Джейк Ливермур, 84 Йосси Бенаюн, 72
 Ведран Чорлука, 90 Андрей Аршавин, 77

Рафаэль Ван дер Ваарт, 27 Пер Мертесакер, 32
 Скотт Паркер, 74

ТоттенхэмЕсли спросить постфактум – заслужил ли эту победу «Тоттенхэм», ведь игра была равна? – я незамедлительно отвечу утвердительно. Уж слишком натужно выглядел «Арсенал», даже тогда, когда имел преимущество. Из игровой аритмии команда Арсена венгера пока не научилась выуживать плюсы, а проблемы в центре обороны, даже с приобретением Мертезакера, остались нерешенными. Потому чудо-гол Кайла Уолкера выглядел абсолютно справедливым по игре: «шпоры» создали больше моментов, атаковали острее и защищались лучше. В итоге – впервые с 1974 года «Тоттенхэм» из четырех последних матчей выиграл у «Арсенала» три. И это совсем не случайность. Жаль только, что россияне в обеих командах северного Лондона, похоже, окончательно вышли из моды…

Обычно в дерби не бывает фаворита, потому что обе команды находятся в примерно равном положении соперничества. Дерби северного Лондона фаворита не имело, так как обе команды сезон начали одинаково не очень хорошо. Особенно касается это «Арсенала», которому пока даже масштабная комплектация новичками в последние дни трансферного окна не помогает вернуться на уровень «Арсенала» с Насри и Фабрегасом. За «Тоттенхэм» говорило и домашнее поле, на котором, к слову, «шпоры» не проигрывали в лондонских дерби с сентября 2007 года. Тогда именно «Арсенал» нанес поражение «Тоттенхэму», после которого команда Харри Реднаппа добилась девяти побед и шести ничьих. Последняя встреча на «Уайт Харт Лейн» - 21 апреля этого года – обернулась настоящим триллером, который завершился со счетом 3:3, а всего в трех матчах прошлого сезона команды наколотили друг другу 16 мячей, из которых 4 были с пенальти. Несложно отыскать в противостоянии и национальные следы – скажем, российский: возможная встреча Аршавина и Павлюченко. Или, например, голландский: Робин ван Перси в последних четырех матчах с «Тоттенхэмом», начиная в стартовом составе, забил четыре мяча, а Рафаэль ван дер Ваарт – в двух матчах три мяча. Или, например, тоголезский: Эммануэль Адебайор вновь против бывшей команды. В прошлый раз дубль Адебайора «Арсеналу» в майке «Манчестер Сити» обернулся, если Вы помните, скандалом. Следов много, и именно из них складывается дерби.

Российской подоплеки у дерби северного Лондона с первых минут не получилось: и Аршавин, и Павлюченко остались на скамейка своих клубов, а чуть активнее со стартового свистка Майка Дина выглядели хозяева «Уайт Харт Лейн». Первый опасный момент «шпоры» создали на третьей минуте – Дефо после подачи углового не попал ударом головой в ближнюю девятку. Скорости с самого начала впечатляли, особенно учитывая не лучшую именно физическую готовность команд, «Тоттенхэм» больше владел территорией, а «Арсенал» избрал игру вторым номером. Контратаки «канониров», к слову, больше тяготели к левому флангу. На седьмой минуте счет забитых мячей чудом устоял на нулевой отметке: Модрич сочинил очередную «вкусную» передачу вразрез – на этот раз на ван дер Ваарта, который и вырвался один на один со Щесны, но поляк в этой дуэли выиграл. Эпизод заставил «канониров» больше задумываться об обороне, и скорости игры упали уже после десяти сыгранных минут. Адебайор в первые минуты был чрезмерно активен в желании забить бывшей команде и дважды попадал в офсайд, а гости потихоньку сравняли процент владения территорией, и на пятнадцатой минуте создали первый стоящий момент – Уолкотт подобрал мяч в штрафной «шпор» после удара Артеты и сам зарядил с четырнадцати метров – чуть неточно, да и Фридель полет мяча контролировал. Последовавшие затем три угловых у ворот «Тоттенхэма» подряд утвердили в мысли о перехваченном «Арсеналом» преимуществе, но пропало оно так же быстро, как и появилось – валлиец Бэйл перехватил плохую передачу валлийца Рэмзи и организовал контратаку своей команды, завершать которую должен был ван дер Ваарт, но его удар прошел выше ворот. Кстати, именно Бэйл – лучший бомбардир «шпор» в матчах с «Арсеналом» в этом составе – три мяча на его счету.

Рэмзи долго в долгу перед своей командой не оставался – прекрасный парашют на фланг на ван Перси, и неповоротливый Кабул вынужден фолить на уходящем голландце – штрафной прямо у лицевой линии. Подача Артеты получается неудачной. Потихоньку верх начали брать атрибуты дерби – стало больше стыков, появились предупреждения. На 28-й минуте здорово по правому флангу прошел Дефо, простреливший на угол вратарской, где Мертзакер проспал рывок ван дер Ваарта – но снова Щесны в ближнем бою оказался сильнее. Однако даже все обиды ван дер Ваарта от упущенных шансов не сравнятся с грустью его соотечественника-соперника ван Перси: тот вновь продавил Кабула на левом фланге, отлично выкатил мяч Жервиньо, перед которым, по сути, были пустые ворота, но ивуариец умудрился не попасть в ближний угол ударом низом. «Арсенал» выглядел чуть свежее командно: подопечные Арсена Венгера в атаке перемещались быстрее соперников, но и поспешнее шансами распоряжались. На 35-й минуте Жервиньо здорово заметил Уолкотта на линии штрафной, а англичанин вместо того, чтобы улучшить себе позицию, ударил вторым касанием и в дальнюю девятку не попал. Несмотря на видимую опасность, опытнейший Фридель даже не стал прыгать за мячом. Из маленьких побед «Арсенала» в первом тайме можно отметить одну: активность Рэмзи заставила Модрича быть чуть менее заметным на поле, однако проблему мощного центра «Тоттенхэма» это не решило. На 40-й минуте Дефо начал атаку из центра пасом направо на Адебайора, тот выполнил классный кросс в штрафную, где уже находился ван дер Ваарт. Снова запоздал с реакцией на рывок Мертезакер, а третье поражение в дуэли со Щесны было бы слишком большим подарком поляку от голландца – отличный удар в дальний угол и счет в дерби открыт! Тут же «канониры» в центре потеряли Бэйла – тот подработал мяч и плотно выстрелил с двадцати пяти метров – мяч едва разминулся с ближней девяткой. «Арсенал»до конца тайма в себя не пришел, и перерыв пришел на помощь начавшей потихоньку просаживаться команде Арсена Венгера.

Несмотря на то, что «Арсеналу» требовалось забивать, сразу после перерыва Венгер Аршавина не выпустил, да и вовсе не сделал ни единой замены. «Шпоры» же, казалось, продолжили игру на том же дыхании, на котором завершали тайм первый – Бэйл раскачал Санью и вновь приложился издали – чуть выше, «Тоттенхэм» обложил соперника угловыми, а в итоге… пропустил. Сонг прорвался по правому краю обороны «Тоттенхэма», где у хозяев и в первом тайме возникали видимые проблемы, прострелил в центр вратарской откуда Аарон Рэмзи отправил в ворота свой первый мяч в текущем первенстве – 1:1! Гол если и не отправил команду Реднаппа на настил ринга, то заставил покачнуться – «Арсенал» имеет в эти минуты большое преимущество. Рецепт от активности «канониров» «Тоттенхэм» знает: нужно создать свой момент, и он приходит: ван дер Ваарт отправляет коротким пасом Адебайора в круиз к Щесны, но поляк объясняет скептикам, почему является первым вратарем столь сильного клуба, и отмечается классным сейвом. Игра действительно становится более позиционной, а Реднапп снимает грозу «Арсенала» ван дер Ваарта – вместо него выходит Сандро. Вынужденную замену в ответ проводит Венгер: Санью медики унесли на носилках – шанс для дискредитировавшего себя Дженкинсона. Заметно, как устали нападающие «шпор», но выпускать Павлюченко Реднапп не торопится, хоть и остается 20 минут до конца матча. И правильно – пока нападающие бледны, забивают подносчики снарядов и носители рояля: на 74-й минуте Модрич оказывается один на линии штрафной и без промедления бьет, удар накрывает Сонг, но мяч отскакивает к Кайлу Уолкеру, который и выстреливает по воротам «пушкарей» как из пушки. Закрытый защитниками Щесны не успевает среагировать – 2:1! Пять из последних девяти мячей «Арсеналу» на «Уайт Харт Лейн» «шпоры» забивают из-за пределов штрафной!

Тут же момент упускает двужильный Бэйл: кросс Сандро пролетает мимо Сонга и Мертезакера, и валлиец бьет, не давая мячу опуститься на землю – чуть мимо ворот! Венгер убирает инертного Жервиньо и выпускает Аршавина, надеясь как-то оживить заснувшее нападение своей команды, и это потихоньку начинает получаться. Хозяева намеренно отдают инициативу «канонирам», рассчитывая на контратаки – теперь понятно, что физически «Тоттенхэм» тоже готов неплохо. Бэйл уносится от Дженкинсона на своем фланге и простреливает на линию штрафной – там, где уже дежурит Дефо, но с ударом форварда с трудом справляется Щесны. Поляк сегодня – явно один из лучших в составе своей команды! «Арсенал» ищет шансы впереди, но оборона «Тоттенхэма» действует плотно, заставляя «канониров» завязнуть в середине поля на последние минуты. Команда Венгера так и не смогла придумать хоть что-нибудь путное в атаке до самого конца, даже несмотря на то, что арбитр компенсировал аж пять минут. На последние угловые, по всем законам дерби, прибегал даже Щесны, но выгоды от этого «Арсенал» не извлек. 2:1 – «Тоттенхэм» продолжает беспроигрышную серию в матчах с лондонскими командами!

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл

Пусть ван дер Ваарт бил, Уолкер забивал, а Щесны спасал, все равно с валлийцем сравниться некому. Он разрывал на своем левом фланге и Санью, и Дженкинсона, он замечательно отработал в обороне и несколько раз классно приложился по воротам Щесны. Похоже, Бэйл выходит на пик формы.