АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 ноября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 36162 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (2:0)
Леннон, 7 (1:0). Бэйл, 16 (2:0). Бэйл, 72-автогол (2:1).
ТоттенхэмЛиверпуль
 Уго Льорис Пепе Рейна
 Кайл Уокер Глен Джонсон
 Вильям Галлас Мартин Шкртел
 Майкл Доусон Даниэль Аггер
 Ян Вертонген Хосе Энрике
 Сандро Джордан Хендерсон, 63
 Мусса Дембеле, 88 Джо Аллен
 Аарон Леннон Стивен Джеррард
 Клинт Дэмпси, 64 Стюарт Даунинг, 78
 Гарет Бэйл Рахим Стерлинг
 Джермейн Дефо Луис Суарес
Замены:
 Гюльфи Сигурдссон, 64 Джонджо Шелви, 63
 Том Хаддлстоун, 88 Усама Ассаиди, 78

Наказания:

 Гарет Бэйл, 78 Мартин Шкртел, 38
  Хосе Энрике, 90

 

БэйлЗалогом успеха "шпор" в этом матче стал дебют. На самом старте поединка хозяева действовали очень активно и буквально смели соперника, создав множество опасных моментов, два из которых стали голевыми. Отличились Бэйл и Леннон – носители скорости у "Тоттенхэма". После такого начала "Ливерпуль" весь тайм приходил в себя, а "шпоры" этим пользовались и спокойно контролировали течение поединка. Сложнее им стало во втором тайме, когда "красные" взялись за дело и обрушивали волны прессинга, создавали много острых моментов и давили на ворота Льориса. Защита лондонцев отбивалась успешно за исключением одного эпизода, когда Леннон выбил снаряд с ленточки в Бэйла, и получился автогол. Концовка вышла нервной, но "Тоттенхэм" сумел выстоять. Несмотря на положительный в целом исход для "шпор", стоит отметить, что с начала этого сезона у команды нехорошая особенность упускать очки на последних минутах, "шпоры" очень нервозно защищаются. С этим надо что-то делать. Что же касается итогов тура, то команда Андре Виллаша-Боаша поднялась на пятое место в турнирной таблице, сократив до трех очков отставание от "Челси" и "Вест Бромвича".

"Шпоры" начали поединок крайне активно, сразу на высокой скорости набросившись на владения гостей. Те старались отжимать игру, но уже в течение первых шести минут "Тоттенхэм" мог не раз выйти вперед. Бэйл оказывался основной угрозой. Сначала его мощный удар по центру из-под перекладины извлек с трудом вратарь, защитники помогли ему отбиться от наскоков второй волны. Затем в контратаке Бэйл слева уже возник и метил в дальний угол. Самой малости ему не хватило. Противники играли совершенно на разных скоростях. Если "Ливерпуль" еле выползал с поперечными передачами, то "Тоттенхэм" в ответ несся на сумасшедших парах. И это сработало на первых минутах. Бэйл снова слева оторвался от всех и прострелил. Стремительный Леннон уже один замыкал дальнюю штангу. 1:0. Хрестоматийная атака для команды с такими шикарными краями. Сразу после гола "Тоттенхэм" остепенился малость, оставив только прессинг. "Ливерпуль" же активизировался. Настырный Суарес чуть сразу не восстановил равновесие. Он пролез по центру к линии штрафной и пробил. Льорис парировал, а защитники подчистили подбор. Потом парочкой угловых гости разжились. Тогда "Тоттенхэм" постарался отжать игру и подержать мяч, но получилось плохо. После обреза в центре поля чуть ли не на рандеву с Льорисом убегал игрок "красных", вратарь вышел опрометчиво из штрафной, но защитник подстраховал, выбив мяч, а Хендерсон стрелял по пустым воротам в борьбе и не попал. Не забиваешь ты… Ну, все понятно. В очередной быстрой атаке "Тоттенхэма" Демпси убегал на оперативный простор и был сбит. Пробить штрафной по центру отправился Бэйл. Его выстрел зацепил чью-то голову в стенке, и мяч полетел прямиком в ворота, дезориентировав кипера. 2:0. Отличное начало, которое опять позволило немного успокоиться и дать повозиться с мячом "Ливерпулю", который, разумеется, расстроился таким дебютом. "Шпоры" могли сосредоточиться на контратаках, что опять же при таких краях можно было делать успешно. На 20-й минуте хорошо отметился рывком Дефо, но его удар в угол пришелся мимо стойки ворот. Тут же повторный прорыв пошел по центру – удар Дембеле издалека оказался немного неточным. Потом лондонцы "погрузили" чужую штрафную подачами с флангов, создали давление. Словом, ощущали себя прекрасно.

А гости как-то поникли и ничего кроме катания мяча не дальше центра поля особо и предложить не могли. Один Суарес как всегда старался и работал за троих. Его прорывы на 27-й минуте могли быть опасными, но защитники грамотно "съедали" неутомимого уругвайца. "Тоттенхэм" умело контролировал игру, когда нужно, держа мяч, иногда ускоряясь, иногда присаживаясь в оборону. В такие моменты "Ливерпуль" пытался что-то предпринять, но натыкался на компактную стену, а сам сообразительностью в атаке не отличался, действуя крайне предсказуемо и академично. На 33-й минуте Джонсону, наконец, удалось протаранить защиту "шпор" справа, он вошел в штрафную, встретил там пару центрдефов и потерял мяч, на отскок поспел Хосе Энрике, но его удар пришелся в Льориса. Джонсон, надо сказать, серьезно усилил свою активность на правом фланге. Через минуту его острый проход привел к прострелу, мимо которого чудом проскочили двое партнеров. Благодаря этим прорывам "Ливерпуль" стал чаще задерживаться впереди, у чужой штрафной, неплохо там комбинируя. Апогея ситуация достигла на 36-й минуте, когда Джеррард сыграл в стеночку с партнером и вошел на свидание с Льорисом. Защитник и вратарь набросились на него, но мяч успел подхватить Суарес и протолкнуть его вперед. Снаряд предательски катился к линии, когда Галлас и Уокер к нему устремились. Именно последний перед самой ленточкой вынес мячик. Но "Ливерпуль" взялся за дело всерьез. Новый навал привел к угловому, после розыгрыша которого мяч залетал по штрафной "Тоттенхэма", заставляя защитников бросаться под удары. С трудом они отбились и начали контратаку, которую подкатом под Демпси сорвал не по правилам Шкртел. Так "Тоттенхэм" смог отвести игру от своих владений. Неплохую атаку справа на 41-й минуте развернул Леннон. Под его прострел открывались трое, но защитник перехватил передачу. Тут неожиданно чуть не возник гол "Ливерпуля". Даунинг прорывался по флангу и прострелил во вратарскую. Доусон, вынося мяч, попал в Галласа, от которого снаряд отскочил над перекладиной. На последней минуте тайма "Тоттенхэм" провел два фланговых прорыва, законченных ударами. Первый выстрел Уокера был немного неточным, а вторая попытка Бэйла пришлась в руки Рейне.

Второй тайм "Ливерпуль" начал активнее, что ожидаемо. "Тоттенхэму" пришлось сидеть в обороне и отмахиваться от массивных наскоков "красных". А те уже и к штрафной прокрадывались, и навесами тревожили, и на дриблинге влетали к воротам. В основном, усилиями Суареса. Так что защита "шпор" на первых порах была под серьезным давлением, а постоянные забросы за спину и проникающие передачи низом заставляли оборону лондонцев потрескивать. Но она держалась, а на 54-й минуте "выплюнула" хорошую контратаку. В ней по центру в штрафную врывались Дефо и Демпси, но даже помешали друг другу, и Клинту пришлось наносить удар из неудобного положение выше ворот. Таких опасных моментов, как в первом тайме, на поле не возникало. Команды больше боролись, скорости были пониже, а игра становилась более вязкой, более равной, что не давало одной из команд получить серьезный перевес для прессинга и создания моментов, хотя отдельные шансы случались. Например, "Тоттенхэм" заработал опаснейший штрафной на 62-й минуте, но Демпси пробил в стенку, а при борьбе за подбор нарушил правила. Его, кстати, и заменили при освежении игры – тренеры начали делать перестановки. Между тем, "шпоры" опять заработали острый штрафной чуть ли не в той же позиции, что и ранее. Демпси уже не было, так что бить вышел Бэйл. Он закручивал в дальнюю девятку, но малость самую промахнулся. И тут давление "Ливерпуля", которое снова вернулось, сыграло свою роль. После подачи углового головой скидывал мяч в угол кто-то из игроков гостей, на ленточке сыграл Леннон, выбив снаряд, но попал точно в лицо Бэйлу, от которого мяч и влетел в ворота. 2:1. Курьезный гол, который мигом возродил интригу.

И "Ливерпуль" с еще большим ожесточением погнал вперед. Лондонцам оставалось ловить врага контратаками. Одну такую по центру разворачивал Бэйл. Гарет был в окружении толпы защитников, так что прокинул мяч и упал, запнувшись за Аггера. Судья предупредил валлийца за симуляцию. Гости продолжили наступление. Суарес на 80-й минуте стремительно рвался справа к штрафной и простреливал. С трудом защита отбилась. Эти проникновения в штрафную всякий раз создавали кучу проблем "шпорам". Даже Аггер пошел туда, протиснулся к лицевой и каким-то акробатическим приемом оттуда подал в центр штрафной, где оказался Суарес. Выстрел Луиса слету просвистел над перекладиной. Постоянное давление "Ливерпуля" навязчиво выливалось в регулярные угловые и прострелы, подачи, что создавало эффект финального штурма, навала. На 87-й минуте "шпоры" так заперлись в штрафной, что не смогли сыграть на подборе с выноса, и Энрике бахнул сходу что есть мочи. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Следующую минутку тревоги создал Суарес, когда принял в штрафной заброс за спину Галласу. Только бросившийся ему в ноги Вильям вместе с Льорисом выбили мячик. В компенсированное время "шпоры" убили минутку, сходив в контратаку.

Лучший игрок матча: Гарет Бэйл.

Даже невольный автогол не должен смущать и заставлять сомневаться в том, кто лучший игрок матча. Валлиец разрывал контратакам "Ливерпуль", именно его активный старт в матче предопределил его исход – он отметился голом, голевой передачей и созданными опасными моментами в большом количестве.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS