21-й тур.

1 января. Уиган. Стадион "DW Stadium". 20342 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

УИГАН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:4 (0:2)
Эрнандес, 35 (0:1). Ван Перси, 43 (0:2). Эрнандес, 63 (0:3). Ван Перси, 88 (0:4).

Гари Колдуэлл, 62 Крис Смоллинг, 82

МЮФутболисты «Манчестер Юнайтед» сделали отличный подарок на день рождения сэру Алексу Фергюсону в виде разгромной победы над «Уиганом». Этот успех дался «красных дьяволам» довольно легко. Гости добились выигрыша, как говорится, на классе. Для завоевания трех очков им не пришлось прикладывать каких-либо запредельных усилий. Лидер Премьер-Лиги долго вкатывался в игру, но во второй половине первого тайма «красные дьяволы» резко прибавили и до перерыва сумели забить два гола. Отличились Хавьер Эрнандес и Робин ван Перси. Во втором тайме форварды «МЮ» забили еще по одному голу и довели дело до разгрома. Отличная победа команды сэра Алекса Фергюсона. Boxing day она прошла без очковых потерь!

В первый день нового 2013-го года возьмет старт двадцать первый тур английской Премьер-Лиги. Лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед» пожалует в гости к «Уигану». Противостояние этих соперников можно назвать дерби, так как города, в которых базируются данные клубы, входят в состав графства Большой Манчестер. В предыдущем туре обе команды сыграли успешно. «Латикс» на выезде разгромили бедствующую «Астон Виллу» со счетом 3:0. Сейчас подопечные Роберто Мартинеса занимают шестнадцатую строчку в турнирной таблице. «Красные дьяволы», в свою очередь, в минувшую субботу достаточно уверенно обыграли «Вест Бромвич» на своем поле со счетом 2:0. Как уже было сказано выше, дружина сэра Алекса Фергюсона, который накануне отметил свой семьдесят первый день рождения, на данный момент довольно уверенно лидирует в Премьер-Лиге. История противостояния «Уигана» и «Манчестер Юнайтед» в чемпионатах Англии насчитывает пятнадцать матчей. «Латикс» имеют в своем активе лишь одну победу, а «красные дьяволы» - четырнадцать. Вничью команды в Премьер-Лиге еще не играли. В нынешнем сезоне в поединке первого круга «МЮ» отпраздновал уверенную победу со счетом 4:0. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Бен Уотсон, Альберт Крусат, Рио Мияити и Писку, а у гостей в лазарете находятся Фил Джонс, Андерсон, Луиш Нани и Уэйн Руни.

Первые минуты встречи прошли в спокойном ключе. Гости попытались сразу же забрать мяч под свой тотальный контроль, однако «латикс» не собирались отдавать инициативу своему сопернику с самого начала матча. Более того, можно сказать, что «Уиган» на старте поединка смотрелся предпочтительнее. Хозяева провели несколько шустрых атак, одна из которых могла закончиться опасным моментом у ворот Де Хеа, но Коне пробивал по владениям испанца, находясь, в положении вне игры. В ответ Эрнандес впервые побеспокоил Аль-Хабси, однако голкипер из Омана довольно уверенно справился с выстрелом мексиканца. Примерно десять минут «красные дьяволы» присматривались к своему сопернику, позволяли подопечным Роберто Мартинеса вольготно себя чувствовать на футбольном поле. Однако стартовый всплеск активности со стороны «латикс» постепенно сошел на нет, и гости забрали снаряд по свой контроль. Они предпочитали не форсировать события. Хотя, в одной из атак Эрнандес смог отправить «круглого» в сетку ворот Аль-Хабси, но гол мексиканца был отменен из-за очевидного офсайда. Затем пару-тройку атакующих акций на правом фланге совершил Янг. Один из его кроссов получился весьма опасным, но никто из партнеров Эшли не успел замкнуть дальнюю штангу.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. «Красные дьяволы» по-прежнему никуда не спешили, а хозяева, в свою очередь, также не хотели взвинчивать скорости. На 20-й минуте самый яркий футболист «Уигана» на старте поединка Коне сместился на правый край и оттуда вырезал неплохой перевод на противоположный фланг, где оказался никем не прикрытый Босежур. Чилиец мощно выстрелил в одно касание, но в створ не попал. «Манчестер Юнайтед» свою следующую более-менее внятную атаку соорудил лишь на 28-й минуте. Клеверли укротил мяч внутри чужой штрафной, заметил подключение Гиггза по левому краю и вложил снаряд прямо в ногу валлийца, а тот выполнил зрячий прострел на дальнюю штангу, который в подкате прервал Колдуэлл. После розыгрыша углового во вратарской Аль-Хабси возникла суматоха, и гости вполне могли затолкать «круглого» в ворота «латикс», но защитники «Уигана» самоотверженно отбились и отвели угрозу. Постепенно «красные дьяволы» заиграли в более привычный для себя футбол. Их подходы к чужой штрафной стали более частными, и у Аль-Хабси не было ни минуты для того, чтобы перевести дух. Подопечные сэра Алекса Фергюсона просто напросто обложили владения противника своими беспрерывными угловыми. Правда, никакой пользы из данных стандартов гости извлечь не смогли. Тем не менее, столь агрессивный натиск «красных дьяволов» не мог закончиться безрезультатно. На 33-й минуте они все-таки открыли счет. Гости за счет коллективного прессинга смогли перехватить мяч на чужой половине поля. Из глубины последовала передача на Клеверли, и тот отпасовал на Гиггза, который прострелил на ближнюю штангу, откуда Эвра пробил во вратаря, а вот на добивание в исполнении Эрнандеса Аль-Хабси среагировать не сумел – 0:1. Вот так. Стоило лидеру чемпионата немного добавить в агрессии, как оборона соперника практически моментально дала слабину. Гости не собирались останавливаться на достигнутом. Они провели еще несколько резких выпадов к воротам противника, и на 41-й минуте команда сэра Алекса Фергюсона упрочила свое преимущество. С правого фланга последовал перевод в центр на Эрнандеса, который моментально отпасовал на ван Перси, а тот на финте убрал защитника, переложил мяч под правую ногу и своим обводящим ударом не оставил Аль-Хабси ни единого шанса на спасение – 0:2. Этот гол, по сути, убил интригу в нашем матче. «Красные дьяволы» выложились в первом тайме ну максимум процентов на пятьдесят и смогли добиться комфортного перевеса в два мяча.

Второй тайм начался в сумбурном ключе. Футболисты обеих команд допускали множество ошибок в простейших ситуациях, и из-за этого на первых минутах второй половины мы не смогли увидеть ни одной более-менее внятной и запоминающейся атаки. Янг продолжал шустрить на своем правом фланге, раз за разом уходя на скорости от неповоротливого Фигероа. Вообще, в начале второго тайма территориальный перевес «красных дьяволов» был подавляющим. Вся игра проходила на половине поля хозяев. Команда сэра Алекса Фергюсона не форсировала события и атаковала в основном в академичном ключе. Поэтому, несмотря на тотальный игровой перевес, опасных моментов у ворот Аль-Хабси в эти минуты не возникало. А вот первая вылазка «латикс» на чужую половину поля закончилась голом Коне, но лайнсмен зафиксировал офсайд у ивуарийца и отменил взятие ворот Де Хеа. Повтор показал, боковой принял правильное решение. Ответ «красных дьяволов» также получился достаточно острым. Янг вновь пронесся по правому краю и сделал отличный прострел на дальнюю штангу, откуда Эрнандес в одно касание пробил над перекладиной. Зато спустя пару минут мексиканцу улыбнулась удачно. После удара со штрафного в исполнении ван Перси мяч застрял в гуще игроков и отскочил к Эрнандесу, который своим хлестким выстрелом отправил снаряд в цель – 0:3. Дубль Чичарито!

В середине тайма в нашем матче произошла целая серия замен. Сэр Алекс Фергюсон заменил Рио Фердинанда и Майкла Кэррика на Криса Смоллинга и Синдзи Кагаву. Роберто Мартинес ответил своему визави также двойной рокировкой. Испанский специалист бросил в бой Ронни Стама и Хорди Гомеса вместо Гари Колдуэлла и Франко Ди Санто. Перед этим отличную возможность оформить дубль упустил ван Перси. Голландец совершил сольный проход по центру, ушел от троих и ударом в падении пытался направить мяч в самую «девятку», но выстрел лучшего бомбардира английского чемпионата цели не достиг. Доведя дело до разгрома, «красные дьяволы» немного расслабились. Они стали позволять сопернику проводить быстрые контратаки, которые особой остротой не отличались. Не хватало «Уигану» футболиста, который обладает чувством тонкого паса, нестандартным мышлением. Бледно и безыдейно действовали «латикс» в атаке. Стоит, что у «Манчестер Юнайтед» крайне неудачно на замену вышел Крис Смоллинг. Он совершил несколько неосмотрительных ошибок возле своих ворот, неоднократно терял позицию. Однажды главный арбитр встречи Андре Марринер имел все основания на то, чтобы удалить защитника «красных дьяволов» за срыв прохода Коне, но судья пожалел Криса и показал тому лишь желтую карточку. Штрафной удар в исполнении Гомеса получился опасным, но немного неточным. Под занавес поединка «Уиган» совершил несколько подходов к чужой штрафной площади, смог заработать пару угловых, однако забить гол престижа «латикс» так и не удалось. А вот лидер чемпионата на 88-й минуте в четвертый раз поразил ворота Аль-Хабси. Вышедший на замену Уэлбек воспользовался неразберихой в оборонительных порядках хозяйской команды и с правого края прострелил на линию вратарской, откуда никем не прикрытый ван Перси ударом в одно касание поразил цель, тем самым оформив дубль – 0:4. На этом все и закончилось. Уверенная победа «красных дьяволов»!

Лучший игрок матча – Хавьер Эрнандес.

Если честно, непросто было выбрать лучшего в споре между двумя нападающими «Манчестер Юнайтед». И ван Перси, и Эрнандес провели отличный матч. Оба отметились дублями, и их голы помогли «красным дьяволам» одержать закономерную победу. Но все-таки лучшим мы признали мексиканца, так как он еще отметился одной результативной передачей. Кроме того, Хавьер забил два гола в первом тайме, которые были отменены из-за офсайдов.