Фил Невилл, 25
  Леон Осман, 29
  Тим Кэхилл, 63
  Фил Джагиелка, 88

Сити - ЭвертонСегодня «Манчестер Сити» развеял стереотип о том, что «Эвертон» - неудобная команда для манкунианцев. Подопечные Роберто Манчини одержали вполне уверенную победу. В первом тайме «Сити» владел подавляющим преимуществом, но выжать максимум из своего тотального контроля мяча, то есть забить гол, у них не получилось. «Ириски» построили грамотные оборонительные эшелоны и старались не давать игрокам хозяев большой свободы. Во втором тайме игра проходила примерно в том же ключе, что и первом. «Горожане» владели территорией. Однако забить у них не получалось. Затем Роберто Манчини сделал замену, которая через несколько минут сыграла. Счет в матче открыл Марио Балотелли. Мерсисайдцы пытались устроить финальный штурм владений Харта, но вместо того, чтобы забить, пропустили сами. Отличный проникающий пас Сильвы замкнул Джеймс Милнер, который, кстати, также вышел на поле совсем недавно. На этом все и закончилось. 2:0 и «Сити» наконец-то обыграл неуступчивого для себя противника.

Шестой тур английской Премьер - Лиги открывается матчем на стадионе «Этихад». «Манчестер Сити» примет «Эвертон». «Горожане» в чемпионате стартовали очень неплохо. Правда, в предыдущем туре подопечные Роберто Манчини потеряли первые очки в сезоне, сыграв вничью – 2:2 с «Фулхэмом». Теперь манкунианцы занимают второе место в турнирной таблице и на два балла отстают от своих соседей – «Манчестер Юнайтед». В среду «Сити» сыграл матч Кубка лиги, в котором дома обыграл действующего обладателя этого трофея – «Бирмингем» со счетом 2:0. Состав «Горожан» в том матче был далек от оптимального. Стоит отметить, что один из голов в той встрече забил Оуэн Харгривз. Что касается «Эвертона», то мерсисайдский клуб в последних встречах также играет очень неплохо. В предыдущей встрече чемпионата «ириски» обыграли «Уиган» - 3:1 и поднялись на шестое место в таблице, имея матч в запасе. В среду подопечные Дэвида Мойеса также сыграли матч Кубка лиги, в котором лишь в дополнительное время смогли сломить сопротивление «Вест Бромвича» - 2:1. Вчера стало известно, что ливерпульский клуб подписал до января контракт с опытным голкипером Маркусом Ханнеманом. Американец пришел в команду в качестве свободного агента. История противостояния «Манчестер Сити» и «Эвертона» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят шесть игр. Пятьдесят восемь раз побеждали горожане, тридцать девять встреч закончилось вничью, а в пятидесяти девяти случаях успех праздновали «ириски». У хозяев из-за травмы встречу пропустит Найджел Де Йонг, а у гостей Мегайе Гуйе и Виктор Аничебе.

Встреча началась в невысоком темпе. Чуть больше контролировали мяч гости, атакуя, в основном, левым флангом. Именно они и нанесли первый нацеленный удар по воротам. Родуэлл пробил метров с двадцати. Мяч пролетел далеко от створа. Через минуту «ириски» заработали право на штрафной, но навес у Бэйнса получился слабым и неточным. Хозяева же никуда не спешили, монотонно перекатывая снаряд друг другу. Агуэро сделал неплохой заброс на Сильву. Однако испанец не смог принять мяч, находясь внутри штрафной площади. Всего через минуту позиционная ошибка защитников «Эвертона» могла обернуться для них пропущенным голом. Верховой заброс из глубины поля нашел одинокого Джэко, который обыграв голкипера, далеко отпустил от себя мяч и момент упустил. На 10-й минуте с неплохим прострелом Сильвы справились защитники мерсисайдцев, а добивание в исполнении Насри точным не получилось. Матч постепенно переходил в ожидаемое русло. «Горожане» забрали себе мяч, и подопечным Мойеса оставалось уповать только на контратаки. Атаки «Сити» развивались, в принципе, неплохо. Правда, хозяева допускали ошибки в передачах и множество комбинаций захлебывалось. «Ириски» пытались играть плотно, не давая большой свободы действий игрокам «Манчестера». На 16-й минуте Фелайни сделал остроумную скидку головой в чужую штрафную, но никого из партнеров бельгийца там не оказалось. Через пару минут Яя Туре сделал пас на Агуэро. Аргентинец обманным движением обыграл защитника и пробил «по воробьям».

В середине тайма на поле ничего кардинально не поменялось. Больше мячом владели «горожане», но никакой выгоды из своего контроля выжать у них не получалось. В этом виновата очень плотная и вязкая оборона «Эвертона», которая не давала разгуляться хозяевам. Гости не стеснялись проводить контратаки. Правда, у Харта работы не было совсем. Начали накаляться страсти. Жесткость «ирисок» иногда переходила разумные пределы, и Ховарду Уэббу пару раз пришлось доставать «горчичники» из кармана. Игра шла и так в не очень высоком темпе, так еще и многочисленные паузы сбивали заданный темп. Моментов не было, зато грубости было, хоть отбавляй. На 34-й минуте Эдин Джэко в касание замыкал прострел с правого фланга, но мяч вновь улетел выше. Через минуту манкунианцы заработали первый в матче угловой, завершившийся ударом Агуэро. Однако Ховард выручил свою команду, отбив мяч за пределы поля. Повторный корнер ничем серьезным не завершился. Тут же «Сити» продолжал свое наступление. Бэрри приложился метров с двадцати, выстрел, которого вновь парировал Тим Ховард. Постепенно преимущество «горожан» становилось подавляющим. «Ириски» были заперты на своей половине поля. На 41-й минуте затяжная атака подопечных Манчини завершилась крайне неудачным выстрелом Клиши. Концовка тайма прошла полностью на половине гостей. «Эвертон» играл на отбой, даже не помышляя создать что-нибудь конструктивное впереди. На последней минуте подопечные Мойеса выбрались-таки на половину поля «горожан», правда, нацеленного удара по воротам Харта нанесено не было. Мерсисайдцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и не дать хозяевам создать еще что-нибудь опасное.

Хозяева начали второй тайм без раскачки, заработал в первой же атаке угловой, который ничем серьезным для «ирисок» не закончился. Через пару минут Агуэро отважился на дальний удар, но снаряд улетел на трибуны. Ответ гостей завершился ударом Леона Османа прямо в руки Харту. Игра была примерно равной. Подопечным Мойеса удалось отодвинуть игру от своих ворот, а «Сити» не хватало изюминки в своих атакующих действиях. Кроссы манкунианцев с обоих флангов были легкой добычей Тима Ховарда. В ответ Тим Кэйхиллу чуточку не хватило точности, чтобы его удар головой стал результативным. На 55-й минуте «Эвертон» заработал три корнера кряду, правда, ни один из них голевым не стал. «Горожане» же перекатывали мяч друг другу без особой остроты. Мика Ричардс совершил неплохой сольный проход и выполнил прострел, с которым справился Сильвен Дистен. На исходе часа Роберто Манчини решил освежить игру в атаке. Вместо Эдина Джэко появился Марио Балотелли. Затем в игре наступила достаточно продолжительная пауза, связанная с повреждением Тима Кэйхилла. Австралиец не смог продолжить встречу, и был заменен на Луи Саа. На 66-й минуте Насри плотно пробил издали. Ховард парировал удар удар в нижнем углу.

В середине тайма хозяева все-таки открыли счет. Агуэро протащил мяч поперек поля и выкатил «круглого» под удар Балотелли, который бильярдным ударом поразил ворота Тима Ховарда – 1:0. В принципе, все по делу. Всего через пару минут «ирискам» повезло. Удар Сильвы с близкого расстояния отразила штанга. Давление на ворота «Эвертона» увеличивалось с каждой минуты. Поймавший кураж Балотелли пальнул издали, но мяч пролетел рядом со штангой. Гости потихоньку начали раскрываться. На 74-й минуте Дэвид Мойес решился на вторую перестановку. Фила Нэвилла заменил Ройстон Дренте. Замена была явно направлена на усиление атаки. За четверть часа до финального свистка у гостей была возможность получить право на очень опасный штрафной. Однако Ховард Уэбб не увидел нарушения на Саа со стороны Компани. На 79-й минуте Манчини решил поменять форварда Серхио Агуэро на полузащитника Джеймса Милнера. В ответ и Мойес сделал свою последнюю замену. Тренер «ирисок» бросил в бой форварда Веллиоса вместо полузащитника Коулмэна. «Эвертону» нужно было решительнее. В одной из атак гости заработали угловой, который завершился ударом «по воробьям» в исполнении Дренте. В ответ Тиму Ховарду пришлось выручать партнеров после плотного удара Давида Сильвы. А через несколько мгновений испанец забил гол, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. За минуту до конца встречи в этом матче все стало ясно. Дренте ошибся в центре поля, подарив снаряд Сильве, который выдал проникающий пас на Милнера, и тот с близкого расстояния отправил мяч в ворота – 2:0. Замены Манчини дали свои плоды. «Ириски» пытались создать что-то похожее на финальный штурм ворот Харта. Однако никаких намеков на опасность в игре мерсисайдцев не просматривалось. Правда, «горожане» едва сами себе не привезли гол. Благодаря несогласованности Харта с защитником бесхозный снаряд прилетел к Фелайни, но хозяев спас защитник.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Испанский полузащитник «горожан» на протяжении всего матча был активен, разгонял атаки своей команды, заработал на себе несколько желтых карточек. Во втором тайме Давид сделал голевой пас на Джеймса Милнера и мог забивать сам, но в некоторых ситуациях надежно играл вратарь «ирисок», в одном из эпизодов за гостей сыграла штанга, а однажды его гол был отменен из-за офсайда. Очередной добротный матч испанца и его команды.