АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75501 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (1:0)
Ван Перси, 19 (1:0). Видич, 54 (2:0). Старридж, 57 (2:1).
Манчестер ЮнайтедЛиверпуль
 Давид Де Хеа Пепе Рейна
 Рафаэл Глен Джонсон
 Рио Фердинанд Даниэль Аггер
 Неманья Видич, 79 Мартин Шкртел
 Патрис Эвра Андре Уисдом
 Том Клеверли Лукас, 46
 Майкл Кэррик Стивен Джеррард
 Дэнни Уэлбек Джо Аллен, 80
 Синдзи Кагава, 77 Стюарт Даунинг
 Эшли Янг, 46 Луис Суарес
 Робин Ван Перси Рахим Стерлинг, 62
Замены:
 Антонио Валенсия, 46 Даниэль Старридж, 46
 Фил Джонс, 77 Фабио Борини, 62
 Крис Смоллинг, 79 Джордан Хендерсон, 80

Наказания:

 Патрис Эвра, 74 Лукас, 45+3
  Мартин Шкртел, 53
  Глен Джонсон, 76
  Даниэль Аггер, 90+3

 

МЮ«Манчестер Юнайтед» вновь показал, что на данный момент является сильнейшим и наиболее стабильным клубом английской Премьер-Лиги. Команда сэра Алекса Фергюсона сейчас явно на ходу. Домашняя победа над «Ливерпулем» в Северо-западном дерби стала для «красных дьяволов» уже четвертой кряду. Игры между этими соперниками всегда получаются яркими и запоминающимися. Нынешняя встреча исключением не стала. В первом тайме хозяева вчистую переиграли своего противника, но смогли забить лишь однажды. Отличился Робин ван Перси. В дебюте второго тайма манкунианцы усилиями Неманьи Видича удвоили свое преимущество. Казалось, дело сделано, однако «Ливерпуль» во втором тайме резко прибавил и заиграл в иной футбол. «Скаузеры» стараниями вышедшего на замену Даниэля Старрирджа моментально сократили разницу в счете, а в концовке поединка подопечные Брендана Роджерса и вовсе завладели инициативой. Они даже смогли устроить финальный штурм ворот Де Хеа, а также имели пару шансов на спасение, но «МЮ» выстоял и отпраздновал очередную победу!

Предыстория.


Воскресная программа двадцать второго тура английской Премьер-Лиги дарит нам сразу два суперматча! Первый из них пройдет в Манчестере, где «Юнайтед» в Северо-западном дерби примет «Ливерпуль». Баталии между этими непримиримыми всегда носят принципиальный характер. В недавнем прошлом данные команды считались конкурентами за самые высокие места. Сейчас же многое поменялось. «Красные дьяволы» продолжают держать марку, а мерсисайдцы в течение нескольких сезонов не могут вернуться на прежние высоты. На данный момент манкунианцы лидируют в Премьер-Лиге, а «скаузеры» занимают лишь восьмое место. В предыдущем туре обе команды одержали разгромные победы. Дружина сэра Алекса Фергюсона в гостях обыграли «Уиган» со счетом 4:0, а коллектив Брендана Роджерса в родных стенах справился с «Сандерлендом» - 3:0. В прошлый уик-энд «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» стартовали в розыгрыше Кубка Англии. В рамках третьего раунда «красные дьяволы» сыграли вничью с «Вест Хэмом» - 2:2, и теперь им предстоит переигровка. Мерсисайдцы, в свою очередь, на выезде не без труда одолели «Мансфилд» со счетом 2:1. Тот поединок получился скандальным из-за того, что Луис Суарес, когда забивал второй гол в ворота соперника, перед этим явно подыграл себе рукой, чего никто из членов судейской бригады не заметил. Также стоит отметить, что в кубковой встрече в составе «скаузеров» дебютировал Даниэль Старридж, и экс – футболист «Челси» сразу же смог забить за новую команду. На этой неделе стало известно, что команду Брендана Роджерса покидает полузащитник Нури Шахин, который полгода отыграл за мерсисайдцев на правах аренды. Теперь турок вновь будет выступать за дортмундскую «Боруссию». История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто девяносто матчей. Манкунианцы на данный момент имеют в своем активе семьдесят пять побед, пятьдесят один раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти четырех случаях верх брали мерсисайдцы. В нынешнем сезоне команды уже встречались между собой. Это произошло в конце сентября, и тогда «красные дьяволы» победили на «Энфилде» со счетом 2:1 при спорном судействе Марка Халси. У хозяев из-за травмы не сможет принять участие в матче Уэйн Руни, а у гостей в лазарете находятся Хосе Энрике и Мартин Келли.

Ход матча.

Команды начали матч в прогулочном темпе. Манкунианцы моментально прибрали инициативу к своим рукам и начали совершать подходы к воротам противника, однако футболисты «Ливерпуля» очень организованно оборонялись и не давали хозяевам доводить свои атаки до логического завершения. У гостей наибольшую активность в дебюте проявлял Суарес. Уругваец в поисках мяча оттягивался вглубь поля и пытался расшевелить команду, но нападающий практически не имел никакой серьезной поддержки со стороны партнеров. Постепенно территориальный перевес «красных дьяволов» становился более ощутимым. На исходе стартовой десятиминутки подопечные сэра Алекса Фергюсона заработали первый угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Было заметно, что хозяева сделали большую ставку на фланговую игру. Это было вполне логично, учитывая то, что Джонсон играл на непривычном для себя левом фланге, а справа действовал совсем «зеленый» Уисдом. Давление «Манчестер Юнайтед» на ворота неприятеля все росло и росло, и на 18-й минуте оборона «скаузеров» дала сбой, чем манкунианцы умело воспользовались и вышли вперед! Хозяева разыграли многоходовку в центре поля, а затем сместили вектор атаки на левый край, откуда никем не прикрытый Эвра сделал расчетливый пас в район одиннадцатиметровой отметки, где ван Перси на долю секунды опередил Аггера и в одно касание переправил снаряд в сетку – 1:0. Можно, сказать, что этот гол стал логичным завершением первого игрового отрезка, учитывая то, насколько большим территориальным перевесом владели «красные дьяволы».

Забив, лидер чемпионата не успокоился. Команда сэра Алекса Фергюсона продолжала доминировать на поле, в то время как футболисты «Ливерпуля» никак не могли включиться в игру. Гостям удалось в середине тайма совершить пару-тройку подходов к владениям противника, однако до акцентированных ударов по воротам Де Хеа дело не доходило. А вот хозяева на 26-й минуте соорудили еще одну многоходовую комбинацию, которую венчал неточный выстрел ван Перси метров с одиннадцати. На исходе получаса в матче случилась первая затяжная пауза. Янг в жестком столкновении с Аггером получил небольшую травму и несколько минут лежал на газоне. К счастью для хозяев, повреждение полузащитника оказалось несерьезным, и он спустя некоторое время вернулся в игру. Одной из характерных черт первого тайма стало то, что «Ливерпуль» целиком и полностью проигрывал борьбу в центре поля своему сопернику. Лукас и Аллен не успевали за подвижными Клеверли и Кагавой, а если мяч вдруг оказывался у опорных полузащитников мерсисайдского клуба, то они делали с ним что-то непонятное. Аллен однажды отдал нерасчетливую передачу назад, которую перехватил Уэлбек. Дэнни, войдя в чужую штрафную, легко ушел от Шкртела и нанес плотный удар по воротам, однако Аггер в самоотверженном броске принял выстрел соперника на себя и спас свою команду. Вскоре все тот же Уэлбек снова взял игру на себя, на скорости оторвался от нескольких опекунов и с «нерабочей» левой пробил в ближний угол, но в створ не попал. Ближе к концу тайма у гостей наконец-то произошел небольшой всплеск активности. На 37-й минуте Суарес разогнал быструю контратаку своей команды, дошел практически до линии штрафной площади, отпасовал на Джерарда, а капитан «Ливерпуля» попытался сыграть в «стенку» с уругвайцем, но ответная передача в его исполнении получилась крайне неудачной. Затем мерсисайдцы заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным для «красных дьяволов» не закончился. Под занавес первой половины манкунианцы упустили реальнейшую возможность удвоить свое преимущество. Рафаэль протащил мяч по правой бровке, ворвался в штрафную и прострелил на ван Перси, который здорово пробил пяткой, но Шкртел вынес снаряд почти с самой «ленточки». Кагава на всех порах летел на добивание, однако вместо этого японец жестко въехал в Рейну, и испанскому голкиперу в течение нескольких минут оказывалась медицинская помощь. К счастью для гостей, их основной вратарь пришел в себя и продолжил встречу.

В перерыве оба наставника провели по одной перестановке в составе своих команд. Сэр Алекс Фергюсон заменил Эшли Янга на Антонио Валенсию, а его визави Брендан Роджерс бросил в бой Даниэля Старриджа вместо Лукаса Лейвы. Начало второго тайма соперники провели на встречных курсах. Футболисты «Ливерпуля» наконец-то стали играть более-менее внятно в атаке, и у ворот де Хеа сразу стало неспокойно. Однажды Суарес совершил сольный проход по центру и выполнил скрытый пас на правую бровку, где никем не прикрытый Уисдом ворвался в штрафную и попробовал пробить по воротам, однако мяч предательски сорвался с ноги молодого защитника, и выстрел в его исполнении получился крайне неточным. В ответ манкунианцы смогли заработать опасный штрафной, который они разыграли просто блистательно! Ван Перси выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Эвра нанес удар головой, но вместо этого у француза получилась скидка на Видича, и ото лба серба «круглый» залетел в сетку – 2:0. Правда, спустя всего минуту «скаузеры» один мяч отквитали! Джеррард принял снаряд на подступах к чужой штрафной площади, здорово развернулся и хлестко пробил в нижний угол. Де Хеа в прыжке смог отбить непростой выстрел капитана «Ливерпуля», а вот на добивание в исполнении Старриджа испанский голкипер среагировать не смог – 2:1. Пропущенный гол нисколько не смутил «красных дьяволов». Они по-прежнему играли очень солидно и довольно регулярно создавали острые моменты возле владений неприятеля. На 62-й минуте Уэлбек, находясь в чужой штрафной, не смог должным образом обработать мяч, однако по счастливой случайности «круглый» отлетел к Кагаве, который нанес обводящий удар сходу, но Рейна в эффектном прыжке выудил снаряд из самой «девятки» и спас свою команду от верного гола. Перед этим Брендан Роджерс провел еще одну замену, направленную на усиление игры в атаке. Рахим Стерлинг уступил свое место на поле Фабио Борини. Ва-банк пошел наставник «Ливерпуля».

В середине тайма гости провели несколько неплохих атакующих акций, который всякий раз заканчивались неприятными для манкунианцев ударами по воротам. Однажды Борини здорово поймал «круглого» на лапту и плотно пробил с дальней дистанции, но выстрел итальянца цели не достиг. Сэр Алекс Фергюсон прекрасно понимал, что хоть встреча идет под диктовку его команды, все равно концовка обещала быть непростой. Мерсисайдцы во второй половине заметно прибавили и начали доставлять неприятности хозяевам. Поэтому, наставник «красных дьяволов» решил провести замену, направленную на укрепление опорной зоны, где Кэррик далеко не всегда справлялся с Джерардом. Вместо подуставшего Синдзи Кагавы в игру вступил Фил Джонс. Ближе к концу поединка наставники провели по последней перестановке в рядах своих коллективов. Фергюсон бросил в бой Криса Смоллинга вместо Фила Джонса, а Роджерс заменил откровенно провалившего матч Джо Аллена на Джордана Хендерсона. Последние минуты встречи прошли с территориальным преимуществом гостей. «Скаузерам» удалось устроить самый настоящий штурм ворот Де Хеа. Несколько раз в оборонительных порядках хозяев случалась самая настоящая неразбериха. На 85-й минуте Даунинг ускорился на правом фланге и прострелил в центр чужой штрафной площади, где оборонцы «МЮ» сумели выцарапать снаряд из-под ног Суареса, однако Рафаэль крайне неудачно вынес «круглого» прямо на ногу Старриджу, который пробил в одно касание чуть выше перекладины. Повезло манкунианцам в данной ситуации, прямо скажем. Уже в компенсированное арбитром время «красные дьяволы» организовали молниеносный контрвыпад, который венчал классный удар пяткой в исполнении ван Перси. Рейна был начеку. «Ливерпуль» всеми силами старался избежать поражения, но лидер чемпионата устоял и одержал вполне закономерную победу!

Лучший игрок матча – Робин ван Перси.

Очередной прекрасный матч провел голландский нападающий «Манчестер Юнайтед». Ван Перси снова внес неоценимый вклад в успех своей команды. Робин проделал огромнейший объем работы, барражируя по всему фронту атаки. Ну, и без забитого гола форвард манкунианцев с поля не ушел. Кроме того, голландец поучаствовал и во втором взятии ворот Рейны. Именно он выполнил навес со штрафного, который привел к голу Видича.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS