после розыгрыша углового головой отправил мяч в цель. Далее "красные дьяволы" начали "давить" на ворота соперника, но забить больше не получилось. Более того, "Сток Сити" вообще мог вырвать победу, окажись Крауч чуть боле точным. В итоге соперники разошлись миром, а "Юнайтед" потерял первые очки в сезоне, позволив сравняться с собой в турнирной таблице "Манчестер Сити", который в этом туре уверенно разобрался с "Эвертоном".

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон отметил в преддверии матча 6-го тура чемпионата Англии со "Сток Сити", что соперник манкунианцев значительно прибавил за последнее время. Он также отметил, что сейчас в английской премьер-лиге команды, не претендующие на победу в чемпионате, зачастую отбирают очки у лидеров. "Сток Сити" заметно прогрессирует. Они неплохо усилились в межсезонье. Эта команда в каждом матче играет на победу. Сейчас в Англии середняки очень часто отбирают очки у лидеров. Тот же "Сток Сити" в этом сезоне уже побеждал "Ливерпуль", а также сыграл вничью с "Челси" и "Тоттенхэмом". А вот главный тренер "Сток Сити" Тони Пулис рассыпался комплиментами в адрес команды сэра Алекса, сказав, в частности, что результат финала Лиги чемпионов мог быть иным, если бы "Юнайтед" встретился с "Барселоной" сейчас, а не в мае. "Если вы посмотрите в данный момент на их команду, то она стала сильнее по сравнению с прошлым годом, а ведь с тем составом они стали чемпионами премьер-лиги. Наш очный поединок будет очень жестким тестом моей команды. Чтобы добиться положительного результата, мы должны проявить себя по максимуму и рассчитывать, что удача будет на нашей стороне, а "Юнайтед", наоборот, сыграет немного ниже своего уровня. Если же они будут действовать на своем максимуме, то способны победить любую команду мира, включая "Барселону", потому что в первых матчах они выглядели действительно потрясающе".

"Сток Сити" не мог рассчитывать на нападающего Кенвайна Джонса, после того как он среди недели травмировал подколенное сухожилие в матче Кубка Лиги. Герой встречи с "Тоттенхэмом" Мэтью Апсон мог быть награжден за хорошую игру местом в стартовом составе "Сток Сити", но тренер оставил своего защитника на скамейке запасных, доверив место в центре обороны Райану Шоукроссу и Джонатану Вудгейту. Как перед игрой заявил Алекс Фергюсон, в состав его команды должны были вернуться опытный защитник Рио Фердинанд и форвард Хавьер Эрнандес, получивший ушиб в игре с "Челси". Под вопросом было участие в этом матче Криса Смоллинга из-за проблем с паховыми мышцами. Таким образом, место правого защитника занял Фил Джонс.

Поражение от "Сандерленда" стало для "Сток Сити" единственным за последние 11 матчей во всех турнирах нынешнего сезона. В 7 из них они сохранили свои ворота в неприкосновенности. Если бы "гончарам" удалось не пропустить в матче с "Юнайтед", то они впервые сыграли бы на "ноль" в трех домашних играх подряд в высшем дивизионе чемпионата Англии, начиная с сезона 1970-71. При этом команда Пулиса забила всего 3 гола в пяти матчах премьер-лиги. Это самый низкий показатель в чемпионате наряду с "Суонси" и "Вест Бромом". На счету "гончаров" всего 35 ударов по воротам – это самый низкий показатель в лиге.

"Манчестер Юнайтед" забил 21 мяч в первых 5-ти турах чемпионата. Если "красные дьяволы" забили бы два мяча в ворота "Сток Сити", они побили бы рекорд "Ньюкасла", на счету которого было 22 гола после первых шести туров премьер-лиги в сезоне 1994-95. Кроме того, "Манчестер Юнайтед" позволил сопернику нанести рекордное количество ударов в створ ворот среди команд премьер-лиги (34). При этом только "Ньюкасл" пропустил меньше голов (2), чем "Юнайтед". При этом после пяти туров "Манчестер Юнайтед" делил первенство среди команд АПЛ по наибольшему количеству ударов в створ ворот соперника (43). Интересно, что в составе "гончаров" три воспитанника "Юнайтед" - Райан Шоукросс сыграет против своего бывшего клуба, в котором начинал свою карьеру. Данни Пью, также начинавший карьеру на "Олд Траффорд" арендован "Лидсом", а Данни Хиггинботам - травмирован.

Это стала 94-я встреча соперников во всех турнирах. На счету "Сток Сити" 26 побед, "Юнайтед" выиграл 36 игр, и 31 матч завершился вничью. "Манчестер Юнайтед" выиграл у "Сток Сити" все шесть встреч в премьер-лиге, с общим счетом 16:2, и остается единственной командой чемпионата в играх, с которыми "Юнайтед" добился 100%-го результата, после возвращения команды Тони Пулиса в элитный дивизион в 2008 году. Последние две игры премьер-лиги между "Юнайтед" и "Сток Сити" завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу "красных дьяволов". Последняя победа "гончаров" над "Юнайтед" в каком-либо из турниров зафиксирована 22-го сентября 1993-го года в первом матче второго раунда Кубка Лиги на "Виктории Граунд" со счетом 2:1. Последний раз "гончары" обыгрывали "Манчестер Юнайтед" в чемпионате Англии еще раньше – в "boxing-day" 1984-го года на "Виктория Граунд" (2:1).

Ход матча.

В отсутствие Уэйна Руни "Манчестер Юнайтед" начал строить свои атаки через рывки Хавьера Эрнандеса, однако против того предельно жёстко действовали защитники "Стока". Так на 3-й минуте мексиканец упал в штрафной соперника, но никакого пенальти в этом эпизоде не было. В целом первые минуты поединка остались за "гончарами", которые смотрелись активнее соперника. Так хозяева подали угловой, а Рори Делап своим фирменным аутом едва не забросил мяч за шиворот Давиду Де Хеа. Далее манкунианцы стали выравнивать игру, но прибрать инициативу в свои руки "красные дьяволы" никак не могли. Не зря всё-таки на старте нынешнего сезона так много говорили о зависимости команды Алекса Фергюсона от игры Уэйна Руни. В общем, Димитар Бербатов и Хавьер Эрнандес не лучшим образом справлялись со своими обязанностями, или с теми обязанностями, которые обычно выполняет Руни.

Первую жёлтую карточку на 7-й минуте получил Гленн Уилан, который грубо сыграл против Патриса Эвра. Теми временем, Хавьер Эрнандес не умел продолжить поединок после жёсткого стыка в штрафной соперника. Вскоре его место занял Майкл Оуэн. Таким образом, дуэт нападающих манкунианцев получился не самым впечатляющим из всех возможных вариантов. Зато другие линии "красных дьяволов" работали по полной программе. Так в одном из эпизодов Фил Джонс на своём правом фланге обыграл нескольких оппонентов, но точный прострел организовать не сумел. Обе команды старались атаковать, а игра шла на встречных курсах. Матч проходил в зрелищной борьбе, но по-настоящему голевых моментов долго не возникало. Впрочем, "красным дьяволам" хватило одного-единственного шанса, чтобы открыть счёт. Нани отметился эффектным проходом, в результате которого португалец обыграл нескольких защитников, провёл "стенку" с партнёром и красиво положил мяч в сетку ворот "Сток Сити". Хозяева явно были обескуражены таким развитием событий, но "гончары" быстро пришли в себя и организовали свой первый голевой момент. Защитник Энди Уилкинсон подключился по флангу и выдал блестящий прострел, который вполне был похож на удар с острого угла, мяч полетел в створ, но Давид Де Хеа сумел выручить свою команду в такой непростой ситуации. Ещё через несколько минут Эшли Янг своим агрессивным прессингом заставил вратаря соперника допустить, казалось, роковую ошибку, но Нани не сумел попасть в пустые ворота. Ошибки ошибками, а "гончары" на фоне манкунианцев смотрелись очень неплохо. Футболисты "Сток Сити" не уступали сопернику в скорости, не уступали в борьбе, но проигрывали в счёте. На 37-й минуте Джермейн Пеннант был близок к ответному голу, однако вновь чудеса реакции продемонстрировал Давид Де Хеа. В целом первый тайм прошёл в равной борьбе, но с небольшим преимуществом "Манчестер Юнайтед".

В стартовые минуты матча футболисты "Манчестер Юнайтед" имели небольшое территориальное преимущество, но настрой "гончаров" был заметен невооружённым взглядом. Хозяева буквально горели желанием сразу же восстановить статус-кво. В итоге для "гончаров" всё сложилось удачно. На 52-й минуте "Сток Сити" получил право на угловой, после подачи которого Питер Крауч опередил в воздухе двух защитников гостей и головой переправил мяч точно в цель. Не прошло и пары минут, как Рио Фердинанд грубо ошибся возле своих ворот, но Питер Крауч явно не ожидал таких действий от опытного защитника, в результате чего потенциально голевой момент завершился ничем. Далее поймавший кураж Крауч вступал в борьбу за каждый мяч, а его партнёр по команде регулярно выдавали неплохие длинные передачи. Оборона "красных дьяволов" трудилась в поте лица. Было совершенно понятно, что "гончары" играют с большим желанием, а вот гостям явно не хватало эмоций. На 70-й минуте Алекс Фергюсон провёл двойную замену. Гиггз занял место Янга, а Уэлбек заменил Бербатова. Кстати, болгарский форвард совершенно ничем полезным для своей команды в этой игре не отметился. Чем ближе был финальный свисток, тем больше команда Алекса Фергюсона увеличивала давление на ворота соперника. Неплохо проявили себя Оуэн и Гиггз, однако на 86-й минуте Крауч мог вывести "Сток" вперёд. Форвард принял мяч в штрафной соперника и нанёс плотный удар в угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Уже в добавленное время Нани после сольного прохода по флангу классным навесом нашёл Гиггза, который нанёс сильнейший удар, но мяч прошёл мимо. В итоге соперники разошлись миром, а "Юнайтед" потерял первые очки в сезоне, позволив сравняться с собой в турнирной таблице "Манчестер Сити", который в этом туре уверенно разобрался с "Эвертоном".

Лучший игрок матча - Нани.

В отсутствие Уэйна Руни роль лидера манкунианцев взял на себя Нани, который действовал вдохновенно и агрессивно. Именно он стал автором единственного гола своей команды, а кроме того португалец регулярно выступал в качестве ассистента, и не его вина, что партнёры по команде не сумели воплотить старания португальца в забитые мячи.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS