АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 декабря. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк". 39485 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ЭВЕРТОН - ЧЕЛСИ - 1:2 (1:1)
Пинар, 2 (1:0). Лэмпард, 42 (1:1). Лэмпард, 72 (1:2).
ЭвертонЧелси
 Тим Ховард Петр Чех, 46
 Сильвен Дистен Сесар Аспиликуэта
 Фил Джагиелка Бранислав Иванович
 Джон Хейтинга Гари Кэхилл
 Лейтон Бэйнс Эшли Коул
 Стивен Найсмит, 76 Давид Луис
 Томас Хитцльшпергер, 78 Фрэнк Лэмпард
 Леон Осман Рамирес
 Стивен Пинар, 81 Хуан Мата, 85
 Виктор Аничебе Эден Азар, 74
 Никица Елавич Фернандо Торрес
Замены:
 Апостолос Веллиос, 76 Росс Тернбулл, 46
 Росс Баркли, 78 Виктор Мозес, 74
 Брайан Овьедо, 81 Оскар, 85

Наказания:

 Стивен Пинар, 64 Гари Кэхилл, 48
 Сильвен Дистен, 73 Давид Луис, 70
  Эшли Коул, 86

 

Лэмпард«Челси» три года подряд уезжал с «Гудисон Парк» побежденным. В этом сезоне «Эвертон» еще не проигрывал в родных стенах. Казалось, вся статистика играет на руку «ирискам», однако когда-то они должны были допустить осечку. И вот она случилась. Команда Рафаэля Бенитеса одержала волевую победу над неудобным соперником. Хотя, начиналось все для хозяев сверхудачно. Они в самом дебюте поединка усилиями Стивена Пиенаара открыли счет. Более того, мерсисайдцы на первых минутах могли забить еще, но Елавич со штрафного пробил в стойку ворот Чеха. В середине тайма «Челси» пришел в себя и перехватил инициативу. Территориальный перевес «синих» перед самым перерывом воплотился в забитый мяч, который провел Фрэнк Лэмпард. На второй тайм столичный клуб вышел с новым голкипером – Россом Тёрнбуллом, который заменил получившего травму Петра Чеха. Стоит отметить, что второй голкипер лондонцев играл в «рамке» довольно уверенно. По крайней мере, серьезных ошибок с его стороны замечено не было. Вторую половину встречи гости провели чуть сильнее. Поэтому, они и добились победы. Дублем отметился Фрэнк Лэмпард. Команда Дэвида Мойеса старалась всеми силами избежать первого домашнего поражения в сезоне, но «Челси» удержал победу! Новый год лондонцы встретят, находясь на третьем месте, а мерсисайдцы на шестом.

Предыстория.


Пожалуй, центральный матч двадцатого тура английской Премьер-Лиги пройдет в Ливерпуле, где «Эвертон» примет «Челси». Для лондонцев поездка на «Гудисон Парк» в последние годы является одним из сложнейших испытаний в сезоне. «Синие» не могут обыграть дружину Давида Мойеса на «Гудисон Парк» с 2008 года, а последние три встречи лондонцы здесь и вовсе проиграли. В предыдущем туре обе команды одержали победы. «Ириски» в родных стенах одолели «Уиган» со счетом 2:1, а «Челси» в гостях переиграли «Норвич» - 1:0. На данный момент мерсисайдцы располагаются на шестой строчке в турнирной таблице, а столичный клуб – на четвертой. История противостояния «Эвертона» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает сто сорок шесть матчей. «Ириски» на данный момент имеют в своем активе сорок восемь побед, сорок семь раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти одном случае верх брали «синие». У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Тони Хибберт и Кевин Миральяс, а Маруан Феллаини будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Джон Терри, Райан Бертран, Даниэль Старридж и Ориоль Ромеу.

Ход матча.

«Ириски» очень мощно начали встречу и уже на 2-й минуте открыли счет. Джагиелка пронесся по правому краю и выполнил подачу на дальнюю штангу, где Аничебе продавил в воздухе Аспиликуэту и угодил в стойку ворот Чеха. Вторым темпом атаку мерсисайдцев поддержал Пиенаар, который с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Пропустив, лондонцы старались забрать мяч под свой тотальный контроль, однако футболисты «Эвертона не собирались останавливаться на достигнутом. Вскоре подопечные Дэвида Мойеса провели отличный выпад по центру, который привел к очень опасному штрафному. Елавич здорово исполнил данный стандарт, и его отменный выстрел пришелся в стойку ворот Чеха. В дебюте поединка здорово выглядела полузащита мерсисайдского клуба, которая играла очень цепко и организованно, не позволяя игрокам «Челси» проводить фирменные атаки сходу. Кроме того, на правом фланге Джагиелка раз за разом вчистую переигрывал Эшли Коула. Несколько кроссов капитана «Эвертона» получались довольно опасными и приводили к угловым. Правда, никакой пользы из этих стандартных положений «ириски» извлечь не смогли.

Лишь ближе к экватору тайма подопечные Рафаэля Бенитеса начали более-менее приходить в себя. Лондонцам удалось провести пару-тройку вылазок на чужую территорию. Дважды партнеры пытались вывести на оперативный простор Фернандо Торреса, однако испанскому форварду не хватало резкости, и его моментально обезмячивали мощные защитники хозяев. На 23-й минуте гости нанесли первый акцентированный удар по воротам Ховарда. Правда, дальний выстрел Рамиреса никак нельзя назвать опасным. Снаряд плохо лег на ногу бразильцу и улетел в небеса. Казалось, что натиск «Эвертона» постепенно сошел на нет, однако это впечатление оказалось обманчивым. На 26-й минуте Нейсмит легко ушел от Коула на правой бровке и сделал хороший прострел в центр чужой штрафной площади, где защитники «Челси» неудачно вынесли мяч прямо на Османа, разящий удар которого в эффектном прыжке парировал Чех. В скором времени первый серьезный просчет допустила оборона мерсисайдцев. Защитники ничего не смогли поделать с Матой, который на скорости ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил, но теперь уже Ховард блеснул отменной реакцией и выручил свою команду. Игра пошла на встречных курсах. Лондонцы наконец-то завелись и стали часто совершать подходы к владениям противника. Один из них должен был заканчиваться голом. Вновь Мата получил мяч в центральной зоне, продвинулся вперед, сыграл в «стенку» с Торресом, ворвался в штрафную и выдал отличный проникающий пас на Аспиликуэту, который выполнил зрячий прострел на дальнюю штангу, куда немного не успел Коул. Лондонцы в эти минуты окончательно прибрали инициативу к своим рукам, но «ириски» не собирались садиться глубоко в оборону и играть на удержание счета. Мерсисайдцы проводили острые резкие контрвыпады, один из которых вполне мог обернуться голом. Елавич дотащил «круглого» до чужой штрафной площади, на финте ушел от опекуна и пробил в противоход Чеху, однако голкиперу лондонцев удалось здорово сгруппироваться и отвести угрозу. Свой очередной «корнер» футболисты «Эвертона» разыграли неудачно. В концовке тайма первый угловой в матче заработал уже столичный клуб. «Синие» насели на ворота противника, провели массированный натиск и все-таки сравняли счет. Торрес сместился на правый край и выполнил отличный навес в центр чужой штрафной площади, откуда Лэмпард головой пробил четко в нижний угол ворот Ховарда – 1:1. Все логично. Первый тайм все-таки был примерно равным по игре.

В перерыве Рафаэль Бенитес провел первую замену в составе своей команды. Эта перестановка стала абсолютно неожиданной для всех. Петр Чех уступил свое место в воротах Россу Тёрнбуллу. Похоже, чешский голкипер «Челси» получил травму в первом тайме, хотя он ни разу за первую половину не обращался за помощью к медикам. Мерсисайдцы с первых минут второго тайма старались проверить в деле резервного голкипера лондонцев. Сначала Аничебе подхватил мяч, как танк прорвался в чужую штрафную и рухнул на газон в борьбе с защитниками гостей. Нигериец пытался выпросить у главного арбитра встречи Ховарда Уэбба одиннадцатиметровый, однако тот нарушения правил на форварде «ирисок» в данном эпизоде не усмотрел. Вскоре подопечные Рафаэля Бенитеса провели ответную контратаку, которая привела к опасному штрафному. Навес со стандарта в исполнении Маты не дошел до нужного адресата. На 54-й минуте все тот же Мата снова набрал потрясающую скорость по центру и практически дошел до чужой штрафной, где его здорово обезмячил Дистен. Луис вторым темпом поддержал выпад своей команды и выполнил зрячий заброс в район одиннадцатиметровой отметки, где Торрес не смог должным образом обработать «круглого» и нанести решающий удар. В скором времени испанский форвард смог нанести акцентированный выстрел по воротам Ховарда, но американский голкипер здорово сыграл в ближнем бою. Правда, в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал у Торреса очевидный офсайд. Поэтому, даже если бы «эль ниньо» реализовал свой шанс, гол все равно не был бы засчитан. «Ириски» пытались создать остроту у ворот Тёрнбулла при помощи быстрых фланговых контратак. Если в первом тайме мерсисайдцы атаковали в основном правой бровкой, однако после перерыва акцент атак подопечных Дэвида Мойеса сместился на противоположный край, где активно заиграл Бэйнс. Лейтон раз за разом переигрывал Аспиликуэту на своем фланге и бесконечно подавал в чужую штрафную. Несколько раз левый защитник зарабатывал угловые для своей команды, которые были разыграны не слишком удачно.

В середине тайма за лондонцев вновь сыграл каркас ворот. Очередной кросс в исполнении Бэйнса нашел голову Елавича, и хорват своим выстрелом со «второго этажа» пробил в перекладину. Откровенно повезло «Челси» в этом эпизоде! А вот команда Рафаэля Бенитеса на 73-й минуте свой голевой момент реализовала! Из глубины поля последовал заброс на левый край, откуда Азар выполнил перевод в район одиннадцатиметровой отметки, где оказался никем не прикрытый Мата. Испанец нанес удар в упор, на который Ховард смог среагировать, а вот с добиванием в исполнении Лэмпарда американский голкипер справится не смог – 1:2. Дубль капитана лондонского клуба! Дэвиду Мойесу нужно было что-то менять. Его дружина была на гране первого домашнего поражения в сезоне. Шотландский специалист с интервалом в пять минут бросил в бой Апостолоса Веллиоса, Росса Баркли и Брайана Овьедо вместо Стивена Нейсмита, Томаса Хитцельшпергера и Стивена Пиенаара соответственно. Однако данные перестановки никак не усилили игру «ирисок». Они в концовке поединка пытались завладеть инициативой и устроить финальный штурм ворот Тёрнбулла, но в эти минуты у голкипера «Челси» серьезной работы не было. Столичный клуб уверенно удерживал минимальное преимущество в счете, проводя много времени на чужой половине поля. Под занавес поединка Рафаэль Бенитес поменял одного из главных героев встречи Хуана Мату на Оскара. Уже в компенсированное время мерсисайдцы смогли организовать что-то похожее на финальный штурм ворот соперника. Бэйнс со своего фланга продолжал грузить мяч в чужую штрафную в расчете на своих нападающих. Один из кроссов защитника дошел до нужного адресата, однако Елавич не смог удачно подстроиться под мяч и нанести акцентированный удар. В итоге, «Эвертону» не удалось избежать первого домашнего поражения в текущем сезоне.

Лучший игрок матча – Фрэнк Лэмпард.

Многие говорят, что зимой один из символов «Челси» покинет команду. Если лондонцы отпустят Лэмпарда, то совершат колоссальную ошибку. Хоть Фрэнку уже далеко за тридцать, он еще может принести много пользы столичному клубу. Поединок против «Эвертона» это подтвердил. Лэмпард проделал огромный объем работы в центре поля, а также отметился дублем! Его голы принесли «синим» очень непростую победу.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS